Автор Тема: Скоро в школу!  (Прочитано 13214 раз)

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Скоро в школу!
« : 10 Февраль 2008, 00:00:56 »
Девочки, помогите, я чет запуталась совсем… Излагаю.

Моей дочери Аленке 20 января исполнилось 6 лет. В детском саду она в подготовительной группе (т.е. на год раньше положенного, должна еще быть в старшей), осенью идет в школу. Но, она у меня ребенок РР. По мнению педагогов и психолога детского сада, может идти сразу во второй класс, минуя первый. Единственное, чему нужно научиться – это писать письменно (я ее специально не учила, чтоб хоть чем-то ей было заниматься в 1 классе). Зная потенциал дочери, не сомневаюсь, что к маю мы все наверстаем и в легкую аттестуемся, НО!... Не лишаем ли мы ее детства? Может она еще не наигралась? Она бешенюга такая, на грани с гиперактивностью, а в школе дисциплина… Но за год она вряд ли изменится. Опасаюсь перегрузить ее темпами и объемом знаний.

С другой стороны, учиться я ее не заставляю, она сама тянется. К тому же, сейчас начальную школу «растянули» на 4 года, а мы-то учились всего три, у Алены так и получится. А в старшем коллективе она привыкла: и в саду самая младшая, и на танцах ее теперь тоже в группу на год старше перевели.

Сегодня ходили в школу, проходили тестирование у их психолога. Она сказала, что не сомневается, что дочь может идти во второй класс (только письмо подтянуть). Но тоже отметила, что она вся как юла, постоянно в движении, сказала, что с этим могут возникнуть проблемы. Но у Алены и усидчивости хватает, главное, чтобы ЕЙ это было нужно и выгодно (т.е. она знала, ради чего это делает).

В общем, извините за сумбурность, но в голове столько мыслей, столько сомнений!  

Пожалуйста, любые мнения! И побольше.
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн юлишна

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Скоро в школу!
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 21:58:49 »
О, как все близко. Наша в прошлом году в школу пошла, в первый класс. Тоже долго думали, в какой отдать, тоже ребенок очень развитый, все знаем-все умеем. Тоже предлагали во второй класс сразу. Но мы решили не торопить события. Не жалею. у нас другая проблема была, с усидчивостью и вниманием все в порядке, а вот общаться стеснялась, боялась ошибиться. Все знала, а молчала. Да они многие так в первом классе почему-то.  За год первый выправилась, самоорганизация появилась, в уроки к ней и не лезу. То есть в первом классе она училась "учиться". Плюс, многое зависит от той прогаммы, на которую вы идете, от того учителя, к которому попадете. Хроший педагог и в первом классе найдет, чем занять ребенка, который владеет темой, есть же масса дополнительных заданий повышенной сложности. Дианка у нас успевает сделать оба варианта задания всегда, к олимпиадам готовится. А я, помню, в первом классе на уроках чтения газеты и журналы читала, чтобы другим не мешать, а на математике всякие заумные задачки. А есть такие программы сейчас, что даже шибко развитые детишки начинают притормаживать (есть пример перед глазами, из дочкиной группы девочка). Так что думайте, смотрите, никто не знает вашу дочу лучше вас. С учителем определитесь, поговорите, они же работают по этим программам, смогут оценить готовность ребенка.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Скоро в школу!
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 22:17:33 »
Нам, конечно, далеко еще до школы :-) но вот что я думаю. Если отдать развитого ребенка в первый класс, программу которого он уже знает, не получится ли так, что Ре просто неинтересно будет? Или еще хуже - не начнется ли скатывание к уровню менее подготовленных детей? Или такой вариант "Я и так все знаю, зачем напрягаться?" Понятно, конечно, что тут многое зависит от педагога, потому что тогда ему придется заниматься с РР отдельно... А если пойдет сразу во второй класс - получится, что Ре не будет топтаться на одном месте, а пойдет в развитии дальше. Вот.
И, кстати, хорошо помню, что мне было скучно в 1 классе, потому что я многое уже знала из программы. В итоге так привыкла учиться "в развалочку", что классе в 6 с удивлением обнаружила себя уже не в числе первых учениц...

Оффлайн Николь

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Скоро в школу!
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 22:38:51 »
А мне кажется, что лучше ребенка отдать в первый класс.

Сейчас можно выбрать программу, есть ведь не только традиционная, есть "Гармония", есть система Занкова и др. Если ребёнок так развит, может быть, имеет смысл отдать девочку в гимназию или лицей?

Да и вообще, смотрю на своего племянника, пошедшего в первый класс, и вижу, какая разница между моим первым классом и его. Нас учили читать - у них проверяют скорость чтения, нам всё разжевывали-пережевывали - у них много заданий на размышление-логику. Как я поняла уже скоро будет информатика и английский.
 Он учится в гимназии, ему очень нравится, но вот было реально два задания по окружающему миру, которые нас с сестрой на время поставили в тупик!

Кроме того, ребенку ведь поначалу нужно привыкнуть: меняется режим, новое помещение, новые люди (учителя, дети), меняется статус, это ведь тоже для ребенка является стрессом.
И в первом классе все педагоги это понимают, мне кажется, относятся более лояльно, нагрузка повышается постепенно, требования - тоже.
 В первом классе, как и у студентов на первом курсе, идёт ознакомление-привыкание, заводятся дружеские отношения, что тоже немаловажно.
Если правильно выбрать школу и программу, думаю, даже в первом классе у ребенка не будет проблем.
Женин дневничок здесь

Внимательно слушайте детей - они могут многому научить!

Оффлайн kelita

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Скоро в школу!
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 22:58:17 »
Я в школе в свое время "пропустила" один класс (не первый конечно, "ускорение" началось позже - из 8 в 10) и очень об этом жалею. Толком и объяснить не могу - почему? Просто много всяких мелких причин, по-отдельности, может, ничего и не значащих... Школа - это не только получение знаний, но и очень важное общение и первый класс в этом отношении очень важен. Во второй класс девочка придет в коллектив чужим человеком и, не дай Бог, может им остаться

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Скоро в школу!
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 23:10:57 »
Зависит от того, по какой программе начинают заниматься первоклассники в выбранной вами школе. Про остальные предметы не скажу, но по русскому языку внедряют методики с "филологическими заморочками", которыми ребенок должен овладеть "без пробелов", с нуля. Не будучи специалистом, вы самостоятельно не сможете объяснить ему причинно-следственные связи.
В наше время, первый класс был своебразной адаптацией, но сейчас программы максимально усложнены, и я думаю, вчерашнему дошколенку скучать не придется!
Конечно, не мы, а психолог, должен оценить физическую и психологическую зрелость ребенка. Ведь важно не только, усвоит ли он программу второго класса, но и сможет ли он общаться с детьми, которые старше его на два года, не имея при этом опыта общения со школьниками.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Скоро в школу!
« Ответ #6 : 11 Февраль 2008, 00:07:07 »
Тигра, а как в вашем городе вобще с выбором школ/гимназий/лицеев? Может быть, правда, выбрать школу/класс с какой-то особой программой?

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Скоро в школу!
« Ответ #7 : 11 Февраль 2008, 07:55:12 »
Девочки, спасибо за отклики!

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Сейчас можно выбрать программу, есть ведь не только традиционная, есть "Гармония", есть система Занкова и др.[/quote]
У нас можно выбирать только из 3 программ: Эльконин-Давыдов, Занков и Школа 2100. Т.к. у дочки наибольший интерес вызывает мамематика, то мне бы хотелось, чтобы она шла по программе Занкова, только плохо, что его программк прописана только до 7 класса, а вот дальше?..

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Плюс, многое зависит от той прогаммы, на которую вы идете, от того учителя, к которому попадете. [/quote]
Как же его угадать, этого Учителя? Я бы ее к своей Первой Учительнице отдала, да вот не работает она уже... А ведь от этого и в самом деле много зависит! Сестре моей, которая мечтала о школе, досталась жесткая и безразличная учительница, она отбила у сестры охоту учиться со второй недели посещения школы и на всю оставшуюся жизнь... Боюсь, что перед родителями учитель будет выглядеть Золотом и Прелестью, а для детей будет чем-нибудь диаметрально противоположным.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Школа - это не только получение знаний, но и очень важное общение и первый класс в этом отношении очень важен. Во второй класс девочка придет в коллектив чужим человеком и, не дай Бог, может им остаться[/quote]
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ведь важно не только, усвоит ли он программу второго класса, но и сможет ли он общаться с детьми, которые старше его на два года, не имея при этом опыта общения со школьниками[/quote]
Вот насчет этого у меня меньше всего переживаний. Девочка очень комуникабельна, в любом коллективе быстро находит нишу, моментально заводит знакомства. У нее явные задатки лидера, может всех вокруг себя организовать и "навялить" свои правила. Тем более опыт общения со старшими детьми у нее обширнейший, да и в новый сложившийся коллектив она уже "внедрялась" и весьма успешно.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Если отдать развитого ребенка в первый класс, программу которого он уже знает, не получится ли так, что Ре просто неинтересно будет? Или еще хуже - не начнется ли скатывание к уровню менее подготовленных детей? Или такой вариант "Я и так все знаю, зачем напрягаться?" [/quote]
Вот этого я и боюсь. Что весь интерес растеряет...

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Тигра, а как в вашем городе вобще с выбором школ/гимназий/лицеев? Может быть, правда, выбрать школу/класс с какой-то особой программой? [/quote]
Выбор невелик...  В лучшую (на мой взгляд) школу мы уже сходили. Потом планируем в лицей, там все-таки индивидуальный подход к детям.Но вся проблема в том, что туда набирают детей только с 5 класса... А начальную школу придется заканчивать "как все"...
Ко мне можно на "ты"

Оффлайн Xina

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Скоро в школу!
« Ответ #8 : 11 Февраль 2008, 23:46:17 »
Валя, я тоже, как и многие, думаю, что 1й класс не помешает. Последнее слово, конечно, за вами, лучше вас возможностей дочки никто  не знает - это да. Только учитывать надо не только ее способности, но и особенности (в данно случае возрастные). Насколько я поняла, сейчас у дочки не здорово с произвольным вниманием - это нормальная история. Мы можем форсировать развитие познавательной сферы, но с волевой дело сложнее (тут чистая физиология). Немного "поматерюсь" терминологией: к 7-8 годам заканчивается процесс мелинизации (мелиновая оболочка - белое вещество "обволакивает" аксон, являясь своего рода изолятором для импульса), вобщем, не буду еще дальше углубляться в дебри, но сформированная мелиновая оболочка -  это гарант процесса торможения, а значит и произвольного внимания. Тут уж как бы мы ни старались, перескачить через пару лет не получиться (мелинизация или состоялась или еще в процессе формирования).
Надеюсь, я не наплела тут ничего неразборчивого. Вобщем, если невнятно изложила - спрашивайте.
Суть-то одна - всему свое время.
Кстати, в программе "2100" в математикен точно не соскучишься (особенно если брать не облегченный вариант Козловой, а саму Петерсон)

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Скоро в школу!
« Ответ #9 : 12 Февраль 2008, 02:41:03 »
Ой, как же я запуталась в собственных мыслях!

В субботу еще раз пойдем к школьному психологу, будем уже разговаривать более конкретно и детально.

Я сначала так воодушевилась идеей "скачка", но сейчас уже больше склоняюсь к 1 классу. Ведь есть еще и обязательные физические нагрузки, вдруг не потянет? При ее стремлении всегда и во всем быть первой это будет нелегко "переварить".
И еще литература (это уже в классах постарше). Я сама пошла в школу в 6 лет, была самой младшей в классе, помню, как неинтересно было читать програмные произведения. Отличные оценки за сочинения получала только благодаря критической литературе и природной болтливости (умению рассуждать на заданную тему). Зато спустя пару лет перечитывала все с большим удовольствием, и сейчас тоже часто возвращаюсь к этим книгам.
Еще боюсь несовпадения интересов и потребностей с однокласниками. Они же получатся на 2 года старше. Это сейчас им всем надо ещее играть, а вот в 12 и 14 лет интересы уже совсем разные...
Ко мне можно на "ты"

Оффлайн Xina

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Скоро в школу!
« Ответ #10 : 12 Февраль 2008, 09:14:06 »
Думаю, вы правы.
Когда пойдете к психологу, лучше уточнить запрос (в таких случаях смотрят подробнее познавательную сферу), вам же лучше, наверное, подробно посмотреть эмоционально-волевую (причем волевую приемущественно). Удачи.

Оффлайн Sveta

• Осматриваюсь
  • *
Скоро в школу!
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 14:42:18 »
Не торопитесь отдавать ребенка в школу,миновать первый класс у вас всеравно не получиться.А усидчивости , умению слушать и воспринимать информацию тоже учат.Для началбной школы -это самое главное.У меня тоже самое было с ребенком, но мы уже 2 года ходим в школу раннего развития "Свет" и результаты очень даже заметны, может быть и вам попробовать.

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Скоро в школу!
« Ответ #12 : 18 Февраль 2009, 16:42:58 »
Да, школа очень хорошая.

Оффлайн Sveta

• Осматриваюсь
  • *
Скоро в школу!
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009, 23:14:03 »
Sinitsa,здравствуйте,а вы тоже туда ходите?