Автор Тема: Как объяснить ребенку, что такое смерть  (Прочитано 12764 раз)

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Девочки, всем привет!
Вчера моя дочь (3года и 4 мес.),  вернувшись из садика спросила: "Мама, а это правда, что когда человек умирает, его кладут в ящик, закрывают тряпкой и закапывают в землю? Там ведь страшно и грязно! А ты умрешь? А я умру?" и т.д.....Выяснилось, что девочка из группы рассказала ей это про своего папу (живого, между прочим!)...
Я в шоке  
К разговору на эту тему не была готова. Мне казалось, что для таких вопросов время ещё не пришло.
Пришлось сказать, что это правда и перевести разговор на тему души (улетает на небо, становится ангелом, сидит на облаке и болтает ножками).
А что сказали бы вы своему ребенку?

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Как объяснить ребенку, что такое смерть
« Ответ #1 : 06 Февраль 2009, 14:18:51 »
вот знаете, девочки, моему уже скоро5, а он ревёт от одной мысли, что его мама и папа станут старенькими бабушкой и дедушкой... ну не может он смириться с этим... а что будет с ним, если ему сказать, что нас у него когда-то совсем не станет?! не знаю... пока он даже и не задумывался так глубоко, дальше старости...
не знаю я , когда "время об этом поговорить"...
вроде и надо, чтоб потом не было это шоком, может на могилку к родственникам (бабушкам и дедушкам) его свозить?... там объяснить, что тело лежит в земле а душа на облачке смотрит на нас?  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн fedya

• Гость
« Ответ #2 : 06 Февраль 2009, 14:53:26 »
Привет!  

Я хоть и не девчОнка ;-)
А можно мне влезть?

Дети разные бывают, кто то и в три года дохлую собачку гладит с удовольствием, отношение к смерти у всех разное. Вот наше чадо недавно глядел "Неизвестную планету", я не успел переключить вовремя и во обозрение открылась голова ЯКА, :-) тлеющая на углях. Сына спрашивает так озабоченно "Па, а что с яком то? Он что, не ЖИВОЙ?"
Я говорю, "не, ты что глупенький - это же чучело"

Считаю, что моему рано.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #3 : 24 Август 2009, 21:41:35 »
Мы на кладбище к родственникам берем детей и они нормально воспринимают, что все люди рождаются, живут, а потом когда состарятся умирают. Детей эта тема нисколько не шокирует. Все объяснилось само собой. То что все люди умирают - это такая же аксиома как то, что все люди рождаются. Чем раньше ребенок об этом узнает, тем спокойнее воспринимает.

С детьми надо на эту тему говорить, точно также как о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
« Ответ #4 : 29 Август 2009, 19:04:11 »
У меня старший совершенно спокойно к этой теме относится, хотя по-моему до конца все же не осознает что смерть - это навсегда. А малая закатывает таааакие истерики... пришлось объяснить что есть лекарство от смерти и мама с папой обязательно успеют его принять... пока так. Иначе каждый вечер заканчивается рыданиями из серии - я не хочу чтобы вы умирали!!!!

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2009, 09:58:52 »
ну вот и свозили мы своего в родительский день на кладбище. первый раз. всё рассказали, объяснили. что это жизнь такая, рождение - взросление - старение - смерть. что у всех так. вроде понял, смирился. но мне вот тоже кажется, что он так и не понял доконца, что смерть - это навсегда

просто он у нас такой чувствительный парень, сочувствующий всем, заботливый, добрый... больно ему будет очень терять в жизни близких  да собственно, я такая же, хоть и взрослая уже...

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2009, 11:16:58 »
Даже подростки еще не понимают, что навсегда, а малыши и подавно. Им надо об этом не один раз говорить.

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2009, 11:45:34 »
да тут даже не то что говорить...
наверное деть начнёт понимать, когда не станет в живых коко-то близкого... (господи! тьфу-тьфу-тьфу!)
иначе мне кажется трудно это понять...

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2009, 19:30:19 »
Но ведь ребенок видит мертвых птичек, кошечек, собак и т.д. Значит надо объяснять, готовить к тому что такое есть. И аналогию с людьми проводить. Расскказывать про своих бабушек, прабабушек и т.д. А-то будет потом таакой шок...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2009, 15:34:45 »
ну на самом деле мне кажется дети к смерти даже проще относятся чем взрослые...
у меня когда дедушка умер (мне было 6 или 7) мне было не понятно, почему меня отвели к соседям, и не давали мне с дедушкой попрощаться... в общем я не могу сказать что я очень огорчилась - мы так же жили, так же весилились и смеялись...

на самом деле - надо просто определить для себя - что для вас смерть.
это ведь просто переход в другое измерение - Смена изМЕРения... мне кажется правильно рассказывать о душе, о том что человек приходит в этот мир, учится, взрослеет, и когда становится умным умным ему нужно идти дальше - как будто он переходит в следующий класс.

конечно нам больно когда уходит кто то родной и близкий, ведь мы надолго расстаемся, но если мы его любим - мы должны принять это - ведь ему нужно дальше развиваться, поэтому нужно его отпустить. настанет и наш черед, мы тоже станем умными умными, и тоже пойдем дальше - Сменим измерение - и обязательно встретимся ТАААМ :)

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2010, 13:38:20 »
Я решила это написать сюда.

http://forum.irkmama.ru/index.php?showtopi...5&start=105

Вечером пришли домой и сказали. Он немного опешил (оно и понятно, у него ещё нет опыта, он не знает как на это реагировать) всё расспросил и попытался уйти играть. Мы не навязывались. Потом позвали его на ужин, поели, и сказали что надо ехать  похоронить черепашку. Женька у нас в этом плане уже подготовленный, он знает что всё живое рождается и умирает, что есть такая традиция закапывать, (рассказывали), и на кладбище его теперь всегда берём к бабушкам дедушкам своим. Он нормально к этому отнёсся "Я с вами". Слёз не было, только грусть и "Я буду по тебе скучать"...

Я вот что подумала, наверное у детей более правильная реакция на смерть, у них мозги ещё не засраны как у нас...

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2010, 14:00:49 »
есть мультик гениальный Пчелка Юля (Джулия) Там все  так понятно и красиво и позитивно разъяснено

http://www.arthouse.ru/attachment.asp?id=496

Вот что говорит режиссер - Представление о смерти развито в душе ребенка намного больше, чем признают образование, родители и школа. По мере того, как мы растем, наше видение становится более ограниченным. Именно поэтому дети иногда нас ужасают. Людей, которые боятся их ума, их сообразительности, их жестокости, их интуиции. Именно поэтому, несмотря на технические сложности, несмотря на отсутствие радостей импровизации, работать над этим фильмом было очень приятно. И, поверьте мне, необходимо".

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2010, 15:18:33 »
Когда мне было 3 или 4 года, меня взяли на кладбище. Умер друг нашей семьи и меня просто не с кем было оставить. Мне было непонятно что происходит, все вокруг плакали, я выла. Я очень хорошо это помню.
Когда мне было 6 лет, умер мой брат. И это был самый большой ужас в моей жизни. И я уже все понимала про смерть и что это навсегда... И потом уже во взрослом возрасте я больше всего боялась смерти родитлей... я бы даже сказала что это был какой то навязчивый страх за них.
Сейчас Полина спрашивает где мой папа. "Дедушка - папин папа, а где твой?" Мой папа умер когда она совсем малышкой была. Я отвечаю просто - "он умер". Дальше она пока не спрашивает, хотя сейчас у нас такой период когда сплошные "почему"... Получает этот короткий ответ и сидит каое то время в задумчивости...