Автор Тема: Проблемы после родов?  (Прочитано 3497 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы после родов?
« : 08 Ноябрь 2006, 10:51:42 »
Скажите, почему через два с половиной месяца после рождения дочери у меня стал болеть, а сегодня и кровить шов от эпизотомии? До этого все было хорошо. половых контактов последнюю неделю небыло.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Проблемы после родов?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2006, 18:22:03 »
Цитата: Шейла

Уважаемая Шейла!

С чем связано кровотечение из шва?

У меня ряд вопросов:
1. Какие Вам накладывали швы на промежность (внутрикожный – который не снимался или шелковые наружные швы, которые снимались на 5 сутки после родов)
2. Не осматривали ли Вы свой шов (возможно, в зеркало)? Если осматривали, нет ли расхождения шва?
3.Какое у Вас кровотечение – много ли крови у вас выбегало или только мажущие темные выделения?

4. И наконец почему вы решили, что это кровоточит шов после эпизиотомии, а не пришли месячные?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Проблемы после родов?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2006, 10:21:26 »
1. Наружные. Их потом снимали.
2. Он расходился точно, один участок, где кожа переходит в слизистую. Разошелся еще в больнице, мне сказали, что там вс зажило и только косметический дефект остался.
3.4. Крови не много, яркокрасная, и эот отчно не месячные, т.к. выделения идут не из влагалища как таового, а именно из шва. Да иболеть он стал.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Проблемы после родов?
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2006, 23:57:57 »
Цитата: Шейла

Уважаемая Шейла, здравствуйте!

Ситуация прояснилась.

Спасибо, что подробно ответили на мои вопросы,
Т.к. швы у Вас снимали, возможно их расхождение после родов, о чем Вы и сообщаете. После полового акта это возможно, и вы указываете на то, что в области задней спайки Вы обнаружили дефект ткани. То, что накануне кровотечения полового акта не было, не значит, что шов не может проявлять себя болями или незначительной кровоточивостью. Дело в том, что заживление тканей в области промежности идет крайне медленно, заживает место шва практически не эластичной соединительной тканью. А.т.к. натяжение этой область значительное (садитесь Вы в мягкое кресло или присаживаетесь на корточки, при натуживании и т.п.) рубец на промежности  испытывает значительное напряжение, а т.к. соединительная ткань очень плохо растяжима, она попросту надрывается. А если поблизости надрыва проходили сосуды или нерв, то будет и клиника. Вообще восстановление иннервации промежности после родов происходит в среднем в течение 3 месяцев, а может быть и до 6 месяцев. Поэтому, если кровотечение незначительное, и больше Вас не беспокоит, тогда можно использовать гидромассаж области шва (когда Вы принимаете душ, направьте распылитель на промежность) – это приведет только к кратковременному облегчению болей.   Если боли Вас очень беспокоят, то можете местно на область шва применить 5% водный раствор лигнокаина  (в виде спрея или геля), будьте внимательны при покупке препарата в аптеке: внимательно прочитайте инструкцию по применению, обратите внимание на режим дозирования и противопоказания. Не используйте препарат, если у Вас аллергия на анестетики! Также можете использовать упражнения для мышц промежности. Вот одно из них: представьте, что Вы очень хотите в туалет помочиться. А очередь очень большая. Что Вы делаете? Рефлекторно напрягаете сфинктер уретры,  и сжимаете его и влагалище. Делайте такие упражнения ежедневно для укрепления мышц промежности, Можно делать по 10-20 раз в 3 подхода.
Если кровотечение из шва продолжает Вас беспокоить, тогда необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и назначения лечения.