Автор Тема: инфекция мочеполовой системы  (Прочитано 10887 раз)

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://lines.puzkarapuz.ru/romantic/m149834.gif
инфекция мочеполовой системы
« : 04 Август 2008, 11:11:47 »
Девочки, всем привет! Может кто сталкивался, посоветуйте! Моей дочери 6 месяцев. В месяц сделали УЗИ почек - оно показало расширение лоханки 0,5 см. Анализ мочи был плохой - лейкоциты, белок, эритроциты. После этого мы регулярно стали сдавать мочу, в 4 месяца лечились антибиотиками.
Перед отъездом к родителям (уезжала на 10 дней) я позвонила в детскую поликлинику, узнать результаты мочи (накануне сдавали общий и нечипоренко) - общий хороший (за несколько дней до этого был ужасный!), а в нечипоренко лейкоцитов много (аж 15 000). Меня сразу вызвали (за 40 минут до закрытия пол-ки), нефролога не было, а педиатр назначила  таблетки от инфекции мочеполовой системы - НИТРОКСАЛИН (отпускаются по рецепту), я пошла в аптеку, там женщина-фармацевт хорошая попалась, отговорила брать эти таблетки и посоветовала дождаться нефролога. А нам сейчас опять эти 2 анализа сдавать, а мы получается и не пролечились... Не знаю, правильно ли я сделала, но ведь педиатры - они знают постольку-поскольку, а выписывать полугодовалому ребенку такие сильные препараты!?  А нефролог сейчас ушла в отпуск - а у них отпуска большие - я так думаю не раньше чем через 2 месяца выйдет. Позвонила в детскую областную больницу, решила узнать сколько стоит платный прием невролога - девочки, я была в шоке - 530 рублей! Для нас это дорого, и я не знаю что делать. Может кто слышал об этом препарате, или при таких анализах мочи что делать, чем лечиться??? А нам подошло время ставить 2-ю АКДС, и скорее всего придется повременить!? :repa:

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #1 : 04 Август 2008, 22:17:04 »
Света, у вашего ребенка классический пиелонефрит! Руки в ноги и БЕГОМ ложиться в больницу! Это ОЧЕНЬ!!!! опасно! ( я это не по наслышке знаю, сама с детства этим страдаю...)
Очень рекомнедую сходить на прием к Сольвьеву в Ивано-Матренинской больнеце. Он зав. Урологией.
И еще... а вы когда эти анали сдает, где храните баночки с мочей и как ребенка подмываете?

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #2 : 05 Август 2008, 08:41:22 »
поддерживаю Соню - я понимаю что сейчас кажется дорогой прием - но и запускание болезни чревато еще большими тратами, лучше обратиться вовремя к хорошему врачу, знаю чем чреваты эти инфекции - у мужа патология почечная - жуткие проблемы

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #3 : 05 Август 2008, 11:00:01 »
Нитроксалин не пить - это очень старое и не очень полезное лекарство, а вот в матрешку бегом бежать и лечить, пока не поздно.

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #4 : 05 Август 2008, 12:14:34 »
Девочки, почему вы говорите ЛОЖИТЬСЯ в больницу? Разве нельзя лечиться на дому? И чем опасна болезнь и в чем проявляется?
Баночки мы стерилизуем, а вот подмываемся не всегда. Дело в том, что одно время, пока доча еще совсем маленькая была, я намучалась с этими анализами, пока подмываю - она успевает пописать... или покакать, и так постоянно. Потом врач порекомендовала не подмывать - что она после купания чистая, мы так и делаем.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #5 : 05 Август 2008, 12:31:11 »
почему ложиться? потому что это ОЧЕНЬ серьезное заболевание, дает сильнейшее обострение на сердце, печень, почки. Может привести к полнейшему отказу почек, заражению крови! Далеко не все можно дома лечить, а уж тем более почки!
проявлений болезни, внешних, может вообще не быть. А может быть необоснованный подъем темпиратуры, боли в спине и боку. Но у вас еще очень маленький ребенок, он не сможет сказать где болит

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #6 : 05 Август 2008, 22:46:11 »
Я сегодня звонила в Ивано-матренинскую, мне сказали что нефролог, которая ведет консультации в отпуске, а другая не принимает - она одна на отделение. А Про Соловьева так и сказали - "так он же с урологического отделения!". Так вот я и не пойму, а нам с такой проблемой к кому идти - к нефрологу или к урологу???
И вообще, пиелонефрит можно полностью вылечить? И такие анализы говорят именно об этой болезни?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #7 : 06 Август 2008, 17:46:43 »
Лучше к нефрологу, конечно... Попросите в вашей поликлинике направление в Матрешку.
Пиелонефрит- это хроническое заболевание, вылечить полностью его не возможно, но можно добиться состояния ремиссии на несколько лет.
Что на него указывает? Очень высокий уровень лейкоцитов в моче

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 17 Август 2008, 11:59:59 »
Девочки, мы в больнице. Пошли мы с Ксюшей относить второй анализ, заглянули к педиатру, чтобы узнать результат первого анализа, как нас тут же пригласили в кабинет без очереди, и сказали, что мы ложимся в стационар сегодня же! Вот мы лежим уже дней десять, прокололи курс антибиотиков, сейчас пьем фурагин, а во вторник будут делать снимок мочевого пузыря. Какие-то сомнения у меня по поводу этого снимка - анализы хорошие, а на снимке все равно настаивают. Во-первых, это стресс для ребенка - катетером будут вливать в мочевой какую-то жидкость, и облучать, соответственно и снимут половые органы, я полагаю?! Не знаю, насколько это целесообразно... Конечно и мне хочется исключить какую-либо паталогию, чтобы уж сомнения не было, но ребенок маленький, и лишний раз облучать совсем не хочется.
Ну а так сейчас у нас все хорошо, на выходные отпустили домой. После снимка я думаю нас выпишут.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #9 : 17 Август 2008, 21:24:31 »
Светуля
Снимок делайте обязательно! Если врачи настаивают, значит он нужен...  Единственное, я не знаю, практикуют у нас такое или нет, попробуйте узнать: делают эту продцедуру под наркозом или нет. Мне, вовремя сделаные исследования и операция, спасли жизнь. Потом, правда. еще 6 операций было, но уже так... коррекция...
По поводу облучения можете не переживать. Мне ренгем таза делали боле... ТРЕХСОТ раз! Все ОК :)

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2008, 08:59:31 »
Цитата: Шейла
Мне, вовремя сделаные исследования и операция, спасли жизнь. Потом, правда. еще 6 операций было, но уже так... коррекция...
Ой, кошмар какой! Эти операции были по поводу почек? Шейла , давно тебя не видела на сайте, у тебя все нормально?
У меня вот еще вопрос. Давно я не заглядывала в свою темку, снимок мы конечно сделали (без наркоза), для девочки все не так сложно оказалось - вводили катетер и заполняли мочевой жидкостью и снимали. Так вот снимок показал пузырно-мочеточный рефлюкс 2-й степени, вторичный пиелонефрит. Сейчас принимаем лекарства, их еще месяца 4 нам пить, + контроль УЗИ и консультации нефролога. Анализы хорошие, правда писается у меня ребенок часто - до больницы она ночью вообще не писалась, а сейчас может раза 3-5 за ночь! Я пожаловалась врачу - она сказала, что это нормально, типа моча не застаивается. А было как-то раз утром, что Ксюша за 15 минут 4! раза пописалась! Разве это нормально?! Так вот, вопрос не в этом был, а в том, что в больнице проводили всевозможные исследования, чтобы понять причину повышенного уровня лейкоцитов в моче и поставить диагноз. Но врач мне прямо говорила - мы не знаем пока что это, конечно это не звучит для вас так страшно как пиелонефрит... В общем, пиелонефрит нам не ставили, в заключении написано "вторичный пиелонефрит на фоне ВАРМС - двусторонний ПМР 2-й степени". И сейчас нам в карточке каждый божий раз пишут, что у нас пиелонефрит. Так вот, меня интересует, если у нас этот рефлюкс, и мы лечимся, почему нам ставят пиелонефрит? Может у нас нет его?  Существуют же разные болезни мочеполовой системы, почему все сводится к пиелонефриту???

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2008, 09:59:13 »
Добрый день, Светуля, у меня все нормально, прост времени мало :)
что есть пиелонефрит? Это воспалительный процесс в поках, т.е там есть инфекция.
Что есть рефлюкс(у меня, он к стати тоже был)? - это когда сфинктеры мочеточников не выполняют свою функцию и моча из мочевого пузыря попадает обратно в почки. Мочевой содержит совершенно другую флору, чем почки (они стерильны в идеале), там есть и бактерии и дрожжи и много всего, в том числе и полезного! так вот попадая из мочевого, вместе с мочей в почки вся эта "живность" начинает там бурно плодиьтся и размножаться, что и приводитк воспалительному процессу. Поверьте мне на слово! Пусть уж ваша доча ночью писается и выводщит мочу из организма, чем она, моча, будет назад в почки возвращаться... Эту проблему вы обязательно решите. В вашем случае - это наименьшее из зол.
Удачи вам, не болейте!

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2008, 15:11:46 »
Спасибо, Шейла! Так популярно объяснили...  

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2008, 23:58:51 »
Цитата: Светуля
Спасибо, Шейла! Так популярно объяснили...
Всегда пожалуйста.  

Оффлайн Rpavel

• Старожилы форума
  • Осматриваюсь
  • *
    • http://
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2008, 19:49:45 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я сегодня звонила в Ивано-матренинскую, мне сказали что нефролог, которая ведет консультации в отпуске, а другая не принимает - она одна на отделение. А Про Соловьева так и сказали - "так он же с урологического отделения!". Так вот я и не пойму, а нам с такой проблемой к кому идти - к нефрологу или к урологу???
И вообще, пиелонефрит можно полностью вылечить? И такие анализы говорят именно об этой болезни?[/quote]

Привет, Светуля.
Дочери моей подруги сняли диагноз пиелонефрит. Мамочка ей систематически промывала почки мочегонным препаратом. Очень важно здесь снимать воспаление и вымывать инфекции.

Клуб Вивасан

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Добрый день, Светуля, у меня все нормально, прост времени мало :)
что есть пиелонефрит? Это воспалительный процесс в поках, т.е там есть инфекция.
Что есть рефлюкс(у меня, он к стати тоже был)? - это когда сфинктеры мочеточников не выполняют свою функцию и моча из мочевого пузыря попадает обратно в почки. Мочевой содержит совершенно другую флору, чем почки (они стерильны в идеале), там есть и бактерии и дрожжи и много всего, в том числе и полезного! так вот попадая из мочевого, вместе с мочей в почки вся эта "живность" начинает там бурно плодиьтся и размножаться, что и приводитк воспалительному процессу. Поверьте мне на слово! Пусть уж ваша доча ночью писается и выводщит мочу из организма, чем она, моча, будет назад в почки возвращаться... Эту проблему вы обязательно решите. В вашем случае - это наименьшее из зол.
Удачи вам, не болейте![/quote]

Привет Шейла.
у тебя мед.образование или так изучила эту проблему?
Скажи пожалуйста рефлюкс - это врожденная болезнь? Какие причины бывают?

Клуб Вивасан
Павел