Автор Тема: внематочная беременность  (Прочитано 5095 раз)

Оффлайн Elena

• Осматриваюсь
  • *
внематочная беременность
« : 14 Январь 2007, 19:58:13 »
У меня такая ситуация: мне 24 года.мы с мужем планировали ребенка,
но в течение 2х лет ничего не получалось, мы сдали множество анализов, все было нормально и у меня и у него, мне делали анализ
проходимости труб с помощью специальной жидкости, трубы проходимы. Потом врач назначила лечение утрожестан и клостилбегит после этого у меня случилась внематочная беременность и мне удалили трубу. После операции ее проверили,спаек в трубе не было. Скажите,пожалуйста, от чего это могло произойти и может ли быть виной эти препараты? нужно ли мне повторно сдавать анализ на проходимость второй трубы, если я уже сдавала? И еще как можно обезопасить себя от этого в будущем, т.к. я очень боюсь повторения.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
внематочная беременность
« Ответ #1 : 17 Январь 2007, 20:53:19 »
но в течение 2х лет ничего не получалось, мы сдали множество анализов, все было нормально и у меня и у него, мне делали анализ
проходимости труб с помощью специальной жидкости, трубы проходимы.  От чего это могло произойти и может ли быть виной эти препараты? нужно ли мне повторно сдавать анализ на проходимость второй трубы, если я уже сдавала? И еще как можно обезопасить себя от этого в будущем, т.к. я очень боюсь повторения.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Как я могу предположить, у Вас были проблемы с зачатием – называется бесплодие и скорее всего, оно связано с Вашим гормональным фоном – Вам проводилась предгравидарная подготовка эндокринной системы (подготовка эндометрия к беременности  утрожестаном) и стимуляция  овуляции (или индукция) клостильбегидом.

У меня к Вам вопросы:
1. Когда у вас была операция по удалению трубы?
2. Проводился ли Вам реабилитационный курс поле операции?
3. Сдавали ли Вы анализы на хламидии (ПЦР – диагностика)?
4. Каким методом Вы сейчас предохраняетесь от беременности?

Причинами внематочной беременности могут быть:
1.   Непроходимость маточных труб, что у Вас, как я поняла из Вашего описания, была исключена. Только непонятно, каким методом у Вас это исключили. Проводилась ли Вам гистеросальпингография (ГСГ)?
2.    Очень длинные и извитые маточные трубы (генитальный инфантилизм).
3.   Неполноценное плодное яйцо, что бывает при индукции овуляции. У плодного яйца может быть снижена или повышена ферментативная активность, и                        оно может начать развиваться в трубе.

Какие рекомендации можно дать:
1.   То, что ситуация не повторится, предсказать невозможно. Все зависит от причины бесплодия.
2.   Я думаю, что целесообразно перед планированием зачатия еще раз в динамике оценить проходимость маточных труб - провести ГСГ – эта процедура хоть  и неприятная, но информативная. Проводится в «стационаре одного дня» в гинекологическом отделении. Смысл ее заключается в ведении контрастного вещества в полость матки и последующие рентгенологические снимки гениталий.
3.   После ответа на мои вопросы я стогу Вам дать более детальные рекомендации.

С уважением, Суховская Владислава.

Оффлайн Elena

• Осматриваюсь
  • *
внематочная беременность
« Ответ #2 : 19 Январь 2007, 12:15:05 »
Здравствуйте, Владислава!

Спасибо, что ответили на мой вопрос.
Операция по удалению трубы была месяц назад эндоскопическим методом.
До этого мы с мужем сдавали анализы ПЦР на ЗППП (хламидии, уреаплазма, трихомонады,
всего десять,кажется, анализов) - отрицательные.
После операции я 5 дней лежала в больнице и там мне делали лечение ультразвуком
чтобы не было спаечного процесса. Когда я выписывалась, спросила у врача нужно ли мне
дальше проводить какое-то лечение, она сказала не нужно, потому что после такой операции
спаек не бывает. Сказала нужно полгода предохраняться и потом можно планировать.
Врач, которая меня постоянно наблюдала по причине бесплодия, советовала полечиться
пиявками - чтобы не было спаечного процесса, но если его и так не бывает, то зачем это нужно?
Больше никаких реабилитационных процедур мне не назначали.
Врач посоветовала предохраняться гормональными контрацептивами, но я не уверена стоит ли их
принимать и пока мы предохраняемся презервативами.
Анализ проходимости труб мне делали именно методом ГСГ. Заливали уротропин в матку
и сделали рентгеновские снимки. Врач, которая делала анализ сразу сказала что у меня
трубы нормальные и моя врач тоже сказала, что отклонений нет.
Также, перед тем как врач назначила лечение уторжестаном и клостилбегитом,
я сдала анализы на гормоны. В начале цикла сдавала, потом в середине, все они были в норме.
Но врач сказала что все-таки нужно попробовать клостилбегит, вдруг поможет.
Про возможность возникновения неполноценного яйца меня никто не предупреждал.

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
внематочная беременность
« Ответ #3 : 24 Январь 2007, 18:26:41 »
Цитата: Elena

Врач, которая меня постоянно наблюдала по причине бесплодия, советовала полечиться
пиявками - чтобы не было спаечного процесса, но если его и так не бывает, то зачем это нужно?
Врач посоветовала предохраняться гормональными контрацептивами, но я не уверена стоит ли их
принимать и пока мы предохраняемся презервативами.
Также, перед тем как врач назначила лечение уторжестаном и клостилбегитом,
я сдала анализы на гормоны. В начале цикла сдавала, потом в середине, все они были в норме.
Но врач сказала что все-таки нужно попробовать клостилбегит, вдруг поможет.

Здравствуйте, Елена!

Прочитала Ваши ответы на мои вопросы.

Вообще-то лучше видеть снимок труб, чтобы помимо их проходимости оценить их длину. Инфантильные трубы длинные, извитые.

Если Вам проводили стимуляцию овуляции (это уже вспомогательные репродуктивные технологии), можно предположить, что у Вас были какие- либо нарушения овуляции (т.е. эндокринное бесплодие).
При гормональных нарушениях регуляции менструального цикла может быть и недостаточное влияние гормонов на маточные трубы, и соответственно плохая и слабая их перистальтика, что тоже может быть причиной внематочной беременности.
Наверное, целесообразно еще раз провести обследование на гормоны.
- Самый простой тест на овуляцию (если Вы предохраняетесь презервативами) – измерение температуры в прямой кишке. Если в первой фазе менструального цикла (до овуляции - выброса яйцеклетки) ректальная температура менее 36,5°С, в момент овуляции она снижается на 0,2-0,3°С, а после овуляции повышается до 36,8-37,0°С. Этот тест нужно проводить в течение 3 менструальных циклов с записью полученных при измерении данных.
- для оценки эндокринной функции обычно сдаются анализы на гормоны (эстриол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, трийодтиронин, Тироксин, оксипрогестерон, тестостерон)- Ваш лечащий врач объяснит, в какие дни менструального цикла они сдаются.
- По поводу предохранения от беременности противозачаточными таблетками – это нормальная практика после внематочной беременности. Кроме того, на их фоне может произойти ребаунд- эффект, когда в яичниках самостоятельно происходит овуляция после прекращения приема КОК (в среднем после 6 месяцев приема). Этот эффект тоже может способствовать наступлению беременности.

На счет пиявок - ничего не могу сказать. Не слышала про их эффективность.

Оффлайн Elena

• Осматриваюсь
  • *
внематочная беременность
« Ответ #4 : 25 Январь 2007, 14:33:54 »
Уважаемая Владислава!

Скажите, пожалуйста, почему нужно полгода предохраняться, и можно ли раньше начать планировать? Вообще цикл у меня регулярный и базальную температуру я тоже мерила в теч.4 мес. Графики у меня всегда нормальные были 36,6 до 15-16 дня, потом повышение до 37,3-37,5. И когда мне можно пойти сдать анализы на гормоны, ведь после операции может быть гормональный сбой?

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
внематочная беременность
« Ответ #5 : 29 Январь 2007, 23:26:59 »
Уважаемая Владислава!

Скажите, пожалуйста, почему нужно полгода предохраняться, и можно ли раньше начать планировать?  И когда мне можно пойти сдать анализы на гормоны, ведь после операции может быть гормональный сбой?

Уважаемая Елена!

Почему именно полгода необходимо предохраняться от беременности после перенесенной внематочной беременности?
Считается, что именно столько времени необходимо, чтобы произошло полное восстановление маточной трубы после операции. Восстановился гормональный фон, т.е. отрегулировались процессы нормального гомеостаза (постоянства внутренней среды организма). Поэтому не нужно торопиться с зачатием,  лучше провести курс КОК, т.к. эти препараты также влияют на состояние маточных труб.
Сдавать гормоны можно и сейчас, если Вы не предохраняетесь КОК.