Автор Тема: В какую строительную фирму обратиться?  (Прочитано 3772 раз)

Оффлайн Lena-Z

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Всем привет! Собрались строить дачный домик из бруса, начали искать строительную фирму и растерялись. Так много разных фирм!!! Цены тоже разные! Хотелось бы найти такую, которая качественно строит и срок строительства чтобы был небольшой.
Я справки навела и узнала, что в этой сфере очень много косяков, что хороших фирм по пальцам пересчитать можно. К тому же за строителями смотреть надо, а тут две женщины и брат, которому 19 лет. Что мы там можем сами посмотреть. Посоветуйте, может кто-то недавно отстроился? Если что, пишите в личку.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
В какую строительную фирму обратиться?
« Ответ #1 : 22 Май 2008, 15:14:53 »
мы строили, со строительными фирмами не связывались потому как ценник они озвучивают просто конский (раза в два-три дороже чем нам обошлось), в садоводстве своем и соседском обошли понравившиеся нам домики - спросили кто им строил ( за сколько, какие косяки наделали и т.п.) - взяли контакты, и созванились с ними, дядечка кто возводил нам дом - много нам вещей подсказал, проект дома был наш собственный, некоторые вещи мы просто не могли предусмотреть ввиду нашего незнания, а он(плотник) нам многое подсказал, в помошниках у него было пара человек, возвел нам дом и баню, отделкой муж сам занимается в свободное время - ему это в кайф, хотя можно было и под ключ заказать. А фундамент мы нанимали делать таджиков (они на черновые работы - выкопать, перетаскать, перекопать - самая что ни на есть подходящая сила, плотников среди них нет, даже те кто говорят что умеют - понимают в плотняцком деле слабее меня)- но за ними все равно присматривать нужно - у нас с одной стороны плохо закрепили опалубку и когда миксер стал выливать бетон опалубка начала с одной из сторон отъезжать, в результате в том месте фундамент на несколько см шире. Один косяк все таки есть - у нас брус струганный с наружи и фаски сняты с обоих сторон, так вот этого делать (фаски снимать) ни в коем разе нельзя делать с верхнего края бруса - с нижнего можно, т.к. получается что во время дождика вода как по желобкам затекает между брусьями - нам пришлось все промзывать спец герметиком с  дождливой стороны. Ну и конечно перед строительством перечитали кучу книжек, журналов и интернета, чтоб знать на что обратить внимание, и как оно должно быть.
Пы сы - ну и что что женщины, меня вот муж всегда на приемку работ берет - я намного больше его замечаю  - тут не ровно, там криво, а тут выступает, а вед не должно. А брат у меня в 19 лет сам на даче баню возвел - так вообще не придерешься - впервый раз - долго правда над чертежами сидел - зато все продумано.
Если будут вопросы  - задавайте - я еще немного помню... :)
телефон строителя не даю, т.к. его у меня нет, где живет знаю - его надо дома выцеплять, ежели он не на объекте проживает

Оффлайн ТЭДДИ

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 22 Май 2008, 15:23:15 »
а чего таджиков не наймете?

Оффлайн Lena-Z

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 22 Май 2008, 15:46:31 »
Спасибо за советы. У вас брат - молодец, а у меня аболтус, он гвоздь-то прибить нормально не может, а про баню я вообще молчу.
Пользуясь случаем, хочу спросить, если не секрет, сколько обошлось строительство в вашем случае и давно это было?
Да и ещё, что такое фаски?

[quote name='катенька' date='22.05.2008, 08:23' post='49709']
а чего таджиков не наймете?
Если честно, то как-то не решаюсь с ними связываться, я много слышала о том, что они плохо делают т.к. сами в строительстве мало соображают, их действительно можно привлекать только на черновую работу, а нам надо 2-этажн. дом, баню, гараж. Тут надо профессионалов искать.

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #4 : 22 Май 2008, 16:42:33 »
фаски - это срез уголка, ну как еще расказать у меня с объяснениями словами плохо дело... ну вот брус в поперечном сечении имеет форму квадрата или прямоугольника (в зависимости от того какой брус 20*20, 18*18. 18*15, 15*15, 15*10) так вот у нас та сторона что обращена на улицу - она у нас очень гладкая - струганная - то есть мы с наружи дом пока не предполагаем обшивать ничем, изнутри - да, обшит, некоторые и изнутри строгают - делают оч гладким - можно покрыть различными составами - вплодь до лака или что то более дышащим и стена готова, но у нас решено было дополнительную общивку сделать изнутри вагонкой.
Так вот (блин как косноязычно я пишу) снятая фаска -  - это когда уголочек четырехугольника срезан - то есть в разрезе бруса - вид не четырехугольника получается а пяти, шести, семи, восьми угольника в зависимости от того со скольки сторон снята фаска - то есть уголок не 90 градусов у бруса - а как бы скруглен - вернее он ступлен).
попытка объяснить номер два - а то сама прочитала и думаю наверное никто не поймет, даже сама :)))))
вот возьмите листочек бумаги - типа это поперечный срез бруса - и загните один уголочек буквально на 1-1,5 см - это и обзывается фаской снятой.
По ценам я уточню сегодня вечером у мужа и завтра более подробно напишу.
Да дом у нас 6*9, баня 4*5, ну и гараж рядом с домом - но он не из бруса, дом два этажа. Фундамент у нас ленточный, т.к. дом не маленький и столбчатый фундамент все равно на наших пучинистых грунтах начнет водить. Бетон лучше покупать готовый 400-й из миксеров у нас ушло порядка 3-х миксеров , а под баню и отмостки заливали бетон (вручную месили уже чуреки).

Оффлайн Lena-Z

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #5 : 22 Май 2008, 17:24:07 »
Нормально пишите, я всё поняла. Мы хотим по размерам сделать дом с мансардой 6*7 или 6*8, баню 4*4, гараж под легковую машину.
А по сроку долго вам строили или нет? И может напишите, где найти вашего мастера.
Вообще я узновала, сейчас залить с миксера фундамент стоит где-то 60 тыс. Можно договориться с фирмой, а потом уже нанять мастера, который построит дом.

Оффлайн kelita

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #6 : 22 Май 2008, 19:56:59 »
  Если надо будет бетончик - обращайтесь. Муж занимается доставкой бетона, есть швинг
Кстати, 400 марка бетона льется под фундамент многоэтажных домов, стены. Заливать его под фундамен дачного домика или бани - лишняя трата денег. Для это 300 марки за глаза хватит. Мы себе под баню 6х6 вообще 200-ю залили

Мы строили так - нашли проектировщика, объяснили, что мы хотим, он составил проект (в т.ч. и размеры фундамента). Мы с этим проектом поехали на пилораму и по нему нам уже наточали бревнышек (у нас строение из кругляка). Потом наняли дачных чебуреков - они нам сейчас собирают

Оффлайн Lena-Z

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #7 : 22 Май 2008, 20:46:17 »
Цитата: kelita
 Если надо будет бетончик - обращайтесь. Муж занимается доставкой бетона, есть швинг
Кстати, 400 марка бетона льется под фундамент многоэтажных домов, стены. Заливать его под фундамен дачного домика или бани - лишняя трата денег. Для это 300 марки за глаза хватит. Мы себе под баню 6х6 вообще 200-ю залили

Мы строили так - нашли проектировщика, объяснили, что мы хотим, он составил проект (в т.ч. и размеры фундамента). Мы с этим проектом поехали на пилораму и по нему нам уже наточали бревнышек (у нас строение из кругляка). Потом наняли дачных чебуреков - они нам сейчас собирают
Спасибо за предложение! Буду об этом помнить. А расскажите, как вы выбрали пилораму, сейчас же много точек в городе, где продают лес, как найти дешёвую цену, просто садиться за руль и объезжать все точки?
И ещё вопрос, а после сборки, вы планируете ещё куда-то обращаться, чтобы отделку сделали?

Оффлайн Машуля75

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 23 Май 2008, 10:02:20 »
Цитата: Lena-Z
Нормально пишите, я всё поняла. Мы хотим по размерам сделать дом с мансардой 6*7 или 6*8, баню 4*4, гараж под легковую машину.
А по сроку долго вам строили или нет? И может напишите, где найти вашего мастера.
Вообще я узнавала, сейчас залить с миксера фундамент стоит где-то 60 тыс. Можно договориться с фирмой, а потом уже нанять мастера, который построит дом.
фундамент залили в начале лета, дом с крышей возвели за месяц, дом нам обошелся в 60т.р., баня в 15 т.р. - это только за работу (два года назад), если скините мне в личку @адрес- я смогу скинуть фотки домика нашего, здесь выкладывать не буду.
Самые дешевые цены на стройматериалы (в том числе бетон) надо искать в газете бесплатных объявлений - просто тупо обзваниваете  - узнаете условия (нам самим это подсказали, а то тоже по рынкам ездили, кстати Покровский - очень дорогое в этом плане место), могу подсказать что самый дешевый из того что знаю! брус 18*18 за 3500, телфон685136 - мы не у них покупали - это знакомые инфу слили, и успевайте купить зимний лес, а то уже повсеместно появился весенний - а значит влажный, что для строительства плохо.
По поводу марок бетона - ну вот если б еще гарантия была что 300-й он именно 300-й, а то делают из китайского цемента, технологию не соблюдают, в результате через пару тройку лет наблюдаем расслоение бетона, и это не только мое мнение, а строителей (я просто счас очень тесно по ряду причин общаюсь с оными и много чего слышу и про качество стройматериалов и вообще про строительсво). а домик у нас не маленький, учитывая что два этажа из бруса, весит не мало. Удобно будет залить сразу и фундамент под печь-камин.
вот есть сайт одного из производителя бетоновhttp://www.irkbeton.ru/price.php
здесь можно примерно оценить сколько вам это в среднем обойдется с доставкой и простоем - временем пока его будут распределять по опалубке, во стколько обойдется армирование - железо счас дорогое. Оцените есть ли возможность такой большой машине подъехать на ваш участок.
Наш строитель (владимир) проживает в Грудинино дом напротив магазина, периодически живет на тех объектах которые строит, телефона я его не знаю, когда он надобиться мому мужу (наточить нож у станка и т.п.) он выцепляет его сам.

Оффлайн kelita

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #9 : 23 Май 2008, 11:12:01 »
Цитата: Lena-Z
Спасибо за предложение! Буду об этом помнить. А расскажите, как вы выбрали пилораму, сейчас же много точек в городе, где продают лес, как найти дешёвую цену, просто садиться за руль и объезжать все точки?
И ещё вопрос, а после сборки, вы планируете ещё куда-то обращаться, чтобы отделку сделали?
Пилораму мы выбрали не Иркутскую - в Усолье. И то, только потому, что ее владелец - знакомый, скидочку сделал, да проследил, чтобы материал качественный был. Мы не гнались за дешивизной
Отделку те же чебуреки делають будут

Цитата: Машуля75
Самые дешевые цены на стройматериалы (в том числе бетон) надо искать в газете бесплатных объявлений
Не советую обращатся к одиноким частникам. Лучше переплатить немного и обратится в крупную организацию, где заказ будет через оператора - хоть какая-то гарантия, что привезут ту марку, которую заказывали. Частник, в погоне за наживой, может привести марку пониже, а разницу в стоимости положить себе в карман. Но если уж сильно хочется сэкономить на доставке, то можно приехать на завод, оплатить там бетон через опреатора - о потом уже отправить машину на погрузку. В этом случае сэкономите рублей 200

Цитата: Машуля75
По поводу марок бетона - ну вот если б еще гарантия была что 300-й он именно 300-й, а то делают из китайского цемента, технологию не соблюдают, в результате через пару тройку лет наблюдаем расслоение бетона,
Так и гаранти, что заказанная марка 400 будет 400 тоже нет никакой. Переход на китайский цемент - да, прослеживается такая тенденция, но есть заводы, которые работают пока на ангарском, например- Пчелы(Beeton), но и ценник у них самый конский.
 А расслаивание, крошение может происходить и при неправильной заливке и т.п. Кто сейчас выдерживает даже минимальные 15 суток для затвердевания, особенно в многоэтажном строительстве?

Оффлайн Lena-Z

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 23 Май 2008, 14:09:51 »
Спасибо за ценные советы! Я не то, чтобы хочу сильно сэкономить, просто переплачивать не хочется, ведь в строительном деле цены сильно разнятся и, видимо,  предприниматели в этой области часто надеются на профессиональную безграмотность населения в сфере строительства.