Автор Тема: избыток мужских половых гормонов  (Прочитано 20250 раз)

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
избыток мужских половых гормонов
« : 20 Ноябрь 2006, 17:03:07 »
Девочки, скажите кому ставили такой диагноз?
Пили ли вы гормоны для корректировки и отразилось ли как-нибудь это на ребенке?
Говорят, что эти гормоны которые назначают при гиперандрогении (избыток мужских половых гормонов) для плода не опасны. Но мне почему-то слабо в это верится. Боюсь, что это может повлиять на пол ребенка, на его репродуктивные функции или не дай бог на сексуальную ориентацию.

Оффлайн Юля

• Захожу иногда
  • **
    • http://
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2006, 19:40:32 »
Помнится врач мне объснял, что ничего страшного если будет мальчик, а вот если девочка, то в дальнейшем могут быть проблемы. Мне тоже прописывали какие-то таблетки, но пила я их какое-то короткое время,а потом бросила. Наверное, хорошо, что родился мальчик.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2006, 21:42:56 »
Давайте поподробнее..
Что за гормоны? Как звучит диагноз?
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2006, 09:48:44 »
Диагноз так и звучит: гиперандрогения - избыток мужских половых гормонов. Сдавала кровь. В норме их должно быть 1,2 что ли, а у меня 2,7. В общем повышен в два раза.
Врач объяснила, что эти мужские гормоны приводят к невынашиванию беременности, раннему раскрытию шейки матки, отслойке плаценты и тп. Поэтому нужно пить гормоны (я так понимаю - женские, чтобы подавлять действие мужских).
А вот на счет пола ребенка врач мне сказала совершенно другое. Если будет мальчик, то прием этих гормонов может отразиться на его репродуктивной функции, про девочку ничего не было сказано.

Оффлайн Мезантроп

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2006, 15:55:06 »
Диагноз так и звучит: гиперандрогения - избыток мужских половых гормонов. Сдавала кровь. В норме их должно быть 1,2 что ли, а у меня 2,7. В общем повышен в два раза.
Врач объяснила, что эти мужские гормоны приводят к невынашиванию беременности, раннему раскрытию шейки матки, отслойке плаценты и тп. Поэтому нужно пить гормоны (я так понимаю - женские, чтобы подавлять действие мужских).
А вот на счет пола ребенка врач мне сказала совершенно другое. Если будет мальчик, то прием этих гормонов может отразиться на его репродуктивной функции, про девочку ничего не было сказано.

выбор простой - пить и выносить или не пить и рисковать каждую минуту (выкидыши в такой ситуации происходят на любом сроке и почти мометнатльно)...
по статистике нет детей на которых бы повлияли эти гормоны...
хотя гарантировать вам что-то может только Бог...
ак можно быть такими недалекими?

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2006, 19:33:38 »
Могу только посоветовать задать вопрос тут: http://www.1796kotok.com/forum/viewforum.p...85d230bca866059

Насчет  выкидышей и прочего - это от женщины зависит.
Женя, вас что-то реально беспокоит? Тонус? Боли? Еще что-то? Если все в порядке, то не факт, что будет хуже. Многие женщины этот анализ вообще не сдают и вынашивают прекрасно. Он целесообразен в том случае, когда есть какие-то осложнения и нужно найти их причину.

Это я не к тому, что надо на все забить. Но если у вас нет никаких проблем и вы чувствуете себя прекрасно, то можно обождать с гормонами - это факт.

Люблю и любима.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2006, 09:13:55 »
В том то и дело, что ничего меня не беспокоит. Поэтому я и усомнилась в диагнозе и настояла чтобы мне его пересмотрели. Вчера я пересдала кровь, а в воскресенье буду собирать суточную мочу на тот же гормон.
Врач сказала, что если вторично диагноз повториться, то гормоны нужно будет пить однозначно! :cry:
При чем при такой концентрации как у меня, она сказала что пить придется аж по целой таблетке (обычно назначают по четвертинке таблетки). Что меня очень пугает. :(

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2006, 13:47:23 »
В том то и дело, что ничего меня не беспокоит. Врач сказала, что если вторично диагноз повториться, то гормоны нужно будет пить однозначно! :cry:
 аж по целой таблетке (обычно назначают по четвертинке таблетки). Что меня очень пугает. :(

Когда мне врач назначала лекарства я все их покупала, внимательно изучала инструкцию и ставила на полочку. Для чего? На всякий случай.
Т.к. моя первая беременность проходила не совсем гладко (врач об этом мне сообщала на приеме, назначала много дополнительных исследований, а я усиленно отрицала просто не хотела в это верить). В общем пришлось мне воспользоваться лекарствами только за неделю до родов (настал тот самый случай). Я поняла, что давление уже действительно зашкаливает и удержать его я самостоятельно, без таблеток не могу и гестоз начался "по полной программе".

За исход и течение беременности вся ответственность лежит на женщине (а не на враче). Я рада, что продержалась без таблеток на травах, движении и диете до такого срока.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2006, 17:03:25 »
Я не согласна, что полностью вся ответственность на женщине. Она же не врач!
Что, значит, получается что если женщина неукоснительно выполняла все указания врача и в итоге (не дай бог) получилось что-то не так, то ей скажут: "Сама виновата! Не надо было слушать врача!" :shock:
Для чего же тогда вообще врачи нужны?

Здесь может быть двояко.
С одной стороны можно отказаться от советов врачей и довериться только своим ощущениям. Но с другой стороны - откуда мы знаем, что наши ощущения верны? А вдруг, отказавшись от назначенного лечения, мы обрекаем ребенка на болезни или даже на гибель? И подвергаем себя опасности?
Но с другой стороны, мы можем навредить и исполняя все указания врача. Ведь мы не можем знать точно - прав врач или нет!
Ой! Даже и не знаю что и делать! :(

Модераторы! Перенесите пожалуйста эту тему в подфорум консультаций Акушера-гинеколога. Хочется услышать и мнение специалиста по этой проблеме.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2006, 18:44:28 »
Есть вариант - проконсультироваться с другим врачом (а лучше - двумя).
Сейчас за деньги это можно сделать в любом мед. центре.

Ответственность за ребенка всегда лежит только на родителях.  И они делают все возможное, чтобы их малыш был здоровым. В том числе и выбирают врача ;)

Люблю и любима.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2006, 22:04:54 »
Модераторы! Перенесите пожалуйста эту тему в подфорум консультаций Акушера-гинеколога. Хочется услышать и мнение специалиста по этой проблеме.

Вы можете сами создать тему с вашим вопросом в этом подфоруме.
А мнения участников форума по этому вопросу пусть останутся здесь.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2006, 10:47:43 »
Ответственность за ребенка всегда лежит только на родителях.

Тогда возникает вопрос: а зачем тогда идете к врачу? Вынашивайте тогда и рожайте дома - логично? (без обид - вопрос скорее риторический)
Ведь доверие к врачу измеряется чаще просто личной симпатией. Мы же не можем оценить его компетентность и профессионализм.
А консультация у нескольких врачей - может и выход. Только он ведь тоже может еще больше запутать. Опять же по тому же принципу: ну будут два разнополярных мнения - и что? Как мы сможем узнать какое из них все же правильное?

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2006, 13:23:56 »

Ответственность за ребенка всегда лежит только на родителях.

Тогда возникает вопрос: а зачем тогда идете к врачу? Вынашивайте тогда и рожайте дома - логично? (без обид - вопрос скорее риторический)

Конечно, Женя, мы без обид. Мы же здесь беседуем, выссказываем свои мнения, иногда спорим. Нормальный процесс.

И все-же нет, не логично! К врачу ходят, чтобы врач наблюдал процесс беременности и если возникнут сомнения или подозрения, что что-то не так - дал РЕКОМЕНДАЦИИ. А вот следовать им или нет - решать женщине.

Делает выбор человек основываясь на знаниях (рекомендациях в том числе) и своих щущениях, чевствах и т.п. Доверьтесь больше себе, ведь каким бы хорошим не был врач специалистом (даже супер-профессионалом) - он вас видит 1 - 10 раз. А вы себя знаете уже лет 20 и более ( с самого рождения).

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2006, 14:36:31 »
Знаю то я себя знаю. Но беременная то я в первый раз и эти ощущения для меня впервые!  :)
Я тоже считаю что нужно слушать свои ощущения. И слепо верить врачам тоже не надо.
А вообще я поняла что истинно верного решения не бывает. Никто не даст 100% гарантии ни в чем. Решение только за нами.

Arysja

• Гость
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2006, 15:34:19 »
В таких ситуациях без "изучения литературы" не обойтись. Хорошо, что сейчас есть интернет. У меня была другая ситуация, до беременности повышенный пролактин и на основании этого меня во время беременности заставляли пить Дюфастон. Взвесив все за и против и почитав статьи в интернете, я его купила, но пить не стала, положилась, скажем так, на желание моего ребенка родиться.

В Вашей ситуации мне кажется лучше знать как можно больше, что это вопрос не однозначный понятно даже по найденным мной материалам, может они чем-то помогут:

Здесь я нашла такую информацию (статья про глюкокортикоиды, но в ней как раз обсуждается проблема гиперандрогении - кто как лечит и откуда это пошло, все самое интересное в конце статьи, там же, как я поняла, можно задать вопрос врачу)
Цитата из этой статьи:
"В современных зарубежных руководствах гиперандрогения во время беременности вообще не упоминается в качестве причин невынашивания беременности, а упоминания о применении ГКС отечественными авторами с целью лечения привычного выкидыша воспринимаются зарубежными специалистами с недоумением."
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26

http://www.cironline.ru/board/index.php?ac...ge&id=29262

http://narbatskaya.narod.ru/endo2.html

здесь статья о том, что это такое вообще
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3405