Автор Тема: Что нужно купить к рождению малыша?  (Прочитано 40924 раз)

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
    • http://irk-sling.narod.ru
http://www.7ya.ru/pub/layette/
Кое-что о приданом вообще.

Но я бы посоветовала все-таки обнародовать список))) Чтобы уже "по факту" выяснить - что надо, а что лишнее? Где купить то, что надо? Н уи так далее...
Артему 2 года и 10 месяцев

Люблю и любима.

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
Что нужно купить к рождению малыша?
« Ответ #1 : 15 Июля 2007, 23:03:49 »
Пока не забыла... не забудьте включить в список слинг и автокресло! Возможно, в обычных списках их нет, но поверьте - это оч. нужные вещи! Говорят, в Европе из роддома не выпишут, если в машине нет автокресла. Ну а слинг... позволяет маме заняться дома хоть чем-то, кроме постоянного кормления детя ;)

Люблю и любима.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 16 Июля 2007, 00:12:37 »
А нам почти все покупали-дарили бабушки-дедушки. Ну и остальные тоже дарили много всяких нужных мелочей и не только. Конечно, нас спрашивали, что надо, какое надо, чтобы учесть наши вкусы и предпочтения. крупные вещи мы сами ездили выбирали.
Скажу от себя несколько моментов. Как было у меня.
1. Пеленки мы шили, а не покупали. Т.к, продаются маленькие, в них не так удобно завернуть, особенно если малыш крупный. А главное, вряд ли вы будете долго пеленать, а застилать в кроватку маленькие пеленки не удобно, побольше же будете использовать как простынки. И еще готовые мне показались хуже по качеству ткани. А тут я сама могла выбрать расцветки, ткань.
2. Прежде чем покупать много пеленок, стоит подумать: может они вам и не нужны и вы будете использовать одноразовые подгузники, тогда хватит минимума.
3. Не берите в роддом большую упаковку подгузников!!! Во-первых, малыш может оказаться не тех размеров, как вы ожидали, и тогда вам просто некуда их будет деть. Во-вторых не подойдут, не понравятся. Берите на пробу маленькую упаковку.
4. Хорошо подумайте, прежде чем покупать распашонки! Более неудобной вещи не видела. Мы сразу надевали мягкие  кофточки на застежках. А распашонки все сбиваются, неудобные. Расчитаны только под пеленание.
5. Подумайте, нужен ли вам балдахин и прочие мягкие прибамбасы. Нам их подарили 2!!! Но они собирают пыль, загораживают ребенку обзор. К тому же недешевы. Хотя нам удобно использовать мягкие кармашки, в них складываем мелочи- всегда под рукой.
Что вспомню - еще напишу. Вообще, есть два варианта покупки приданого: 1. Вы идете в большой специализированный магазин, где все есть, покупаете все в одном месте, но дороже, плюс наверняка купите много лишнего, потому что глаза разбегаются, а консультанты работают на повышение продаж. 2. Ходите по небольшим магазинам, детским отделам, постепенно покупаете все, что надо. Экономите деньги, но тратите больше времени. И меньше вероятнось под запарку набрать лишнего. Выбирайте, какой вариант для вас.:)

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
« Ответ #3 : 16 Июля 2007, 00:22:01 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Хорошо подумайте, прежде чем покупать распашонки! Более неудобной вещи не видела. Мы сразу надевали мягкие  кофточки на застежках. А распашонки все сбиваются, неудобные. Расчитаны только под пеленание.[/quote]

А мне, наоборот, очень нравились наши распашонки, которые мы покупали (фланелевые и  х/б): швами наружу, с двумя маленькими кнопочками на плечиках.  Очень удобные. Это раньше у наших мам были без застежок. Нам таких кучу наоддавали, но мы ни одной так и не одели.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 16 Июля 2007, 00:31:17 »
Вот такие, с кнопочками мы и одевали.:) А как у наших мам, о которых и я, и Вы пишете, что они неудобные- еще как продаются!! И я бы не советовала их покупать.

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 16 Июля 2007, 01:21:31 »
Оччч помогали влажные салфетки Памперс, особенно в роддоме. Крем под подгузник Мир детства  - просто супер, ни один дорогой так не спасал. Мыло жидкое, с дозатором, лучше без запаха. дозатор удобен тем, что не надо откручивать,рука вторая свободная. Марлевые подгузники - ужас. Натирали, царапали. Ну и меняешь их все равно вместе с пеленкой.

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн MaMka

• Завсегдатай
« Ответ #6 : 16 Июля 2007, 13:38:45 »
Марлевые подгузники вообще маразм, имхо. Не столько еще ребенок писает, чтобы ему между ног накручивать сто слоев ткани. Лучше просто - пеленка или штанишки. Меньше стирки.
А вообще, если мама постоянно находится с ребенком, то можно научиться понимать его сигналы и высаживать. Своими глазами видела 3-недельного товарища, который явно сигнализировал, что он хочет писать! С таким подходом памперсы понадобятся только на прогулку (на первое время) и на ночь (если мама хочет конкретно выспаться... но вообще и тут можно попробовать без них, на одноразовой пеленке - особенно это актуально летом, когда в памперсе все преет).

А в первый день после рождения деть писает всего 1-2, от силы 3 раза. Так что можно на него памперс и не одевать. Положить себе на живот "кожа-к-коже", а на уровне чуть ниже живота - пеленочка (потому что меконий, который как раз весь 1 день и выделяется, довольно муторно смывать). Кстати, мыло в роддоме как раз для того и понадобится - смывать меконий. Как только начал какать желтенько-нормально - мыло можно убрать  не доставать, оно сильно сушит кожу и нарушает ее микрофлору. Подмывать лучше обычной водой, проточной (под краном). Салфетки - тоже крайний случай, они толком не очищают (мы ими до года вообще не пользовались), зато отдушек и аллергенов в них много((

Люблю и любима.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #7 : 16 Июля 2007, 20:16:12 »
Напишу тот самый список из ж-ла Лиза.А милые мамочки дополнят или поправят:)Для кормления:10 нагрудничков; Ночь:4-6 простых пеленок,2-3 распашонки,4-6 легких кофточек,4-6 ползунков,3-4 байковых пеленки;День:4-6 колготок/ползунков на резиночке,4-6 комбинезонов,1закрытая кофточка,2-3 чепчика,4-6 пар пинеток/носочков;Купание:1закрытый конверт для ванной(?),3-4 набора полотенец;Аксессуары: погремушки

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #8 : 16 Июля 2007, 21:18:24 »
Такое количество пеленок ночью не нужно, особенно если памперс. А зачем столько цепчиков? Мы их только после ванны и на улицу носили. Кофточек сходило 5-6 в сутки, но мы срыгивали не останавливаясь. Нагрудники нужны с 6-ти месяцев. А для мытья не конверт, а полотенце с уголком -очень удобно. Они есть во всех магазинах

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
« Ответ #9 : 16 Июля 2007, 21:26:16 »
Я для себя составила примерно такой список:

Одежка:
1. Ползунки
2. Чепчики (теплые и легкие)
3. Шапочки
4. кофточки
5. Носочки
6. Комбенизончик
7. трусики
8. Конвертик для выписки (нам его подарят :))
ну там всякая касивость в виде шмоток  :smitten:

Ежедневнонеобходимое:
1. Перенки
2. Клеенка
3. Одеяло (может два, одно теплое, другое легкое)
4. Пачка памперсов (для начала, чтоб понять как оно и оно ли вообще)
5. Ванночка
6. Присыпка
7. Мыло + всякие принадлежности
8. аптечка (что туда входит пока не знаю)
9. Слинг (шарф и с кольцами)
10. Термометр

Большие вещи:
1. Коляска
2. Кроватка
3. Автокресло
4. стульчик
5. развивающий коврик (незнаю как он очно называется, но моя сестра от него просто в восторге)

На всякий пж:
1. Бутылочка
2. Порошок детский
3. Полотенца новые

ну и незнаю чаво еще нада...

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #10 : 16 Июля 2007, 22:06:36 »
Согласна по поводу чепчиков, нам они почти не пригодились. Одевали только на улицу первый месяц. Потом шапочки. Ребенку вообще нельзя быть с закрытым родничком весь день! Нарушается теплообмен. Про распашонки я уже писала.

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #11 : 16 Июля 2007, 22:46:22 »
Мы вот тоже чепчиками не пользовались, хотя родились в холоднее время года. Ну просто не нравились они Алисе, кричала в них. у нас была легкая шапочка, но которую мы одевали тепленькую – вот так она была согласна гулять.
Еще могу сказать, что конечно, у одного пеленок больше уходит, у других распашонок. Точно и не подгадаешь. Но много набирать не надо(распашонок, ползунков), потом ведь можно все докупить. нам вот надарили много ползунков на резиначках,  а нам нравятся на кнопках, которые на плечиках застегиваются.
Еще можно добавить  в список горку для ванной. Нам очень удобно было купать на ней дочу.
А вот присыпкой мы не разу не пользовались – подруга отсоветовала, даже не знаю, как она выглядит.

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : 16 Июля 2007, 23:02:09 »
А у нас наоборот присыпка первая помощница. Всегда под подгузник используем. А кремы нам не нравятся. А почему подруга недовольна? Что говорит?

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #13 : 17 Июля 2007, 00:03:19 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А у нас наоборот присыпка первая помощница. Всегда под подгузник используем. А кремы нам не нравятся. А почему подруга недовольна? Что говорит?[/quote]

Подруга родила примерно на год раньше меня и я, конечно, перед родами во всем с ней консультировалась, да и после родов бывает. Вот она мне и рассказывала, что использовала, что покупала. А про присыпку сказала, что совсем не нужная вещь, они ни разу так ею и не попользовались. Вот так просто и я тоже не стала покупать. мы пользовались пару раз кремом под подгузник "Памперс", который нам в роддоме подарили, но мне как-то тоже не очень понравилось. Поэтому мы ничего не используем. ТТТ, вроде все нормально.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #14 : 17 Июля 2007, 00:21:22 »
А я когда в таиланде отдыхала,заметила,что тайки прям страсть как любят присыпку,не одна мамаша из супермаркета без нее не выходит,причем берут оч.много. может из за их климата такая популярность...  :why: