Автор Тема: Гиперактивные малыши  (Прочитано 15481 раз)

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Гиперактивные малыши
« : 11 Январь 2008, 01:43:07 »
Больше чем уверена - гиперактивный ребятенок получился не только у меня! Причем не "очень активный", а именно гиперактивный, с диагнозом СНВГ, или на грани постановки диагноза... Ну как-то с этим дальше жить надо! Предлагаю поделиться опытом и проблемами, связанными с такими живчиками.

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #1 : 11 Январь 2008, 09:01:22 »
Нам диагноз еще не поставили, т.к. возраст еще не подошел. Но прогнозируют чуть ли не с рождения. Мы когда в месяц к неврологу пошли, она сказала, чо прямые претенденты в будущем на гиперактивного ребенка. Сейчас потихоньку готовлюсь тем, что читаю литературу. Но насколько мне это реально поможет? Не уверена. Конечно, его и сейчас спокойным не назовешь, просто пока над нами не висит диагноз, я все надеюсь, что вдруг пронесет и это пройдет, что все дети такие. Надежда умерает последней!!!

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Гиперактивные малыши
« Ответ #2 : 11 Январь 2008, 21:53:06 »
Это очень тяжело, но не смертельно... Главное отличить ту тонкую грань между ОЧЕНЬ активным и гиперактивным ребенком. И если это последний случай - научиться не винить себя за то, что иногда сдают нервы, и начинаешь орать как мамонт, а потом испытывать муки совести, типо-я-плохая-мать.... Мы вообще не думали что ребенок отличается от других, пока не родилась младшая спокойная девочка.....
Жизнь с гиперактивным - это медленно действующий ад....но это же наши дети!

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Гиперактивные малыши
« Ответ #3 : 11 Январь 2008, 22:01:18 »
Не знаю, будет ли это нарушением авторского права, но надысь прочла на каком-то форуме вот такой пост....в шоке...

Re: Так, милые дамы и господа. Хочу поделиться с вами своим опытом. Еще больше хочу поддержать вас в вашей не легкой жизни с гиперактивным ребенком. Сначала скажу, что имею на это полное право, так , как своего гиперактивного ребенка ( а это , для тех, кто не знает, диагноз) я дорастила до 16 лет. И мы не сошли с ума. Скажу, еще, что детей у меня двое. Гиперактивный Егор и "спокойная" Анна)).
Начну с хорошего. 1 - ЭТО ВОЗМОЖНО!!! Сыночек получился сложный, но очень интересный и классный))). 2 - ЭТО ВОЗМОЖНО, даже у не очень уравновешанных родителей...
А теперь советы:
1 - Если Вы поняли, что ваш ребенок гиперактивен ( чем раньше вы это определите - тем лучше) - сразу его в тепло и спокойные игры... На фик обливание холодной водой ( купать в теплой) и держание в холоде ( все это дклается для стимуляции активности, а ее у ребенка итак в избытке).
2 - Не надо форсировать процессы обучения. Раннее чтение, письмо и все такое приведет к тому, что в школе ему будет не интересно, а индивидуально к ребенку никто из учителей относиться не будет. А что такое, когда Вашему ребенку что то не интересно, а его это заставляют делать, Вы оченно хорошо знаете ( атомная война)... Короче, просто играйте споойные игры, гуляйте, созерцайте...клейте, лепите, дудите в дуду, шпарьте кулаками по фортепиано и все такое... Ну, кто на что горазд.
3 - Пожалуй, самой главное - последовательность... То есть : ЭТО НЕЛЬЗЯ, потому что этого нельзя НИКОГДА... Иначе Вы запаритесь доказывать ребенку и ломать его каждый раз, как возникает прецидент до самого взрослого возраста...
4 - Вы не роботы, вы - люди и будете срываться обязательно, потому, что жить с таким ребенком...... ну это дурдом..... НЕ САМОБИЧУЙТЕ СЕБЯ - Вы себе и ему еще пригодитесь в здравом уме и твердой памети.... Делайте выводы и ОТДЫХАЙТЕ иногда. Больные Вы ребенку ничем не сможите помочь. Да, главное, НЕ ПИТЬ (спиртные напитки, для успокоения, ищите другие способы, скорее всего Ваш гиперактивный ребенок сам пройдет период пьянства, вместе Вы его не пройдете, если и Вы будите пить)...
5 - Когда вырастет, боритесь с пьянством и курением (если не вырос - тоже боритесь, пока не позждно) Все это усугубляет эту чертову расторможенность... Да и крышу сносит у таких детей по пьяни ...... ой как....но, до этого Вам далеко...
6 - Ваше спасение в увлечении ребенка чем нибудь. Поэтому, как только Вы увидели, что парень ( дечонка) , чем то увлеклись - СТИМУЛИРУЙТЕ ЭТО и не запрещайте.... Поверьте, пьянство гораздо хуже паркура (бег с препятствиями в виде крыш, заборов и т.п.)
7- Не пытайтесь сделать из ребенка отличника насильно. Такие дети жутко способны и схватывают все налету. Но, в основном, двоечники, из за того, что неусидчивы и не любят делать того, что не хотят. Пусть, лучше будет троечником, но в хороших отношениях с вами...Это пригодится обоим, когда будут действительно серьезные проблемы...
8 - Очень усложняет положение несогласованность воспитания между родителями, бабушками, дедушками и другими родственниками... Так, что если, кто то не злостно не понимает, что надо воспитывать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (см. пункт 3), не позволяйте ему лезть в воспитание, вплоть до ограждения, если не понимают. ( Конечно, лучше это все обсудить и не доводить до крайних мер....)
Так, послание, грозит стать маленькой брошюркой, поэтому, если кому то интересно, пишите на marinex@rambler.ru

УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ!!!!! Помоги, вам Господи!!!

:dead: пипец... человек, по ходу, задался целью запинать в угол все надежды родителей - ваш ребенок обязательно будет алкоголиком и наркоманом! Но это фигня!

Ужос какой-то. Не так это все. Они сложные, но наши любимые малыши! И, к слову, поддерживающая лекарственная терапия творит чудеса!

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #4 : 11 Январь 2008, 22:10:45 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Это очень тяжело, но не смертельно... Главное отличить ту тонкую грань между ОЧЕНЬ активным и гиперактивным ребенком. И если это последний случай - научиться не винить себя за то, что иногда сдают нервы, и начинаешь орать как мамонт, а потом испытывать муки совести, типо-я-плохая-мать.... Мы вообще не думали что ребенок отличается от других, пока не родилась младшая спокойная девочка.....
Жизнь с гиперактивным - это медленно действующий ад....но это же наши дети![/quote]
Я полностью согласна!!! :da: :da: :da:
Для меня сложнее всего "научиться не винить себя за то, что иногда сдают нервы, и начинаешь орать как мамонт, а потом испытывать муки совести, типо-я-плохая-мать"
Самое ужасное, что во всей, мной прочитанной, литературе пишут, что таких детей нельзя ругать.

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #5 : 11 Январь 2008, 22:19:15 »
Пока писала свой прошлый ответ Джери написала свой с постом. Я кое в чем согласна с написанным, но далеко не со всем. Я сама была гиперактивным ребенком, но в то время таких диагнозов не ставили и мама меня воспитывала как могла в меру возможностей. Я просто много читала про это и сейчас понимаю, что сама первый кандидат в гиперактивные. Так вот, про уч*цензура* правда, а про алкоголь не согласна.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Гиперактивные малыши
« Ответ #6 : 11 Январь 2008, 23:06:21 »
А что если отдать гип.ре в профессиональный спорт?

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #7 : 11 Январь 2008, 23:19:59 »
Обычно у таких детей не хватает целенаправленности, им хочется всего и сразу, при малейших неудачах начинают терять интерес. У них же совершенно отсутствует усидчивость. А для спорта одной энергии мало, там же все на целенаправленной работе все построено. Все возможно, но для этого тренер должен нереальную заинтересованность в этом ребенке испытывать и быть тренером от бога.

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Гиперактивные малыши
« Ответ #8 : 12 Январь 2008, 01:52:04 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Обычно у таких детей не хватает целенаправленности, им хочется всего и сразу, при малейших неудачах начинают терять интерес. У них же совершенно отсутствует усидчивость. А для спорта одной энергии мало, там же все на целенаправленной работе все построено. Все возможно, но для этого тренер должен нереальную заинтересованность в этом ребенке испытывать и быть тренером от бога.[/quote]

Все правильно, Хелен, я согласна, только небольшое возражение по-поводу усидчивости, Если Ре делает то, что НРАВИТСЯ ЕМУ, то тут уж усидчивости хоть отбавляй! А про неудачи... Я стараюсь в процессе (занятия, работы и т.п.) "подхваливать", но и указывать на небольшие недостатки. Это стимулирует на достижение наилучшего результата.

А вот нереально заинтересовванный тренер - это, кажется, лишнее. Просто нужно отыскать то, чем Ре увлечется настолько, что перестанет зависеть от руководителя и не будет оглядываться на других детей и сравнивать себя с ними. Мы нашли танцы и плаванье. Танцы в группе, с выступлениями. Плаванье - просто в свое удовольствие.

А еще таким особенным нашим деткам нужно много внимания. Как только отвлекаешься - сразу начинают "бить копытом". Трудно бывает сдержаться и не начать "орать как мамонт"!

Еще считаю, что деток постарше нужно приучать к самодисциплине и самовоспитанию. Путем поощрений и лишения поощрений (наказания, тем более отсроченные и неизбежные, я думаю неуместны). Мы собираем шарики. Каждый Условно ХОРОШИЙ поступок - белый шарик, каждый ПЛОХОЙ - черный. В воскресенье считаем. Если больше белых - получает приз, если черных - ничего не поучает. Действует!
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #9 : 12 Январь 2008, 17:11:45 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Еще считаю, что деток постарше нужно приучать к самодисциплине и самовоспитанию. Путем поощрений и лишения поощрений (наказания, тем более отсроченные и неизбежные, я думаю неуместны). Мы собираем шарики. Каждый Условно ХОРОШИЙ поступок - белый шарик, каждый ПЛОХОЙ - черный. В воскресенье считаем. Если больше белых - получает приз, если черных - ничего не поучает. Действует![/quote]
А не получится так, что ребенок привыкнет брать плату за хорошие поступки? Я хотела ввести такую систему, но вся в сомнениях. :zadumchivoe:

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Гиперактивные малыши
« Ответ #10 : 13 Январь 2008, 15:42:38 »
У нас на стенке висит большой календарь, и на нем два кармашка со звездочками и злыми рожицами. Сделал что-то правильно (не имеется в виде умылся-зубы почистил), напр. поиграл с сестренкой, помог маме вымыть посуду, вынес мусор, нарисовал красивый самолетик и т.п. - рядом с днем недели лепится соотв. кол-во звездочек. Напакостил, нахамил, ударил сестру или папа-маму, не слушался, закатил истерику - одна из звездочек снимается и вместо нее вешается рожа. А по истечении недели решаем, чего он больше заслужил - что-то хорошее, или посидеть дома в выходной. Систем сложный, но работает... хотя может и непедагогично!

Ну и фенибут, конечно - наше спасение, без него мы вообще бы повешались.
Хотим с весны идти на каратэ....многим помогает. Мне, например, слегка помогло.

Оффлайн Juli

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Гиперактивные малыши
« Ответ #11 : 13 Январь 2008, 21:14:42 »
Нам невропатолог сразу сказала:"У Вас гиперактивность", но это не приговор. Но очень тяжело с ней совладать, зачастую даже внимания не обращает на замечания или смеётся когда её ругаешь, ночами плохо спит и когда где-то находимся стоять не может просто так, а танцует все время пока стоит.Одна мне невролог как-то сказала " Ваш ребенок психически ненормальный", я была в шоке! Ну потом меня другой врач каторый славится вроде нормальной репутацией и многие ходят к нему. он мне сказал, что ребенок  не псих, а просто очень активна, но это надо лечить. Чем старше, тем тяжелее ребенку.

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
Гиперактивные малыши
« Ответ #12 : 15 Январь 2008, 02:40:15 »
Лечить надо обязательно, не ждать пока "пройдет само!". Не пройдет. И ребенку тяжело, и родителям. Ну и режим, режим, и еще раз режим... Хотя "до конца" оно не пройдет никогда - они такими родились... :xac:
Плохо, конечно, но когда наш вечный двигатель уезжает на выходные к бабушке, у нас вся семья вздыхает облегченно - тихо, чисто....сидит младшая пигалица, ковыряет свои игрушки....блин...

Оффлайн Ireshka

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Гиперактивные малыши
« Ответ #13 : 15 Январь 2008, 11:33:34 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Главное отличить ту тонкую грань между ОЧЕНЬ активным и гиперактивным ребенком.[/quote]
А как это сделать? Вы поняли, что ваш ребенок именно гиперактивный еще до постановки диагноза? А в каком возрасте ставится диагноз? Чем все-таки гиперактивный отличается от очень активного?

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Гиперактивные малыши
« Ответ #14 : 15 Январь 2008, 11:49:43 »
Диагноз ставят не раньше 5-ти лет. Соответственно и лечение тогда же. Если вам ставят такой диагноз раньше (именно диагноз, не прогноз), то меняйте врача, ваш совершенно не компетентен. Это мне говорил врач, в компетентности которого я не сомневаюсь из-за его опыта и статуса в медкругах.