Автор Тема: секс после родов  (Прочитано 3149 раз)

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
секс после родов
« : 18 Октябрь 2006, 20:25:03 »
здравствуйте. я рожала в ОПЦ 2 месяца назад. У Протопоповой Н.В.
Она разрешила половую жизнь через месяц. Но у нас возникла проблема: очень больно, когда муж входит в меня, причем только в самом начале, на входе во влагалище,а потом все нормально. С чем это может быть связанно и как с этим бороться?

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
секс после родов
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2006, 22:56:35 »
Цитата: Шейла
Вы подняли очень интимную тему, которая наверняка волнует многих женщин после родов. Только Вы не знаете, у кого можно спросить.
Вообще,  во время родов практически всегда происходят травмы наружных половых органов – это могут быть маленькие трещины или ссадины слизистой оболочки, которые не тр*цензура*ют ушивания, Но если эти трещинки находятся на половых губах или  в области задней спайки, то они довольно долго могут причинять женщине дискомфорт (от неприятных ощущений во время мочеиспускания до болезненности во время полового акта). А если было рассечение промежности в родах (называется эпизио – или перинеотомия) или разрыв промежности, то неприятные ощущения могут сохраняться  до полугода после родов (у каждой -  индивидуально). Это связано с повреждением нервов в области промежности.

Что можно посоветовать? Конечно же, должно быть обоюдное желание к возобновлению половой жизни после родов. Действительно, очень трудно настроиться,  т.к. в основном женщина поглощена заботой о ребенке.
Попытайтесь создать такую обстановку, которая Вам обоим приятна (зажечь свечи, посмотреть видео Вашей свадьбы или совместно проведенного отпуска, вспомнить приятные моменты Вашей совместной жизни и т.п.).
Из-за дискомфорта во время полового акта у женщины может понизиться половое влечение, но постарайтесь не отдаляться от партнера. Чаще находитесь вместе, прикасайтесь друг к другу, чтобы не забыть, что Вам было хорошо вместе до родов.
Попытайтесь найти такую позицию, в которой Вы испытываете наименьший дискомфорт (это могут быть все позы, при которых нет выраженного давления на заднюю спайку (находится ближе к анальному отверстию).
Поговорите с партнером об ощущениях во время полового акта, он поймет!
Будьте откровенны друг с другом, не отдаляйтесь психологически друг от друга.
В среднем через 3 месяца после родов неприятные ощущения во время полового акта проходят, и Вы сможете полноценно заниматься сексом и получать от этого удовольствие!
Как крайний метод можно попробовать обезболивающие мази на область задней спайки (такие продаются в аптеке).

Желаю всем испытывать радость от того, что Вы вместе со своим любимым мужчиной! Наши мужчины этого достойны.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
секс после родов
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2006, 11:54:15 »
спасибо большое за исчерпывающий ответ.  :P