Автор Тема: Проблемы со стулом  (Прочитано 23178 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы со стулом
« : 03 Январь 2007, 12:45:18 »
Скажите, если 4-х месячный ребенок гадит раз в три-четыре дня и то с моей помощью, в смысле я долго массирую животик, а потом происходит процесс,  то это запор или нет?
Если - да, то как с ним бороться?

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Проблемы со стулом
« Ответ #1 : 03 Январь 2007, 14:19:11 »
Стул-то какой после этого?
Должен быть мягкий и обильный - тогда это не запор.
Как в общем себя ребенок чувствует? Беспокоит его то, что он не какал 2-3 дня?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы со стулом
« Ответ #2 : 03 Январь 2007, 23:42:33 »
Стул мягкий, желтого цвета, обильный.
Мне кажется, что ребенку не нравится, что он так долго не ходит в туалет. Дело в том. что на второй третий день она начинает очень сильно пукать и от этого процесса нервничать.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Проблемы со стулом
« Ответ #3 : 03 Январь 2007, 23:49:11 »
Я ела чернослив, нам помогло :). Если вы на ГВ

Оффлайн BearOmka

• Архитектурю и дизайнерю)))
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • 99% ANGEL
  • Мои дети: Юля, 29.09.2006 Катя, 11.04.2013
  • Район: Ангарск
Проблемы со стулом
« Ответ #4 : 06 Январь 2007, 11:13:01 »
А мне салат из свеклы с черносливом и яблоком очень помогает!

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
Проблемы со стулом
« Ответ #5 : 06 Январь 2007, 12:51:14 »
А у нас от чернослива были такие колики, что я зареклась его есть вообще( Но это, видимо, частная реакция.
А деть на гв? Полном? И всегда так какал или недавно началось? А мама что ест?
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы со стулом
« Ответ #6 : 06 Январь 2007, 14:07:56 »
Полностью на ГВ. Ем все. Проблемы начались после того, как дочка стала пить лактобактерии. Мы сдали анализ на дисбактериоз и эти самые бактерии у нас не обнаружили вообще  :shock:

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Проблемы со стулом
« Ответ #7 : 06 Январь 2007, 19:51:29 »
Вот в том-то и дело...
Не обнаружили - ну и ладно. Организм сейчас (в этом возрасте) учится сам вырабатывать все, что ему нужно. Это этап формирования ЖКТ. Врачи хотели помочь - и "помогли". Нельзя ж им так верить только за то. что их в институте учили искать везде патологию и лечить сразу же..

Выход прост - отменить все бактерии и ждать, пока само пройдет. Ну помогать по мере сил.
Все-таки у вас еще не все так запущено. Нет очень уж явного дискомфорта. Значит, через месяцок все придет в норму, если ничего не трогать..

Люблю и любима.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Проблемы со стулом
« Ответ #8 : 06 Январь 2007, 19:52:37 »
Этот анализ до года (а то и до 3) неинформативен. Сдавать не советую никому ;)

Люблю и любима.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы со стулом
« Ответ #9 : 06 Январь 2007, 22:09:55 »
Будем надеяться :)

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Проблемы со стулом
« Ответ #10 : 06 Январь 2007, 23:47:55 »
Вот в том-то и дело...
Не обнаружили - ну и ладно. Организм сейчас (в этом возрасте) учится сам вырабатывать все, что ему нужно. Это этап формирования ЖКТ. Врачи хотели помочь - и "помогли". Нельзя ж им так верить только за то. что их в институте учили искать везде патологию и лечить сразу же..

Выход прост - отменить все бактерии и ждать, пока само пройдет. Ну помогать по мере сил.
Все-таки у вас еще не все так запущено. Нет очень уж явного дискомфорта. Значит, через месяцок все придет в норму, если ничего не трогать..

Редкий случай, когда с Олей согласна  :lol:  Если ребенка ничего не беспокоит, то нечего и лечить. Т.к. этот анализ при сдаче будет постоянно разный, завит от времени, через ск. вы его отдали в лабораторию. И ребенок еще очень маленький. Вот после 7 месяцев, если будет что-то беспокоить, то сдайте. Но это ИХМО. Просто мы сейчас с этим сталкнулись, но я до сих пор не уверенна, что дисбак причина наших бед, а не следствие :(. Дочке сейчас 10,5 мес.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Проблемы со стулом
« Ответ #11 : 29 Апрель 2007, 23:57:06 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Скажите, если 4-х месячный ребенок гадит раз в три-четыре дня и то с моей помощью, в смысле я долго массирую животик, а потом происходит процесс,  то это запор или нет?
Если - да, то как с ним бороться?[/quote]

У нас неделю назад начались такие проблемы у Алиски, как у вашего ребятенка давно, Шейла.  Советуют пить растительное масло, кто-то клизмочку поставить, свечи какие-то. Я даже и не знаю, что делать. Так ее жалко. Она хнычет, а я не знаю, чем помочь, что же с животиком сделать. Еще недавно ходили по 4-5 раз.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы со стулом
« Ответ #12 : 30 Апрель 2007, 08:30:05 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]У нас неделю назад начались такие проблемы у Алиски, как у вашего ребятенка давно, Шейла.  Советуют пить растительное масло, кто-то клизмочку поставить, свечи какие-то. Я даже и не знаю, что делать. Так ее жалко. Она хнычет, а я не знаю, чем помочь, что же с животиком сделать. Еще недавно ходили по 4-5 раз.[/quote]

В итоге я оставила ребенка в покое. Ну делала массаж животика по часовой стрелке, минут 5, а потом прижимала, сильно, ножки к животу. Помагало. Сейчас у нас все хорошо. Чего и вам ОЧЕНЬ желаю ;)

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Проблемы со стулом
« Ответ #13 : 30 Апрель 2007, 08:34:46 »
Milla, а почему жалко? Её это беспокоит? Если да, то может  лучше начать с чернослива? Имхо, рановато растиельное масло в 4 месяца.
У нас был запор один раз. При том, что с рождения мы можем какать 7 раз в день, а можем не какать несколько дней подряд, но полину это не беспокоит и я не парюсь. А в тот один раз ребенок у меня взвыл посередине ночи и я проделала запретную, но действенную штуку. Взяла детский градусник (который с резиновым кончиком), обмакнула его в вазелиновое масло и постимулировала немного попу. Сначала мы пропукались, а потом вдали достаточно густой стул. Вобщем, получилось некоторое подобие газоотводной трубки.

Оффлайн katerinka

• Захожу иногда
  • **
Проблемы со стулом
« Ответ #14 : 30 Апрель 2007, 09:03:07 »
У нас в этом возрасте тоже были проблемы со стулом точно такие же и плюс дизбак. Даже скорую вызывала  и вот нам сказал доктор со скорой( у него 3 детей), что до 5-ти дней запор это нормально , давайте попить если ребенок пьет и самый щадящий способ это то , про что писала Ольга- зефир. Градусник. А клизма может не выйти т.к. сейчас жарко и детю может не хватать жидкости, плюс двигается, потеет вот и запор.Массаж тоже хорошо.