Автор Тема: Деликатная проблемка  (Прочитано 2381 раз)

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Деликатная проблемка
« : 26 Ноябрь 2007, 15:18:52 »
Где-то недели с 16-той при чихании не могу сдержать мочеиспускание. Хоть и не много, но очень не приятно (не всегда же есть возможность сразу переодеться). В первую беременность ничего *цензура*ожего не было. Врачу сказала, она мне ответила, что так бывает, придется потерпеть. Но, неужели, с этим совсем ничего нельзя сделать.
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Деликатная проблемка
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2007, 18:55:24 »
Уважаемая Хелен. здравствуйте!

Да, то что Вы описали - также называется неприятным симптомом при беременности. Связано непроизвольное мочеиспускание прежде всего с действием гормона прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру матки, а также сфинктеров, в том числе и мочеиспускательного канала.
Поэтому при беременности этот симптом иногда появляется.
Единственное, что можно посоветовать, это тренировать сфинктер мочеиспускательного канала и попутно мышцы промежности - представьте себе. что Вам очень хочется в туалет помочиться, а впереди большая - большая очередь. Что Вы делаете? Начинаете терпеть и сжимать сфинктер. Можно делать это упражнение несколько раз в день.
Может быть, это хоть немного облегчит Ваше состояние.
ну и использовние прокладок на каждый день типа Кефри, лля того. чтобы не испытывать дискомфорт в психологическим плане.
Симптом недержания мочи в основном встречается до 20 недель беременности. потом постепенно проходит и несомненно перестанет Вас бесопкоить после родов. 

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Деликатная проблемка
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2007, 19:16:42 »
Спасибо за ответ!
Таким упражнениям я научилась еще в первую беременность, и так к ним привыкла, что делала их и после родов, и сейчас продолжаю делать. Что ж будем терпеть, раз это нормально.