Автор Тема: Рассказ о родах, Бограда, 2001  (Прочитано 12374 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Рассказ о родах, Бограда, 2001
« : 17 Декабрь 2006, 01:29:50 »
Беременность была запланированная и легкая. После 2 "приятных" визитов в ЖК( там например мне сказали, что у меня узкий таз и угроза выкидыша) я заключила контракт с роддомом (квартал от дома) на ведение беременности. Это было в 13 недель, и я показала своему врачу мои анализы. Угрозы не оказалось, врач сказала, что, скорее всего, взяли недопустимо глубокие клетки с шейки. Таз тоже перемеряли, и все оказалось ОК. Надо сказать, что жили мы тогда в отремонтированном частном доме неустановленного года постройки (дореволюц. точно), который 20 лет уж шел под снос. В самом начале беременности к нам пришел дядечка, который собрался на этом месте строить элитный дом (место очень хорошее, центр города, набережная) и предложил деньги, и мы начали поиск квартиры. На это уходило много нервов, надо сказать, так как наши требования были достаточно жесткими. Вообще-то нам очень нравилось жить в нашем доме, ремонт очень хороший, двор, центр, есть где гулять (рядом бульвар и река)и играть ребенку. И роддом близко. Мы искали в том же районе. К зиме я озаботилась поисками курсов для беременных и таковые оказались только при роддоме, закрытые на карантин по гриппу. В январе мы выбрали квартиру, заключили договор, но ее продали другим людям. Я очень расстроилась. Сходила на 2 узи, где мне сказали, что у меня мальчик! Он опережал развитие на 2 недели по размерам головы и ног, животик был по норме! Это в Новый Год я наелась красной икры, сказала я.
Потом в городе случилась вспышка краснухи, и беременным вообще советовали сидеть дома в этот период. На курсы я вышла только в марте, информация для меня была не нова, я читала "Гид по беременности" и "Лиза Мой Ребенок". В апреле стало известно, что роддом закрывается на мойку 19 мая, а срок моих родов был 21. Меня это беспокоило, так как я собиралась платить за роды с определенным врачом. В другом роддоме роды стоили в 2 раза дороже, мы бы столько не потянули, и расположен он очень далеко.
Мы нашли очень хороший вариант квартиры в центре в недостроенном доме 90 кв м на 9 этаже. Она стоила дороже, и мы уламывали застройщика дать нам за наш старый дом эту сумму, и чтоб еще хватило на ремонт, так как квартира была "после строителей" - нет дверей, окон, полов, сантехники, только коробка. Но честное слово, на другие уже глаза не подымались смотреть, такая хорошая квартира была! Купили, начали ремонт, ругались бывало.
Мне все хотелось ходить по магазинам и смотреть вещи для ребенка, однако все отговаривали меня и мама, и врач из-за гриппа и краснухи, и свекровь из-за предрассудка, что до рождения покупать ничего нельзя.
В середине апреля прибавка в весе уже составила 12 или 13 кг, и меня посадили на разгрузочную диету, целый день ела я блоки и к вечеру не могла уже на них смотреть. Врач сказала, что такая прибавка за неделю - где-то кг наверное, позволительна только в последние дни перед родами, когда ребенок набирает жирок. Она скептически отнеслась к возможности преждевременных родов из-за ускоренного развития ребенка, что опять показало узи на 33 неделе. Стали немного отекать ноги, и пальцы на руках. Я купила себе большие ботинки, ведь еще месяц надо было жить с таким пузиком! Мучила изжога.
25 апреля я сходила на занятия беременной гимнастикой, срок был 36 недель. Врач показывала упражнения, я все сделала, так как по идее дома делала *цензура*ожие, но за более растянутый промежуток времени. Врач сказала, что мне надо ходить на потужное дыхание, и я собиралась завтра. Почему-то до дома добежала с трудом, в роддоме в туалет не пошла, так как надо было подниматься 3 этажа из подвала, где были занятия. Ну, думаю, совсем давит головой на мочевой пузырь! Потом, часам к 5 опустился живот. Ко мне приехала беременная подруга и привезла в подарок прокладки для груди. К 11 вечера, *цензура*оже, отошла пробка. Я считала это нормальным явлением, что роды недели через 2, что пробка не обязательно знаменует начало родов.
В 7 утра 26 апреля я проснулась и побежала в туалет, у меня отошли воды, до туалета я не добежала. Ночью тоже еле добежала, но не восприняла серьезно. Утром же стало все ясно. Стала звонить своему врачу, она сказала, что болеет с темпой, и не сможет принимать мои роды, но в роддом надо срочно ехать. Через час мы собрались. Очень пригодился список, который я составила неделей раньше, ой чуяло мое сердце ранние роды, чуяло, но никто верить не хотел!
В приемнике было пусто и мерзко. Почему там так долго заставляют ждать? Заполняют бумаги, сидят, кого-то ждут? Тут опять отошли воды. И молоденькая медсестра сказала мне искать тряпку и вытирать! Вообще мое состояние граничило с шоком, настолько я не ожидала родов и такого приема. Все мои подруги были еще в беременном состоянии, и страшилок мне никто не рассказывал. У этого есть и плохая, и хорошая сторона. Родов я не боялась. Мне было непонятно это состояние информационного вакуума. Я подтерла воды своим полотенцем, и мама унесла его. Мне померяли давление, оказалось 130 на 90. Потом пришла другая медсестра для обработки. Побрила она меня так, для галочки, и слава богу. Похвалила за то, что я взяла свой станок, "а то у нас тут лезвия тупые". Клизму делать не стали, потому что роды преждевременные. (Хотя по идее она могла бы вызвать схватки, но видели бы вы этот унитаз! Унитаз на высокой ножке! Для беременных! Со схватками или отошедшими водами! Помыть побритое место мне предложили душем, расположенном на высоте 2 метра минимум. Ужас. В приемник прорвалась мама, наконец пришел и врач. Она была зав родильным отделением. Однако я настаивала на другом враче, почему я сама не знаю, какая мне была уже разница! Она повела меня наверх, и опять документы, расчет срока родов, долго-долго! Потом положила смотреть раскрытие и раздвинула плодные оболочки для стимуляции схваток. Почему бы врачам не говорить заранее, что они собираются делать. Я спросила, она сказала, и потом я спрашивала уже до чьих-либо действий. Меня привели в палату на 6 рожениц, но там была одна, уже в приличной стадии. Мне укололи папаверин для снижения давления, которое меня ничуть не беспокоило, он и не помог ни капли. Говорили, что если давление не спадет, будут кесарить. Жуть. Надо сказать, что в родилке все были со мной вежливы и добры, особенно стало это заметно, когда мы с мамой стали требовать другого врача. Мама видно добилась своего и моим врачом стала зам главного врача, очень приятная женщина. Пока там внизу происходили эти баталии по замене врача, я читала книжку про дыхание, ходила туда-сюда, все нас покинули с моей соседкой. Ей стало очень больно, видимо. Я посоветовала ей массаж крестца, на что она сказала, что ей уже ничто не поможет. Тут я, на нее смотря, заревела. Мне стало жаль ее, себя и маму мою, которая даже не знает, что со мной тут делают. Пришли новая и старая врачи, поинтересовались, чего я реву собственно. Ну я и сказала как есть, что всех жалко. Тогда они спросили, может, я хочу, чтоб мама поднялась ко мне и присутствовала при родах. Я согласилась и успокоилась. Мне рассчитали срок родов по другой схеме, сказали, что срок тогда 9 мая и роды нормальные, не преждевременные, к тому же во время отделения плодовых оболочек врач прошупала голову ребенка и определила, что косточки уже твердые. Пока ждала маму, мне сделали КТГ, пульс был 120, сказали, что неплохо и поставили капельницу на полчаса с каким-то себидином??? "для ребенка". Соседке при КТГ не разрешили лежать на боку, хотя на спине ей было больно, а мне разрешили, так как я сказала, что мне пережимает полую вену.
Когда мои заплатили за отдельную палату и присутствие родственника ( за роды мы не платили), меня перевели в отдельный бокс. К этому времени соседку повезли рожать, а я все еще ходила неприкаянная, махала мужу в окошко и говорила врачам, что у них скучно. Через 6 часов "постоя" предложили стимулировать. Мы попросили еще час (врач сказала, что опасности безводного периода нет, так как воды постоянно обновляются) и пытались сами стимулировать аккупунктурным нажатием на точку на голени. Начались схватки, но врач сказала, что очень слабенькие, и надо все же стимулировать.
Что мне очень мешало, так это моя уверенность в том, что рожать в контактных линзах нельзя, а в очках мне всегда тяжело и я сняла их и все мои роды провела без них, в тумане.
Меня подключили к энзапросту (стимулятор), потому что все же думали о преждевременных родах, по крайней мере, так объяснили. Схватки усилились, с капельницей, естественно надо было лежать. Через час схватки были регулярными и сильными, я представляла море, то спокойное, то с волнами, накатило - откатило, глубокий выдох и рассабление, закрыв глаза. Мама делала массаж крестца, и иногда это было чувствительнее, чем воврочанье моего слоненка. Именно этим словосочетанием я могу охарактеризовать свои схватки.
Через 3 часа раскрылась на 8 см. и меня перевезли в родильный зал, где я с трудом залезла на кресло и через 20 мин. родила. Мам давила на какие-то точки, подсказанные акушеркой, чтоб уменьшить боли при потугах (если ты используешь альтернативные методы, то акушерка может еще что-то подсказать, если необразованна и не ищешь конкретной помощи, то никто распинаться не будет. Очень важно спросить, чем ты можешь себе помочь) Сына вылетел, как пробка из бутылки Шампанского, правда они все равно меня порезали, чего я не особенно почувствовала. Я своими слепыми глазами увидала время на стене на часах метрах в 3 - 17-20 !!! Был всхлип, потом крик, человечка положили мне на живот, а я говорю - и что мне сделать теперь? Обними его, сказали. Пытаюсь приложить его к груди, а как это сложно, когда ты лежишь на спине и делаешь это первый раз в жизни! Сына пытался вроде, но безуспешно, акушерка старалась выдавить из груди хоть капельку, чтоб дать ему, выдавила одну и сказала, что эту вот, первую, ему не надо, а потом ничего выдавить не получилось…. Обидно, вдруг эта капелька могла бы спасти его от аллергии!!! Врач *цензура*валила меня за отличное поведение при родах.
Сыну унесли, мама ушла с ними, я осталась с акушеркой и медсестрой, отошел послед, меня зашивали, очень больно, при этом выяснили, что новокаин на меня не действует. Не так больно было рожать, как терпеть это зашивание - 3 маленьких шва.
Поместили нас на 1 этаж, среди недоношенных детишек. Мы там были исключением - 3560, 53 см. я была в палате с мамой и сынишкой. Мама мне очень помогала. Через часа 3 пришли муж и папа. Надо сказать, что после родов, особенно через часа 4 я почувствовала такое отупение и апатию, что до сих пор удивляюсь (где-то читала, что это может быть последствие стимулятора). А вообще все это было приличным шоком, за что мне стыдно. Еще скажу, что сына мой родился очень красивым - он не был сморщенным, такой ровненький, глазастенький…. Потом были проблемы, ребенка под кислород, промывание желудка, мытье головы зачем-то, когда медсестра стукнула его головой об кран, и была небольшая гематома, плач, фенобарбитал, но это совсем другая история. И мне потом все врачи говорили, что безводный период - это очень плохо. Если в следующий раз случится такое, я буду ждать около 2 часов, потом пробовать теперь мне известные немедикам. методы вызывания схваток, и потом стимуляцию мед.препаратами. я нисколько не жалею о стимуляции, в таких случаях она оправдана, так как гипоксия - реальная угроза для жизни ребенка. Честно сказать, я почувствовала радость далеко не сразу после родов, мне еще было страшно, что он умрет, и я совсем не умела обращаться с младенцами, я почувствовала действительную радость через недели 2, когда привыкла к Олегу, и перестала бояться оставаться с ним одна. Когда почувствовала себя уверенно.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2006, 01:45:46 »
этот рассказ я писала в 2003 году.
Что еще хотелось бы добавить сейчас.
Помню, что 3 дня после родов я плохо слышала, и мне все приходилось переспрашивать.  :(  напрягало это сильно.
С гв мне никто не  помогал, рекомендации акушера и педиатра были противоположные (от корми максимум 5 минут до надо думать тут не о себе). Когда пришло молоко, мне купили отсос грушевый, красный такой..в него ничего не капало!!! Ночью мама встретила дочь знакомой в роддоме - практикантку-неонатолога (она недавно рожала сама), которая потрогала мне грудь и сказала, что сцеживать не надо.
Вообще на мое гв в большей степени повлияли статьи Лилии Казаковой в Моем Ребенке. Это было самое начало - первая статья о правильном прикладывании, из которой я поняла только одно - давать грудь надо глубоко. Потом, с каждым номером журнала, в каждой статье  (правда с задержкой на пару месяцев) консультантовя находила  подтверждение своим действиям. Иногда по 100 раз вчитывалась в небольшие заметки - вопросы-ответы консультантов, и очень доверяла им.
А в роддоме я совершала ошибки. Несколько раз давала смесь, пока не было молока - сын был очень беспокойным. Это сейчас я понимаю, что было причиной. Однажды пошла я за очередной бутылкой, а медсестра надавила на грудь, увидела я струю до стены, и больше не давала смесь. Было только еще один раз, недели в 2. Врачи в родоме гвооирли кормить по требованию, через 3 часа. А мой плакал. Дала смесь. И в этот день позвонила педиатр - Смышляева Валентина Борисовна (пол-ка №3)(она поддерживала мое гв, и говорила даже про ВОЗ до 2 лет!!!) и говорит - не надейтесь на смесь, просто кормите его почаще, через 2 часа.  И наступило счастье. А когда вечером сын стал беспокоиться, я стала кормить его через час. И младенчество наше мне помнится совсем тихим - сосед снизу не слышал моего ребенка :)

Оффлайн Дарья

• Осваиваюсь
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2006, 18:14:00 »
Мамадонна, мы с Вами рожали у одного врача :)
Кстати, я, не зная о том, что нельзя рожать в линзах, тем не менее преспокойненько так родила. Просто как-то забыла их вытащить... А так бы тоже сильно расстроилась, "рожая в тумане". У меня -5.
Да и ошибку такую же совершила -  дала смесь, хотя знала, что не стоило :x ...Просто доча сильно плакала и я думала, что она не наедается, а у нее оказалась непереносимость глютена... А, так как кормили не очень уж,я заедала все хл*цензура*шком...Потом не спали по пол ночи...