Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 10743 раз)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Ожоги
« : 22 Январь 2010, 10:04:41 »
Вчера по собственной дурости (см.тему Техника безопасности) обожгла себе моську - и как оказалось, не очень подготовлена я к оказанию себе скорой медицинской помощи при ожогах.

Я первым делом - засунула мордуленцию под холодную воду, хотя вроде в случаях с ожогами маслом этого делать нельзя. Правда, я не совсем поняла - было это пламя или только брызги масла. Кажется и то и другое. В общем, на мой взгляд от холодной воды хуже мне не стало.

Потом муж меня намазал медвежьим жиром. И позвонили соседке - она у нас медик. Пришла соседка принесла бепантенол. Смыли жир, намазали мазью. В общем, последствия минимальные. Волдырей нет, кожа конечно с пятнах. Но мазью мажу, кажется состояние улучшается...

Единственное, было страшно за глаза - летело все в лицо, тем более уксус - соседка сказала что надо промыть глаза слабым раствором соды (1 чл на литр воды) чтобы избежать помутнения роговицы. Вчера глаза вообще ничего не хотели видеть. Сегодня нормально.

Какими средствами пользуетесь вы при ожогах? и что нужно иметь дома - для таких случаев?

У меня трое...

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Ожоги
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 11:53:04 »
Ой! Как я Вам сочуствую!   Это же такая боль!
У нас всегда дома мазь "Спасатель" отлично помогает не только при ожогах, но и порезах, синяках, обморожениях и солнечных ожогах. Еще моя подруга использует Алазоль (так кажется называется) Это такая пена желтого цвета.
А из народных средств знаю такое:
Как то я на себе на руку вылила кипящий суп. Приятного мало было, а так как до детей еще мне было далеко, и мама привыкла, что мы с сестрой уже выросли, то в доме не оказалось ничего из медицинских средств, и в аптеку бежать было поздно. Хорошо у мамы есть книга: травы и их применение в народной медицине. И там оказался рецепт от ожогов, морковный жмых. Т.е. трется морковь, выкладывается на марлю или бинт и отжимается весь сок с нее. И вот тем жмыхом, что остался в марле прикладываем к пораженному месту и забинтовываем. Я до этого носилась как раненый слон по всей квартире, а после наложения повязки боль стала стремительно отступать! Так что для меня это первое народное средство теперь при отсутствии медикаментозных

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ожоги
« Ответ #2 : 22 Январь 2010, 12:24:37 »
я еще анальгина заглотила вчера. в общем - рожать больнее :)
но - спасибо за сочувствие :) правда, очень было жалко себя вчера...

Прикольно - морковку на моську - и от ожога, и маска :)

А еще вот вопрос - что теперь делать с бордовыми пятнами на физиономии...

У меня трое...

Оффлайн Ксюха

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Ожоги
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 12:41:33 »
Вот кстати после этого морковного жмыха ни следа от ожога не осталось, ни волдырей, ни пятен

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Ожоги
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 13:58:58 »
ну морковка - это понятно. это же бета-каротин, провитамин А.
декспантенол (препараты с ним - Д-Пантенол, Пантенол, Спасатель) - провитамин группы В.
это "кожные витамины", и первые помощники для восстановления поражённых участков именно кожи.

препараты на их основе всегда должны быть дома, и от ожёгов, и от обморожений, и от синяков.

а тебе, Свет, могу посоветовать попить простой Аевит, по капсуле 2 раза в день. заживёт быстрее и с минимальной возможностью пятен. а потом уж, если остануться пятна, мазать кремом с Бадягой (я уж тебе про него рассказывала). он отбеливает даже "старые" пятна и шрамы. у меня даже ни одной веснушки после него не осталось  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ожоги
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 14:36:39 »
Я один раз ОЧЕНЬ сильно облила руку раскаленным маслом... Кожа слезла моментально.... Пришла в ожоговое ( в 3-ку) мне сказали, что у них есть бинт и фурацилин... все...  Я попросила и мне написали что с ЭТИМ делать и пошла в аптеку...
В общем Алазоль, Алазоль и еще раз Алазоль. А потом Солкосерил-желе. Это препарат, который очень хорошо регенерирует кожу и ткани. Могу сказать по себе: след от ожога не найдет никто и никогда (даже я :) )

А из бытовых средств, если ожег не сильный, то можно замазать ЗУБНОЙ ПАСТОЙ, очень хорошо помагает :)

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
Ожоги
« Ответ #6 : 22 Январь 2010, 14:51:30 »
Олазоль - препарат на основе облепихового масла, которое тоже очень богато бета-каротином, и незаменимо в лечении ожогов.
только вот оно очень сильно красит кожу в жёлто-оранжевый цвет, потому его применение на лице ограничено...

Оффлайн suns1

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Ожоги
« Ответ #7 : 22 Январь 2010, 16:54:03 »
я как-то руки ошпарила кастрюлей с кипятком (воды горячей не было, кипятила для ванны), обе кисти, орала как дура...мужа вызвала с работы, вых. был чтоли, не помню. попала в травмпункт на ост. Волжской, дядька хороший попалсы, этим самым алазолем обмазал всю и с собой дал))) чудо-лекарство. с тех пор оно есть всегда дома.
а легкие ожоги сразу спиртом или водкой - снимает покраснение влет.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ожоги
« Ответ #8 : 22 Январь 2010, 18:19:19 »
Алазоль стараюсь тоже дома держать.

Однажды в поезде ошпарила руку, когда наливала кипяток для чая. Поезд качнуло - налила себе на руку. У проводников, понятное дело, ничего нет. Муж побежал в ресторан - там, теоритиески, могло оказаться что-то от ожогов. Но и там ничего не оказалось кроме.... куринного яйца!
Как научила меня повариха - я белок вылила в миску и намазала им  руку. Боль ушла! Как только белок начинал подсыхать - начинало немного жечь, я намазывала новый слой белка прям сверху. Намазывала, пока вобще жечь не перестало.
Остаток дня так и ходила с пленкой на руке, к ночи она отвалилась сама, а на утро следов от ожога не было.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ожоги
« Ответ #9 : 22 Январь 2010, 21:01:44 »
Спасибо! За поддержку и советы.
Аэвит купили - начала пить.
Пока мажу еще бепантенолом.
Алазоль сразу же куплю - как только окажусь рядом с аптекой...

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
Ожоги
« Ответ #10 : 22 Январь 2010, 22:05:29 »
Олазоль  

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ожоги
« Ответ #11 : 25 Январь 2010, 08:00:46 »

Ну вот. я покрылась коростами и начинаю чесаться :)
Пока мажу бепантеном. Жду когда начнет отваливаться :) че делать потом ? начинает просвечивать - где уже отвалилось - почти прозрачная тонкая розовая кожица... муж зовет чингачкуком :)

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ожоги
« Ответ #12 : 25 Январь 2010, 09:06:08 »
когда совсем все сойдет, подождать еще недельку и начать ходить в  СОЛЯРИЙ!
А еще можно мазать солкосерил-желе, тогда быстрее заживать будет и тонкая кожицы быстрее уплотнится

Оффлайн Arisha

• Осматриваюсь
  • *
Re: Ожоги
« Ответ #13 : 09 Июль 2012, 04:12:07 »
 недавно столкнулись в семье с ожогами, консультировались с врачами, изучали интернет, в итоге вот:
ожоги нельзя мазать ничем жирным, т.е. никакие масла нельзя, нельзя сушить кожу, использовать зеленку, марганцовку, перекись и .т.п. лучше хлоргексидин для обеззараживания. пузыри вскрывать нельзя. ожог нужно закрывать атравматичной повязкой (в идеале Мепилекс Аг), ну и конечно при сильных ожогах нужно обязательно к врачу

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Re: Ожоги
« Ответ #14 : 09 Июль 2012, 16:23:20 »
0