Автор Тема: SOS!!! Потеря паспорта  (Прочитано 16577 раз)

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://lines.puzkarapuz.ru/romantic/m149834.gif
SOS!!! Потеря паспорта
« : 05 Октябрь 2008, 18:33:04 »
В прошлые выходные случилась неприятность - муж потерял сумочку с документами. Там были паспорт, права док-ты на машину, страховка, целая ключница ключей - от 2-х квартир, гаражей, работы, и.т.д., заправочные карточки и многое другое. Мы во вторник подали объявление об утере док-в, но всю неделю никто не звонил - н на сотовый, ни по месту его прописки. С надеждой, что нам вернут сумочку с документами, да и по незнанию мы никуда не обращались. А в пятницу меня осенило - с паспортом же можно какой угодно кредит взять. У меня с тех пор сердце не на месте - что делать, а вдруг на нас уже висит ряд кредитов, которые мы не брали. Сегодня днем мужу позвонили на сотовый (номер был засекречен), запросили сумму 8 тысяч и  договорились встретиться на Жуковского. Когда же муж приехал в назначенное место с деньгами, ему позвонили и сказали оставить там-то там-то деньги... Короче Серега (муж) не согласился на их условия, да и неизвестно, что там осталось в сумочке... Я в полной растерянности, меня всю колотит - если бы люди были добросовестные, они бы не выжидали неделю, они бы не запросили такую огромную сумму, и я боюсь что паспорт действительно был использован ими. Помогите, кто может!

Оффлайн Сандер

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2008, 20:12:14 »
В милицию бегом!!! Писать заявление об утере документов!!! В случае, если на вас действительно оформили кредиты, вы хоть сможете что-то предъявить....

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2008, 21:20:10 »
Неприятно конечно, но думаю что не всё так страшно...  во-первых в паспорте всё же фотография и мне кажется что это не так уж просто - пойти брать кредит по чужому документу, только если это не "профессионалы"  Да и думаю можно доказать что вы не брали кредит.... историй о том что брали кредит на чужие документы я слышала много, а вот о том, что хозяевам паспорта пришлось платить - я не слышала, поэтому думаю что разбираются, хотя и хлопотно... Но заявление конечно подать об утере нужно как можно раньше, ещё и потому что в милиции вроде как сроки для этого тоже установлены - сейчас же гораздо жёстче с паспортами стало.

А муж вообще молодец что денег не дал... ведь могли ещё дополнительно развести на 8000 а вернуть только совсем фигню... или не вернуть, приличные люди так бы не делали

Не расстраивайся! Что-то теряется, что-то находится ;-)

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2008, 11:22:21 »
Мы так поняли, что это вообще "шляпа" - документы хотели вернуть - у них не было ничего - увидели объявление в газете, и хотели развести нас. А кредит сейчас взять ооочень просто - тот же телефон, фотоаппарат, бытовую технику - подаешь паспорт, никто там не будет особо сверять и всматриваться, тем более люди часто отличаются от фоток в паспорте.
Девочки, скажите - пошла вторая неделя - ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО идти в милицию? А то я слышала, что о краже пишут заявление, а об утере нет!?

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2008, 11:38:51 »
Пишут, ну ведь паспорт всё равно надо возвращать - как иначе, поздно быть не может, бегите скорей
Ну я не знаю насколько "в милицию" в ПВС надо или как-там она называется, а там если скажут, то ещё куда-нибудь

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2008, 15:13:09 »
Заявление подаётся в милицию и в случае потери паспорта. Ведь на каком-то основании должны будут новый выдавать. А про поспорт надо будет еще давать информацию в газете, что Паспорт с таким-то номером  считать недействительным. Раньше так было. Без паспорта-то нельзя жить .

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2008, 16:33:19 »
Спасибо, девочки, за советы! Объявление в газету - это не проблема - у нас еще осталась надежда, что может быть нам вернут документы!? Я мужу сказала, чтоб ехал в милицию, и сегодня он должен в паспортный съездить (у них странный график - прием 2 раза в неделю с 19 часов!). Но самая большая проблема для нас сейчас - это то, что время потеряно, а по паспорту могли кредит взять - и как потом доказать, что это не мы брали?!

Оффлайн rainbow_julia

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2008, 17:10:38 »
Цитата: Светуля
Спасибо, девочки, за советы! Объявление в газету - это не проблема - у нас еще осталась надежда, что может быть нам вернут документы!? Я мужу сказала, чтоб ехал в милицию, и сегодня он должен в паспортный съездить (у них странный график - прием 2 раза в неделю с 19 часов!). Но самая большая проблема для нас сейчас - это то, что время потеряно, а по паспорту могли кредит взять - и как потом доказать, что это не мы брали?!
Кредит, несомненно, могли оформить  в случае сговора человека, который нашел паспорт и сотрудника банка, но вероятность довольно маленькая, учитывая, что требования к заемщикам ужесточились. Теперь только осталось надеяться на лучшее. Ну и все же большУю сумму они не смогли бы оформить - максимум кредит в магазине - тысяч до 80 руб. потому что чем больше сумма, тем тщательнее проверяют заявку.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 17:41:40 »
Я вообще от вас в шоке... Надо было в тот же день в милицию бежать! Украли, потерял, да какая разница! С вас, за промедление, еще и штраф взять могут!
Кредит, по чужому паспорту... вы сами-то кредиты оформляли? Там даже в самой захудалой лавочке стоит веб-камера на которую ФОТОГРАФИРУЮТ кредитополучателя.

Оффлайн Светуля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
SOS!!! Потеря паспорта
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2008, 08:10:48 »
Я вообще от вас в шоке... Надо было в тот же день в милицию бежать! Украли, потерял, да какая разница! С вас, за промедление, еще и штраф взять могут!
А зря ты в шоке! Муж поехал в милицию, ему сказали, что в случае утери не пишут заяление, только в случае кражи или разбойного нападения. Он поехал в паспортный - ему сказали ехать в милицию, на всякий случай написать заявление. Он приехал в милицию, написал заявление, но его не приняли - два сотрудника милиции с ним разговаривали и сказали обращаться только в паспортный!

Кредит, несомненно, могли оформить в случае сговора человека, который нашел паспорт и сотрудника банка, но вероятность довольно маленькая, учитывая, что требования к заемщикам ужесточились. Теперь только осталось надеяться на лучшее. Ну и все же большУю сумму они не смогли бы оформить - максимум кредит в магазине - тысяч до 80 руб. потому что чем больше сумма, тем тщательнее проверяют заявку.
Мы тоже об этом думали... Но 80 тыс. - это тоже деньги, особенно когда ты их не брал...