Автор Тема: Отказ от груди  (Прочитано 14041 раз)

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Отказ от груди
« : 31 Январь 2010, 17:29:35 »
Моему малышу 3 месяца. Так получилось, чт с рождения он 3 недели находился без меня, я конечно сцеживала, но молока было очень мало и в ПИТе его кормили смесью, а когда попал в реанимацию, то там молоко вообще не брали. Но я продолжала сцеживать. С роддома попали сразу в Ивано-Матрен. больницу, вот и мы встретились наконец-то с сыном! Я ему давай предлагать титю, а он в крик, но ничего, помучились 3 денька и он засосал и причем висел на ней без конца, не наедался, молока было мало, ну я и докармливала бутылочкой...Выписали нас уже почти в 2 месяца...Дома, думала, успокоюсь - молоко прибудет, но нет, что-то не прибывало, так и докармливала. Через 2 недели опять в больницу попали, и все, в один день молоко не пришло!!! Сейчас мы опять дома, а молока 50гр с 2-х грудей....А сын кушает по 150-180гр. Да и еще он полностью отказался от груди, увидит её и орет, и смотрит, как на врага. Звонила консультанту по ГВ, рекомендации - ребенка докармливать спец мягкой ложечкой от Медела, отучить от пустышки, давать грудь, когда малыш ток начинает просыпаться и ночью, и сцеживать, сцеживать, сцеживать. Но у меня не получается делать все, как рекомендовали. Без соски он жить не может, как 3-х месячного ребенка отучить от неё? и от этой ложки мягкой он кричит, все сплёвывает, не хочет её, в результате не наедается. А грудь так и не хочет брать!

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Отказ от груди
« Ответ #1 : 31 Январь 2010, 17:47:21 »
Мне кажется от соски его отучать не надо. У него и так стрессов выши головы.
я, правда, совсем не консультант по гв, мое мнение вполне может быть пересмотрено, переработано и отброшено.
просто за себя выскажусь (мы кормились год и три месяца - говорят, что это вполне удачный опыт гв)

Если Алешенькин смотрит на титю как на врага, то думается у него с ней связаны не очень приятные ассоциации, может быть было какое то раздражение у мамы, может быть вы так сильно переживаете и сильно настаиваете, а может ему просто "влом" работать :) ведь у него не было опыта рассасывания и добывания еды :)

В общем - настрой настрой и еще раз настрой. Может быть, попросить мужа, чтобы он немножко "рассосал" грудь. Чтобы сынишке было попроще. Сцеживать мне кажется особо смысла нет, а вот пить нужно много, перед кормлением минут за 20 горяченького чайку в спокойно обстановке, с молочком, зеленый, где-то с поллитра :) мягкий массаж титечки - по кругу, поглаживаете и думаете, в таком кайфе, что щас будете малышика кормить.

Конечно, желательно, чтобы момент был такой - когда он еще не сильно хочет кушать, ну не до одури, но уже согласен бы перекусить и может быть, чтобы он хотел засыпать и был спокойным. Поболтайте с ним, он ведь любит наверное, как мама пахнет - обнимаете, целуете ведь - значит и как титя пахнет должно нравится... ну и так слегка подталкивайте его взять ее, может быть обмануть маленько - вытащить аккуратно соску отвлекая внимание и сунуть титечку :) или когда засыпает с соской уже почти попробовать такой маневр

У меня трое...

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Отказ от груди
« Ответ #2 : 31 Январь 2010, 18:32:07 »
Таня, тут несколько вариантов.
1. взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Если вы все равно докармливаете, как я понимаю смесью, то может не стоит так мучатся? Пусть уж ее и ест? Это же не значит, что вы его любить меньше станете!
Но если уж вы считаете, что ГВ - это ваш выбор и готовы за него бороться, то тогда см.2.
2. Меделовская ложка по цене боинга идет лесом, вместе с этой консультантшей!!! Вы должны понять, что это будет тяжело, точнее не так: очень ТЯЖЕЛО!
Запомните, что молоко вырабатывается во время кормления, т.е если вы сцеживаете 50гр, то во время сосания малышом его будет намного больше. Кормить надо не просто по требованию, а по первому писку! Чем больше выбудете прикладывать ребенка к груди, тем больше молока будет у вас вырабатываться. Исключите докорм полностью, потратьте 3-5 дней только на ребенка, пусть кто-то вам поможет в эти дни с хозяйством, т.к мытье посуды и кормление мужа никто не отменял.
Помните: из бутылки есть наааамного проще, чем из груди, по этому будет ругаться, особенно после того, как будет заканчиваться "переднее молоко", которое вы сцеживаете, а на высасывания заднего, самого жирного и питательного, надо больше усилий!
Следите за пеленками, если ребенок, без докорма, писает не меньше 11-14 раз в день, то он наедается!

Удачи вам в вашем выборе.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Отказ от груди
« Ответ #3 : 31 Январь 2010, 19:26:48 »
На собственном опыте - чем больше доакармливаешь, тем меньше молока...
Ну и то,что вы сами сцеживаете - это далеко не показатель. Всасывает ребенок больше, чем любой молокоотсос  

Есть два пути - и оба они верные каждый по своему. Тут, как уже сказали,  нужно взвесить За и против

Либо так и продолжать докармливать из бутылочки, постепенно ГВ само сойдет на нет. Зато не будете ни себя ни ребенкамучить.
Либо немного потерпеть, увеличить особенно ночные кормления (гормон пролактин ночной, сколько малыш ночью насосет, столько и днем молочка будет). И через пару недель все у вас нормализуется.
По крайней мере у меня было именно так, никакие чаи и прочие средства для увеличения лактации не помогли, пока доча не начала кушать ночью (до полутора месяцев она дрыхла всю ночь, а молока становилось все меньше и меньше)

Желаю Вам с малышом удачи  

Оффлайн Ананасик

• Бабочки бывают разными...
  • Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • Учусь на волшебницу.
  • Мои дети: Два сыночка и две дочки
  • Район: Хомутово
Отказ от груди
« Ответ #4 : 31 Январь 2010, 20:37:31 »
только не кидайте сейчас в меня тапками  
Тань, а не получится ГВ - так и пусть. не переживайте, что чего-то не додаёте малышу.

я сына откормила только до 3-х месяцев. ну вот так у нас получилось    да, к огромному сожалению. но связь между нами не прервалась.
да, я кормила его из бутылочки, но прижимала к телу, к тити в конце концов. мы беседовали и наслаждались процессом оба.

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Отказ от груди
« Ответ #5 : 31 Январь 2010, 22:12:04 »
Я, конечно, хочу, чтобы мой сынишка сосал титю, но он этого счастья почему-то не очень хочет. Я ему каждый раз предлагаю, но каждый раз он закатывает мне истерики...Да, ошибка была - силком титю однажды дала, но он все равно не взял. больше так не делаю. Не зн, молока действительно все меньше и меньше, а если сцеживаться не буду, так вообще уйдет. Обмануть пробовала, а он ни в какую. Консультант говорит, чт это изо того, чт он свои сосательные потребности удовлетворяет пустышкой. Соску на бутылочке все-таки заменила на мягкую ложечку, с криками, но ест, привыкнет, и перестанет плакать. А вот без пустышки он не может. И сосет её и ночью и днем, стоит только вытащить - рев и слезы. Признаюсь, мне и самой это уже надоело, особенно ночью - сцеживаешься около часа, а там 50гр. Спим мы вместе, и на руках, в своей кровати не любит (только днем). Вроде связь не потеряна, а все равно, не хочет он титю. А я то хочу!!! А он еще чувствует, что в тите молока мало и его это бесит... И меня тоже.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Отказ от груди
« Ответ #6 : 31 Январь 2010, 22:28:03 »
Таня... я конечно хорошо отношусь к ГВ и консультантам, но в сверхсилу соски я не верю! А вот то, что вы его докармливаете из бутылки, а потом он грудь не берет - тут связь прямая. Когда ребенок сосет грудь задействуются совершенно другие мышцы, нежели при сосании бутылки. Бутылку сосать ПРОЩЕ!
Чувствовать, что в груди мало молока  -ребенок не может, т.к я уже писала выше, что оно вырабатывается во время сосания!!!
Повторюсь: хотите восстановить ГВ, то выкиньте все бутылки, соски , ложки и приготовтесь к 3-5суткам непрерывной борьбы и ора вашего потомства. Если вы выдержите, то восстановите ГВ - нет, значит нет. Решение принять можете только вы и никто более.
Докармливая из бутылки вы ГВ не восстановите 100%

Оффлайн Танюша

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Отказ от груди
« Ответ #7 : 31 Январь 2010, 22:36:24 »
Спасибо за советы

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
Отказ от груди
« Ответ #8 : 01 Февраль 2010, 08:42:17 »
Ага....
Только тут еще надо обязательно подготовиться морально - чтобы 3-5 суток рева воспринимать спокойно. И не дай бог не заорать в ответ...
"да, милый, я понимаю, что тебе тяжело, я тебя так люблю и так хочу помочь..."
воть :)

А он еще и упрямый, ваш Алексей! Ну тогда точно - прорветесь!!!

У меня трое...

Оффлайн Верблюдица

• Осматриваюсь
  • *
Отказ от груди
« Ответ #9 : 08 Февраль 2010, 17:44:06 »
я против 3 дневного ора.

Если за час 50 мл молока - значит что-то не так делаете, чем сцеживаетесь? И сколько раз сцеживаетесь в день?

Есть техники более эффективного сцеживания. Опишите процесс, как у вас происходит.

Пустышку давать просто по минимуму. хоть на одну минуту меньше, но каждый день.

И слушать тех, кто говорит, что не стоит ради молока усилия предпринимать - тоже не надо. Фигня, что здоровья ребенку это не прибавит. Тем более, если у ребенка проблемы были в начале жизни.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Отказ от груди
« Ответ #10 : 09 Февраль 2010, 00:44:13 »
Танюша, как у Вас дела?