Автор Тема: Информированное согласие  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Информированное согласие
« : 02 Ноябрь 2006, 00:52:16 »
На введение любых лекарственных препаратов, оперативные вмешательства и т.п. роженица дает ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ, что отражается в истории родов.

Уважаемая Мамадонна.

Информированное согласие является обязательным компонентом любой истории родов. Прежде, чем провести любое вмешательство (вскрыть плодный пузырь, провести обезболивание и т.п.) медицинский работник обязан разъ-яснить, для чего он проводит то или иное вмешательство, какие его осложнения, какие побочные явления, и что произойдет, если этого не сделать. После этого Вы своей рукой пишите согласие или отказ от вмешательства в истории родов или второй вариант – ставится печать (уже разработанное клише), в котором написано: с диагнозом и лечением  согласна, и вы ставите свою подпись и дату.

Могу посоветовать единственное - спрашивать врача и акушерку, что будут делать (какую манипуляцию проводить). Это Ваше законное право на информацию! (прописано в перечне ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ медицинских услуг, предоставляемых пациенту).

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Информированное согласие
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2006, 01:21:34 »
На введение любых лекарственных препаратов, оперативные вмешательства и т.п. роженица дает ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ, что отражается в истории родов.

Уважаемая Мамадонна.

Информированное согласие является обязательным компонентом любой истории родов. Прежде, чем провести любое вмешательство (вскрыть плодный пузырь, провести обезболивание и т.п.) медицинский работник обязан разъ-яснить, для чего он проводит то или иное вмешательство, какие его осложнения, какие побочные явления, и что произойдет, если этого не сделать. После этого Вы своей рукой пишите согласие или отказ от вмешательства в истории родов или второй вариант – ставится печать (уже разработанное клише), в котором написано: с диагнозом и лечением  согласна, и вы ставите свою подпись и дату.

Могу посоветовать единственное - спрашивать врача и акушерку, что будут делать (какую манипуляцию проводить). Это Ваше законное право на информацию! (прописано в перечне ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ медицинских услуг, предоставляемых пациенту).

Я знаю, что при поступлении на роды заполняется форма, где спрашивают согласна ли я на вмешательства (точно не вспомню, как звучит). Потом больше ничего не предлагают подписывать и вообще мало что разъясняют.  ТО есть ДОлЖНО БЫЛО БЫТЬ ТАК (если у меня было 5 вмешательств) пять раз я должна была подписать согласие?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Информированное согласие
« Ответ #2 : 29 Январь 2007, 23:30:54 »
Информированное согласие – это неотъемлимая часть истории родов. Не нужно бояться спрашивать и Вы получите ответ, а если не хотят объяснять – значит ущемляют ваше конституциональное право на информацию о состоянии Вашего здоровья и проводимых Вам манипуляциях. Все в Ваших руках, и как вы пишите слоган – каждую минуту можно что- то изменить.

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Информированное согласие
« Ответ #3 : 30 Январь 2007, 00:22:16 »
Информированное согласие – это неотъемлимая часть истории родов. Не нужно бояться спрашивать и Вы получите ответ, а если не хотят объяснять – значит ущемляют ваше конституциональное право на информацию о состоянии Вашего здоровья и проводимых Вам манипуляциях. quote]

ну допустим, что не захотят объяснить - и что дальше? как бы вы посоветовали поступить рожающей женщине? Обратиться к зав родильны отделением? За объяснением резонности манипуляций? Или уже с жалобой на свеого врачаакушеркумедсестру?