Автор Тема: Мама и мама...  (Прочитано 14764 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Мама и мама...
« : 05 Январь 2010, 22:00:01 »
Я понимаю, что у меня "положение обязывает", но последнее время я очень много обижаюсь на свою маму. Главная проблема - это: Тася.
Т.е., с одной стороны, она все время просит что бы я ее привозила, с удовольствием с ней сидит и пр., но как только ее помощь реально нужна у не находится миллион причин не остаться с внучкой... А потом еще же мы и виноваты оказываемся...При этом она уже много лет сидит дома, на пенсии.
Два примера, может это я не так воспринимаю, а все нормально?
1. Тася болеет, у меня аврал на работе. мама сидит с ней уже неделю, т.е утром привозим  - вечером забираем, один раз оставили ночевать (по ее просьбе). Звонит, говорит что устала и просит освободить ее на один день, что бы сходить в баню с подружками. Не вопрос! договариваемся со второй (работающей) бабушкой, она сидит пол дня, а потом отвозит Тасю к своим родителям "на дачу" (поясню - дача - это понятие условное, т.к это давно кирпичный коттедж с центральным отоплением и пр.), где с ней, с огромной радостью - привозим туда редко, возятся прабабушка и прадедушка, а также дядя с женой. Все Тасю очень любят, все счастливы.
На следующий день, как только моя мама узнает, что "ребенок был на даче" мне и мужу устраивают выволочку: как вы могли! Надо было мне сказать, я бы никуда не пошла!!!
2. Сегодня заехали завезли подарки от родственников. Я была в сомнениях: оставить Тасю или нет с ночевкой. Перед отъездом Тася решила, что хочет остаться у бабушки, но бабушка отказалась! Мотив для ребенка: у нас холодно (23 градуса и куча теплой одежды). Мотив для меня: я устала, а с Тасей надо будет сидеть после НГ каникул, пока ты ее в садик устроишь (получили, наконец-то, место в муниципальном). В итоге ребенок ревет в три ручья: хочу к бабушке! А я, после попытки уговорить маму: устроила скандал и вообще выступаю не по делу...

Еще одна поправочка: мама педагог с ОЧЕНЬ большим стажем... всю жизнь проработала в школе, учителем старших классов...

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Мама и мама...
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 10:56:44 »
оффтоп конечно........
У нас вот абсолютно такая же фигня - когда вроде не надо - привези внуков, когда реально надо - фиг допросишься, все отмазки какие-то и выговоры потом - "Давайте-ка сами справляйтесь, у меня свои дела есть...."

Злит и бесит... Но уже привыкли потому что по ходу изменить тут нечего...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Мама и мама...
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 13:43:20 »
Пока Катерина не добралась до ответа выскажусь тоже :)

Вообще, бабушки народ очень интересный и непредсказуемый!  А еще бабушки как правило с очень болезненным чувством собственной значимости, который они порой пытаются поднять искусственно за счет ближних своих.

Согласна с Джери - ждать перемен бессмысленно. А вот изменить ситуацию можно "наступив на горло собственной песне" (тут уж вопрос приоритетов - хорошие отношения с мамой, или возможность доказать ей, что она не права. причем последнее бесполезно - доказать получится только то, что ты неблагодарная и неценящая)

Если все таки вопрос решается в пользу добрых отношений - то нужно при любой возможности говорить мамочке о том, как много она для вас делает, что вы без ее помощи ну пипец никуда, и что вы понимаете, как ей тяжело сидеть с внучкой, что это огромный труд, и что тра та та....

Если же хочется, чтобы мама поняла, что она не права - можно отстранить ее от этой "тяжкой обязанности". Но оооочень мягко. Иначе слезы, обиды вам обеспечены... Мол пока справляемся, ой да мы сами по ней соскучились, да жалко тебя - сколько можно решать наши проблемы и тра та та.

Но единственное - я думаю, любой ребенок может показать своей маме свое ФИ в полной мере да так, что мама сама будет считать что виновата, и воспитывала не так, и любви не столько дала и прочее прочее прочее... Вот только нужно ли это? Рано или поздно мы все останемся без своих мам. И очень не хочется, чтобы было мучительно больно за то, что вовремя не дали ласки и любви... а ведь это все таки самый близкий и родной человек...

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Мама и мама...
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 14:32:04 »
Говорить моей маме, что она нам очень помахает и мы без нее никуда  - бесполезно, я с 16 лет живу отдельно и мама прекрасно знает, что я все и вся могу сама ( у меня папин характер). Она уже точно так же довела мою сестру (которой почти 50 лет и "тараканов" там хоть отбавляй) теперь взялась за меня, хотя я-то как раз всегда старалось и стараюсь ее поддерживать.
Перемен я не жду, буду все делать сама, что уж теперь...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Мама и мама...
« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 15:10:09 »
Мама может и знает. Но если она тем более на пенсии ей нужно понимать, что она значима... Нужно знать, что нужна.
Тебе то хуже не станет , если ты ей скажешь - что она тебе нужна и что она вам очень помогает. А отношения улучшить это скорее всего поможет...

У меня трое...

Оффлайн Екатерина Мануковская

• Осматриваюсь
  • *
Мама и мама...
« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 15:48:05 »
Света, подписываюсь под каждым твоим словом! Ты уверена, что психолог на этом форуме нужен?:)) У тебя отлично получается!:)

Я серьезно. Очень верно описано и подмечено про мамину значимость. Мама на пенсии. Ей очень хочется, чтобы:
- ее жизненный опыт был оценен детьми;
- чтобы ее благодарили за то, что она сделала;
- ей хочется чувствовать, что она значима, причем, не только как нянька, бабушка, мама, но и как личность

Примерно так.

И еще вторая сторона этой темы. Уроки. Чему учит нас эта ситуация? Ну, к примеру
- терпимости
- умению просить
- умению благодарить
- умению слушать и слышать
- умению понимать, какое на самом деле послание посылает человек.

К примеру: если мама говорит, что ей нужно сходить в баню, это может значить, что она хочет показать, что в ее жизни есть и другие интересы кроме ребенка. То есть она еще и подруга, интересная личность, а не только бабушка.

Если она говорит, что "как вы могли отправить ребенка на дачу", то скорее всего, она конкурирует с другими бабушками. И для нее важно, чтобы дети оценили ее вклад во внучку.

Примерно понятно? Отзовитесь Шейла. Мне будет очень интересна Ваша обратная связь.

Да, и еще я бы обратила внимание на ваше "я сама все буду делать. как и раньше". Эта фраза может быть показателем того, что просить Вам непросто.

Буду рада получить ответ на мой пост и от Джери. Вы сказали, что "та же самая фигня".
Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт,
психолог в Воронеже, журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Телефон в Воронеже 8-905-659-47-87

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Мама и мама...
« Ответ #6 : 06 Январь 2010, 19:05:32 »
Екатерина, спасибо за ответ.
на самом деле тут ситуация нааамного сложнее. Как не смешно, но поменять, не сильно, мой долбанутый характер смог только муж...
С мамой тоже очень сложно, мы никогда небыли особо близки, возможно это из-за того, что она все детство и отрочество  была рядом (я очень много болела) и я устала от ее присутствия.  Не знаю, наверное это не правильно, но мама никогда не была "подругой" т.е мама всегда о моих проблемах узнает последней, если вообще узнает...  О радостях, в большинстве случаев, ей вообще говорить не хочется, т.к у нее реакция всегда негативная:" ну начинается", "давайте доживем", "это все без меня" - и все с негативной интонацией. Я много раз ей говорила, что мне это не приятно, но ничего не изменилось.
Родители нас очень звали к себе жить (свой коттедж, где они с отцом, живут вдвоем), я согласилась. Хватило меня ровно на 1,5 года. После этого я собрала вещи и сбежала в город, т.к скандалы были ровно через 14 дней. Скандал- неделю не разговариваем - неделю все отлично - скандал. В итоге последний скандал закончился моим прединсультным состоянием (о чем мама так и не узнала) и муж согласился вернуться в город.

теперь по пунктам:
- ее жизненный опыт был оценен детьми - это конечно замечательно, но мне не нравится как она воспитала меня и сестру...
- чтобы ее благодарили за то, что она сделала - все время, но кто бы это слышал
- ей хочется чувствовать, что она значима, причем, не только как нянька, бабушка, мама, но и как личность - отлично, кто не дает? Она больше 10 лет уже дома сидит! Все попытки ее как-то расшевелить оканчиваются провалом. Вот в баню ходит и то радость....

По поводу "учения"
- терпимости - очень сложно учиться терпимости у человека, который сам ей не обладает. А с учетом того, что я холерик и ярко выраженный лидер...
- умению просить - прошу, не помогает. Причем прошу по всякому.
- умению благодарить - благодарю, но кто бы это слышал? Очень сложно быть благодарным за одолжение...
- умению слушать и слышать умею, но, опять же, очень сложно быть терпимее, когда тебе говорят одно, а делают противоположное...
- умению понимать, какое на самом деле послание посылает человек. не совсем понятно. Особенно в контексте последних событий: когда человеку идешь на встречу, во всем помогаешь, а оказывается, что все зря и все не так

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Мама и мама...
« Ответ #7 : 06 Январь 2010, 19:53:19 »
- ее жизненный опыт был оценен детьми - я не вижу, чем восторгаться в жизненном опыте своей матери
- чтобы ее благодарили за то, что она сделала - попытки по-человечески сказать спасибо пока что не были замечены, а стоять на коленях и возносить осанну я не буду

- терпимости - я в отличие от Шейлы не холерик и не лидер, но тот кто скажет что я нетерпима пусть бросит в меня камень. Другой разговор что мое терпение обычно длится годами и обрывается внезапно.
- умению просить - почему-то просить я могу у всех своих близких...и вроде делаю это правильно. Но мою маму можно только УМОЛЯТЬ

- умению понимать, какое на самом деле послание посылает человек - этот человек сам не в курсе что он посылает, а я ,увы, плохо разбираюсь в психоневрологии!

В отличие от Шейлы у нас с матерью ситуация ясна - нет ни взаимного уважения ни привязанности, благодарность к ней чувствовать у меня лично нет ни одного повода - оттуда и ноги растут. Я это даже за проблему не считаю, это данность, то самое что лучше не трогать, чтоб не было неприятного запаха.

Ну это опять же - оффтоп, Екатерина поинтересовалась - я ответила...

Оффлайн Екатерина Мануковская

• Осматриваюсь
  • *
Мама и мама...
« Ответ #8 : 06 Январь 2010, 21:05:53 »
Девочки, спасибо за ваши ответы. Очень интересно было читать.

У вас очень похожие ответы. Нет желания благодарить. Как будто не за что. Нет желания учиться понимать. А что понимать, если она сама себя не понимает или неинтересна себе. Как вам кажется. Это ваши выводы про матерей. Как я их прочитала.

Я могу многое сделать. Правда, в этой ситуации уже в рамках платной консультации. Попробую в приведенных вами взаимоотношениях в качестве завершающего аккорда поставить вопрос, на который прошу подумать. Девочки, вас обоих. Вопрос может показаться непростым. Не спешите.

Если бы вы точно знали, что ваша мама есть ваш Учитель, данный вам для прохождения определенных уроков в этой жизни на планете Земля, тогда как бы вы отнеслись к ее поведению? Смогли бы вы тогда ее простить, поблагодарить, понять, уважать?? Или готовы были бы начать учиться, приобретать эти умения?
Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт,
психолог в Воронеже, журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Телефон в Воронеже 8-905-659-47-87