Автор Тема: Играем с солёным тестом  (Прочитано 16567 раз)

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Играем с солёным тестом
« : 12 Декабрь 2006, 13:28:52 »
Подскажите, пожалуйста, рецепт соленого теста для лепки.

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
Соленое тесто
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2006, 19:12:07 »
Соленое тесто вывает разным :wink:
В зависимости от того, что хотите делать, можно менять рецепт, увеличивая и уменьшая количество компонентов.
В состав всегда входит мука, соль, вода.
Иногда входят растительное масло и краситель.

Классика для монументальных изделий 1часть муки, 1 часть соли, воду подливаем понемногу (где-то 1/5), тесто должно получиться тугое и крепкое, не растекаться. Если перебрали с водой, домешивайте муку и соль.

Любому тесту с солью желательно дать полежать (ночь, например) в закрытой емкости. Оно тогда приобретет тот вид, которого Вы хотели добиться (или другой, тогда надо будет его подправить)

Просто для лепки и развлечения ребенка больше подходит тесто с растительным маслом: 1 часть соли, 4 части муки, 1-2 столовых ложки растительного масла.

Хранить тесто можно в пищевом контейнере (ведерко из-под майонеза или другое что-то). Хранится около месяца даже при комнатной температуре, но срок хранения зависит еще от частоты использования. Если тесто тр*цензура*ет замены, оно становится непластичным, крошится, реанимация в виде смачивания водой не помогает. Однако лучше работать "полежавшим" тестом, а не свежим, оно более приятное.

Я делаю тесто "на глазок", рецепты рецептами, а мука попадается разная, да и соль тоже, ну и вода, видимо. :lol: Поэтому никогда нет уверенности в конечном результате. Кроме того, по личным ощущениям можно добавить масла и уменьшить соль, например.

Тесто можно делать цветным: немного пищевого красителя сразу растворяем в воде, на которой будем тесто замешивать. Чем больше, тем ярче. От 1 "на кончике ножа" до 3-4 и более.

В какой-то книге предлагалось жирное тесто мука и пищевой жир. Тоже интересно, но не пробовала.

Соленое же обоих видов сохнет, поэтому годится для поделок. Сохнуть может долго на воздухе или быстро в печке. Но перед печкой все равно хорошо бы немного подсушить.

Сообщайте о результатах.
Может, кто-от владеет другой "секретной информацией" о тесте?

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
Соленое тесто
« Ответ #2 : 13 Февраль 2007, 16:58:53 »
Информация с сайта "Золотой фонарик"

Приготовлениe теста
Нам понадобятся:
- мука - 1 стакан
- соль - 1 стакан
- растительное масло - столовая ложка
- вода - полстакана

Смешайте все компоненты и хорошо вымесите на доске, чтобы получилась мягкая однородная масса, и положите тесто в холодильник на 2 - 3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после лепки у вас еще осталось тесто, положите его в полиэтиленовый пакет и храните в холодильнике до следующего раза.

Приступаем к работе
Для работы нам понадобятся:
- доска, посыпанная мукой
- скалка
- нож
- остро заточенный карандаш
- стакан с водой
- тоненькая кисточка
- тряпочка или губка
- немного растительного масла

Поверхность теста на воздухе сохнет очень быстро, поэтому отщипывайте от большого комка по кусочку, не вынимая тесто из пакета.

Приемы лепки из теста те же, что и для лепки из пластилина.

Перед тем, как резать тесто ножом, протрите нож промасленной тряпочкой. Следите, чтобы руки были сухими - иначе тесто будет прилипать к ним. И наоборот, чтобы детали фигурок лучше склеивались, смачивайте их перед тем, как соединить, кисточкой, смоченной в воде.

Pаскатывая тесто, посыпьте доску и скалку мукой. Тогда тесто не будет к ним прилипать.

Сушка и обжиг
Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить и обжечь в духовке. Обжигают изделия в течение 30 - 60 минут при температуре 150 градусов. Время обжига зависит от толщины фигурки. Они должны стать светло-коричневыми, но ни в коем случае не темными.

Неокрашенное тесто после обжига имеет теплый светло-коричневый цвет. Но тесто можно сделать и цветным. Для этого добавьте в воду, в которой разводите муку и соль, немного гуашевой или акварельной краски.

Раскраска моделей
После того, как наши модели будут высушены, можно приступать к их окрашиванию. Для этого лучше всего подходит гуашь, смешанная с клеем ПВА. Можно, конечно, раскрасить модели обычными акварельными красками, но все же они жидковаты для теста :-))

Сайт "Золотой фонарик"
http://www.lanterny.narod.ru/index.htm

Оффлайн Наташка

• Осматриваюсь
  • *
Играем с солёным тестом
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2007, 01:23:41 »
Девочки есть еще замечательное средтво занять ребёнка это соленое тесто
пол стакана муки, пол стакана соли и чуть чуть  пищевого красителя (которым яйца к пасхе красим), щепотку красителя нужно развести в воде примерно 2 ст ложки.
Тесто замешиваешь и лепишь что угодно. Изделия можно подсушить и потом ими играть, а остатки теста хранить в холодильнике чтобы не засохло.
Мы с Ульяной любим лепить пирамидки но это нужно тесто разных цветов.
я катаю шарики,а она ладошкой делает блинчики складываем один на другой и готово.
Червяков лепим. Попутное развитие моторики на ладошках много точек находится.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
Играем с солёным тестом
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2007, 01:43:32 »
Ага, эт мы тоже уважаем! А если сделать длинного червяка, а потом скатать его по спирали - получицца улитка :xad:
А ещё - можно налепить всяких улиток-колобков-снеговиков-человечков, подсушить в духовке и вместе раскрасить красками. А ещё - скатать много маленьких горошков, сделать в них дырочки, высушить, раскрасить и одеть на ниточку - ожерельем или браслетиком!!!  :thumbup2::thumbup2::thumbup2:
А давайте про солёное тесто в отдельную темку вынесем... с ним можно стоолько всего интересного выдумать!!!

Оффлайн ОЛесик

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Играем с солёным тестом
« Ответ #5 : 07 Февраль 2008, 15:01:55 »
А моя почему то не любит с тестом возиться, сразу бежит кричит, что руки надо помыть.
С пластилином играет, а с тестом нехочет.
Пришлось самой налепить печенюшек всяких, тортиков,
запекла в духовке и теперь Алёнка играет ими, кормит своих кукол.
Жизнь прекрасна!!! иногда ужасна...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Играем с солёным тестом
« Ответ #6 : 25 Январь 2010, 08:40:28 »
Соленое тесто - рулит!
Мы правда без красителей играем.

Придумать можно кучу всяких развлечений.
Первое и самое важное это, конечно, лепить игрушки. Правда, тесто материал так сказать капризный - нужно приноровиться. Хорошо получаются плоские игрушки. У которых нет возможности "сплюснуться". Еще мы совсем недавно обнаружили потрясающую возможность сушить игрушки быстро - в микроволновке! на полной мощности - буквально пару минут - и можно остужать и красить! Мы лепили персонажей репки - раскрашивали и играли. Это была первая большая работа :) Глебу очень нравится играть игрушками, к производству которых он имел отношение.

Второе - можно катать колбаски и резать их неострым ножом. Раскатывать лепешки, делать бублики\баранки и кормить ими кукол. Можно отщипывать - и кормить курицу :) (игрушечную :) настоящая такое есть не будет) и цыплят :). Еще очень интересно вырезать формочками "печеньки".

А еще можно напихать в тесто кучу мелких игрушек - и искать их.

Главный плюс теста - легко моется, не прилипает к полу, ковру, стулу.

Вспомню еще - напишу. И вы делитесь своими забавами.

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Играем с солёным тестом
« Ответ #7 : 26 Январь 2010, 19:07:22 »
Как хорошо что вспомнили про соленое тесто.
Сегодня занимались полдня.

Надеюсь, на днях получится сфотографировать то что слепилось.
Слепили продукты - кусок хлеба, кусок колбасы, сыра, морковку, пироженку, две конфетки и жаренное яйцо.
Все очень просто, не нужно быть сями пятей во лбу - и очень симпатично. Слепили, подсушили в микроволновке, раскрасили фломастерами - и ву а ля - куклы накормлены!

Очень хорошо использовать соленое тесто для изготовления "пробных" игрушек. Тесто, к сожалению, материал не долгоиграющий. Но зато можно попробовать - а нужны ли ребенку такие игрушки - вот например, те же продукты питания. А еще мы лепили Яблоко (плоское с дырками и веревочкой - червечком), чтобы посмотреть интересно ли малышу играть в "шнуровку". Оказалось - не очень... так что и покупать надежный аналог не имеет смысла.

У меня трое...

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Играем с солёным тестом
« Ответ #8 : 26 Январь 2010, 19:15:07 »
Мы не с соленым играли а с тестом для мант)))
Дитю понравилось) надо соленое попробовать сделать)
спасибо з арецепт)

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Играем с солёным тестом
« Ответ #9 : 26 Январь 2010, 19:43:57 »
Ну мы по любому тесту прикалываемся - катаем колобки, тянем колбаски и ЖРЕМ!!!
Папка ругается :)
а соленое есть противно - даже наша собака не ест :)

У меня трое...

Оффлайн Рыжая Бестия

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Играем с солёным тестом
« Ответ #10 : 26 Январь 2010, 20:04:41 »
Цитата: Tolokonnikova
Ну мы по любому тесту прикалываемся - катаем колобки, тянем колбаски и ЖРЕМ!!!
Папка ругается :)
я до сих пор когда пеку что-то - тесто пробую, а раньше могла его просто есть, песочное так в особенности...
хорошо дочь не ест )

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Играем с солёным тестом
« Ответ #11 : 26 Январь 2010, 20:38:13 »
о да, я любое тесто всегда ем!  

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Играем с солёным тестом
« Ответ #12 : 09 Февраль 2010, 02:49:42 »
тссс - я тоже :) и считаю что ребенку от него тоже вреда не будет (если не кг конечно)
но папка наш ругается   незя говорит сырое есть...

У меня трое...

Оффлайн Симона

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Мои дети: Александр 25.02.2010г. Константин 1.11.11г.
  • Район: г. Братск, Энергетик
Играем с солёным тестом
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2010, 23:15:29 »
Цитата: Tolokonnikova
а по-моему кто-то у смешарика ушко-то откусил и съел! не ваша ли собака, которая тесто не ест?

[a href=\"http://www.radikal.ru\" target=\"_blank\"]

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Играем с солёным тестом
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2010, 09:51:21 »
Круто!!!
Блин, принесу к тебе свои грибы - пока фотика своего нет - тоже хочется похвастаться.
У нас целое лукошко было - и белый гриб, и лисичка, и масленок, и хихи мухомор.

Вообще - очень люблю соленое тесто... Столько всего придумать можно - и главное подсушил, покрасил и готова игрушка. И ведь они достаточно долго живут - вот в чем прелесть!

У меня трое...