Автор Тема: Декрет, работа и многодетность  (Прочитано 13043 раз)

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Декрет, работа и многодетность
« : 06 Декабрь 2006, 01:53:06 »
Мне в любом случае нужно сначала на работу выйти,

На работу надо выходить (хоть 2 дня отработать). А-то пособие (больничный до- и после- родовой) будет маленькое. Разница очень большая, по себе знаю :-(

Оффлайн Наталия

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2006, 10:57:51 »
На работу надо выходить (хоть 2 дня отработать). А-то пособие (больничный до- и после- родовой) будет маленькое. Разница очень большая, по себе знаю :-(

тогда 3 месяца надо отработать
url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/dsm/f30/8/b32/dm19012006/H0F14OnaSeI_OalisjnkeD.gif" border="0" class="linked-image" /][/url]

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2006, 15:59:08 »
тогда 3 месяца надо отработать

А мне сказали хотя бы 2 недели и на больничный можно сесть

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2006, 21:59:20 »
Мне это кажется жестоким вариантом по отношению к работодателю.. он-то надеялся.. а вы ему хрюшку подкладываете)
Я б уволилась...
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2006, 23:52:37 »
Мне это кажется жестоким вариантом по отношению к работодателю.. он-то надеялся.. а вы ему хрюшку подкладываете)
Я б уволилась...

Ага. Вот и я так сделала. Пришла, "покаялась", написала заявление на увольнение. А они мне: "Выходи!" Конечно я не вышла. Денег почти не получила за больничный (в 5 раз меньше!)

А с другой стороны: работодатель-то платит не из своего кармана! А из тех платежей, которые он перечисляет на подобные нужды. Просто в этом случае, деньги он отдает известному человеку. И ничего не теряет.

К стати, меня не уволили: сказали не имеют права по закону :-)

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2006, 01:01:13 »
Я б уволилась...

А смысл? Декретные платит соц. страх, а не работодатель. А работодатель на освободившееся место другого работника временно найдет. Ему какая разница, кому зарплату платить?

Когда я сообщила своему непосредственному начальнику о втором декрете, не выходя из первого, он даже радости своей не скрывал. ;) А работодатель не обиделся ничуть: как может обидеться крупная организация на такую мелочь? :)

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2006, 21:05:09 »
У меня, например, работодатель - не крупная организация. И взять "на мое место" не сможет никого, тк временно работать не согласится никто.

Люблю и любима.

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2006, 01:37:52 »
У меня, например, работодатель - не крупная организация. И взять "на мое место" не сможет никого, тк временно работать не согласится никто.

Если на ваше место никого не может взять организация, возникает вопрос: А может ли она вас взять на ваше же место?
И почему не хотят брать? Может это выгодно руководству по каким-либо причинам?
Очень много людей, которые хотели бы временно поработать подзаработать денег), например студенты и пенсионеры.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2006, 20:35:25 »
У нас еще и работа сезонная, поэтому брать кого-то на несколько месяцев (а все остальное время мы не очень-то заняты..) невыгодно. Да и не пойдет никто.

Люблю и любима.

Оффлайн Sinitsa

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • Клуб "Богатый ребёнок"
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2006, 00:07:44 »
У нас еще и работа сезонная, поэтому брать кого-то на несколько месяцев (а все остальное время мы не очень-то заняты..) невыгодно. Да и не пойдет никто.

Вот сами и ответили: брать кого-то невыгодно.
А если захотеть, то можно найти. А что за работа? Может я пойду? :-). (Можно в личку ответить)

Оффлайн Julia

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2006, 13:16:14 »
В любом случае, увольняться перед декретом - не самое разумное решение, так как после декрета работу найти будет уже сложнее. Потенциальные работодатели напряженно относятся к тем, у кого был перерыв в работе год-два-три, а то и больше.
А чувство вины перед работодателем за то, что забеременела - вообще нонсенс.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2006, 15:40:19 »
В любом случае, увольняться перед декретом - не самое разумное решение, так как после декрета работу найти будет уже сложнее. Потенциальные работодатели напряженно относятся к тем, у кого был перерыв в работе год-два-три, а то и больше.
А чувство вины перед работодателем за то, что забеременела - вообще нонсенс.

Это точно, почему же я не могу получить ЗАРАБОТАННЫЕ декретные? И отпуск по уходу за ребенком? Я что воздухом питаюсь? И кроме того эти права закреплены ТК РФ.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2006, 17:12:49 »
С 2007 года вступает в силу закон (его уже приняли в 2-х чтениях)
вот выдержка
Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Застрахованной женщине, имеющей общий трудовой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
3. Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный месяц не может превышать 15 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов.
Т.е.,теперь важен ОБЩИЙ стаж, а не отработанный за 12 мес. И мах пособие увеличено, не 15, как тут написано, а 16125 + районный коэф. 1,2

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2006, 21:02:13 »
Ну на моем месте уже кто-то есть :) Аж на полтора месяца!
Видимо, потому что я работаю на семейном предприятии, я трепетно отношусь к тому, что женщина может покинуть свое рабочее место лет на 10 с сохранением этого места за ней... Один геморрой с документацией для оформления всех денег, отпусков и больничных чего стоит! Мне было искренне жаль нашего бухгалтера...

Люблю и любима.

Оффлайн Doroty

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2006, 23:54:09 »
Я сама бухгалтер и не первая уходила в декрет (у нас 100 чел. и я сама считаю з-пл) никакого особого геморра нет. Что тебе принесли, то и оплачиваешь