Автор Тема: Кровь из вены не идет!  (Прочитано 11175 раз)

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Кровь из вены не идет!
« : 08 Ноябрь 2006, 11:13:40 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, отчего это происходит и как с этим бороться. Я уже два дня подряд хожу сдавать кровь из вены и каждый раз не очень удачно. Мне прокалывают вену, а кровь идет чуууть-чуть (а нужно полшприца на одну пробирку набрать). Мне сказали, что так бывает у беременных, но редко (а почему и что произошло с кровью не объяснили). Мне искололи вены не только в сгибе логтя, но и на кисти руки! А в итоге набрали лишь на одну пробирку (а надо 4!!!). И после каждого забора я сидела 10 минут отдыхала, чтоб не поплохело. Завтра опять еду с утра, осталось три пробирки! Кошмар короче какой-то! Другие беременные сдают и спокойно уходят, а я получается одна такая "везучая"? :(
PS Раньше без проблем сдавала кровь из вены.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Кровь из вены не идет!
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2006, 20:36:53 »
А у вас давление не пониженное? У меня так было, пару раз, когда давление очень низко опускалось - кровь взять не могли.

Оффлайн Женя

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Кровь из вены не идет!
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2006, 10:52:47 »
Да вроде в порядке все с давлением... Сегодня мне сказали, что кровь густая.
Пугает меня что-то это :(

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Кровь из вены не идет!
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2006, 18:20:21 »
Цитата: Женя

Уважаемая Женя!                      !

Действительно, при беременности некоторые  женщины сталкиваются с такой проблемой, что кровь из вены бежит очень медленно или медицинский персонал не может попасть в вену, т.к. вены несколько спавшиеся. Обычно с эти проблемы возникают у  женщин в раннем сроке беременности (до 12 недель или 3 месяцев). С чем это связано:
1.   Возможно, это обусловлено низким артериальным давлением в ранние сроки беременности (гипотония беременных), из-за низкого давления кровь по венам бежит медленно.
2.   Некоторое спадение вен или «бегающие» вены могут быть следствием малого прироста объема циркулирующей крови, после 20 недель уже проблем со сдачей крови как правило не бывает.
3.   Повышенная вязкость крови и склонность к тромбооразованию, что бывает у беременных

Поэтому кровь может не бежать из вен по этим причинам.

Как можно избежать таких проблем со сдачей крови: во- первых, хорошо выспаться, к сожалению, перед сдачей крови из вены есть ничего нельзя, можно только выпить несладкой воды. Перед сдачей крови рекомендуется ритмично сжимать пальцы в кулак, чтобы улучшить циркуляцию крови.
После забора крови из вены необходимо отдохнуть, съесть легкий завтрак – яблоко, йогурт, шоколад (лучше принести его с собой), а только потом идти домой.

А по поводу повышенной вязкости крови - не волнуйтесь: наверняка у Вас взяли анализ на свертываемость крови и врач обязательно Вам сообщит о результатах обследования. Повышенная вязкость крови может быть у беременных в первом триместре - после 20 недель она в основном проходит.