Автор Тема: Нфпк  (Прочитано 2959 раз)

Оффлайн Мария

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Нфпк
« : 29 Январь 2008, 13:46:02 »
Здравствуйте!
Беременность - 39-я неделя. Сегодня в связи с подозрением на маловодие врач отправила на УЗИ - так и есть, диагноз подтвердился, плюс НФПК второй степени, сниженный кровоток. Завтра кладут в стационар до полного выяснения всей картины, но уже сейчас предупредили, что вероятнее всего, будет кесарево, но возможны и самостоятельные роды со стимуляцией. Вопрос: насколько благоприятен исход естественных родов в моем случае? Как я поняла, ребенок испытывает дискомфорт в связи с фетоплацентарной недостаточностью и ему трудно будет самому появиться на свет. И еще, какой вид анестезии предпочтителен для кесарева сечения - общая или эпидурал? Меня пугает и то, и другое(((

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Нфпк
« Ответ #1 : 02 Февраль 2008, 19:15:14 »
[quote name='Мария' date='29.01.2008, 05:46' post='28508']
Здравствуйте!
Извините за запоздалый ответ, у меня были проблемы с активацией.  
Если я правильно поняла, то Вы уже лежите в стационаре. Не знаю, удастся ли прочитать мое сообщение...  

Нет информации о том, как шевелится Ваш ребенок.
Главный индикатор его жизнедеятельности - шевеление. Если его характер изменился - шевелится очень бурно или очень медленно. его жизнь в опасности!
Конечно же. наличие нарушеине кровотока в пуповине (НФПК 2 степени) - тревожный признак.

По поводу рдов - трудно высказаться за исход родов, т.к. компенсаторные возможности Вашего ребенка будут понятны только в родах. В любом случае, родостимуляция при таких изменениях не желательна.
Кроме того, в родах должен быть постоянный кардиомониторный контроль ( контроль за сердцебиением плода), поэтому, скорее всего, придется весь процесс родов провести сидя или лежа.

Поповодку анестезии - ребенок может испытать дистресс при любом виде обезболивания.
Поэтому посоветуйтесь с анестезиологом, он Вам расскажет о возможных осложнениях при любом виде обезболивания, и особенностях, а Вы уже примите решение и дадите информированное согласие.

Желаю Вам от всей души благоприятного исхода!  

С уважением. Владислава.

Оффлайн Мария

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Нфпк
« Ответ #2 : 05 Февраль 2008, 11:07:37 »
Владислава, спасибо за ответ. Конечно, сейчас уже все решилось - мы благополучно родились. Прокесарили экстренно, это было действительно необходимо. Плацента была в плохом состоянии, небольшая, был участок толщиной около 7 см, неправильное крепление пуповины.. в общем, мне еще предстоит разобраться во всех подробностях, сейчас полностью занята дочкой. Одно непонятно - неужели это нельзя было продиагностировать на третьем УЗИ и принять какие-то меры? Действительно ли процесс настолько стремительно может развиваться, что буквально сегодня еще все хорошо, а через пару недель - угроза жизни ребенка?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Нфпк
« Ответ #3 : 07 Февраль 2008, 22:57:11 »

Уважаемая Мария  , здравствуйте!

Поздравляю Вас с рождением дочки!

Действительно, развитие плацентарной недостаточности (что было в вашем случае) может быть быстрым и непредсказуемым. Факторы, ее вызывающие, очень разнообразны, например: инфекция, та же простуда или грипп, которые могут протекать в очень легкой форме, или какие- либо вредности (курение, алкоголь и т.п.), а также какие- либо заболевания  организма.
Поэтому, возможно, по УЗИ и не было никаких маркеров нарушения функции плаценты.
Кроме того, к сожалению, пока  не существует эффективного лечения этой проблемы. Пока в мире проводится поиск лечения, который бы позволил действительно оказывать помощь женщинам с таким диагнозом.
Единственный метод лечения при развитии клинических проявлений плацентарной недостаточности (изменение характера шевелений ребенка, снижение количества околоплодных вод по УЗИ, снижение темпов роста ребенка, нарушение кровотока у ребенка, и другие диагностические тесты)  – это своевременное родоразрешение.