Автор Тема: Микоплазмоз  (Прочитано 7754 раз)

Оффлайн Natella

• Осматриваюсь
  • *
Микоплазмоз
« : 02 Март 2009, 21:31:45 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, так ли необходимо лечить микоплазмоз во время беременности? Врач, который меня наблюдает в поликлинике, прописала мне тержинан, а после 20 недель сказала будем лечиться серьезно, т.е. пить антибиотики и т.д. я так понимаю. Я в нерешительности...

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Микоплазмоз
« Ответ #1 : 03 Март 2009, 16:44:30 »
Здравствуйте!

У меня к Вам несколько вопросов. чтобы разобраться в Вашей ситуации:
    [/li]
Почему Вам был назначен анализ на микоплазмоз?
Каким способом Вы обследовались _ у вас брали посев из цервикального канала на микоплазмы или что- либо другое?
Если у Вас брали посев, то какой титр микробов - это написано в результатах: там может быть что- то вроде: микоплазма - КОЕ более 10000.
Какая у Вас по счету беременность?
Если были беременности прежде. то чем они закончились?
Были ли выявлены какие- либо особенности при проведении УЗИ Вашего ребенка в сроке 22 недели? (это можно посмотреть в заключении врача УЗИ)
Как обосновал назначение тержинана Ваш лечащий врач?
Какие антибиотики он Вам предлагает для проведения лечения и как он обосновывает их назначение?

С уважением. Владислава

Оффлайн Natella

• Осматриваюсь
  • *
Микоплазмоз
« Ответ #2 : 13 Март 2009, 21:46:35 »
Здравствуйте, Владислава!

Анализ брали из цервикального канала в 7 недель. Вместе с ним взяли анализ на цитомегаловирус, трихомониаз и генитальный герпес. Титров не было, только "положительно-отрицательно". Беременность вторая, первая  - роды. Завтра иду на УЗИ(22 недели), в 17 недель пришлось делать УЗИ - ребеночек в норме. Обоснование было следущее:чтобы инфекция не поднялась выше и не проникла в матку, тем самым навредив ребенку. К врачу пойду только 19 марта, но она уже успела 2 раза мне напомнить, что скоро будем серьезно лечиться. Лейкоциты у меня не повышены, все другие анализы в норме.

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Микоплазмоз
« Ответ #3 : 15 Март 2009, 20:09:27 »
Здравствуйте!

Я прочитала ответы на вопросы.
Что можно посоветовать в Вашей ситуации:
1. Все - таки на сегодняшний день считается, что для определения миконлазмы и показаний к лечению микоплазмоза является посев из цервикального канала. При количестве микоплазм более 10000 в посеве, решается вопрос в пользу проведения лечения. Если количество колонеобразующих единиц микоплазм менее 10000, то в лечении клиентка не нуждается. Тем более, что у Вас в прошлом одни нормальные роды.
2. В 22 недели при проведении УЗИ будет оценено количество околоплодных вод. Если они в норме и у ребенка нет отставания в росте, то нет и признаков плацентарной недостаточности.  ( на сегодняшний день)
3. Вопрос о лечении предлагаю решать после проведения посева из цервикального канала на микоплазмы с количественным их определением - такой анализ можно сдать в центре молекулярной диагностики, в диагностическом центре.
4. Вы всегда можете отказаться от проведения лечения, если не считаете его обоснованным.
5. Основная проблема при наличии высокого титра микоплазм - риск преждевременных родов.  При проведении УЗИ в 22 недели следует оценить длины шейки матки и диаметр цервикального канала. Если длина шейки матки 32 мм и более, а диаметр внутреннего зева менее 8-7 мм, то риск преждевременного рождения минимален.
6. Внутриутробное инфциирование плода может быть вызвано и другими возбудителями, на которые у нас даже и не обследуют - ротавирусная инфекция, листериоз, ОРВИ  и другие.

С уважением, Владислава

После сдачи посева из цервикального канала напишите, пожалуйста, о результатах обследования, и мы вместе подумаем, как поступить дальше.

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Микоплазмоз
« Ответ #4 : 29 Март 2009, 17:21:38 »
И еще дополнение: у нас на днях была конференция, и ведущий специалист в области венерологии озвучил национальные стандарты в подходах к микоплазмозу: лечение требуется в случае выявления Micoplasma genitalis, в остальных случаях лечение не требуется.

Выявление - с помощью посева из цервикального канала.

С уважением, Владислава