Автор Тема: Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА  (Прочитано 10028 раз)

Оффлайн Администрация форума

• Администратор
  • Осваиваюсь
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« : 23 Январь 2007, 00:37:24 »
Уважаемая, Владислава!
Скажите пожалуйста, чем можно заменить ДЕКСАМЕТАЗОН (в таблетках), если это возможно. И на сколько эффективна будет замена.
Порядок нужен во всём!

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #1 : 24 Январь 2007, 18:32:07 »
Скажите пожалуйста, чем можно заменить ДЕКСАМЕТАЗОН (в таблетках), если это возможно. И на сколько эффективна будет замена.

Уважаемая Багира, здравствуйте!

Мне не совсем понятен вопрос.
Несколько встречных вопросов с целью уточнения:
1. Кому назначили дексаметазон (беременной или женщине с бесплодием с целью коррекции гормонов)?
2. С какой целью его назначили (для лечения какого заболевания)?
3. Какую дозу и на какой срок назначили?

После уточнения смогу ответить.

Оффлайн Администрация форума

• Администратор
  • Осваиваюсь
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #2 : 25 Январь 2007, 01:48:38 »
Мне не совсем понятен вопрос.
Несколько встречных вопросов с целью уточнения:
1. Кому назначили дексаметазон (беременной или женщине с бесплодием с целью коррекции гормонов)?
2. С какой целью его назначили (для лечения какого заболевания)?
3. Какую дозу и на какой срок назначили?

После уточнения смогу ответить.

Данный препарат назначают беременным женщинам (с какой целью не знаю, т.к. не специалист в этой области) в данном случае это даже не имеет значения.
Вопрос возник в связи с тем, что к нам часто обращаются за помощью помочь найти в городе какое-либо лекарство, которое прописал врач (в данном случае это дексаметазон). Но из-за проблем с поставками таблеток нет ни в одной аптеке города. Мы пытались приобрести их в Москве, но и там это проблема. Пока девушка доехала до аптеки, лекарство уже было продано...

Поэтому и возник вопрос чем можно заменить ДЕКСАМЕТАЗОН (в таблетках), если это возможно. И на сколько эффективна будет замена. В данном случае, вопрос более теоретический, т.к. назначением лекарств, их отменой, заменой занимается лечащий врач.
Порядок нужен во всём!

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #3 : 29 Январь 2007, 23:20:47 »
Цитата: Багира
Цитата: Akusher-Gynekolog

Уважаемая Юлия!

Теперь понятен Ваш вопрос.
На счет дексаметазона – если этот препарат назначается при беременности, то с двумя целями:
1. Откорректировать повышенный уровень мужских половых гормонов (андрогенов) (тогда он назначается в таблетках).
2. для подготовки легких плода к внеутробной жизни при преждевременных родах (тогда он вводится внутримышечно).

При назначении препарата  в таблетках доктор преследует цель сохранения беременности. Нужно сказать, что этот способ сохранения беременности  используется в России, в цивилизованных странах Европы и Америке этот препарат для сохранения беременности не используется, т.к. не до конца изучено его влияние на плод.  Отношение к беременности в развитых странах (если у женщины в прошлом не было 3 выкидышей) – наблюдательное. Известно, что до 6 недель в  80% причина  выкидышей – это хромосомные нарушения, которые сопровождаются врожденными пороками развития, до 12 недель – 50% выкидышей происходит в результате поломки генетического аппарата. (мировая статистика, опубликованная на сайте ВОЗ)  Поэтому проводится только консультирование беременной, психологическая поддержка. В любом цивилизованном государстве используется постулат:  неизученные препараты при беременности не назначаются, т.к. если прочитать аннотацию к препарату, то в ней написано столько побочных эффектов от его применения (это и истощение надпочечников плода, и гипоплазия внутренних органов, но врожденных пороков развития не было)!
Поэтому ничего не могу сказать о возможностях замены препарата, т.к. в настоящее время обсуждается вообще целесообразность назначения дексаметазона при беременности.
У меня личный вопрос – запланирована  ли моя встреча и если да, то когда? Мне нужна информация за 1 неделю до встречи.

Оффлайн Настаси

• Осматриваюсь
  • *
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #4 : 26 Февраль 2007, 12:21:45 »
Это лекарство сейчас есть в авиценне, недавно привезли из Новосибирска, а вообще данный препарат находится на регистрации с октября месяца.
Просто у меня подруга просила узнать у мамы, которая работает в аптеке, про этот препарат, ей его привезли по заказу, и привезли много, так что посмотрите в Авиценне.

Оффлайн Brusnika

• Осматриваюсь
  • *
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #5 : 23 Май 2007, 16:39:20 »
Цитата: Багира
Цитата: Akusher-Gynekolog

В любом цивилизованном государстве используется постулат:  неизученные препараты при беременности не назначаются, т.к. если прочитать аннотацию к препарату, то в ней написано столько побочных эффектов от его применения (это и истощение надпочечников плода, и гипоплазия внутренних органов, но врожденных пороков развития не было)!
Поэтому ничего не могу сказать о возможностях замены препарата, т.к. в настоящее время обсуждается вообще целесообразность назначения дексаметазона при беременности.
ъ
Ну-ну, дай Бог их женщинам (в Америке и Европе) сохранить разум после трех! выкидышей в режиме "наблюдения". У меня после "всего" одного позднего выкидыша ВСЯ беременность шла на гормонах, в том числе с 24-й, по-моему, недели, на приличной дозе дексаметазона. Пошла на это с открытыми глазами. Дочурашке уже три года. Возможно, еще аукнется нам декс, но пусть лучше так, чем ее (дочки) вообще бы не стало в "наблюдательном" режиме. Надо и матери давать право выбора.
А вы сами дексаметазон не назначаете беременным? Ни при каких обстоятельствах?
Делай что должно, и будь, что будет!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #6 : 23 Май 2007, 18:53:42 »
Можно мне вклиниться?
Когда я была беременна, по СТС показывали фильм документальный о европейских и американских детях, которые рождаются в очень ранние сроки (24 - 28 недель приблизительно). Так вот там беременные тоже были в наблюдательном режиме. Приехала одна мама в 24 недели к врачу, у нее раскрытие 4 см., а ее домой отправили. В итоге через неделю у нее преждевременные роды, ребеночка выхаживают (кстати, дексаметозоном), в результате у ребенка ДЦП и заболевание легких. А еще показали семью, где таких детей двое. Ну скажите, не лучше ли было этой маме в течении беременности принимать дексаметозон, только в мизерных дозах, и родить здорового ребенка в положенный срок?
Я не врач, и если я в чем-то не права, поправьте меня. Я пишу как мама, у которой в 24 недели начал зев сокращаться и шейка раскрываться и если бы не сохранение дексаметозоном, неизвестно, держала бы я сейчас на руках свое сокровище.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #7 : 24 Май 2007, 23:54:42 »
тоже хочется вклиниться :))
Я беременная тоже принимала Дексаметазон и в один прекрасный момент его не стало, пропал во всех аптеках. Где мы только не искали, по всем городам России (где знакомые есть) звонили, и наконец нашли на севере, там он был. Фирма была болгарская, а заменить его Брынцаловским дексаметазоном нельзя было. не такой эффект. Ух, намучились мы с ним.
Вот...  так хотелось об этом рассказать :))

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #8 : 25 Май 2007, 10:39:11 »
Да, мой врач тоже говорила, что Брынцаловский дексаметозон ни в коем случае нельзя!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #9 : 25 Май 2007, 19:41:04 »
Я, в общем, не совсем поняла, есть ли еще кризис с поставками дексаметазона. Сегодня нашла у себя 2 целых блистера дексаметазона, готова отдать в хорошие руки совершенно безвозмездно. Подробно напицу в Объявлениях.

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #10 : 25 Май 2007, 21:32:01 »
Можно мне вклиниться?
Когда я была беременна, по СТС показывали фильм документальный о европейских и американских детях, которые рождаются в очень ранние сроки (24 - 28 недель приблизительно). Так вот там беременные тоже были в наблюдательном режиме. Приехала одна мама в 24 недели к врачу, у нее раскрытие 4 см., а ее домой отправили. В итоге через неделю у нее преждевременные роды, ребеночка выхаживают (кстати, дексаметозоном), в результате у ребенка ДЦП и заболевание легких. А еще показали семью, где таких детей двое. Ну скажите, не лучше ли было этой маме в течении беременности принимать дексаметозон, только в мизерных дозах, и родить здорового ребенка в положенный срок?

Уважаемая Зефир, здравствуйте.

Дело в том. что в Европе нельзя применять препараты, имеющие побочные длительные эффекты у детей. Так вот. если прочитать аннотацию на препарат - дексаметазон - синтетический аналог гормона коры надпочечников человека, при его применении происходит подавление собственных гормонов. Чем это чревато - развитием различных системных заболеваний у ребенка ( истощение коры надпочечников),  приводящих к инвалидности. Опыт западных стран показал. что нельзя использовать такие препараты, учитывая влияние на здоровье детей в отдаленном будущем.
При наличии такой информации, представленной женщине, она сама примет решение - что для нее важнее, сейчас принимать препарат и возможно, иметь проблемы со здоровьем у ребенка, или не принимать его. Вы всегда имеете право выбора, наша задача как врачей- предоставить Вам ДОСТОВЕРНУЮ информацию.

Дексаметазон принимается только в случае угрожающих преждевременных родов для подготовки легких плода к рождению. Вводится он в этом случае внутримышечно.

А основные причины преждевременных родов - внутриутробная инфекция, курение, вегетарианство.
И причем же здесь дексаметазон?

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #11 : 26 Май 2007, 11:46:48 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А основные причины преждевременных родов - внутриутробная инфекция, курение, вегетарианство.
И причем же здесь дексаметазон?[/quote]

Уважаемая Владислава! А как быть с гиперандроенией, которая у меня, в частности, вызвала угрозу прерывания беременности? И я знаю многих мам, у которых был этот диагноз во время беременности. И курение, внутриутробные инфекции и вегетарианство сдесь совершенно не при чем. Не так ли? А вот дексаметазон как раз "при чем".

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #12 : 05 Июнь 2007, 21:35:31 »
У меня такая ситуация: :xbc:
По анализу крови выявили высокий уровень мужских гормон в организме.
По анализу мазка найдены какието бяки... :8s:
Все остальные анализы хорошие, чувствую себя отлично, УЗИ хорошее.

Не знаю для чего, но мне прописали Дексаметазон в таблетках.
Срок у меня 13-14 недель.

Прочитав все побочные эффекты и возможные пороки у плода, принимать мне его совсем не хочется... Что мне делать?
Могу ли я обойтись без него?
 :xbc:
Кто мне даст гарантию что с омим ребеночком ничего не случиться?

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #13 : 06 Июнь 2007, 00:03:20 »
Kreative, дексаметозон в таблетках Вам прописали как раз для коррекции мужских гормонов (андрогенов), избыток которых может привести к угрозе прерывания беременности. (Наверное, уважаемая Владислава сможет Вам более корректно  и профессионально объяснить).
Что касается гарантий... конечно никто не даст...
Напишу о своей ситуации - Угроза была с 12 недель (гипертонус задней стенки матки), назначили курс дюфастона. В 23 недели по узи увидели резкое сокращение шейки матки (в терминах сейчас могу напутать, конечно - много времени уже прошло), при осмотре врач отметила, что шейка стала мягкой, проходил палец, но внутренний зев был сомкнут. Дексаметазон принимала по 0.5 таблетки с 24 до 34 недель беременности. Сейчас моей Полине почти 11 месяцев - замечательная красивая ЗДОРОВАЯ девочка, развивается как положено, я счастлива, что она у меня есть.
Единственное, что я могу вам посоветовать - понаседайте на своего врача, насколько необходим прием препарата именно в Вашем случае, что может быть, если вы не будете принимать препарат...

Оффлайн Katrin

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Заменитель ДЕКСАМЕТАЗОНА
« Ответ #14 : 06 Июнь 2007, 13:21:33 »
Kreative, все будет хорощо! Тоже через это прошли.