Автор Тема: Ночные прикладывания  (Прочитано 8609 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« : 26 Январь 2007, 10:30:48 »
Вопрос такой. Почти до 5 месяцев мы пеленали дочке руки на ночь. Она спала хорошо, просыпалась 2-3 раза за ночь, кушала и спала дальше. Теперь мы ее не пелнаем и, в последнюю неделю, дочка стала просыпаться каждый час полтора. Это связанно с чем? С отменой пеленания или просто очередной возрастной кризис?

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #1 : 26 Январь 2007, 14:24:49 »
Встречный вопрос - вот дочка просыпается каждые час-полтора и что делает, как себя ведёт? Кушает и спит дальше, высаживается (то бишь пописать), или капризничает, ведет себя беспокойно? А как вы спите - она в отдельной кроватке или совместный сон? Просыпаться так непривычно часто она стала сразу после прекращения пеленания или же спустя какое-то время?

Тут ведь могут разные прчины. Возможно беспокоит прорезывание зубов. Вы, кажется, писали, что  начинают зубки резаться. Возможно днем деть так увлечен, что испытывает необходимость ночью добирать нужное ему количество молока. А может была какая-то стрессовая ситуация (*цензура*од в гости, больницу, приход шумных гостей и т.п.), предшествующая началу ночных "просыпалок".

Возраст для прекращения пеленания для каждого ребенка различен. Детки могут расстаться с пеленанием в 3 недели, а некоторым это необходимо и в 6 месяцев, и дольше. В основном руководствуются таким признаком, как наличие или отсутствие вскидываний-резкие нескоординрованные движения ручками и ножками. если малыш вскидывается, то на время сна лучше его спеленать, если же спит спокойно, то не надо. http://rojana.ru/content/view/182/127/-статья про важность и необходимость пеленания.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« Ответ #2 : 26 Январь 2007, 15:34:36 »
Просыпается я ее кормлю, буквально 2-3 минуты и она опять засыпает.
Спит она отдельно, причем с самого рождения. Как то так получилось, что если она спит со мной, то ни я ни она не высыпаемся :( Просыпаться стала последние две ночи, а не пеленаем уже 2 недели.

Если брать в расчет стрессову юситуацию, то в среду все было нормально. Гостей не было, спать легли как обычно. А вчера у нас был "стресс" папа потерял ключи от машины и мы ездили вечером его спасать :))). Но вела она себя и в среду и вчера ночью одинаково  :roll:

Пеленать перестали именно после того, как дочь перестала вскидывать ручки.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #3 : 26 Январь 2007, 23:26:29 »
Шейла, странно слышать, что при попытках совместного сна вы друг другу мешаете спать :oops: . откуда такие выводы? Обычно потому и спят вместе, чтобы иметь возможность отдохнуть, выспаться и детку кормить без проблем в любой момент. Чаще всего ребенок начинает лучше спать всю ночь или редко просыпаться в ответ на ситуацию длительного стресса, который возникает при "приучении" спать отдельно от мамы. В 5-6 месяцев малыш всё ещё считает себя неотъемлемой частью мамы, он не знает, что является отдельным человечком :roll: . В возрасте доченьки нормально просыпаться каждые1,5-2 часа покушать. Если же присутствует первый длительный сон, то активное сосание смещается на утренние часы. Поэтому, если днем она активна, весела, бодра, выглядит здоровенькой, то просто примите это как временное изменение "расписание" :D . Возможно она просто добирает ночью то, что недокушивает днем. Ведь активность с каждым днем возрастает, вокруг столько всего интересного. Может в спальне слишком жарко или душно, слишком сухой воздух, или малышка тепло одета-укрыта. Раз ночами она не вскидывается, то, занчит, в пеленании нет необходимости.

А стрессовые ситуации имеют свойство оражаться на детках спустя какое-то время. Через день-два, а то и неделю. :cry:

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« Ответ #4 : 27 Январь 2007, 10:32:23 »
Дело в том, что я пыталась укладывать дочь спать вместе с собой, но получается следующее: имеея неограниченный доступ к еде, дочька присасывается ко мне и не отстает 2-3-4 ЧАСА! А если я пытаюсь пошевелиться начинает орать. В итоге я не высыпаюсь, по тому что у меня все затикает, а дочь насасывается по самые уши и унее начинает болеть живот  :(  После нелдели таких мучений, мы попробовали положить ребенка в кроватку и все стало хорошо. Она с радостью спит в кроватке, мне не составляет труда вставать-кормить. Просто раньше она спала по 4-5 часов подряд. Ну ладно, будем считать, что это переходный возраст :)))

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #5 : 27 Январь 2007, 11:26:11 »
Шейла,  а Вы кормите по требованию ребенка? :roll:  Количество ночных прикладываний может увеличиваться, если у детки возникает необходимость компенсировать нехватку дневных кормлений или ей недостаёт общения с Вами. Как у вас дела с набором веса?

В первые месяцы жизни детку надо прикладывать к груди по любому поводу и давать возможность сосать грудь, когда она хочет и сколько хочет. Опасения перекормить малыша безосновательны, как и то, что от длительного сосания может болеть животик :twisted: . Причины деткиного дискомфорта необходимо было искать в другом :wink: . Желудочно-кишечный тракт новорожденного приспособлен от природы к непрерывному кормлению, а не по часам. Грудное молоко может усваиваться в кишечнике в неограниченных количествах, потому что содержат в себе ферменты для собственной переработки. Грудное молоко – это уникальная пища, которая помогает сама себя усваивать. :!:
   Разные дети у груди проводят разное время. Одним хватит для насыщения 20-40 минут, а другие могут сосать час и даже более длительное время. Также, при сосании груди у деток вырабатываются особые гормоны удовольствия – эндорфины :P . Эти гормоны снижают действие гормонов стресса. Поэтому-то детки порой могут прямо-таки “повиснуть” на груди и сосать часами, избавляясь таким образом от стресса. Особенно часто это случается после сложных родов или при болезни детки (например, простуда, прорезывание зубов) :( . Чтобы от долгого кормления не уставать, необходимо выбрать удобную позу :D . К тому же, обычно при смене груди детку многим легче переложить на другую сторону, таким образом и сама мама переворачивается на другой бок.
   Безусловно, очень многое зависит от мамского настроя, решительности, уверенности в правильности своих действий.
 :D  :D  :D

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« Ответ #6 : 27 Январь 2007, 15:55:41 »
Кормлю я по требованию. И первые два месяца ребенок действительно висел на мне. Сейчас это происходит реже, я имею ввиду кормления. Т.е. если в первые два месяца она могла кушать по 30-40 минут каждый час, то теперь ест по 15-20 раз в 2-3 часа. В весе мы набираем не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо... Родились 2900, в РД потеряли 400 грамм, зато сейчас... Сейчас моя девочка весит 8100!!!, а нам всего 5 месяцев ;) По поводу веса я  не напрягаюсь, только таскать тяжело  :twisted:  На счет общения... Я целый день с ней дома сижу.  Играем, читаем, разговариваем.
По поводу больного живота. Это была наша большая проблема, до трех месяцев ребенок срыгивал, нет он СРЫГИВАЛ! У нее полностью отсутствовали лактобактерии и было большое расхождение "белой линии" живота. Долго делали массаж и заселяли бактерии. Сейчас все намного лучше, но раньшеэто просто фантан был. Она могла срыгнуть большую половину того, что съела. По 2-3 столовых ложки за раз!
К слову о кормлении, в последнее время я столкнулась с ситуацией, что ребенок не всегда берет грудь. К примеру, раньше, когда дочь икала, я предлогала ей грудь и она пила молоко, а теперь она пьет воду :!:  Но только из шприца или ложки, бутылку не люит, соски ненавидит :)))

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« Ответ #7 : 22 Май 2007, 22:17:12 »
Новый вопрос:
Нам уже 9 месяцев. Ест она ночью 4-5 раз. Педиатр говорит, что это очень много и советует отучать. Я в раздумьях. С одной стороны мне не лениво вставать, дочь отдельно спит, а  с другой стороны она уже 10 кг и тягать ее все тяжелее и тяжелее. Кормить вообще я точно собираюсь долго. Но вот что с ночью делать, незнаю :upset: :why:

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #8 : 23 Май 2007, 15:54:26 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Нам уже 9 месяцев. Ест она ночью 4-5 раз. Педиатр говорит, что это очень много и советует отучать.[/quote]  :idiot2:? а у педиатра наверно есть какие-то..документы, которые регламентируют количество кормлений относительно возраста? Нет, просто интересно.. А как советуют отучать :embarassed:?

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я в раздумьях.[/quote]Смотря, что Вы подразумеваете под ночными прикладываниями. Потому что большинство деток в таком возрасте уже на полноценном энергетическом прикорме. И наиболее часты именно подутренние сосания. Детки все разные. Одни могут спать ночью с большим интервалом (то есть непрерывный сон более 3 часов – например спят не просыпаясь 5 часов), и тогда у них наиболее активны подутренние прикладывания. А есть детки, которые спят ночью с интервалами, потому они могут часто докушивать именно в такие просыпания. Мой, к примеру, относится ко второму типу. Когда что-то ребятенка беспокоит, он может чаще просыпаться. Также, если днем было недостаточно прикладываний, мама отлучалась надолго, то ночью малыш старается компенсировать и добрать как маминого молочка, так и внимания.
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]она уже 10 кг и тягать ее все тяжелее и тяжелее.[/quote]
Мой сынуля весит  ::)под 15 кг., но кроме ночных или утренних покушать мы еще и высаживаемся. К его весу уже адаптировалась :banan:, так что особо не замечаю что он тяжел.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Ночные прикладывания
« Ответ #9 : 23 Май 2007, 16:54:50 »
Педиатр у нас хорошоая, но, иногда, проскальзывает критинизм. Я ее не виню, все таки ей это 6 лет в голову вбивали, а переучиваться всегда сложнее.
Собственно меня напрягает именно способ отучения ей предложенный. Типа проснется и пусть орет. Три-четыре ночи и будет спать не просыпаясь! :xaq:
Моя Таська, видимо, тоже ко второму типу относится. т.к. просыпается каждые 2 часа, ест 5-7 минут и спит дальше.

Под вес я тоже адаптировалась, а под утро стала класть ее к себе в кровать, так есть шанс поспать до 8 часов  :tickedoff:

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #10 : 24 Май 2007, 13:39:12 »
Ночные кормления могут сохраняться до 2-3 лет. Последними уходят подутренние прикладывания. Вот можете прочитать, например, вот эту статью http://www.mamin-dom.ru/modules.php?name=P...page&pid=86.
Так что слушайте свою мамскую интуицию и наблюдайте за своей малышкой.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Ночные прикладывания
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2007, 01:42:14 »
Почитала тут все про ночные прикладывания, так как меня это начало беспокоить. Раньше Алиса спала всю ночь, и было это в 2,3,4 и т.д. месяца, а теперь нам почти год, а ночью начали просыпаться по 4-5 раз. Я перестала высыпаться, нервная. Доча перестала спать в своей кроватке, спит с нами, т.е на одном краю муж висит ,на другом я, а доча посередине поперек кровати. днем мы титю не кушаем, а ночью начинается жор. еще мы днем плохо кушаем прикорм. она никогда не бывает голодной и очень мало ест.  предлагаю ей водички ночью, думаю, может хочет попить и уснет, а она попьет воду, а титя всеравно нужна. То есть из вышенаписанного вами следует, что мы можем еще так долго кушать? Ужас!

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Ночные прикладывания
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2007, 02:07:34 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Раньше Алиса спала всю ночь, и было это в 2,3,4 и т.д. месяца, а теперь нам почти год, а ночью начали просыпаться по 4-5 раз. Я перестала высыпаться, нервная.[/quote] И как давно это стало происходить? Этому предшествовали какие-либо события? Гости-в гости-поездка - зубки-мамины длительные отлучки и тому подобное.. Или лично у вас какие-то стрессовые ситуации..(?)
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Доча перестала спать в своей кроватке, спит с нами, т.е на одном краю муж висит ,на другом я, а доча посередине поперек кровати.[/quote] :smeshok:честно сказать, дело привычки и вопрос удобного расположения спального места (например, у стены). Если это не вариант, то может попробовать её кроватку поближе к своей, чтоб было ощущение совместного сна и в любой момент можно было бы рукой еёе касаться. Хотя :zadumchivoe:, тогда часто прийдется подыматься, чтоб взять покормить и снова обратно..
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]предлагаю ей водички ночью, думаю, может хочет попить и уснет, а она попьет воду, а титя всеравно нужна.[/quote]Ага, эти детки так просто не сдаются :smeshok:. Да и дело скорее не в присутствии голода, а так либо восполняет недостаточное количесвто внимания, по её мнению уделенного ей в течение дня, либо есть иные беспокоящие её факторы (тут подумать, чтобы исключить).
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]То есть из вышенаписанного вами следует, что мы можем еще так долго кушать?[/quote]Не обязательно. Всё индивидуально. Скорее это временное явление. Попробуйте по возможности днём вместе с дочей отдыхать. Чтобы избежать замкнутого круга - недосып-раздражение-доча чувствуя мамино раздражение еще усерднее..-мама еще больше устаёт и раздражается-и т.д.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Ночные прикладывания
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2007, 14:26:53 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--][!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Раньше Алиса спала всю ночь, и было это в 2,3,4 и т.д. месяца, а теперь нам почти год, а ночью начали просыпаться по 4-5 раз. Я перестала высыпаться, нервная.[/quote] И как давно это стало происходить? Этому предшествовали какие-либо события? Гости-в гости-поездка - зубки-мамины длительные отлучки и тому подобное.. Или лично у вас какие-то стрессовые ситуации..(?)

[/quote]

Длиться примерно месяц - полтора. Зубок пока нет, т.е. они нас не беспокоят. Если я ухожу, то максимум на 3 часа и то не каждый день. Алиса всегда веселая, когда я прихожу, с бабушкой играет. А вот, Ирина, если смотреть на меня, то я нахожусь в постоянном нервном напряжении. И ничего не могу с собой поделать. В основном все это из-за болячек после родов, которые меня преследуют все эти месяцы, я из-за этого нервничаю. Но и вобще у меня какое-то странное состояние - я постоянно со всеми пререкаюсь, ругаюсь, психую. Самой не нравиться, но ничего не могу с собой поделать. При доче, конечно, свои эмоции держу в себе.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Если это не вариант, то может попробовать её кроватку поближе к своей, чтоб было ощущение совместного сна и в любой момент можно было бы рукой еёе касаться. Хотя :zadumchivoe:, тогда часто прийдется подыматься, чтоб взять покормить и снова обратно..[/quote]

Кроватка стоит на расстоянии руки, но Алиса как только просыпается в ней, сражу же встает, тянет ручки ко мне и просит титю. Потом, если я не засыпаю, то перекладываю ее, а если  засыпаю, то спит с нами до следующего прикладывания.

Днем сейчас стараюсь отдыхать с дочей.

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Ночные прикладывания
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2007, 14:31:24 »
Свет, может зубы? У нас когда зыбы, так всегда и происходит! Спит и сосет неперестовая!