Автор Тема: "Сырая" женщина  (Прочитано 3559 раз)

Оффлайн Ирма

• Осматриваюсь
  • *
"Сырая" женщина
« : 27 Ноябрь 2006, 23:49:17 »
Спустя 3 мес. после родов я посетила гинеколога. Она сказала, что я еще "сырая". Спросила, кормлю ли я грудью (кормлю). Сдала анализы. Мазки были хорошие. Что это значит? Что с этим делать и когда это пройдет? Накладывает ли такой диагноз какие-нибудь ограничения на мою жизнь?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
"Сырая" женщина
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2006, 19:56:10 »
Цитата: Ирма
Спустя 3 мес. после родов я посетила гинеколога. Она сказала, что я еще "сырая".

Уважаемая Ирма. Здравствуйте!

Я не поняла,чо значит термин «сырая»? это имеется в виду, что у Вас хорошо кровоснабжаемая слизистая оболочка влагалища, или то, что у Вас много выделений?

Прошу пояснений, т.к. таких терминов я еще не слышала.

Оффлайн Ирма

• Осматриваюсь
  • *
"Сырая" женщина
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2006, 02:08:49 »
Я тоже не поняла, что значит "сырая". Спросить не успела, т.к. пришла пациентка, а когда забирала результаты анализов врач уже уехала.
Но на это обратила гинеколог мое внимание при осмотре: Слизистые выделения есть, не прошла пигментация на животе.
В карточке написано: эрозия ШМ послеродовая. И еще врач сказала, что со временем все подтянется (видимо имея ввиду ШМ).

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
"Сырая" женщина
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2006, 18:41:50 »
Но на это обратила гинеколог мое внимание при осмотре: Слизистые выделения есть, не прошла пигментация на животе.
В карточке написано: эрозия ШМ послеродовая. И еще врач сказала, что со временем все подтянется (видимо имея ввиду ШМ).

Уважаемая Ирма, здравствуйте!

1. Пигментация по белой линии живота проходит в индивидуальные сроки, у некоторых женщин сохраняется до полугода, но затем она бледнеет и полностью исчезает. Т.е. по этому поводу не стоит беспокоиться.
2. Слизистые выделения могут быть и в норме после родов, если у Вас взяли мазки. тогда можете мне написать результаты обследования (какое количество лейкоцитов в мазке, какая флора найдена).
3. Эрозия (теперь ее называют эктопией) тр*цензура*ет наблюдения. Необходимо сделать кольпоскопию (обычно мы рекомендуем ее через 3 месяца после родов) - это осмотр шейки матки в микроскоп - совершенно безболезненная процедура, сразу берутся мазки на онкоцитологию (поиска атипичных клеток) и при необходимости - биопсия. Врач, проведя кольпоскопию, даст Вам рекомендации по дальнейшему лечению или наблюдению шейки матки.

Оффлайн Ирма

• Осматриваюсь
  • *
"Сырая" женщина
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2006, 23:35:50 »
Результаты анализов:
1. Мазок на м/флору:Лейкоцитов (5-10), флора (палоч.) и чего-то (неразборчиво написано то ли G, то ли д) нет.
2.Мазок на о/цитологию: Неб.тяжи слизи. Кл. плоско-эпит без особен,Ед.кл.железист.эпителия

(Переписала как было)

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
"Сырая" женщина
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2006, 23:21:28 »
Цитата: Ирма

1. Мазок на м/флору:Лейкоцитов (5-10), флора (палоч.) и чего-то (неразборчиво написано то ли G, то ли д) нет.
2.Мазок на о/цитологию: Неб.тяжи слизи. Кл. плоско-эпит без особен,Ед.кл.железист.эпителия

Уважаемая Ирма, здравствуйте!

По результатам Вашего обследования придраться не к чему, мазок на флору - практически как у девственницы. На онкоцитотлогию - тоже все нормально.
Но тем не менее кольпоскопию для контроля за эктопией (эрозией) шейки матки нужно сделать.
Если у Вас выделений из половых путей многовато, то это Ваши индивидуальные особенности, на сегодняшний день не о чем беспокоиться.

Оффлайн Ирма

• Осматриваюсь
  • *
"Сырая" женщина
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2006, 00:37:29 »
Спасибо.