Автор Тема: Ребенок и курение  (Прочитано 17576 раз)

Оффлайн Мара

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок и курение
« : 15 Декабрь 2009, 02:39:46 »
Вот у меня возник вопрос: почему люди начинают курить? вернее даже не люди, а дети. Ведь некоторые начинают курить со школы и иногда даже родители об этом не знают. Как вы считаете, кто в этом виноват: родители, сами дети или окружающая среда.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Ребенок и курение
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 07:11:07 »
Все виноваты.

И дети, и окружение, и школа.... и родители в первую очередь.
Почему закончив школу я начала курить и совершенно не собиралась бросать (пока видимо не набрала достаточно сознательности) - у меня всю жизнь была курящая замечательная мамочка, которую я очень люблю. (курит до сих пор, кстати)

Почему ни в школе, ни в университете, ни на тусовках в клубах - у меня не возникало желание попробовать наркотики? хотя было тоже окружение, были примеры "классных ребят", которым это вроде не мешало, это даже считалось каким-то шиком, покурить травку и прочее гаааафно. Потому что, та же курящая мама привила с детства отношение к наркотикам однозначное и бесповоротное. Причем делалось это не в виде нравоучений, когда уже поздно, а тогда когда детский мозг открыт, в виде "высказывания своего отношения". А так как мама авторитет - я  решила, что это и мое отношение тоже.

По поводу курения мама тоже высказывалась, но примера не было :)

У меня трое...

Оффлайн Пуся

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2009, 04:47:07 »
Интересный вопрос подняли. Согласна полностью с Tolokonnikova, есть у кого поучиться курению а дети как губки все впитывают. Я например никогда не курила, один раз попробовала в 9 класс но сразу поняла что это не для меня. Муж курит, не раз собирался бросить так и не смог избавиться от этой привычки. Дочке естественно будем объяснять что курение это плохо, надеюсь получиться привить табу на сигареты. Думаю главное что бы в школе под влияние одноклассников не попала, знаем мы что если в компании один человек не курить значит белая ворона. Вот статью интересную нашла сегодня как ребенка отгородить от курения и правильно объяснить что это плохо.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ребенок и курение
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2009, 10:29:48 »
Да. Статья хорошая...

У нас блин и бабушка, и дедушка курят. Вот как им объяснить, что при ребенке это делать нельзя... Чтобы старшее поколение не подумало, что его пытаются "воспитывать" и не обиделось, но поняло, что это не правильно... ведь сынка обожает и бабушку, и дедушку... а тех кого дети любят, они начинают копировать в первую очередь...

У меня трое...

Оффлайн Пуся

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2009, 17:18:23 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]а тех кого дети любят, они начинают копировать в первую очередь...[/quote]
Эт точно им хочется подражать взрослым, я даже не знаю что в вашем случае делать. Все таки действительно лучше объяснить что курить вредно ребенку, когда окружающие не курят.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ребенок и курение
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2009, 17:31:27 »
причем он один раз даже схватил сигарету у бабушки из пепельницы... зажженой стороной в рот  
ех. надо наверное распечатать статейку и случайно оставить на видном месте...

У меня трое...

Оффлайн Пуся

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2009, 03:06:50 »
Хороший ход, я бы наверное просто в лоб сказала маме и она обиделась. Tolokonnikova, ты молодец умеешь подход к людям находить.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ребенок и курение
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2009, 07:36:03 »
:) мама это святое... а обиженная мама это каааапец с большой буквы Ж :)

У меня трое...

Оффлайн Расл

• Осматриваюсь
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 21:57:02 »
У меня тоеж вопрос наболевший. Не, дома никто не курит. НО мучаюсь страшно, практически до слез дело доходит.
У меня соседи снизу закурили нас. Курят везде, у самих трое детей.  У нас от них по всей квартире дым столбом. Из подъезда вроде получалось первое время гонять, но как-то однажды они мне на мою просьбу выйти на улицу нахамили. И стех пор считают, что это норма. Их сын с дружками подростками в 4-5 трубок дымят. Они покурят, в подъезде быстро выветривается, а дома несколько часов стоит. И окно в такие морозы не наоткрываешь. Сейчас у нас уже просто ВОЙНА. Я точно знаю, что они это делают специально. Поднимаются на нашу площадку и курят, слышат дверь открывается наша - убегают. Я не знаю что делать, у меня от этой проблемы постоянные головные боли. А самое ужасное, что никакого закона на это дело нет. Звонила участковому, вежливо поговорил со мной, обещал пообщаться с соседями, но видимо положил трубку и покрутил у виска. Пробовала звонить в охранное агентство, чтобы снарядили боготырешу пообщаться  соседями, но они только посмеялись и сказали, что мне к участковому.

Вы скажите попробуйте поговрить с ними, а онм алкаши, муж дважды судим, дети как соряники растут, общаются только на матах и на крике. С такими договориться невозможно.

А мне Анфиску свою жалко(((((((((

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2009, 22:47:40 »
А участковому не звонить надо, а идти и писать заяву! Тогда он обязан будет сходить  к ним

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Ребенок и курение
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2009, 23:53:22 »
Девочки, не загибайте, а....
Курение в подъезде не разрешено, но и не запрещено.... Обейте дверь слоем автомобильной шумоизоляции и избавьтесь от проблемы, а никакие участковые этим заниматься не станут.  А если и станут - то для виду, и реально ничего не меняется.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Ребенок и курение
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2009, 23:23:06 »
Цитата: Пуся
главное что бы в школе под влияние одноклассников не попала, знаем мы что если в компании один человек не курить значит белая ворона.

Чтобы ребенок не попал под влияние сверстников надо в нем с малого возраста воспитывать индивидуальность. Тогда и сверстники будут принимать его таким какой есть. Я единственная не курила в компании и при этом нормально общались и никто меня не принуждал и не считал вороной.

Цитата: Расл
Вы скажите попробуйте поговрить с ними, а онм алкаши, муж дважды судим, дети как соряники растут, общаются только на матах и на крике. С такими договориться невозможно.

Расл, здесь говорить бесполезно надо менять квартиру. Здоровье ребенка дороже.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ребенок и курение
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2009, 10:41:10 »
Цитата: Sinitsa
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Вы скажите попробуйте поговрить с ними, а онм алкаши, муж дважды судим, дети как соряники растут, общаются только на матах и на крике. С такими договориться невозможно.

Расл, здесь говорить бесполезно надо менять квартиру. Здоровье ребенка дороже.
[/quote]
Ух ты! Круто!!! Раз и за 2 дня поменяли квартиру... шикарно! Вы себе это КАК представляете?

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Ребенок и курение
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2009, 12:26:29 »
Оно конечно так... поменять квартиру дело не простое...
Но вот наша ситуация - мы жили на втором этаже, на третьем этаже соседи алкаши, причем она еще и шизофреничка, которая периодически лежала в больничке - в сезон обострений.

Нас топили, над головой ходили и орали ночами, в общем всего было с лихвой, муж ходил - уговаривал, просил, орал, материл, хотел бить :) но отговорился. Участковый приходил - говорил, угрожал...

В конечном итоге проблема решилась - мы переехали...
Не из за соседей, конечно, только - но они тоже были причиной...

У меня трое...

Оффлайн Barakudinka

• Захожу иногда
  • **
Ребенок и курение
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2010, 02:18:28 »
Цитата: Мара
Вот у меня возник вопрос: почему люди начинают курить? вернее даже не люди, а дети. Ведь некоторые начинают курить со школы и иногда даже родители об этом не знают. Как вы считаете, кто в этом виноват: родители, сами дети или окружающая среда.

Я думаю, что прежде всего наверное виноваты родители, особенно те, которые курят с самого рождения ребенка!! Дети - наше отражение, они еще с детства начинают копировать наши же привычки. Я работаю в детском саду, у меня дети 4 года, так на прогулке мальчики берут палочки и прикладывают их к губам, как будто они курят...
Что касается окружающей среды, так это опять таки мы!!Да, да, именно так!