Автор Тема: Стены на кухне  (Прочитано 22167 раз)

Оффлайн Mashunya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Стены на кухне
« : 05 Июнь 2008, 08:01:02 »
Наметился у нас ремонт на кухне. То есть будет новая кухня, фартук будет из плитки. А вот что делать со стенами не знаю. Можно банально поклеить обои, а может декоротивную штукатурку??Что посоветуйте?

Оффлайн ТЭДДИ

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #1 : 05 Июнь 2008, 08:25:14 »
мы уже второй раз клеили обои под покраску. очень практично, неск раз можно красить, чтоб чистенько было.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Стены на кухне
« Ответ #2 : 05 Июнь 2008, 09:35:35 »
там где счас живем - поклеили обои под покраску, они уже цветные продавались, еще пока не перекрашивали, а в новостройке стены выравниваем в 0 - поэтому просто красить будем, мне так за всю жисть надоело клеить эти обои. Штукатурка - лично мне не нравиться, ну исключение - так называемая - веницианская - которая почти гладкая - только переходы цвета-блеска эффект создают, а фактурные - сколько не видела - все шершавые - прислонятся мне не приятно голым плечом к ним, опрять же на шершавостях пыль и грязь очень трудно отмывать - только све перекрашивать

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #3 : 05 Июнь 2008, 12:58:09 »
Девочки, мы заказывали мозаичную краску и флок. Более практичных и красивых покрытий я не нашла! Цветовая гамма большая, фактура оригинальная. В мозаичной краске, например, матовый фон с "червячками", которые на несколько тонов отличаются от основного фона.

Флок просто обалденный в эксплуатации, мы его использовали в прихожей, свекровь в кухне, сейчас я заказала его в детскую, поскольку он экологичен, ударопрочен и с него смывается даже паста шариковой ручки (проверено опытным путем).

Минус. Под мозаичной краской стены должны быть идеально ровными.
Плюс. Под флок - нет.

Выглядит и то, и другое очень и очень благородно.

Мозаичная краска

Флок

Мы заказывали в "Олимпе", у них же есть отделочники, которые все это нанесут. Доставка покрытия 10 дней.
Обращались в фирму три раза - не прокинули ни со сроками, ни с нанесением.

Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Стены на кухне
« Ответ #4 : 05 Июнь 2008, 13:07:17 »
Zamsha про мозаичную краску я поняла, а флок - это что то в виде обоев?? как наносится??

Оффлайн BearOmka

• Архитектурю и дизайнерю)))
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • 99% ANGEL
  • Мои дети: Юля, 29.09.2006 Катя, 11.04.2013
  • Район: Ангарск
Стены на кухне
« Ответ #5 : 05 Июнь 2008, 13:13:13 »
Есть еще универсально покрытие - Вариопейнт называется. Гладкой, наносится краскопультом, широкий выбор вариантов цвета. Выглядит как точки различного размера и оттенка, наслоенных друг на друга. Каталога под рукой нет, но там достаточно выбора! Кстати, флоки у них тоже есть)) Достать можно через меня,  у меня свекр возит эти краски из Новосиба.

Флоки - это частички такие, в виде пластинок тоненьких и маленьких, которые при нанесении образуют объемное фактурное покрытие.

Их еще называют ЧИПСЫ.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Стены на кухне
« Ответ #6 : 05 Июнь 2008, 13:34:08 »
Цитата: Dash@
Есть еще универсально покрытие - Вариопейнт называется. Гладкой, наносится краскопультом, широкий выбор вариантов цвета. Выглядит как точки различного размера и оттенка, наслоенных друг на друга. Каталога под рукой нет, но там достаточно выбора! Кстати, флоки у них тоже есть)) Достать можно через меня,  у меня свекр возит эти краски из Новосиба.

Флоки - это частички такие, в виде пластинок тоненьких и маленьких, которые при нанесении образуют объемное фактурное покрытие.

Их еще называют ЧИПСЫ.

тогда у меня следующий вопрос, а ежели этот флок надоест - как избавиться от флока - на него наверное нельзя наносить ни краску, ни обои поклеить - насколько проблематично его отковырять???

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #7 : 05 Июнь 2008, 13:51:59 »
«Флок» (что в переводе с немецкого означает «хлопья, снежинки»), или, как его еще часто называют, «чипсы», – оригинальное декоративное покрытие для внутренней отделки помещений. Состоит из мелких цветных частичек (кусочков акриловой краски), в самом деле по форме напоминающих чипсы.

Покрытие продается в комплекте из трех составляющих: жидкая клеящая основа, сами «чипсы» (сухие цветные частички) и лак для нанесения на готовое покрытие. Использовать их можно где угодно: для отделки стен, потолка, подоконников, дверей, колонн, карнизов.

«Чипсы» бывают разной формы и размера. Обычно это частички округлой формы, но бывают и бесформенные, как бы обломанные кусочки. Что же касается цвета, то выбор очень широкий. Например, в представительстве французской компании «Декорум Ф» есть даже полосатые «чипсы», имитирующие ракушки. Бывают флюоресцентные «чипсы». Это покрытие часто путают с жидкими обоями. И недаром. В готовом виде, на стене, они и впрямь чем-то похожи. Но жидкие обои имеют совсем другой состав (это сухая смесь клея с хлопком, текстильной нитью, целлюлозой). Кроме того, «флок» и жидкие обои отличаются способом нанесения (смесь разводят водой и распыляют на стену). Цена «чипсов» – 6–10 $/кв.м.
ПЛЮСЫ «ФЛОКА»:

• Наносится на любую поверхность благодаря густой консистенции основы. Основа может служить отличной грунтовкой.

• Не требует идеальной подготовки поверхности, скрывает небольшие неровности и трещины.

• Обладает высокой стойкостью к истиранию, ударам, царапинам.

• Легко моется любыми моющими средствами, не содержащими растворителей (мыльный раствор, вода).

• Может применяться во влажных помещениях.

• Легко обновляется.

• Частички прилипают только к клеящей основе, поэтому можно применять в помещениях, где уже сделана окончательная отделка потолков, дверей и т.д.

• Считается экологически чистым покрытием, поэтому может использоваться даже в детских садах.

Этапы нанесения:

Первое. Подготовка стены. Для этого необходимы хорошая шпаклевка и грунтовка, чтобы поверхность не абсорбировала (не впитывала влагу). Стена должна быть чистой и сухой.

Второе. Нанесение клеящего слоя. Для работы подойдет валик с шерстяным ворсом средней длины – чтобы клей ложился равномерно. Первый, базовый, слой (база) сохнет быстро, особенно при комнатной температуре. Специалисты рекомендуют, чтобы температура в помещении была пониже.

Третье. Нанесение «флока». Как только нанесли клеящий слой, не теряя ни секунды, распыляются акриловые частички. Распылять «чипсы» нужно специальным компрессором или флоковым пистолетом. Его можно взять напрокат в фирме, где вы приобретали комплект. Ни о каких пылесосах и вентиляторах и речи быть не может.

Светлые «чипсы» следует наносить на ровно прокрашенную белую поверхность без пятен, а темные – на ровно прокрашенную поверхность любого цвета без пятен. Лучше начинать нанесение частичек сверху вниз, медленными круговыми движениями, постепенно продвигаясь вверх. Удобнее делать работу вдвоем: один мастер наносит клеящую основу, другой распыляет «чипсы».

Четвертое. Нанесение лака. Нужно дождаться, пока основа и частички высохнут (не менее 12 часов). После этого можно наносить лак: в один слой, равномерно. Лакировать можно обычным валиком.

Вощим, поверхность в 16 квадратов обошлась мне в 11300, из них работа - 5 с копейками. Если под рукой есть мужик, можно на этом сильно сэкономить, потому что наносится все очент просто.

Снимается, как любое другое акриловое покрытие, с помощью строительного фена.

Оффлайн Mashunya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #8 : 05 Июнь 2008, 14:40:14 »
Девочки, а флок по стоимости сколько выходит квадратный метр? И сколько за работу берут?

И еще вопрос. Стены обязательно надо готовить как под покраску. Дело в том, что полтору года назад у нас был глобальный ремонт и стены все выравнивали и штукатурили. Тогда на кухне поклеяли дешевенькие моющие обои, чтобы сейчас их не жалко было содрать.

Оффлайн Felicity

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Стены на кухне
« Ответ #9 : 05 Июнь 2008, 16:31:29 »
Какая тема нужная - нам тоже ремонт на кухне предстоит!
Zamsha, а по своему опыту можно ли все стены на кухне покрыть флоком, не делать фартук из плитки, практично ли это? А стены получаются шершавыми с ним?

Оффлайн BearOmka

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • 99% ANGEL
Стены на кухне
« Ответ #10 : 05 Июнь 2008, 16:37:20 »
Felicity, да, стены получаются шершавыми, что делает флоки проблематичными в плане использования ВМЕСТО фартука. Все0таки там поверхность должна быть очень стойкой к мытью многочисленному.

Оффлайн Mashunya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #11 : 05 Июнь 2008, 16:47:33 »
А на мои вопросы ответите?

Оффлайн Felicity

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Стены на кухне
« Ответ #12 : 05 Июнь 2008, 16:53:35 »
Цитата: Dash@
Felicity, да, стены получаются шершавыми, что делает флоки проблематичными в плане использования ВМЕСТО фартука. Все0таки там поверхность должна быть очень стойкой к мытью многочисленному.
Спасибо, Даша   .
Значит фартук нужен.

Оффлайн BearOmka

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • 99% ANGEL
Стены на кухне
« Ответ #13 : 05 Июнь 2008, 17:08:19 »
Цитата: Mashunya
Девочки, а флок по стоимости сколько выходит квадратный метр? И сколько за работу берут?

И еще вопрос. Стены обязательно надо готовить как под покраску. Дело в том, что полтору года назад у нас был глобальный ремонт и стены все выравнивали и штукатурили. Тогда на кухне поклеяли дешевенькие моющие обои, чтобы сейчас их не жалко было содрать.
Машунь, по стоимости Замша точнее наверное скажет, раз недавно делала сама.
И про подготовку тоже уже, по-моему, сказали... Флоки не требую прямо идеальной поверхности, т.к создают объемное покрытие, скрадывающее мелкие изъяны.

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Стены на кухне
« Ответ #14 : 05 Июнь 2008, 17:53:00 »
Девочки, лак, которым покрывают флок, очень прочный и водостойкий. Вы молжете позвонить в "Олимп" и получить там консультацию по этому покрытию, возможно, фартук и не нужен.

Я тоже снимала перед нанесением моющиеся обои, те, которые снимаются в два этапа: сначала верхний водонепроницаемый слой, а потом бумажная основа, на которую из распылителя наносится вода, за счет чего она легко отходит от стен. Ничего не отвалилось. Но я, в принципе, наносила грунт-стабилизатор в два слоя перед наклейкой обоев, и использовала клей-грунт. Поэтому стены остались ровными.

По цене. В этом году я взяла для детской флок из коллекции "Диско" - "Фанки" (он такой кислотной расцветки), и он обошелся дороже, чем коллекция "Пастель" (кажется, так она называлась).

Не могу найти предыдущие счета, поэтому сориентирую по последнему.

На 16 м2:
Пропитка Primex (банка 5 кг) - 990 р.
Modilux база для флоков (банка 5 кг) - 990 р.
Poliver лак для флоков (банка 5 кг) - 990 р.
Флоковое покрытие Les Disco S5030-Y50R "Фанки" - 770р/кг (4 кг) - 3 080р
Работа по нанесению флокового покрытия - 16 м2 - 5 280

Свекрови 19 квадратов флока из коллекции "Пастель" с работой обошлось в 10 тысяч. Там сам флок стоит 550 р/кг.

Мы ездили по нескольким фирмам, которые занимаются "декоративкой". "Олимп" выбрали потому, что они не продают тебе упаковку (а они идут по пять, десять и т.д.) , а рассчитывают вес до кг. Можно взять два вида флока,  перемешать и получить нужный именно вам оттенок. Есть специальные блестки (звездочки, квадратики, соломка), которые так же можно приобрести и добавить во флок.

Простор для фантазии огромный!

В принципе, покрытие отличается от той же штукатурки "Байрамикс" (которую нам не рекомендовали из-за сложностей в уходе: и пыль собирает, которую промыть невозможно, и слишком травматичная) тем, что она более гладкая за счет лака, и отлично моется. Грубо говоря, протер губкой с пеной - и забыл до следующей генеральной уборки.

Телефон "Олимпа" - 202-334. Сайт www.olimp-stroy.ru