Автор Тема: Утилизация ртутных градусников  (Прочитано 17246 раз)

Оффлайн Канифоль

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
Утилизация ртутных градусников
« : 19 Октябрь 2008, 12:34:45 »
Ртутные градусники довольно хрупкие, бьются при падении, такой градусник нельзя хранить в квартире. Что делать, если ртутные шарики уже раскатились по полу и как собрать правильно? Ртуть, насколько я знаю, имеет свойство испаряться и эти испарения очень вредны для здоровья. Так куда же утилизировать их? В аптеке мне не дали ответа на этот вопрос, может быть кто-то знает?

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 12:42:15 »
Испарения ртути очень вредны, т.к. она не выводится из организма
НАДО:
В банку налить воды и масла растительного.
Шарики необходимо ОСТОРОЖНО бумажкой собрать с баночку с водой. Нельзя чтобы ртуть попадала на кожу!
Место где была ртуть вымыть густым раствором марганцовки (чтобы остатки ртути окислились).
Ртуть по-правилам нужно сдать в аптеку. Раньше аптеки принимали, а теперь: .... даже не знают что делать?!!!....

Так конечно делать нельзя, но приходится:  плотно закрыть баночку, завязать и выбросить в мусорный контейнер

Оффлайн Дынька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2008, 12:46:29 »
Цитата: Стася
Ртутные градусники довольно хрупкие, бьются при падении, такой градусник нельзя хранить в квартире. Что делать, если ртутные шарики уже раскатились по полу и как собрать правильно? Ртуть, насколько я знаю, имеет свойство испаряться и эти испарения очень вредны для здоровья. Так куда же утилизировать их? В аптеке мне не дали ответа на этот вопрос, может быть кто-то знает?
У меня тоже не раз возникала эта проблема, муж все шарики собирал в один большой листком бумаги, потом в банку и закрыли крышкой и на помойку, только комнату надо проветрить хорошо.....Я звонила в МЧС спрашивала куда ртуть выбросить они сказали это очень не большое количество, просто выбросить и ВСЁ!

Оффлайн Канифоль

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2008, 18:53:21 »
Я пыталась найти в интернете ответ на этот вопрос, там пишут что, например, при обращении в аптеку, она переводит стрелки на МЧС, МЧС на СЭС и т.д. и т.п. С банкой воды с маслом это конечно вариант, но если представить что все градусники из больниц, из наших квартир отправляются на помойку, то волосы на голове "шевелятся". Ведь при заборе мусорных контейнеров эта банка разобьется все равно. В канализацию нельзя, на помойку нельзя, закапывать нельзя. Неужели в городах нет мест куда можно было сдавать такие опасные вещи, я уж не говорю о мелких населенных пунктах.

Оффлайн Медуница

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2008, 21:43:20 »
Я вообще ртутных градусников всегда боялась. Думала, отдам в роддом, когда рожать поеду, но не до того было. Теперь вот лежит в аптечке, не знаю, что с ним делать. Пользуемся давно электронным. Может, не так точно, зато не страшно. А что с разбитым делать и куда девать - это проблема. Наверное, все так "втихушку", хорошо еще если в баночках, и выбрасывают. Только ведь нехорошо это, а что делать?
"Если бы мы назвали капусту кактусом, мы бы сразу заметили в ней немало занятного". Гилберт Честертон

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Куда деть разбитый градусник?
« Ответ #5 : 21 Апрель 2011, 14:15:52 »
А куда в Иркутске можно сдать разбитый ртутный градусник?  Поискала на просторах интернета- ничего конкретного не нашла. А в мусоропровод его выкидывать однозначно нельзя. Так куда его деть-то? ???

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Re: Куда деть разбитый градусник?
« Ответ #6 : 21 Апрель 2011, 18:24:13 »
э.
вот единственное че помню - пылесосить нельзя, если градусник разбили...
щас муж придет - спрошу, может знает...

У меня трое...

Оффлайн Natalym

• Завсегдатай
« Ответ #7 : 21 Апрель 2011, 22:08:56 »
Ох, расскажу одну историю. У нас на работе есть сменный персонал - следят за сетью, серверами и прочим. Вот однажды у одного товарища ночью поднялась температура. Хотели ее померять и сломали градусник. Все как положено по инструкции собрали в стакан с водой и вызвали по телефону МЧС - они должны в этом случае утилизовать отходы. Так вот, позвонили и вызвали, а им МЧС говорит - а в окно выбросите. Вот такой случай. Непонятно, то ли плакать, то ли смеяться.
Я когда работала в институте химии на Фаворского, там часто бились термометры химические, так остатки выбрасывали в специально построенный глубокий колодец из бетона (как саргофаг) - он был позади института. Но, мне кажется, что там территория огорожена сеткой и запирается все на ключ. Может быть обратиться в институт химии с просьбой утилизовать? А собрать веничком в банку/стакан с водой и потом прямо так и выкинуть. Веник потом тоже выкинуть на помойку, желательно подальше от города.

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 22:28:10 »
 :-[ капец. вот так и живём... а ещё  правительство предлагает деньги взымать за утилизацию энергосберегающих ламп... тут бесплатно-то нормально никак не утилизировать!
 Градусник разбился у моей подруги. слава Богу, он был в футлярчике и ртуть никуда не попала. у неё 2 маленьких детей и увозить разбитый градусник за пределы города- не вариан для них. Посоветую, конечно, позвонить в МЧС...но что-то очень сомневаюсь...

Оффлайн Natalym

• Завсегдатай
« Ответ #9 : 22 Апрель 2011, 07:02:33 »
Тогда прямо с футлярчиком в емкость с водой, ведь опасны пары ртути.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #10 : 22 Апрель 2011, 08:53:04 »
про лампочки завела отдельную тему http://forum.irkmama.ru/index.php?topic=5863.0

У меня трое...

Pobeda

• Гость
« Ответ #11 : 02 Май 2011, 01:26:57 »
От такого количества ртути большого вреда не будет, поэтому смело на помойку выбрасывайте. В пакет можно пластиковый все поместить и завязать хорошо. :)

Рыжая Бестия

• Гость
« Ответ #12 : 02 Май 2011, 15:39:43 »
От такого количества ртути большого вреда не будет, поэтому смело на помойку выбрасывайте. В пакет можно пластиковый все поместить и завязать хорошо. :)
действительно, подумаешь что в среднем каждая семья в год выбросит по 7-8 таких лампочек, и семей в нашем городе не 1 и не 2, как-никак население больше 600 тысяч человек - вреда от такого количества ртути не будет, смело все выбрасываем,  сами - то еще лет 30 в чистоте относительно проживем, это пусть потомки наши всяким дерьмом дышат, мы ж этого все равно не увидим, чего переживать-то из-за такой глупости?

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #13 : 03 Май 2011, 09:59:03 »
Бестия,  ну а что реально сделать-то можно?

Оффлайн Zvezda

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • О-ля-ля - интим-магазин!!!
« Ответ #14 : 03 Май 2011, 13:33:47 »
этот вопрос мучал меня с детства, раньше в унитаз собироли и выбрасывали.

О-ля-ля-интим-магазин http://o-lia-lia.ru