Автор Тема: Пятый урок  (Прочитано 10012 раз)

Оффлайн ABVGD

• Осматриваюсь
  • *
Пятый урок
« : 24 Декабрь 2007, 18:55:54 »
Снова приветствую всех участников наших интерактивных уроков. Тема «упражнения с сыпучими материалами» по-моему, безгранична, а главное очень и очень полезна, а потому востребована. На мой взгляд, внимание этому направлению мы уделили немало, и самые распространенные развивалочки у вас, дорогие мамы, в арсенале уже есть. Завязывать с этой темой совсем мне бы не хотелось (время от времени она непременно будет мелькать в тех или иных вариантах), но сидеть на крупах долго и подробно еще несколько последующих уроков в данный момент не считаю целесообразным. А потому я сделаю в нашем разделе  темку «сыпучие материалы», туда мы с вами вместе будем отправлять новенькие (или хорошо забытые старенькие) развивалочки из этой серии.
Мы двигаемся дальше. И в разгаре декабря уроки наши будет, конечно же, новогодним.

Сегодня мы готовим новогодние открытки, рисунки, поделки – то, чем наши крохи  совсем скоро будут поздравлять вместе с Вами родных и близких. А что может быть трогательней, чем поделочка, выполненная руками малыша одного – двух лет? 
Сегодня нам понадобится: гуашь (основных цветов), широкая кисть (по желанию); белая бумага и клей (удобнее клей-карандаш, но ПВА тоже можно использовать); ножницы (для мамы); пластилин.

Упражнение восемнадцатое. Картинка «Елочка»
Работка будет выполнена в технике «паспарту». К слову сказать, довольно много рисунков в этой технике предложено в журналах серии «Игры с красками от «Карапуза» (www.karapuz.com), в т.ч.   и  наша «Елочка».
Подготовительная часть: приготовьте 4 неглубокие широкие чашечки (например, блюдечки), в них разведите гуашь (зеленую, красную, желтую и синюю) до консистенции жидкой сметаны. Приготовьте 2 белых листа (А4). И еще, малыш будет рисовать руками, чтобы используемые цвета оставались чистыми, нужно будет вытирать руки влажным полотенцем, приготовьте его заранее; еще понадобится клей.
Практическая часть:
1) Положите перед ребенком чистый лист бумаги, возьмите его ручки в свои, погладьте лист, обратите внимание детки на то, какой лист белый, гладкий. За тем поставьте перед ним чашечку с зеленой гуашью, легонько придержите запястье крохи  (так, чтобы его  кисть оставалась свободной), опустите его ладошку в краску и приложите к чистому листу. На листе останется след. Проделайте это несколько раз и отпустите ручки ребенка, пусть он теперь сам шлепает зелеными ладошками по листу. Помогите крохе заполнить цветом все пространство на бумаге.
Можно воспользоваться широкой кистью: кисть макать в краску, а потом наносить ее на ладонь ребенка – это рождает очень приятные тактильные ощущения, хорошо раскрепощает детку и является неплохим массажем.
Можно кистью раскрасить лист (а не руками), но это по желанию (мои малышата, обычно, не упускают возможности залезть ладошками в краску и с превеликой радостью рисуют ручками).
2) Когда лист полностью закрашен в зеленый цвет, ручку нужно обтереть, ведь мы теперь будем использовать другие цвета (поочередно: красный, желтый, синий). Теперь в краску макаем один пальчик и «зажигаем» на листике красные огоньки, т.е. ставим красные точки по всему листу. За тем мы проделываем то же самое с желтой краской, а потом и с синей. Подсушите лист.

3) Маме на белом листе (А4) по центру нужно вырезать большую елку. Малыш вокруг этой «дырочки-елочки»  все обмазывает  клеем (с крохой от 1 года до 1,8-1,10 лучше действовать сопряжено, рука в руку, детям 3го года жизни можно этот процесс доверить самостоятельно). Очень важно проговаривать свойства этого материала, например: «Если намазать лист клеем, то он становится липким. Попробуй приложить к листику пальчик – он прилип, потому что в клею…» и т.п. Один момент: не желательно использовать ароматизированный клей, особенно с запахами ягод, ванили и т. п., так как велик соблазн его попробовать на вкус. В этом отношении мамам нужно быть настороже (чтоб деть не съел клей). 

4) Когда лист с «дырочкой-елочкой» весь обмазан клеем, а цветной лист с «огоньками» уже подсох – пора их соединить: приложите на цветной лист «дырочку-елочку».
Новогодняя елка готова!

В этой же технике можно приготовить любой симметричный (да и несимметричный) рисунок: бабочка, цветок, снеговик и т.п. – это уж что мама вырежет на бумаге, а принцип выполнения тот же самый. 

Упражнение девятнадцатое. Открытка «Елочная игрушка».Изготовление этой поделки во многом схоже с работой «Елочка», здесь тоже будет использован прием «паспарту».
Подготовительная часть: приготовьте 2 ярких цветных листа (например, синий А3), клей, мелкая крупа (например, ячневая или манная).
Практическая часть:
Мама заранее на одном листе по центру вырезает елочную игрушка (например, шар, сосульку – да, в общем, все что угодно). Второй цветной лист малыш очень обильно обмазывает клеем (удобнее использовать ПВА): налейте вместе с ним на лист несколько крупных капель клея в разных краях листа (не оставляя сухих пробелов). Когда лист весь в клею, приклейте к нему второй лист с «дырочкой-игрушкой» (силуэт игрушки остается в клею). Теперь на эту липкую «дырочку» малыш насыпает крупу, тоже очень обильно. Через несколько секунд стряхните лишнее – поделка готова. По этому же ринципу можно приготовить открытки с любыми другими изображениями, например, снеговик или мышка:

Упражнение двадцатое «Пластилиновая елка»Это упражнение я позаимствовала у авторов О.Жуковой и А.Белошистой в пособии «Волшебный пластилин». – М. АРКТИ, 2007 серия «Мастерилка».
Подготовительная часть:
Нам понадобится белый и зеленый лист формата А4, цветной пластилин, клей.
Из зеленого листа зеленой бумаги вырежете заранее елочку, нарисуйте на ней несколько крупных шаров, гирлянду из более мелких кружочков, звездочки. На этой заготовке и будет работать наш малыш.
Практическая часть:
Дальше все просто: предложите ребенку небольшой кусочек пластилина, его нужно погреть, сжав в кулачок, а за тем помять пальчиками. Это очень важный этап в работе с пластилином, именно в этот момент ребенок знакомится  со свойствами материала и активно тренирует свои пальчики. И поэтому не стоит маме облегчать крохе задачу - не давайте ему уже разогретый пластилин, не лишайте ребенка возможности лишний раз активно потрудиться пальчиками.
Теперь, когда пластилин разогрет, нужно отщипывать от него маленькие кусочки и приклеивать их в крупные шары на елочке (тоже непростое задание для детей, тр*цензура*ющее от них четких скоординированных действий – очень полезное занятие).
За тем можно таким же образом наклеить белый пластилин в снежинки (не гонитесь за четким выполнением контуров, это может оказаться сложным).
На мелкие гирлянды мы делаем следующим образом: катаем тонкие длинные колбаски, приклеиваем их на  нарисованные гирлянды (можно еще вклеить в них крупную крупу, например, перловку).
Последний штрих - можно подклеить на елочку немного ватки (имитируем снег).
Елка готова.

В том же пособии есть очень красивый «Шар для елки», выполняется по этой же схеме – очень эффектные работки могут получиться. В ближайшее время представлю фото.

Через неделю я выставлю еще несколько новогодних поделок и предложу некоторые   песени-игры, которые могут оказаться к стати на новогоднем празднике.

Оффлайн ABVGD

• Осматриваюсь
  • *
Пятый урок
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2007, 14:32:39 »
К уроку добавились картинки (фотографии), думаю, что теперь понятнее стали инструкции.

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Пятый урок
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2007, 21:08:41 »
Спасибо, за долгожданное продолжение! :dankk2:

Отличная мысль - вставлять фото! :thumbup2: Действительно, намного нагляднее и удобнее получается!
Я скоро тоже наши работы покажу. :xad:
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн ABVGD

• Осматриваюсь
  • *
Пятый урок
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2007, 08:44:27 »
ОК :loveshower:, жду фотографий.

Оффлайн Xina

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Пятый урок
« Ответ #4 : 15 Январь 2008, 02:28:43 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Я скоро тоже наши работы покажу. :xad:[/quote]
Дорогая Tigra, я фото жду и жду, а их нет и нет... :xac:

Оффлайн Anuta

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Пятый урок
« Ответ #5 : 17 Февраль 2008, 20:07:35 »
Замечательные уроки! Жалею что не читала эту тему раньше. Начали заниматься по тихоньку с первого урока, осваиваем гречку :) До рисования нам пока далеко.