Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 20805 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« : 21 Январь 2007, 15:54:36 »
Что вы можете посоветовать? С какого возраста и чем стоит начинать прикорм?
У меня дочке 5 месяцев, когда ей будет год планирую выйти на работу. Сейчас на полном ГВ.
Спасибо

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #1 : 23 Январь 2007, 14:32:26 »
Оптимальным временем начала прикорма, в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Минздрава России, является возраст около шести месяцев. Дело в том, что именно к этому возрасту у ребенка происходит созревание нервно-мышечной координации в той степени, которая достаточна для успешного поглощения полутвердой пищи. Примерно к этому же возрасту у многих детишек начинают прорезываться зубы, происходит созревание ферментативной системы, участвующей в переработке крахмалов, жиров, белков, содержащихся в неадаптированной пище.

Вы можете определить готовность своего малыша к введению прикорма по ряду признаков:
-заметное увеличение частоты кормлений, продолжающееся дольше нескольких дней и не связанное с прорезыванием зубов или с какой-либо болезнью,
-способность сидеть самостоятельно,
-повышенный интерес к еде взрослых,
-угасание рефлекса выталкивания языком изо рта твердой пищи, малыш может уже мусолить сушку, баранку во рту, удерживая ее руками.

Вы можете решить, какой прикорм станете вводить. Можете остановить своё внимание на классическом педиатрическом. http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200609/07082643.html ://http://subscribe.ru/archive/home.ch.../07082643.html ://http://subscribe.ru/archive/home.ch.../07082643.html
А можете остановить свой выбор на педагогическом прикорме, основная цель которого заключается  не в том, чтобы накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, а также добывать пищу не только из маминой груди. Начинают заниматься таким прикормом именно тогда, когда малыш начинает проявлять активный интерес к содержимому Вашей тарелки, пытается достать пищу, попробовать ее. Это называют активным пищевым интересом и считают свидетельством готовности ребенка к знакомству с новой пищей. Пищевой интерес связан не с чувством голода, а с желанием подражать маме.
Более подробно о педагогическом прикорме Вы можете прочитать, скачав тематическую подборку по этой ссылочке
http://www.podborki.narod.ru/[a href=\"http://\" target=\"_blank\"][/a]
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #2 : 23 Январь 2007, 14:42:23 »
Также, можно вводить прикорм, который будет включать в себя элементы педиатрического и педагогическогоhttp://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_C...tentsite=19.htm

В любом случае, независимо от того, какой вид прикорма Вы предпочтете, не забывайте, что грудное вскармливание незаменимо :D .  Обязательно до кормления и после предлагайте ребенку грудь. В грудном молоке содержатся ферменты тех продуктов, которые употр*цензура*ете Вы. Попадая малышу с молоком, эти ферменты помогают усваивать пищу, поддерживая пищеварение.

К тому же, начиная прикармливать малыша, мы заодно начинаем и формировать культуру поведения за столом. А эта культура будет формироваться из того, что наблюдает Ваш ребенок :wink: . Он всегда обращает внимание на поведение взрослых :twisted: . Поэтому если ребенок с детства наблюдает правильную культуру, то к трем годам он уже знает, к примеру, как сервируется стол, что едят ложкой, а что вилкой, проявляет уважение. То есть проявляются те линии поведения, которых придерживаются взрослые.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #3 : 23 Январь 2007, 14:54:53 »
Шейла, а Вы, когда выйдете на работу, дочку планируете с кем-то оставлять?(родственники, няня..)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #4 : 23 Январь 2007, 17:21:03 »
Ирина, спасибо за консультацию и ссылки.
Дочь я планиру кормить грудью достатьочно долго, как миниму до 1,5 лет.
Когда выйду на работу с дочкой будет няня.

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #5 : 24 Январь 2007, 14:04:24 »
Понятно.  :D Вообще, изначально пищевой интерес у деток возникает для того, чтобы научиться есть. Именно в это время мы и начинаем вводить прикорм. Примерно через два месяца первичный пищевой интерес начинает угасать. Ведь за этот период малыш успевает попробовать многие продукты из тех, что употр*цензура*ют его родители (в случае введения педагогического прикорма). Его организм проходит адаптацию к пищевой экологической нише взрослых.  Затем появляется вторичный пищевой интерес – насыщение. То есть ребенок уже не просто пробует, прикорм начинает носить энергетический характер. Примерно к 8-10 месяцам ребенок учится контролировать количество еды, необходимое ему для насыщения. Этому очень способствует налаживание регулярных отлучек мамы (обычно рекомендуют начинать это где-то после 9 месяцев). К тому же, таким образом ребенок сможет плавно подготовиться к тому, что мама будет регулярно уходить (например, выйдет на работу).

Можно воспользоваться такой схемой (на каждый из этапов, описанных ниже
желательно выделить не менее двух недель)

1. Вы уходите из дома на 2-3 часа не реже, чем 3 раза в неделю во время бодрствования ребенка. Бабушка (или няня) играет с ребенком, но не кормит и спать не укладывает. Это делаете Вы, когда придете.

2. Вы уходите уже на 3-4 часа и ребенка без Вас бабушка (няня) должна накормить взрослой едой. Вы возвращаетесь и укладываете ребенка спать.

3. Вы уходите с тем расчетом, чтобы ребенка накормили и уложили спать. Укладывать нужно, качая на руках, читая книжку, петь колыбельные. В общем, здесь любые методы подходят. Что касается того, что ребенок без груди еще не засыпал, то он и не должен засыпать без нее, когда мама дома. Вот когда мамы нет, у ребенка есть четкое понимание, что и сиси нет. Главное, чтобы бабушка хотела уложить ребенка и не винила во всем грудь. И еще лучше, если бабушка первое время будет сама просто ложиться, брать ребенка под бочек, чтобы он засыпал вместе. Здесь вообще не должно быть никакого насилия. На этом этапе Вам нужно вернуться к пробуждению. Т.е. ребенок обязательно должен увидеть Вас, когда откроет глаза.

4. И вот после того, как 3-й этап прошел безболезненно, то уже
можно уходить на любое время. Теперь уже с ребенком могут гулять, кормить и укладывать спать. Можно совершенно спокойно на этом этапе отсутствовать 6-9 часов. :wink:

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #6 : 24 Январь 2007, 14:14:21 »
Большое спасибо за рекомендацию. Очень интересно.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #7 : 24 Январь 2007, 16:06:52 »
Такой вопрос: дали дочке печенюшку, с целью чесать десны, зубки режутся, - восторг не описуемый! Сидит сосет, на лице блаженство  :) . Часть выплевывает, что по больше, а часть глотает!  
Это уже прикорм или нет?

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #8 : 26 Январь 2007, 10:53:20 »
Это скорее кусочничество.  :lol: Обычно при введении прикорма после того, как малыш покушал за столом, его спускают на пол, дают в руку сушку, баранку, кусочек твердого яблока или моркови. И он имеет возможность помусолить его, поисследовать, да и мама может спокойно продолжить свой обед.

А Вы решили, какой прикорм будете вводить? Поверьте, не стоит торопиться с введением прикорма до 5,5 – 6 месяцев. Это минимальный возраст для деток, которые получают только грудное молоко и хорошо набирают в весе. Последите за дочкой, есть ли у неё явно выраженный пищевой интерес (то есть когда будете брать её за стол, у неё станет явно проявляться желание тащить еду с Вашей тарелки). Может начаться изменяться запах стула, появляются “взрослые нотки”.  :oops:  Это свидетельствует о начале процесса созревания ферментов. И уже по этим признакам вы можете ориентироваться и решать, что время для введения прикорма пришло, можно начинать давать и пищу на “исследование”.

Когда будем давать детке куски “на пол”, в его задачей и будет подержать, помусолить. Он станет повторять за мамой движения, напоминающие жевание, то есть пробовать. При этом какая-то толика попадет в желудок, часть вывалитя изо рта. Так что это нормальный процесс изучения пищи и приобретения навыка жевания. Таким образом, от куска к куску ребенок учится справляться с любым размером куска, а дальше просто тренирует эти навыки

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #9 : 26 Январь 2007, 15:28:28 »
Собственно печеньку дочь сама со стола стащила :) Я чай пила, а она у меня на руках сидела, так к нам печенье и попало.
Прикорм, полноценный, надеюсь вводить месяцев с 6-ти, не раньше. Думаю, что педиатрический, т.к. не осознаю как ввести педогагический, уменя самой с едой очень сложно - ем 1 раз в день...
Хочу вводить овощи. О, подскажите какеи овощи можно давать детке? а то у меня приступ тупости и я только кабачек и картошку смогла придумать, ну морковку для сладости :)

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Прикорм
« Ответ #10 : 26 Январь 2007, 23:25:31 »
Шейла, начало введения прикорма своей доченьке - хороший повод подумать и о сбалансированности собственного рациона, регулярности приемов пищи. :D  А иначе как Вы будете стимулировать пищевой интерес малышки, прививать культуру поведения за столом? Просто станете пюре под прибаутки давать :lol: ?

На самом деле, педагогический прикорм-это очень естественно и просто. В нём нет ничего сложного.  :wink: .

Вы очевидно не смотрели ссылочки, которые я приводила выше :roll: . Вот по этой можете посмотреть и выбрать из предложенных схем ввод классического прикорма. Там очень хорошо рассказано, как и какие овощи-фрукты вводить, как лучше приготовить каши и т.п.http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_C...tentsite=19.htm
Вот отрывок оттуда "Для первого овощного прикорма могут подойти овощи с нежной клетчаткой – кабачок, белокочанная, цветная или капуста брокколи, затем картофель, светлая тыква, из фруктов - яблоко, груша, слива Знаю, что ЛЛЛ рекомендует в качестве первого фрукта давать размятый банан, но это рекомендация не для Сибири, здесь у многих детей на бананы аллергия. При этом, пробуйте все же давать кусочки из своей тарелки – пед.прикорм дело хорошее. Давайте малышу маленькую ложечку, пусть он вам помогает себя кормить."

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Прикорм
« Ответ #11 : 27 Январь 2007, 10:22:47 »
Хорошо, будем думать и пробовать.

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Нет никаких ключей от счастьяДверь ВСЕГДА открыта
  • Мои дети: Торечка и Боречка
Re: Прикорм
« Ответ #12 : 11 Февраль 2013, 13:25:34 »
тема прикорма стала актуальна для Бориса Александровича
начали с тыквы. хранила парочку специально для него, чтобы своё было. теперь и мы едим супы-пюре, компоты и кашки из нее
вопрос про соки - надо их давать?

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
« Ответ #13 : 11 Февраль 2013, 13:32:49 »
имхо нет. нафиг дишний сахар

Оффлайн ИрЛанДиЯ

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Нет никаких ключей от счастьяДверь ВСЕГДА открыта
  • Мои дети: Торечка и Боречка
« Ответ #14 : 11 Февраль 2013, 13:59:34 »
ну да. спасибо.
изучаю тему в инете, если что интересное - буду выкладывать и сюда. вышеизложенные педагогический и педиатрический прикорм - позабавило  - никогда не разделяла. а тут так основательно )