Автор Тема: Активный и упрямый ребенок - что делать  (Прочитано 9725 раз)

Anonymous

• Гость
Мы ходим в школу раннего развития, но мой сын ему 2 не может долго усидеть на одном месте.Когда ему не нравится то, что делают другие дети с педагогом не могу его заставить - сразу орет и капризничает. Мне мягко намекнули что я ему много позволяю и не так воспитываю. Что делать?

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Активный и упрямый ребенок - что делать
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2006, 12:32:37 »
Мы ходим в школу раннего развития, но мой сын ему 2 не может долго усидеть на одном месте.Когда ему не нравится то, что делают другие дети с педагогом не могу его заставить - сразу орет и капризничает. Мне мягко намекнули что я ему много позволяю и не так воспитываю. Что делать?

спросите у педагога, стоит ли ломать характер ребенку?
В 2 года не все дети могут долго заниматься чем-то, это нормально. Активность мальчика в будущем будет хороша, главное, показывать ему "примеры добра", чтобы его активность и энергия была в мирных целях. Очень хорошо, когда педагог умеет найти индивидуальный подход к ребенку. Можно его об этом и попросить, ведь у вас же нет такого же педобразования, как у него.

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2006, 18:58:32 »
Естественное право ребенка хотеть чего-либо или нет в определенные моменты, и воспитанность здесь не определяющий фактор, тем более в 2 года, когда ребенок начинает понимать, что такое личная свобода и определяет границы дозволенного. Согласна с Мамадонной, очень важно в этот период не "сломать" ребенка, активность и умение делать выбор между тем, что нравится и что не нравится в жизни очень важны. А усидчивость ребенка напрямую зависит от его заинтересованности выполняемым действием. Вполне вероятно, что Вашему ребенку либо пока не очень интересны предлагаемые на занятии виды деятельности, либо темп и продолжительность их выполнения не совпадают с внутренним ритмом Вашего ребенка. Обычно в своей деятельности педагог ориентируется на "среднего" ребенка, но ведь не все дети "среднестатистические" (кому-то хочется подольше лепить, а кому-то к пластилину прикасаться неприятно), поэтому и приходится вроде как "воспитывать" ребенка, а на самом деле заставлять делать то, чего он не хочет или не может в данный момент.
В этом плане, поскольку Вы обратились за советом ко мне, Вам, вероятно, хотелось бы знать как эти проблемы решаются в Монтессори-группах. В них детки находятся в специально подготовленной среде: весь материал стоит на полочках и его берут, работают с ним по внутреннему побуждению, когда захотелось, когда интересно. Только в одном случае ребенок не может взять понравившийся материал - когда с ним уже работает другой. В данном случае ему нужно подождать, то есть создается реальный воспитательный момент. Именно в Монтессори-системе упорство и активность ребенка направляются в положительное русло.

Anonymous

• Гость
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2006, 20:16:24 »
Спасибо, значит я не такая уж плохая мама, раз считаю что лучше, когда ребенок учится всему сам и активно всем интересуется а не делает что-то по указке. А так он у меня добрый, просто не любит, когда его заставляют что-тоделать иму интереснее экспериментировать и делать свои открытия :lol:

Anonymous

• Гость
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2006, 14:37:39 »
Значит для нас ваша группа подходит?

Оффлайн Montessori-pedagog

• Осматриваюсь
  • *
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2006, 19:40:00 »
В этой системе плодотворно работают все дети  :)