Автор Тема: Йодированные продукты. Препараты с йодом.  (Прочитано 7898 раз)

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
А вы принимаете дополнительно препараты йода? Предпочитаете ли йодированные продукты обычным?
Вот на какую статейку наткнулась..
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Дефицит этого микроэлемента наблюдается почти у каждого сибиряка. И вот лишь несколько последствий недостатка йода: врождённая умственная отсталость, бесплодие, мертворождение, задержка физического развития. Осознают ли иркутяне эту опасность? И что предлагают медики?

Избавиться от одной из двух традиционных русских бед достаточно просто — сбалансировать своё питание. Иркутские медики бьют тревогу: горожане потребляют слишком мало йода. Более чем в половине иркутских магазинов нельзя купить йодированные продукты.
Центральный рынок — одно из немногих мест, где обогащённые товары в ассортименте. Правда, выбор невелик: хлеб, соль, молоко. У одного продавца есть ещё дрожжи с йодом. Он отмечает, иркутяне покупают их нечасто. Предпочитают быстродействующие. Медики отмечают, такое решение не самое верное. Дефицит йода приводит к серьёзным проблемам. В советское время, например, этот микроэлемент добавляли в значительное количество продуктов. Поэтому люди получали его сами того не замечая. Сегодня же продукты с йодом в магазинах приходится искать.
 — Я стараюсь брать соль, которая содержит йод. А так, в принципе, без разницы.
 — Это всё-таки важно. Раз у нас йода не хватает, надо брать продукты с йодом.
Йодированной соли и молока для здоровья явно недостаточно. По словам врачей, чтобы получить необходимое количество элемента, нужно пить препараты с йодом. Но регулярно их принимают лишь 3% иркутян. Еще 12% периодически. В одном из районов города учёные провели исследование. Результаты обескуражили: у трёхлетних детей с недостатком йода в организме коэффициент психического развития показал дебильность. У этой проблемы общероссийский масштаб, и влияет она на здоровье нации в целом. Любовь Решетник, доктор медицинских наук, профессор: "Одна из двух главных проблем России — это проблема дураков. Поэтому с 1989 года, когда пока мы не возобновили йод-профилактику, народилась целая популяция людей с инфантильной психикой. Которые бросают своих детей, плохо работают, которые не могут служить в армии".
Как решить проблему дефицита йода, иркутские учёные от медицины знают. Нужно провести разъяснительную работу, увеличить количество товаров с содержанием йода, усилить контроль над питанием в школах и детских садах. На это, по подсчётам врачей, из областного бюджета нужно выделить 17 миллионов рублей. Здоровье, впрочем, дороже.

Илья Грибачёв[/quote]
http://nts-tv.ru/news/news15025.html

Оффлайн rainbow_julia

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
Йодированные продукты. Препараты с йодом.
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2008, 12:09:37 »
кошмар.. я всегда покупаю йодированное молоко, сметану, йод.. но видимо надо дополнить меню какими то йодосодержащими добавками.... А что рекомендуют врачи, какой преперат йода лучше принимать, в комплексе с чем он лучше усваивается?

Оффлайн Канифоль

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2008, 22:20:11 »
Не так давно у меня были проблемы с щитовидной железой, вообще в больницу я пришла по причине набора веса, хотя мой образ жизни не менялся ела я так же, просто меня испугало то что кг прибавлялись непонятно отчего. Вот и обнаружили эндемический зоб I ст., что и являлось причиной гормонального сбоя и как следствие набора веса. Тогда мне назначили Йодомарин я его принимала, конечно и диета была соответствующая и морская капуста и все такое. Со временем, тьфу,тьфу, тьфу, извините, все нормализовалось, вес снизился, самочувствие улучшилось, конечно я до сих пор контролирую свои гормоны-проверяюсь хотябы раз в год. Во время беременности я принимаю витаминный комплекс Витрум пренатал форте с йодом (его содержание там 150 мкг) и плюс еще дополнительно 50 мкг йодомарина, т.к. для беременных его в этом комплексе чуть-чуть не хватает. Продукты, входящие в наш рацион питания не могут обеспечить организм всеми витаминами, представьте сколько должно быть разнообразия продуктов за один день, да даже за неделю, чтобы обеспечить нас всем багажом витаминов? Да, витаминные комплексы не усваиваются на 100%, но организм все равно усвоит какую-то часть и это плюс. Йода нам всем в Сибири не хватает, неужели нам трудно покупать хотя бы соль йодированную, а не обычную? Мы сами должны заботиться здоровье своих детей и здоровье своем.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2008, 11:28:29 »
Йодированные соль и дрожжи не покупаю, а вот молоко и сметану часто. И стараюсь морскую капусту есть.  Признаков дебильности у своих детей не обнаруживаю :)

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2008, 16:11:59 »
ну к дебильным я своего ре тоже не отношу, до и во время беременности пропила соответствующие витамины, сейчас время от времени пропиваем препараты йода, у самой зоб 1 ст. еще со школы, правда гормоны сколько раз ни сдавала - все время в норме. из продуктов: рыбу стараюсь покупать морскую и почаще, морскую капусту в меня и тем более в ребенка не запихать, ну икру красную тоже в ребенка впихиваю иногда, молоко и сметану покупаю йодированные, соль тоже