Автор Тема: Вторая беременность после КС  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн Аленька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Вторая беременность после КС
« : 07 Ноября 2007, 15:36:32 »
Здравствуйте! Мои первые роды проходили посредством КС (узкий таз, крупный плод - 4480 гр, двойное обвитие пуповиной вокруг шеи малышки). Очень хотим второго! Планируем забеременнить через 2 года, может быть и раньше. Насколько это опасно? Через какое время после операции можно беременнить вновь? Есть ли вероятность естественных родов после КС?  Если (допустим!) я забеременею в ближайшее время (нечаянно, конечно!) обязателен ли аборт?
Шов у меня заживал прекрасно! не сочился. Швы сняли за 7-е сутки. Матка полностью сократилась на 20 день. Менструация началась спустя 6,5 мес. после родов. Идет регулярно, но очень болючий первый день. Раньше такого не было. Мне 23 года.
Заранее спасибо!

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 18:34:15 »
Уважаемая Алеька, здравствуйте!
Прошу прощения за такое опаздание с ответом, т.к. не увидела Вашего сообщенния. Была занята ( командировки и т.п.)
Отвечаю:
Судя по тому, что Вы написали о послеоперационном периоде, больших проблем с заживлением швов у Вас не было, т.е. мы считаем, что послеродовый период протекал благоприятно.
Планировать беременность можно оптимально через 2 -3 года после кесарева сечения.
Если Вы вдруг забеременеете раньше, не нужно прерывать беременность, т.к. это может быть более опасно, чем ее вынашивание.
Какой будет план ведения родов - сейчас сказать трудно, т..к все зависит от обстоятельств: масса вашего ребенка,  состояние рубца, которое можно будет оценить накануне родов. Существует практика самостоятельных родов через естетсвенные родовые пути при наличии полноценного рубца на матке, поэтому как будут протекать Ваши последующие роды, можно будет сказать, когда у Вас будет доношенная беременность.
С уважением. Суховская Владислава.

Оффлайн Аленька

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #2 : 28 Ноября 2007, 12:23:44 »
Спасибо большое! только я неочень поняла: [!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Если Вы вдруг забеременеете раньше, не нужно прерывать беременность, т.к. это может быть более опасно, чем ее вынашивание.[/quote] - не прерывать? а если я сейчас забеременею? не грозит ли ранняя бер-ть открытием кровотечения при увеличении матки, я слышала о таком?

Оффлайн Мурзя

• Старожилы форума
  • Захожу иногда
  • **
    • http://
« Ответ #3 : 05 Января 2008, 16:58:41 »
здравствуйте! меня тоже волнует данная тема. хочу спросить, действительно ли нужна гистероскопия для оценки состояния шва? и правда ли что роды всегда плановые с искусственной стимуляцией? и влияет ли то, что после 1го кс был эндометрит?

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #4 : 05 Января 2008, 18:59:25 »
Советую чтоб побыстрее получить ответ,задать этот вопрос в новой теме 

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #5 : 08 Января 2008, 12:08:21 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Спасибо большое! только я неочень поняла: [!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Если Вы вдруг забеременеете раньше, не нужно прерывать беременность, т.к. это может быть более опасно, чем ее вынашивание.[/quote] - не прерывать? а если я сейчас забеременею? не грозит ли ранняя бер-ть открытием кровотечения при увеличении матки, я слышала о таком?
[/quote]

Не совсем понимаю, с чем может быть связано кровотечение при вынашивании беременности при наличии рубца на матке...java script:void(0); :stesnyaus:
Вообще- то кровотечение может быть при вынашивании любой беременности и причин к этому несколько.java script:void(0);
 :xak: Неполноценный рубец на матке может закончиться разрывом матки по рубцу. когда и у кого это случится предсказать практически невозможно. java script:void(0);
Но выше риск кровотечения. связанного  с наличием рубца и разрывом  матки, при наличии разреза на матке в области ее тела - в современном акушерстве такие операции кесарева сечения практически не проводятся.
К сожалению, обыватели не всегда понимают истинные причины кровтечения и могут по разному их трактовать.
На самом деле, у каждого человека все сугубо индивидуально.
А прерывание беременности может привести к перфорации (т.е. разрыву матки) во время проведения самой процедуры,которое вообще неизвестно, чем закончится. Этот риск увеличивается при наличии рубца на матке. java script:void(0);
 :nono:Поэтому предохраняйтесь от нежелательной беременности, тем более что средств контрацепции сейчас великое множество. Поэтому шанс нежелательной беременности будет ничтожно мал.