Автор Тема: Проявите бдительность или как мы покупали диван!  (Прочитано 7236 раз)

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
    • http://
А начиналось все тихо и мирно… на первый взгляд.
В один прекрасный момент мы с мужем вдруг осознали, что наш почти что 3х летний сын уже вырос и ненаглядному чадушке требуется самостоятельное взрослое койко-место. Озаботившись этим вопросом и прихватив с собой энную сумму денег направились на разведку мебельных магазинов для детей. Увы, безрезультатно – тот ассортимент детской мебели, который был представлен в иркутских магазинах, почему-то никак не хотел вписываться в наши личные пожелания, наши личные финансовые возможности и что самое важное, в параметры нашей детской комнаты. Поразмыслив над такой несправедливостью жизни, мы пришли к выводу, что выход есть и выражается он в приобретении взрослого дивана, но с детской обивкой, т.е. в изготовлении дивана на заказ.
Опять бесконечные экскурсии по мебельным центрам и, о чудо! -  вот ОН, во всей красе, прям таки, родительская мечта наяву.

Милая и крайне доброжелательная девушка-менеджер с превеликим удовольствием продемонстрировала нам все возможности этого Чуда Мебельной Мысли. Узнав, что диванчик нам бы хотелось увидеть в расцветке, актуальной для детской комнаты и, собственно говоря, самого ребенка, сей замечательный работник провел нас к выставке с образцами тканей для обивки и выложил вариантов так дцать тканей, претендующих на право украшать детское спальное место. Далее последовал детальный и жесткий отбор, под профессиональные комментарии обслуживающего персонала. Наши критерии были просты: не слишком светлое (потому как для ребенка и этим все сказано), вандало-износо стойкое (потому как ребенок + кошка с когтями  - это вам не фунт изюма), ну и что-нибудь веселенькое, подходящее под зеленые и голубые с облаками обои (потому как новый ремонт в новой квартире и надо соответствовать). Что ж, всего каких-то полчаса и безусловно важный выбор материала был сделан.

Далее нас попросили пройти непосредственно к столу оформления заказа для заключения договора. И тут наше великолепное настроение по поводу долгожданной покупки было слегка подпорчено – срок изготовления МЕСЯЦ?!?!?! Хм, Чудо оказалось всего лишь чудом (именно так, с маленькой буквы). Целый месяц нашему ненаглядному наследнику спать было негде, только в родительской кровати, что, согласитесь, в почти что 3х летнем возрасте уже некомильфо. А перед этим мы так долго и так успешно провели обучение ребенка по самостоятельному засыпанию – это ж опять все с начала придется начинать? Нет, ну есть еще, конечно, вариант самим поспать этот месяц на полу, супружескую кровать отдав во временное пользование сына… но это тоже, знаете ли как-то так… не особо привлекает наши изнеженные тела.
Робко уточнили насчет сроков исполнения у менеджера – а побыстрей бы никак? Нет, никак. Переглянулись с мужем, помолчали… Ну в конце-концов, что такое месяц?!! – всего каких-то 4 недели… И где нам теперь другое чудо искать? (про большую букву уже и заикаться не стоит – все возможные места ее обитания были обследованы нами раньше) А, была не была – мы согласные!!!!

После этого девушка начала общаться с компьютером, принтер начал выдавать ужасающее количество листочков с различной степенью покрытия белого пространства буковками. Все эти листочки добросовестно подсовывались услужливым служащим мне для ознакомления и на подпись. Нет, вы не подумайте, я грамоте обучена, читать-писать умею, и более того, в не столь отдаленные времена даже высшее образование умудрилась получить. Угу. Юридическое. Потому и подписывала бумажки, прочитав их по диагонали – типовой договор, он, знаете ли, и в Африке таковым будет являться, и никто никогда по одностороннему пожеланию покупателя его изменять не будет. И на этом точка. Глянув лишь мельком, что в данные бумажки включены: предмет договора, общая сумма заказа, сроки поставки, и, безусловно, неустойка за просрочку выполнения заказа – я с чистой совестью со всеми условиями согласилась, наивно предположив про себя, что в столь чудесном месте, где работают столь чудесные менеджеры и создаются столь чудесные диванчики просто не может быть никаких проблем с какими-то типовыми договорами и уж тем более с их исполнением. А если уж принять во внимание 100 % предоплату, которую мы с мужем тут же осуществили – так это ж вообще, это ж ого-го какие гарантии добросовестности второй стороны, то бишь мебельной фирмы, которая берется осчастливить нас чудом.

Сакраментальной датой стало 7 марта этого года – именно этот день в договоре был обозначен как день исполнения. Мне, естественно, в этом виделись одни лишь плюсы и подтверждения правильности выбора – еще бы, ту вам и канун международного женского 8 марта, и вообще, всем известно, что цифре «7»  придается особое значение во все времена и народы. В общем, куда не плюнь, а выгода налицо.
На том и расстались. Девушка-менеджер, со своей кучкой бумажек и 100% предоплатой заказа, и мы, со своей кучкой бумажек, практически реализованной мечтой о чуде и карманным календариком в руках – зачеркивать дни в предстоящий месяц ожиданий.
Как ни странно, но 3 недели пролетели практически незаметно. Согретое мыслями о предстоящем обладании чудом наше дружное семейство мужественно терпело все издержки отсутствия дополнительного спального места - ребенок за этот период по-хозяйски обосновался в родительской постели, мы, вполне естественно, на ночь оставались там же. Детская пустовала. Час Х был не за горами и его счастливый исход не вызывал сомнений.

Но  5 марта, за каких-то несчастных 2 дня, остававшихся до встречи с чудом, мне случился звонок на сотовый телефон. Приятный женский голос вежливо известил меня, что, дескать, из «Вуд – Мастера» вас беспокоят (это, значит, то самое место по изготовлению чуд,  которому мы сделали 100% предоплату за работу), ой, простите-извините, но мы не можем привезти вам заказанный вами диванчик, который  вы изволите ждать 7 марта, потому как тот материал, который вы изволили выбрать для обивки у нас закончился, а плохие дядьки-поставщики не изволили нам его вовремя доставить, и теперь изготовление вашего диванчика откладывается, но совсем на немножко, буквально на несколько дней и уж извольте войти в наше положение, а уж мы со своей стороны, мы вам знаете что изволим сделать?, да мы вам компенсацию привезем!!! Вот! Вот, правда-правда, вместе с диванчиком и привезем, так и знайте!
Все это было вывалено одной большой длинной скороговоркой и  практически ввергло меня в коматозное состояние – КАК ЭТО ЧУДО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ?!?!?! Но по мере поступления информации из телефонной трубки я была практически реанимирована, особенно уловив словосочетание «компенсацию привезем».
«Ага» - подумалось мне, - «Ничего страшного не случилось, ну всякое в жизни бывает, главное, что честно предупредили. Опять же, компенсацию привезут, значит понимают все тяжесть своей вины по отсрочке нашего воссоединения с чудом. Ну уж пара то дней в сравнении с 4 неделями – это вообще ерунда. Опять же, компенсацию привезут… Ну надо же, компенсацию сами обещают!!! Вот до чего у нас сервис дошел – звонят, извиняются, компенсацию обещаюсь – золотые люди. Просто золотые и никак иначе!».
Проблеяв в трубку приятному женскому голосу, что, дескать, все в порядке, понимаем, входим в положение, ничего страшного, подождем, я тяжело вздохнула и  приготовилась к новым ожиданиям.
Обещание компенсации тем временем дало свои всходы, просмотрев подписанный типовой договор, я удовлетворила свое любопытство -  3% за каждый день просрочки,  не так уж и плохо в конечном итоге – что значительно успокоило мои пошатнувшиеся нервы и  лишний раз подтвердило, что договор заключили с правильной фирмой.

По истечении еще одной недели в душу закрались подозрения, что что-то тут не так все радужно, как казалось по началу. 3% за каждый день просрочки от 18 тысяч, которые мы заплатили за чудо – это ж не пять копеек, а вовсе даже 500 с лишним рублей, и что-то больно долго они тянут с выполнением договора, а денежки то на компенсацию все капают – неужели столько отдадут? Подождав еще пару дней, решила, что не грех о себе напомнить и, позвонила в «Вуд-Мастер» сама. Попинали меня немного с телефона на телефон – ну, знаете же как это бывает: позвоните сюда; нет, не туда попали, вам по этому номеру; да кто вам этот номер дал – вам вот по этому надо (а по «этому» вдруг оказывалось постоянно занято или напротив никак не отвечало). В общем, потратив некоторое количество своего свободного времени, дозвонилась, интересуюсь судьбой своего чуда. В ответ узнаю, что да-да, конечно, вот буквально в конце этой недели, ну край в начале следующей вы все получите, мы вам предварительно еще позвоним.
«Ага» - опять подумалось мне, - «Про нас помнят, вот даже позвонить в скорости обещают. Ну а уж про компенсацию они и тем более помнить должны, ха-ха, это ж их непосредственно касается, не я ж их за язык тянула, когда компенсацию обещали. Да и в конце-концов, меня вообще не должно заботить, как там они собираются выкручиваться с этим делом – в договоре черным по белому написано 3%, вот уж и придется их отдавать».

Ну на том, что ни в конце «этой» недели, ни в начале «следующей» чуда мы так и не дождались, я заострять внимание не буду. В общем, когда начало «следующей» недели перевалило к середине, я опять позвонила им, «Вуд-Мастеру» то есть. Отвечали мне, почему-то, уже менее приветливо, дескать, сами до вас дозвониться сегодня не можем, извольте завтра с 10 утра до 14 часов дня быть дома – диван ваш привезем. Ну то, что завтра будет вовсе не выходной, а совсем даже рабочий день, никого на той стороне телефона не озаботило, и что меня вынуждали практически прогулять половину своего рабочего дня – это тоже их не волновало.
Я было заикнулась, ну просто, на всякий случай узнать, что там с компенсацией? На что получила сухой исчерпывающий ответ: ее считает бухгалтерия, ваши документы еще не переданы, получите все завтра вместе с диваном, а вообще в договоре написано. Ну да, в договоре - помним, читали.

Наступило 20 марта. Если помните, изначально все планировалось на 7 число – то есть на изготовление чуда понадобилось всего каких-то 13 лишних дней, фактически 2 дополнительных недели, в общем, чудо творить, это вам не просто так, тут надо с чувством, с толком, с расстановкой – тут уж две дополнительных недели, это вообще ерунда, да практически ничто, ну а про то, что предварительно целый месяц прошел вообще вспоминать не стоит.
Привезли наше долгожданное приобретение, поставили в детской – замечательно, все как и хотелось, красота – глаз не отвести! Подают мне очередную кучку бумажек для приемки чуда и скромненько так, потупив глазки, добавляют: «Вам тут еще компенсация положена. Извольте получить и расписаться».
Ага, положена, помним-помним, за 13 дней положена – ни прибавить, ни отнять – по 3 % в день. Смотрю на бесценную бумажку, где эта самая компенсация прописана – ой, что это?!?! Так вы нам целый 71 рубль привезли?!! Ой, простите, не целый, сколько-то там еще копеек написано – не разглядела сразу.
«Это что, простите?» - спрашиваю значит.
«Компенсация ваша… за просрочку… 3% за каждый день… от стоимости работ…» - товарищ-работник славного «Вуд-Мастера» перешел практически на шепот, видно я уже не первая такая была и он морально готовился к ответной реакции.
Так, понятно, достаем договор и внимательно читаем: «Стоимость работ и доставка чуда по данному договору составляет 1% (!!!) от стоимости самого чуда и равняется 181 рублю». А за что же мы тогда заплатили 18 тысяч? – законный вопрос, правда? Но читаем договор дальше: «Оставшиеся 99% стоимости договора – издержки на материалы».

Ух ты! Ведь это что ж получается? Нам наше чудо, его изготовление и доставка из славного города Ангарска, обошлось всего в какой-то 181 рубль?!?! Да нет, да так просто и быть не может! Да это ж просто задаром, практически! Ой, «Вуд-Мастер», «Вуд-Мастер», ой проказник (так и хочется погрозить ему пальчиком), ну ты даешь – чудесами за бесценок разбрасываешься!!! Ведь в убыток себе работаешь – факт - ну не те нынче времена, чтоб чудеса по 181 рублю шли.
Что вы там мне говорите? Компенсацию получить надо? 71 один рубль и сколько-то там копеек? Нет, ну что вы… Да разве мне совесть позволит так вас разорять – вы мне чудо за 181 рубль, а я с вас еще и компенсацию буду брать за 13 дней просрочки? Нет, даже не уговаривайте, не возьму и точка. Вам они нужней будут.

Что? Будут ли нам нужны еще чудеса? Да, знаете, очень нужны будут – новая квартира, мебели особо никакой – обязательно нужны будут в скором времени. К вам опять приходить? Ой, спасибо, конечно, но мы уж как-нибудь к другим направимся – для вас изготовление наших чуд слишком затратно.

Если кто подскажет, куда это можно еще разместить (в какие СМИ) - буду признательна :)

Оффлайн Мурзя

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
спасибо, за рассказик! чудесная фирма в чёрном списке!

Оффлайн Mashunya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Больше всего меня порадовала стоимость работ и доставка чуда.И какие нынче материалы-то дорогущие.....не, надо еще где-то это опубликавоть обязательно.

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
Mashunya
Цитата: Mashunya
надо еще где-то это опубликавоть обязательно.
Меня тоже жажда мести гложет. Но пока только в своем журнале на другом форуме разместила. А вот до официальных СМИ не дошла еще. Не знаю куда обраиться с таким фольшим форматом.

Оффлайн Lidka

• Осматриваюсь
  • *
мы тоже покупали диван в Вуд-мастере и надо сказать остались вполне довольны. Заказ так же выполнялся месяц и надо учесть еще и то что нам везти его надо было в другой город, то бишь в Северобайкальск (т.к.любая мебель здесь в два раза дороже) и надо было уложится в пределы нашего с мужем отпуска. Все вообще без эксцессов прошло, попросили чтоб диван упаковали получше - нам завернули в два слоя плотного целофана и довезли до багажки, при чем насколько я помню совершенно бесплатно, т.к. это входило в стоимость.

неприятная история у нас получилась с другой фирмой, где мы покупали шкаф-купе (тоже соответственно в другой город везти о чем фирма была предупреждена). Фирмочка МебеUS, так вот эти ребятки мало того что полностью зеркальные двери от пола до потолка не упаковали, так мы когда еще доехали до дома и начали шкаф собирать обнаружили что нет задней стенки (из оргалита выполняется) и штанги для одежды. На кой черт нам спрашивается шкаф для одежды в который я даже повесить ничего не могу??? В общем ругались мы с ними долго и муторно месяца полтора наверное, вплоть до написания им официального письма с копией в роспотребнадзор. Когда в конце концов штангу эту нам отправили оказалось что она короче на 20см, чем нам нужно. В общем трата времени, а толку ноль, сами купили техметровую и отпилили сколько надо. Муж у меня долго кипел, счас уже поостыл как-то.

Оффлайн Malenka

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
И мы тоже в Вуд-мастере диван и кресло заказывали, сделали они его на неделю раньше. Мы остались довольны=)))

Оффлайн oto

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Охотно вам верю, так как ровно 2 года назад имела удовольствие общаться с этой чудной фирмой.сначала были издержки-задержки, потом нам привезли диван, у которого был дефект-был неправильно подогнан размер бельевого отделения, из-за этого произошло истирание обивки, впрочем, сама обивка через месяц собралась в такие складки, которым позавидует любой шарпей. а прибывший эксперт предлагала мне разгонять эти складки рукой!!!Мы сделали глупость-согласились сделать другой диван-там 2 недели былпа проволочка, потом-опять дикие складки, споры и пререкания.Вообщем, никуда они не делись-вернули все деньги и забрали свой очередной ужасный диван.КАЧЕСТВО ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ!Мы поехали в магазин"Комфотрт"и купили диван уже нормального качества.Там не надо было разгонять складки руками пол утра, все само натягивалось.НО,если говорить о детских диванах. то нам уже 4-й год верой и правдой служит детский диванчик, который я выиграла в "Диван-газете"фирмы "Леопольд"-все в порядке, всем довольны. наш малыш еще долго на нем проспит, качество радует.

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
Lidka
Malenka
Тот факт, что они добросовестно выполняют свои обязательства перед одними клиентами, еще не дает им права хамски вести себя с другими, ведь так. Мы сделали полную предоплату заказа, мы оговорили сроки и были настроены доброжелательно к ним, по-крайней мере, мы не возмущались долгой задержкой выполнения заказа, а вошли в их положение и терпеливо ждали. Неужели мы не заслужили в ответ такого же внимательного и доброжелательного отношения? В конце-концов, если вы недобросовестны в своей работе, так отвечайте за нее адекватно и не унижайте своих заказчиков "такими" компенсациями. Лично я это воприняла только как неуважение с их стороны.

Оффлайн Syok

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
На самом деле с Вуд Мастером уже давно такая петрушка: одна моя знакомая месяца три ждала дивана, потом когда уже возмутилась и пригрозила забрать деньги вообще, ей  признались, что нет выбранной обивки на складе. А потом на ушко сказали (не сотрудники Вуд Мастера, нет :-) ) что там можно купить только то, что стоит на витрине - с этим проблем нет .Интересно, а в этом случае тоже надо будет ждать месяц?! :-)

Как всякий циник, я, в душЕ - романтик (с) Алекс Экслер

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
Syok
Цитата: Syok
ей признались, что нет выбранной обивки на складе.
Самое интересное, что когда мы заказывали и выбирали ткань по базе данных специально проверили их наличие на складе - все было. так что сомнительная какая-то отговорка.

Рыжая Бестия

• Гость
а почему вы решили что не можете истребовать с них 3 процента за каждый день просрочки от общей стоимости договора? если дело касается изготовления и прочего, то вы имеете на это право. вы-потребитель, а в гк и законе о защите прав потребителей четко оговорено, что нельзя уменьшать процент по правоотношениям в которых участвует потребитель. попробуйте подать претензию и затем в суд на сумму всего договора. в качестве доказательства можно затребовать у фирмы их документы по которым они закупали материал. кроме того! у вас разве в договоре не расписано какие материалы по какой стоимости они будут использовать? например ткань  шириной 150 - 5 погонных метров. можно запрос судебный поставщикам сделать - покакой стоимости вудмастер закупает, можно из вудмастера затребовать расчет сколько и какого материала на диван тратится.
действуйте. а пресса вам не поможет, тут вам не заграница. возможностей доказать свою правоту масса, не позволяйте делать из себя лохов!
можно конечно тиснуть статейку в газету, кто-то ее прочтет, кто-то нет, кто-то поверит, кто-то не поверит. у кого-то был положительный опыт у кого-то негативный.
как я воюю с ООО Любимая мебель за просрочку изготоврения шкафа на 53 дня - читайте где-то на форуме, если интересно....

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
Рыжая Бестия
Цитата: Рыжая Бестия
а почему вы решили что не можете истребовать с них 3 процента за каждый день просрочки от общей стоимости договора?
Я сходила на консультацию в отдел по защите прав потребителей - меня от туда послали (даже не скажу, что вежливо) - сказали, что "надо смотреть, что подписываете". На мое робкое замечание, что договор получается кабальный при таких условиях, а поскольку он типовой, то его переделывать никто бы и не стал, мне четко ответили: "Девушка, вы что нас не слышите?!! Вас никто не заставлял подписывать". Вот и все. В Роспотребнадзоре подсказали, что можно добиться компенсации по другой статье - 0,5 % за каждый день просрочки - но это не те деньги, из-за которых стоит себе мотать нервы и тратить свое время, ИМХО.
А по поводу СМИ - я вот написала статейку, эмоции свои выплеснула на бумагу - мне стало легче. И потом, как дочь журналиста, я все же верю в "печатное" слово - пусть люди почитают, узнают, кому надо - сделают выводы.

Оффлайн Николь

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Ох, проработав с мебелью некоторое время... скромно постою в сторонке, потупив глазки  , чего только не случалось, всяко бывало и так бывает...Иногда никто не виноват, "человеческий фактор" пресловутый...
Женин дневничок здесь

Внимательно слушайте детей - они могут многому научить!

Оффлайн Океан

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
Николь
Цитата: Николь
Иногда никто не виноват, "человеческий фактор" пресловутый...
хм... наверно все же виноват подрядчик, который не выполнил свои обязательства в установленнный договором срок? По крайней мере, перед заказчиком виноват он - а там уж пускай сам разбирается, что стало причиной нарушения. И самое главное, что должно всегда присутствовать при взаимовыгодной сделке - это равноправие сторон и взаимоуважение. Если подрядчик вписывает в договор огромные штрафные санкции на случай неоплаты заказа (т.е. на случай недобросовестности покупателя), то и со своей стороны он должен предоставить адекватные гарантии своей добросовестности, т.е. закрепить полноценную компенсацию, а не пытаться минимизировать свою ответственность, как это делает Вуд-Мастер. Это единственная моя претензия к ним - то что они не отнеслись ко мне с уважением, а, простите за грубость, отымели меня за мои же деньги.

Оффлайн vogel123

• Осматриваюсь
  • *
Интересно. что абсолютно аналогичная история происходила у меня с салоном Март, вплоть до совпадения сроков по дням. Разве что Вуд-мастер чуточку подороже фирма вроде бы, а Март - дешевенькая более. Но нужная мне обивка была только у них, и я повелась на это изначально.
Но мне не так обидно было, т.к. я себе объясняла, что пошла в дешевую фирму, чего хотела? Вот и получила напоминание о бесплатном сыре. А оказывается, что и более презентабельные фирмы то же самое выделывают. Даже и не знаю, огорчает меня это или наоборот :-)