Автор Тема: посещение родственников после родов  (Прочитано 2785 раз)

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Уважаемые участники форума «Беременность», здравствуйте!

В Областном перинатальном центре в настоящий момент практически не возможно разместить родственников для ночевки, т.к. еще не открылся основной блок.
Когда центр начнет работать в полную силу, будут просторные послеродовые палаты, естественно, одноместные повышенной комфортности (т.е. при родах по договору) и вот в этих одноместных палатах возможно при необходимости будет поставить дополнительную кровать для родственника (мама, муж). Кстати, эта практика была в ОПЦ еще до закрытия на капитальный ремонт родильного блока. Когда мамочка не справлялась с детьми из-за плохого самочувствия (после операции, двойня или тройня, еще какие- либо проблемы), то родственникам разрешалось оставаться с ней в палате, и ставилась дополнительная кровать. Конечно, это было возможным, только в случае одноместной палаты, т.к. понятно, что в 5- местной палате родственник какой- либо женщины оставаться не может по причине того, что будет смущать женщин, лежащих также в этой палате.
После открытия ОПЦ будет достаточно индивидуальных родовых палат и каждая желающая женщина сможет взять родственника на роды. Но все –таки для женщины и акушеров- гинекологов лучше, если пришедший в качестве поддержки на роды родственник ( а именно муж может оказать огромную психологическую, и физическую, эмоциональную поддержку) будет немного подготовленным к процессу родов – т.е. будет иметь представление, что это такое, и КАК он может РЕАЛЬНО помочь. Потому как бывают такие ситуации, что муж просто сидит в кресле и смотрит на жену отсутствующим взглядом и так весть процесс родов. Персонал при партнерских родах старается не вмешиваться в отношение между людьми. Поэтому было бы здорово, если бы те лица, которые будут участвовать в партнерских родах (мама, подруга, муж и т.д.) вместе с будущей  мамочкой посещали курсы подготовки к родительству. Все- таки самым лучшим партнером в родах является муж.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
посещение родственников после родов
« Ответ #1 : 21 Январь 2007, 01:32:31 »
Мне кажется по желанию женщины за дополнительную плату стоит предоставить возможность нахождения родственника круглосуточно (естественно речь про платные роды).

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
посещение родственников после родов
« Ответ #2 : 22 Январь 2007, 23:18:10 »
Цитата: Мамадонна

Уважаемая Мамадонна!

Когда областной перинатальный центр откроется после ремонта, то присутствие родственников при необходимости или настойчивом желании женщины, при наличии дополнительного спального места будет возможно, и если будет, то я думаю - бесплатно. Во всяком случае долгое время было неограниченное посещение родственников в платные палаты и их никто не выгонял. Иногда они сидели допоздна...
А вообще я этими вопросами не занимаюсь, т.к. это чисто административная мера и как она будет принята - трудно сказать.