Голосование

как Вы относитесь к приему различных вмитаминов, дезагрегантов (курантил), метаболических комплексов (актовегин, эссенциале) при беременности?

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: если у Вас 42 недели, а родов все нет?  (Прочитано 9185 раз)

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Итак, вопрос «уже 42 недели – а родов все нет».
Вообще- то это редкое явление, но если встречается, то необходимо определить: какой точно срок беременности. Конечно же, лучше всего это сделает специалист – врач акушер или акушерка. Самый точный сок беременности устанавливается при первом УЗИ в сроке 11-13 недель. Ошибка в сроке беременности составляет всего 2-3 дня. Дело в том, что все зародыши до 13-14 недель растут одинаково, так уж запрограммировано нашим генетическим кодом  и природой, а после этого срока возможны варианты – кто- то станет богатырем (вес при рождении 4 и более кг), кто- то будет миниатюрным (вес 2800-2900 г). Здесь уже конечно вмешиваются гены родителей и режим питания, вредные привычки и т.д.
Поэтому, если вы хотите точно определить (с ошибкой в 2-3 дня срок родов), то рассчитывайте его по первому УЗИ ( в 11-13 недель).
И если Вы именно таким способом рассчитали дату родов, а беременность еще длится 1 неделю, то необходимо сходить на прием к врачу женской консультации или тому, кто Вас наблюдает.
Перенашивание – это ситуация, тр*цензура*ющая своевременного вмешательства, т.к. плацента начинает «стареть» и плод испытывает нехватку кислорода (гипоксия). Представьте себя в душном помещении, в котором с каждым часом становится все тяжелее дышать. Что Вы захотите делать: скорее всего, сначала у Вас будет беспокойство, Вы начнете искать выход из этого помещения, а затем вам захочется спать. И вы можете уснуть и не проснуться. То же самое испытывает плод, находясь в гипоксии. Только он находится в своем «домике» матке, из которого он может выйти только при начале родовой деятельности. В начале гипоксии он начинает очень активно шевелится, и этим доставляет дискомфорт будущей мамочке (нужно сравнивать с более ранним характером шевелений), а через какой – то промежуток времени плод будет шевелится меньше (меньше 10 раз за день) и какой будет исход этой ситуации – трудно предсказать. Поэтому, если срок беременности поставлен точно (по первому УЗИ) и у Вас перенашивание (41 неделя и роды не начинаются) – нужно срочно идти на прием  к акушеру – гинекологу, т.к. именно он сможет при помощи дополнительных методов исследования (УЗИ, кардиоткография (запись на пленку сердцебиений плода)) сможет оценить состояние ребенка и сказать, перенашиваете Вы или просто Вашему ребенку необходимо для полного развития и подготовки к внеутробному существованию не 280 дней, которые генетически запрограммированы для человеческого детеныша, а 290, или 294 дней. Повторяю, оценить это может только врач!
Что Вы можете сделать в домашних условиях в случае беременности, длящейся более 40 недель:
1.   Успокоиться и не нервничать, настраиваться на роды и общаться с будущим малышом (лучше это делать на протяжении всей беременности). Хорошо, когда к этому процессу присоединяется и папа.
2.   Прислушаться к характеру шевелений ребенка (если Ваш ребенок шевелится как обычно, тогда нет повода для беспокойства). А если он начал шевелится очень бурно или наоборот крайне мало ( менее 10 раз за день), тогда нужно срочно обратиться к наблюдающему Вас специалисту, т.к. жизнь Вашего ребенка в опасности.
3.   По поводу мытья окон, полов и т.д. Все это «бабушкины сказки», никакого особого воздействия эти меры не оказывают. Просто беременным всегда полезна физическая активность, поэтому легкая нагрузка не повредит.
4.   «Сигнал» на роды дает плод, и единственное, что нам остается – это «договориться» с ним (поэтому общайтесь со своими детьми, когда они еще не родились).
5.   Если у Вас 41 неделя беременности, а родов все нет, как можно быстрее запланируйте посещение акушера- гинеколога или акушерки (в зависимости от того, кто вас наблюдает). И с ним определитесь, как поступить в Вашей ситуации.

Желаю всем благополучных родов и здоровых детей, т.к. чувство счастья и удовлетворенности наших клиентов – это одно из основных моментов, к которому стремиться каждый специалист.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
если у Вас 42 недели, а родов все нет?
« Ответ #1 : 21 Январь 2007, 01:27:55 »
мне не назначали никаких препаратов. Даже витамины "сама выпросила" с 20 недели, потому что врач не считала нужным их принимать при нормальном рационе.
По поводу срока родов. У меня была обратная ситуация - я родила на "1 день" 37 недели. Врачи рассчитали три срока моих родов, которые отличались 1-2 неделями....А первоначальный срок был на 3, 5 недели позже. И это при том, что я знала дату зачатия... В истории родов написали 38 недель.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #2 : 21 Январь 2007, 09:58:07 »
Я ничего не пила. По нескольким причинам.
1. От витаминов, ЛЮБЫХ!, меня жестока рвало всю беременность,  хотя таксикоза небыло.
2. Я и так пила кучу лекарств, что бы еще в себя это пихать?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 22 Январь 2007, 23:22:22 »
Цитата: Шейла

Большое спасибо за то, что вы высказываете свое мнение по вопросам, очень актуальным  на сегодняшний день.

Хотелось бы еще услышать мнения.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #4 : 22 Январь 2007, 23:46:11 »
Мне назначали лекарства в основном от давления, оно у меня было 150/90 всю беременность. В конце родов пила лекарства для сглаживания шейки, врач не особо хотела стимулировать роды, родила в 42 недели в ОПЦ у Коренных С.А., очень довольна врачом :)

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2009, 16:06:43 »
Назначали куратнил, дескать плод отстает в развитии, не пила принципиально. "Отстающий плод" родился 9/10 по Апгар

Витамины пила, Матерну, но только с шестого месяца, а больше вообще никаких препаратов не принимала, хотя чего-то много врач выписывала....

Оффлайн оникс

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2009, 17:38:44 »
я пила в начале витамины. но потом перестала их "переваривать", состояние после них было не вжным. забросила таблетки и налегала на овощи и фрукты

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2009, 14:06:13 »
Мне с витаминов плохо было, поэтому пила их поначалу нестабильно а потом и вообще забросила.