Автор Тема: многоводие  (Прочитано 3262 раз)

Оффлайн Виктория

• Осматриваюсь
  • *
многоводие
« : 01 Ноябрь 2006, 18:47:37 »
Здравствуйте!
Я жду второго ребенка, разница у детей будет полтора года. Сейчас срок беременности 14-15 недель. Я наблюдаюсь по беременности в женской консультации. Мне там делали узи, сказали все в норме. Вчера была на платном узи, поставили многоводие и гипертонус. Про гипертонус вообщем то все понятно, а вот что такое многоводие от чего может быть, чем грозит и как лечить ни чего незнаю.  
Буду благодарна любой информации и советам.
С уважением Виктория.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
многоводие
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2006, 00:17:51 »
Цитата: Виктория

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Прежде, чем давать совет, мне нужно получить ответы на несколько вопросов.

1. Почему Вы решили перепроверить результаты УЗИ, сделанного в женской консультации? Вас что-то насторожило, ведь вам сообщили. что все в порядке?
2. Какого здоровье первого малыша? Каким весом он родился?
3. Какое количество околоплодных вод по УЗИ (меня интересует столб жидкости или индекс амниотической жидкости (ИАЖ)). Если этих понятий в заключении УЗИ нет, то посмотрите, какое многоводие поставил врач: выраженное или относительное.
4. какая у Вас группа крови и резус фактор?

По поводу гипертонуса матки: он регистрируется достаточно часто во время проведения УЗИ. Если Вас не беспокоят ПОСТОЯННЫЕ тянущие боли в животе, кровянистые выделения из влагалища, то это можно рассмотреть как вариант ответа вашей матки на проведение УЗИ.
Если есть кровяные выделения, то обязательно обратитесь к Вашему акушеру- гинекологу.

Оффлайн Виктория

• Осматриваюсь
  • *
многоводие
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2006, 01:04:22 »
1.  если чесно основная причина: хотелось узнать пол малыша :oops:
2. Артем абсолютно здоров, родился с весом 5 кг, рожала сама.
3. плод в поперечном предлежании, БПР 2,7, сердцебмение ритмичное- 140 ударов в минуту, размер живота плода 2,6, бедра 1,5, плацента на передней стенке, край плаценты на 3,7 внутреннего зева, степень зрелости плаценты 0, структура плаценты сохранена толщина 21, заключение: гипертонус матки, многоводие. Больше ни чего нет.
4. третья положительная
Кровянистых выделений нет.

Оффлайн Виктория

• Осматриваюсь
  • *
многоводие
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2006, 04:24:26 »
А еще у меня очень большой уже живот
я в красном

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
многоводие
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2006, 20:03:24 »
Цитата: Akusher-Gynekolog
Цитата: Виктория

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Получив ответы на вопросы, немного ситуация прояснилась, хотя по данным УЗИ (которые Вы описали) я вообще не заметила информации по количеству околоплодных вод.

Постараюсь дать советы:
1.Все- таки, вес первого ребенка был значительным – 5 кг – в акушерстве считается, что это – гигантский плод. Хорошо, что роды у вас прошли без осложнений для ребенка.
2.Учитывая, что вес ребенка был большим – я бы порекомендовала Вам пройти обследование на сахарный диабет – сдать анализ крови на сахар (сдается утром натощак).
3.Единственное, к чему можно придраться по УЗИ – это толщина пла-центы (в Вашем сроке она должна быть 16 мм, а она у Вас 21 мм – чуть больше нормы). Но опять же, нужно знать площадь плаценты.
4.Так же одной из возможных причин многоводия может быть ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ, перенесенная во время беременности, - это может быть ОРВИ в раннем сроке, впервые возникший герпес при беременности, цитомегаловирусная инфекция (воспаление слюнных желез, увеличе-ние подчедюстных и заушных лимфоузлов), острый пиелонефрит.
5.При посещении акушера- гинеколога Вам будут измерять высоту стояния дна матки – если увидят значительный прирост матки, Вам порекомендуют обследование на инфекции.
6.Рекомендую повторить УЗИ  в сроке беременности 20-22 недели – где еще раз оценят количество околоплодных вод, потому как многоводие бывает относительным (т.е. рост плода несколько отстает от темпа прироста околоплодных вод – это нормальное явление).

Оффлайн Виктория

• Осматриваюсь
  • *
многоводие
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2006, 23:30:48 »
Спасибо за информацию.
Кровь на сахар я сдавала, там все нормально.
ОРВИ болела вместе с ребенком недель в 8.