Автор Тема: Варикоз И Пролапс Митрального Клапана.  (Прочитано 2709 раз)

Оффлайн oto

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Здравствуйте!у меня пролапс митрального клапана и  варикоз, вторая степень, более выражен на одной ноге.Не опасно ли рожать с такими диагнозами.Стоит ли мне дополнительно пройти консультирование у специалистов?Возможно ли пойти на роды в компрессионных гольфах?
Первый раз рожала сама, варикоза не было.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Варикоз И Пролапс Митрального Клапана.
« Ответ #1 : 02 Февраль 2008, 19:24:39 »
[quote name='oto' date='30.01.2008, 12:18' post='28920']
Здравствуйте, уважаемая oto!

У меня возникли вопросы, ответьте на них пожалуйста, после чего я смогу Вам ответить более адресно:
1. Как изменилось ваше самочувствие при настоящей беременности?
2. Какой у Вас срок беременности?
3. Какие ощущения вы испытываете  в ноге,  на которой варикоз?
4. Проводилась ли Вам эхокардиография (УЗИ Вашего сердца) при беременности?
5. Был ли осмотр терапевта?

Оффлайн oto

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #2 : 03 Февраль 2008, 19:15:09 »

Здраствуйте!
1.У меня бывает отдышка при быстрой ходьбе, тахикардия,а так чувствую себя нормально.
2.сейчас у меня 27 недель почти.
3. Иногда ногу тянет ниже колена, что-то болит на икре,один раз была судорога, после этого нога болела несколько дней, ноги отекают в лодыжках.
4. Проводилась ЭКГ, результат "синусовый ритм, ЧСС 67 в.Нарушение процессов реполяризации по нижней стенке"
5. Был, показывала специалисту свое ЭКГ, она написала "ПРактически здорова".
Спасибо, жду вашей консультации

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 04 Февраль 2008, 19:54:10 »
[quote name='oto' date='03.02.2008, 12:15' post='30067']
Здраствуйте, уважаемая oto!

У меня бывает одышка при быстрой ходьбе, тахикардия,а так чувствую себя нормально.

Одышка при быстрой ходьбе возникает практически у каждой беременной, поэтому это можно рассматривать как физиологические изменения.

Иногда ногу тянет ниже колена, что-то болит на икре,один раз была судорога, после этого нога болела несколько дней, ноги отекают в лодыжках.

У Вас проявления варикозного расширения вен нижних конечностей. Если есть желание. то можете прийти на консультацию в перинатальный центр, я оценю состояние Ваших ног и дам направление на дуплексное сканирование вен нижних конечностей ( вдиагностический центр для бесплатного обследования). Кроме того, мы сможем подобрать профилактику для улучшения Вашего самочувствия.
Договориться со мной о встрече можно, если напишите мне в личку.

А так можно посоветовать пока следующее:
 отдыхайте в положении лежа на боку,лучше левом.
когда ложитесь, приподнимите ножки на 15 градусов, подложите подушечку или свернутое одеяло,
лучше носить обувь на низком каблуке (3 см)
немного дозированной ходьбы не повредит, а наоборот, будет способствовать улучшению кровобращения в венах ног.
Можете носить компрессионные чулки (1-2 класс компрессии) . если это улучшает ваше самочувствие.

Был, показывала специалисту свое ЭКГ, она написала "ПРактически здорова".

Запись терапевта говорит о том. что в данный момент у Вас полностью состояние сердца компенсировано. Можете для уточнения состояния сердца попросить у Вашего лечащего врача направление на эхокардиографию, эта методика абсолютно безопасна при беременности (УЗИ Вашего сердца). Этот метод позволяет оценить функцию сердца.

Варикозная болезнь, чаще всего, сама по себе не является показанием для родов путем операции кесарево сечение. можно рожать в чулках.  
А по поводу состояния сердца - лучше пройти эхокардиографию. и тогда будет понятно функциональное состояние сердца. Если нарушений внутрисердечной гемодинамики нет, то противопоказаний к естественным родам нет.

С уважением, Владислава.