Автор Тема: Игры В Ванной И С Водой  (Прочитано 12827 раз)

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
Игры В Ванной И С Водой
« : 06 Февраль 2008, 10:16:10 »
Народ, чем ребенка можно в ванной занять?   Может у кого какие идеи, собственные открытия или просто интересные ссылочки.. Поделитесь, если не трудно. А то деть у меня из ванной почти не вылазит. По три-четыре раза на дню просится посидеть там, поплескаться. Ток скучновато в последнее время ему становится просто сидеть, вот и начинает шалить, типа кран пооткручивать, воду на пол полить.

Раньше проще было. Сначала просто сидел, слушал как вода бежит, с любопытством на всё смотрел. потом ему интересно стало воду переливать из бутылочки в бутылочку. Потом, когда появилась тяга к росписи по стенам и обоям, стала в ванну давать краски обычные, недорогие, и кисть пошире, он с удовольствием сначала пальцами рисовал повсюду, где доставал, в том числе и себя раскрашивал, потом и кисточкой наловчился. Терь интерес угас к рисованию совсем, даже на бумаге. Потом как-то в аптеке стаканчики купила по случаю, они разного размера, друг в друга входят, "Пирамидка" от Курносиков. В удовольствие было воду в них, складывать, раскладывать. Интерес был не очень долгим. Уже и машины все перекупали, и пузыри мыльные там пускали, и прищепки цепляли  .. Усё.. Фантазия моя кончилась  , идей никаких.
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
Игры В Ванной И С Водой
« Ответ #1 : 06 Февраль 2008, 12:10:12 »
у нас в ванной на ура идёт посудный набор (блюдечки-чайничек-чашечки), водяные пистолеты и всякого рода пшикалки, есть такая штука - "рыбалка"  - фигурки из материала типа бомиковского и удочка с наконечником из похожего материала, смоченное в воде это всё хорошо друг к другу липнет...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Игры В Ванной И С Водой
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 12:24:57 »
итак, дело было в пятницу - погода ужасная, принцесса прекрасная.
погулять не пойдешь, вспомнилось - чудесное занятие - играем с водой.

Итак, нам понадобились - детский кувшинчик, стаканчики пластиковые (3 штуки), акварельные краски, кисть, формочка для льда, большая пипетка, маленькая клизма, фломастер (лучше маркер) тряпочка и соответсвенно вода

вариант первый.
берем три стаканчика, кувшин, воду, акварель - делаем цветную водичку - чтобы нагляднее было.
разливаем водичку по стаканчикам -
[blockquote]а) поровну
б) мало-больше-еще больше
в) рисуем черточки на стакане - до черточки
г) на одном стаканчике рисуем несколько черточек - сначала до нижней, потом до средней, потом до верхней.[/blockquote]

вариант второй

три стаканчика с разного цвета водой - красная, желтая, синяя
стаканчик прозрачного стекла
формочка для льда
клизма или\и пипетка

клизмой или пипеткой набираем краску, переливаем ее в прозрачный стакан, потом берем другу краску и переливаем в тот же стакан - опа - фокус
красная+желтая = оранжевая
красная+синяя = фиолетовая
синяя+желтая = зеленая
ну и разные страшные цвета при смешивании того, что получилось.

из этого стакана получившиеся цвета очень интересно разливать в форму для льда (у нас она белая) очень хорошо видно - какой получился цвет.
если это делать пипеткой - то еще интереснее получилось. ну а клизмой - просто заиграешься...

варинт третий

клизма и\или пипетка, стакан, формочка для льда наполненная водой, бутылка с узким горлышком, воронка.

клизмой собираем всю воду в стакан, из него переливаем через воронку в бутылку...

вариант четвертый
засунуть форму для льда с разноцветной водичкой в холодильник, а потом достать - и посмотреть что с ней получилось.

а потом всю эту красоту вытираем губочкой или тряпочкой - тоже замечательное развивающее занятие.
потом эту губку\тряпку еще можно выжать в таз или раковину.

вообще, вода - увлекательнейшее занятие. не требует затрат, только терпение, немножко времени и подручные средства.
делитесь своими играми :) и вариантами :)

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
Re: Игры В Ванной И С Водой
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2012, 08:38:06 »
Вообще, игры с водой вещь уникальная.
Наверное,  каждая мама это успела отметить и оценить. Дайте ребенку возможность поиграть с водой и у вас появляется возможность делать все что угодно!
НО! Потом придется вымыть, вытереть, высушить...
Теперь внимание - ВОПРОС: как организовать игры с водой, чтобы не было мучительно мокро :)
Делитесь опытом.

вариант первый (пока не пробовала, но думаю это один из самых оптимальных вариантов) - купить небольшой, невысокий надувной бассейн и сунуть дите вместе с водой туда.
Второй вариант - используемый - все ставится на боооольшой кусок клеенки. Вопрос - из чего бы сделать бортики, хоть небольшие, чтобы не стекала вода.
Третий вариант - сунуть дите в раковину на кухне (не в саму конечно, а на сушку). но тут две сложности - надо быть рядом - вдруг дите решит полетать, и контролировать, чтобы оно не включило кран с горячей водой.

Кстати, опять вопрос, никто не в курсе как бы блокировать краны? Горячая меня особенно волнует.

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2012, 08:40:34 »
да, еще пара моментов
Вода для игры должна быть питьевая... как показала практика, нет нет, а дите попьет "чай".
В комнате должно быть тепло (ну вроде понятно, но на всякий случай...)

У меня трое...

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2012, 08:46:46 »
а еще - чем раньше, тем лучше - чтобы ребенок начинал убирать сам за собой.
во-первых, вытирания губкой или тряпочкой - весьма полезный с точки зрения развития процесс.
а с другой стороны - маме проще. и для ребенка - воспитание, правильное окончание деятельности.

У меня трое...

Оффлайн JaneIrk

• дваждымама
  • Завсегдатай
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2012, 09:13:28 »
Главное, чтобы малыш в ванне был под присмотром взорслого. И чтобы игрушки были чистые. И чтобы было хорошее настроение от игры и у Мамы, и у Ребёнка. А играть можно во что угодно.

И чтобы все, чем играть нельзя ни при каких условиях, было убрано подальше.

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2012, 09:19:51 »
ага. типа сотовых телефонов

У меня трое...

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
    • http://
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2012, 12:45:31 »
Я просто ставлю голышом в ванну и он до дури наигрывается. И из-под крана струёй, и из душа, и наберёт воды, и сольёт (нравится наблюдать за воронкой и как в ней игрушки крутятся), и с пеной, и без.
Ну ещё он у меня любит мыть посуду. Тут уже никак - обязательно нальёт мимо раковины на пол, но зато потом сам с неменьшим удовольствием вытирает всё тряпкой.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.