Автор Тема: Вертикальные роды  (Прочитано 10777 раз)

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Вертикальные роды
« : 26 Январь 2007, 22:21:35 »
Хотелось бы следующего ребенка рожать вертикально. Есть такая возможность в нашем городе? Сколько это будет стоить?
Не хочу лежать на спине, тк у меня и так узкий таз. А в прошлых родах еще и задний вид предлежания был.
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн kato

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Вертикальные роды
« Ответ #1 : 26 Январь 2007, 23:13:54 »
Вот-вот! я рожала 2 года назад. начиталась литературы - как Вам удобно, так и ведите себя в родовом периоде!
Дома со схватками среди ночи просто под душем стояла, приехала в роддом - хочу ходить! а мне -нет!лежать! (датчики нацепили)и уууууу больно было! а вот двигалась бы я с удовльствием.
вертикальные, в воде - нестандартные роды. мне кажется - эта особая услуга, тр*цензура*ется очень отважный специалист. Как я понимаю, вертикальные - это естественные роды. предполагают ли они посторонные вмешательство - больница? или акушер должен быть прогрессивным? есть ли сейчас такие у нас?

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Вертикальные роды
« Ответ #2 : 26 Январь 2007, 23:41:48 »
Да в воде я не прошу...
А вертикально - что там сложного?
Это вовсе необязательно роды естественные. Просто потуги переживаешь не на кресле, а на корточках или на что-то облокотившись. И в этом же положении собственно рожаешь. Для врача сложнее - не так все видно. Но, собственно, разрывы гораздо реже в таком положении встречаются, ребенок выходит мягче, но при этом быстрее..
В общем - хотелось бы так. Есть врачи в нашем ОПЦ, кто за это возьмется? Чтобы знать, к кому на контракт идти...

Люблю и любима.

Оффлайн Krosha

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://skalix.ru
Вертикальные роды
« Ответ #3 : 27 Январь 2007, 00:16:14 »
Я точно знаю,что на Бограда такие роды были. У Абраменко Германа Генадьевича!

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Вертикальные роды
« Ответ #4 : 27 Январь 2007, 01:41:15 »
Я точно знаю,что на Бограда такие роды были. У Абраменко Германа Генадьевича!

скорее в качестве эксперимента, наверное...
в 2005 году в августе приезжали эксперты из Перми, принималипоказвали вот такие роды.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Вертикальные роды
« Ответ #5 : 27 Январь 2007, 10:19:51 »
У меня подруга рожала на Бограда, у кого не знаю, одну дочь в 2000, вторую в 2002. Вторую рожала вертикально. Первый раз хотела, но не дали т.к у нее за ТРИДЦАТЬ!!!!! часов схваток было 5 см расткрытия...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Вертикальные роды
« Ответ #6 : 27 Январь 2007, 11:31:49 »
У меня подруга рожала на Бограда, у кого не знаю, одну дочь в 2000, вторую в 2002. Вторую рожала вертикально. Первый раз хотела, но не дали т.к у нее за ТРИДЦАТЬ!!!!! часов схваток было 5 см расткрытия...

то есть вы хотите сказать, что когда выходил ребенок, она стояла? Где она стояла - на кресле спиной к акушерке или на полу?
Что-то не верится про 2002 год такое. Это были платные роды?

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Вертикальные роды
« Ответ #7 : 29 Январь 2007, 10:08:38 »
Ой. я тоже прочитала в журнале "Беременность и роды" про вертикальные роды. Тоже "загорелась", так как это же логично, что вертикально роды проходят легче и быстрее. А то, что нас кладут на спину - это только для удобства акушеров. По идее, если подумать - рожать лежа это же то же самое, что какать лежа. :)

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Вертикальные роды
« Ответ #8 : 29 Январь 2007, 23:22:40 »
Цитата: Женя

вертикально роды проходят легче и быстрее. А то, что нас кладут на спину - это только для удобства акушеров. По идее, если подумать - рожать лежа это же то же самое, что какать лежа.

Вертикальные роды – подразумевается, что во втором периоде родов (когда плод продвигается через костный канал и мягкие родовые пути) и роженица ощущает желание тужиться, она находится в положении сидя на корточках или сидя. Вообще программа РОУС предполагает свободный выбор позиции во время родов при потугах – как удобно женщине. Никаких денег за это не берут – как Вам удобно, так и тужьтесь, даже если Вы рожаете по медицинскому полису, без каких либо договоров.
Эта позиция является естественной для потуг, т.к. при рождении ребенка после полного открытия у роженицы возникают ощущения, как будто бы хочется в туалет «по большому». И если рассудить логически, то в туалете мы именно сидим, а не лежим.
Действительно, вертикальные роды – это более комфортно для плода, т.к. в положении лежа на спине происходит сдавление нижней полой вены ( проходит вдоль позвоночника и «несет» кровь от нижних конечностей к сердцу). И плод испытывает гипоксию, а у женщины могут ослабнуть схватки. В положении лежа не всегда можно понять, в «какое место» тужиться. И получаются после родов «лицо в крапинку», приходится во время родов выслушивать о себе нелестные высказывания. А в положении сидя – все понятно, куда нужно тужиться и делать это так естественно!
Но – в этом положении роженицы невозможно оказать, что называется, «классическое» пособие по защите промежности. Таким образом, по данным доказательной медицины в вертикальном положении лучше себя чувствует плода и роженица. Но выше процент разрывов промежности, чем при родах в положении лежа на боку или полусидя. Поэтому, каждая роженица или семейная пара принимает  самостоятельное решение после информирования персоналом, ведущим роды  (подписывает свое согласие на ведение родов в альтернативной позиции). Поэтому никаких препон для реализации Вашей идеи нет.
О родах в воде – все- таки считается, сто непосредственно процесс рождения ребенка должен происходить в сухой среде, т.к. ему нужно сделать первый вдох. А ванна, душ могут использоваться в первом периоде родов ( во время схваток) для уменьшения болевых ощущений. Если в родильной палате нет возможности принять ванну или душ, тогда можно использовать грелки с теплой и холодной водой для уменьшения  интенсивности болевых ощущений во время схваток. Грелки прикладывать к тому месту, где наибольший дискомфорт, от какой температуры Вам комфортнее – теплой или холодной – ту грелку и использовать или чередовать их.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Вертикальные роды
« Ответ #9 : 30 Январь 2007, 11:27:48 »
Вот-вот, у меня потуги пропали, когда оказалась на кресле.. хотя до этого были прекрасные.
Про разрывы поищу статистику, тк мне встречались данные, что их в вертикальном положении вроде как наоборот - меньше. Только это если в позе "опираясь на что-то", а вот на корточках да, чаще..

Люблю и любима.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Вертикальные роды
« Ответ #10 : 30 Январь 2007, 11:38:20 »
Вот-вот, у меня потуги пропали, когда оказалась на кресле.. хотя до этого были прекрасные.
Про разрывы поищу статистику, тк мне встречались данные, что их в вертикальном положении вроде как наоборот - меньше. Только это если в позе "опираясь на что-то", а вот на корточках да, чаще..

Оля, если бы еще все акушерки сохраняли промежность..... У нас 50-60 процентов женщины порезанные или с разрывами, если не больше.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Вертикальные роды
« Ответ #11 : 30 Январь 2007, 21:39:33 »
Да я-то об этом не понаслышке знаю... Хоть и была головенка всего 33 см, меня это не спасло практически - несколько швов пришлось потом накладывать.

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Вертикальные роды
« Ответ #12 : 31 Январь 2007, 10:57:57 »
то есть вы хотите сказать, что когда выходил ребенок, она стояла? Где она стояла - на кресле спиной к акушерке или на полу?
Что-то не верится про 2002 год такое. Это были платные роды?

Стояла на кресле. Роды были платные.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Вертикальные роды
« Ответ #13 : 31 Январь 2007, 11:27:03 »
Это как? Как на этом чуде техники можно еще и стоять? =)

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Вертикальные роды
« Ответ #14 : 31 Январь 2007, 14:05:38 »
Это как? Как на этом чуде техники можно еще и стоять? =)

Я уточню, но, насколько я помню, там было не акушерское кресло, а какое-то специальное.