Автор Тема: Рожана  (Прочитано 26445 раз)

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Рожана
« Ответ #75 : 19 Сентябрь 2009, 12:51:47 »
Очень поздно этот пост прочитала, жаль, очень зла....

Особенно насчет неполноценных кесарят и отсутствия статистики смертей. Мы по "Колыбельке" увидели, куда она девается, такая статистика. Да и сдается мне, госпожа Царедворская ни черта не в избе живет и по утрам корову не доит и печь не топит.... Хотя в ее стремлением к истокам должна бы. Тогда все логично будет, и роды дома и высаживание с рождения. Хотя тресни ты меня, сомневаюсь, что крестьянке в поле бегали с тазиком и высаживали младенцев...

Оффлайн _so_

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2009, 01:10:53 »
Цитата: Джери

Особенно насчет неполноценных кесарят и отсутствия статистики смертей. Мы по "Колыбельке" увидели, куда она девается, такая статистика. Да и сдается мне, госпожа Царедворская ни черта не в избе живет и по утрам корову не доит и печь не топит.... Хотя в ее стремлением к истокам должна бы. Тогда все логично будет, и роды дома и высаживание с рождения. Хотя тресни ты меня, сомневаюсь, что крестьянке в поле бегали с тазиком и высаживали младенцев...

Прицепились все к этой колыбельке! Ну вот честное слово, слов не хватает!

Во-1. Вы эту тему как глубоко копали? Ну честно только...
Да никак. Опираетесь на данные СМИ и Интернета. А те и другие грешат тягой к страшилкам: чем больше мяса, тем больше зрителей (читателей, слушателей). Объективностьи там не найти.

Потому что для объективности нужно знать не только цифры (сколько и когда детишек умерло-пострадало), но и: как протекала беременность, наблюдалась ли роженица в ЖК, входила ли она в группу риска, как вела себя в родах, давно ли ее знает акушерка и так далее и тому подобное. Мы ведь всего этого не знаем... А это факторы, от которых напрямую зависит течение родов.

Но самое сложное - это не полениться и найти компетентных людей по другую сторону баррикад. Я подчеркиваю: КОМПЕТЕНТНЫХ. И тогда сюжет получается не с перчинкой, а с горчинкой, что СМИшникам уже совсем не интересно. Более того, зрителю придется думать головой. Своей. А это уже совсем лишнее для поднятия рейтинга.

Я покапалась и нашла. Нет, не речей в защиту Ермолаевой. А объективной оценки ее деятельности, которая, к сожелению, не радует.
Читайте здесь: http://www.safemother.ru/index.php?option=...8&Itemid=66
А потом здесь: http://news.vis-vitalis.ru/index.php?newsid=18

Давайте сначала думать, а потом вердикты выносить.

Во-2. Вот посмотрите, что происходит: случилось быть судебному разбирательству по очень трагичным случаям относительно одной акушерки, а вы волком смотрите на всех домашних акушеров. Ах, какие плохие, женщинам голову заморочили, теперь гробят детей! Не объективно, знаете ли.

Стоит одной непрофессиональной домашней акушерке "наломать дров", как все противники домашних родов начинают кричать: "Ура! Ура! Вот мы же говорили!"

В роддомах процент летальных исходах точно такой же, как и в домашних. Ни чуть не меньше (это я про статистику здоровых родов). А % осложнений выше. Но вы это, почему то не обсуждаете. Однобоко, знаете ли.

Вы поймите, что рожать дома или в роддоме - это выбор самой женщины.

Есть женщины, которые чувствуют себя уверено только тогда, когда под рукой есть армия врачей, медикаменты и реанимация. Мало ли, случись что... Значит рожать - в роддоме. И я - только "за"!

А есть женщины, которые панически боятся запаха стерильности, белых халатов и активного ведения родов. Вообще, врачей боятся. А еще есть те, для кого роды - событие интимное. И те, кто знает, какие последствия оказывают традиционные русские роддомовские роды...
И такие женщины - если они мудры - начинают с самого начала беременности готовиться к домашним родами ищут домашнего акушера.

И спасибо огромное всем тем, кто делает акушерскую работу действительно хорошо!

В Иркутске, к сожелению, таких акушеров нет ((((((( Да и по стране - мало, если учесть сколько желающих родить дома.

А в словах, что "я - умная, а те, кто хотят родить дома - дуры", звучит гордыня. Не такие уж дуры, если учесть, что потом хотят родить еще и еще, что детки поздоровее многих будут, что характер этих деток удивтельно мягкий. Особенно интересно это слышать от мам, у которых первый ребенок роддомовский, а остальные - домашние. Есть кого сравнивать...

Ой, чую, зря я в эту тему залезла... Бисер, бисер разбрасываю..

Цитата: Джери

Да и сдается мне, госпожа Царедворская ни черта не в избе живет и по утрам корову не доит и печь не топит.... Хотя в ее стремлением к истокам должна бы. Тогда все логично будет, и роды дома и высаживание с рождения. Хотя тресни ты меня, сомневаюсь, что крестьянке в поле бегали с тазиком и высаживали младенцев...

Ну а про Рожану так вы вообще фигню брякнули  

Одна фамилия чего стоит! Сразу видно, что и эту тему вы даже по диагонали не пробегали. Запомните: ЦАРЕГРАДСКАЯ Жанна Владимировна ))))

Прежде чем судить что-то, это что-то надо изучить. А иначе вы всем демонстрируете далеко не лучшие качества своего ума.

Причем тут корова и печь? Вас, противников естественного, все время куда-то в крайность заносит. В своем стремлении к истокам она еще и головой думает, в связи с чем понимает, что женщины наши живут в мегаполисах да городах типа Иркутска. Поэтому ни сама корову по утрам не доет, ни мамкам не советует.

И правильно делаете, что сомневаетесь: крестьянки родившие сидели дома, за детьми смотрели, в поле с тазиками не бегали. А когда в поле выходили, за детьми смотрели бабки и старшие девки, потому что жили раньше одной семьей, по много поколений в одном доме. И высадить деть на ведро всегда было кому.

Вот вы честно, хоть бы чуть-чуть подумали, прежде чем шашкой махать.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Рожана
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2009, 08:36:08 »
Подумали, еще как подумали, а уж Джери 300раз подумала, прежде чем ЭТО написать.
1. У меня есть полный доступ к любым статистическим данным. Очень близкий друг работает в Москве в министерстве статистики, скромным зам.министра. И по этой теме мы с ним мнооого разговаривали. Если брать пропорциональное соотношение смертности и осложнений в домашних и больничных родах, то смертность при домашних родах в ТЫСЯЧИ раз выше т, к дома рожает одна из 6 тысяч женщин!!!
Кроме того, я давно этой темой занимаюсь и операюсь не только и не столько на мнение СМИ. Все тоже министерство статистики. Запросы в прокуратуру и архивы. Это не сложно, главное знать что ищеш.
2. Царедворская, Цареградская - да какая разница! Вы знаете сколь скромный доход имела эта чудо женщина за 2008г? Только по данным НИ (т.е за что она налоги заплатила) составило 900т ДОЛЛАРОВ!!! Блин, я тоже хочу так к корням и истокам идти!
3. Домашние акушерки, в 80% случаев не имеет мед.образования, даже начального! И в случае ЧП они не могут правильно съорентироваться и начать действовать.

А теперь прстой пример. Есть у меня подруга, очень я ее люблю и уважаю, у нее ЧЕТВЕРО детей. Всех четверых она родила на Бограда, но с мужем. так вот Анютка - это как раз "женщина от истоков" т.е свое хозяство с дойкой коз в 5 утра, огород, который сама копает, дом с печью и без воды в кране, туалет на улице и пр. В офисе не работает, на стуле целыми днями не сидит, ест только экологически чистую пищу, живет за городом, где нет загазованности. Хронических болезней нет, все беременности протикали идиально, НО!!!! А теперь по порядку:
1 ребенок - роды 42 часа, безводный период более 10 часов - стимуляция.
2 ребенок - роды 12 часов, без стимуляции
3 ребенок - роды 9 часов, без стимуляции
4 ребенок - роды 20 часов, экстренная эпизотамия, принудительное возвращение рбенка по родовым путям, множественные разрывы шейки и пр. А что случилось-то? а все просто - ребенок пошел лицом вверх и она несмогла его родить за ДВА часа потужного периода! Атеперь представте, что бы было, если бы физически и морально готовый человек решился на роды дома?

Да, и еще. Я внимательно прочитала ваши ссылки. Уржалась! Чего только стоит фраза: "В 2004 г. на 1 миллион 350 тысяч родов пришлось 1 миллион 700 тысяч осложнений. " - это КАК???? первая статья - вода ни о чем с попыткой работы сос статистическими данными ПЯТИЛЕТНЕЙ давности!  С учетом того, что 2003 и 2004 года были годами с самой низкой рождаемостью в России - то очень актуальные данные приведены, ага...
Вторая статья тоже оперирует данными не первой свежести, аж 2000 года! Ну что же они не используют данные 15-20 летней давности-то?  В общем все точно также однобоко, как и в нелюбимыми вами СМИ

Оффлайн _so_

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #78 : 25 Сентябрь 2009, 12:05:18 »
Софья, дорогая! Когда мы учитываем статистику, нужно понимать, что именно мы учитываем.

Для адекватного сравнения смертности при домашних родах и родах в роддомах необходимо сначала сравнивать подобные категории по уровню риска и другим факторам.

Это значит, что нужно разделять здоровые роды и роды с высоким уровнем риска. Если мы это сделаем, то если не по летальным исходам, то точно по осложнениям, статистика будет не в пользу роддомов. И это нормально, потому что в роддомах - и только в роддомах - проходят тяжелые роды (ягодичное предлежание, третье и более кесарево сечение, инфицированные роды и пр).

В то же время, нужно разделять хорошо подготовленные домашние роды с профессиональным домашним акушером и домашние роды "как попало" (роды соло - да еще первые, быстрые роды - не доехали до роддома, преждевременные быстрые роды - тоже не успели, а время идет на минуты и пр.). Если следовать такому разделению, то смертность детей – практически одинаковая в безопасных домашних родах и родах в роддоме.

К тому же ты сама говоришь об абсурдности ведения ТАКОЙ статистики, когда пишешь: "смертность при домашних родах в ТЫСЯЧИ раз выше т, к дома рожает одна из 6 тысяч женщин". Криво считают, согласись.

Ведь вы поймите, что в домашних родах есть такие положительные моменты, которые невозможны в роддоме. Это не новость, это не Цареградская придумала, и не Лэдлоф, и не Оден или еще кто-нить из их братии... Это, если чуть-чуть подумать, прислушаться к себе, очевидные моменты. Именно поэтому в Европе, Штатах и Канаде домашние роды норма. Многие приводят пример Голландии, где доля домашних родов состаляет 40 с лишним процентов. Ну вы думаете, они идиоты рисковать жизнью своих детей?

Да, это - Европа, а это значит, что: акушерки профессиональные, сертифицированные, что беременность ведеться грамотно, беременная не считается больной, ее не пичкают медикаментами, не делают по 6 раз УЗИ, не сохраняют на ранних сроках, что в случае осложнений организована экстренная доставка в роддом и так далее и тому подобное. Ну и самое главное - акушерская деятельность на Западе законна.

А у нас все как всегда: дома рожать по закону можно, а вот роды дома принимать по закону нельзя. Т.е. если рожаешь дома - то помощи не жди. Идиотека.

И вместо того, чтобы честно посмотреть на реальность и увидеть, что женщины дома все равно рожают, что желающих родить дома с каждым годом все больше, что у грамотно поставленных дом.родах плюсов больше, чем у подобных стационарных, что статистика нормальнй, безопасной практики домашних родов крайне привлекательна, наша страна вопит: "нельзя! вон колыбелька угробила шестерых детей!"

А нужно легализовать, начать подготовку домашних акушеров, начать их сертифицирвовать и вести контроль за качеством выполнения их работы. И тогда все придет в норму.

Роды дома признананы ВОЗ не более опасными, чем роды в стационаре. В Европе условия родильных домов приближены к домашним, и при отсутствии патологий рожает пара с одной акушеркой. Думаете, они там все идиоты?

Цитирую: "Исследования показывают, что смертность детей при наблюдении профессиональной домашней акушерки составляет 1-2 на 1000 родов. Этот процент максимально низкий, не только благодаря осторожности акушерок, но и потому, что изначально соблюдается процесс «отсева» женщин высокого уровня риска.

Безопасности способствует также практика перевода женщины в больницу в случае осложнения. Существуют определенные критерии для перевода и общие принципы действия, чтобы роженицу доставили в роддом еще до того, как стало слишком поздно что-либо делать,- и мать и ребенок, с редкими исключениями, остаются целыми и невредимыми. Статистика американских акушерок показывает, что безопасный процент переводов во время родов составляет от 7 до 13% всех рожениц. Считается, что более низкий процент переводов увеличивает риск серьезных осложнений. Такое введение родов почти сводит на нет необходимость перевода новорожденного в больницу, так как остаются дома исключительно те роженицы, у которых не наблюдается сильных отклонений от нормального течения родов. Поэтому, переводы в больницу новорожденных бывает крайне редко: в исследование 5418 родов под наблюдением сертифицированных профессиональных акушерок (США) в 2000 г., перевели в больницу всего 0,7% новорожденных"

Это - мировая практика. В Росси творится черте что, потому что не легализовано, потому что все подпольно, потому что специальстов раз-два и обчелся, а остальные акушерки работают плохо, преступно плохо.

Но это совем не значит, что роды дома - это для умолишенных. Есть желание - надо готовится, надо искать хорошего акушера, в крайнем случае, ехать в другой город. Потому что плюсы безопасных домашних родов окупают сторицей даже дальние поездки.

"Царедворская, Цареградская - да какая разница! Вы знаете сколь скромный доход имела эта чудо женщина за 2008г? Только по данным НИ (т.е за что она налоги заплатила) составило 900т ДОЛЛАРОВ!!! Блин, я тоже хочу так к корням и истокам идти!"

Так вперед!

Толпы мамок прутся в Рожану, проходят курсы, рожают с ними, а еще есть садик, выездные консультации, выездные тренинги. Она не просто деньги собирает, они их зарабатывает, есть чем. Что в этом плохого-то? Более того, чтобы в 2008 заработать эту сумму, нужно было предыдущие 20 лет пахать и пахать.

Дурная русская черта -  лезть в чужой кошелек и там деньги считать.

Тренинг Дача у них баснословных денег стоит. Но это для меня, барышни из провинции. Москвичек не сильно обламывает, едут и платят.
А вот курсы типа мама+малыш стоят даже для иркутска нормально. Средняя такая цена.
Роды они тоже принимают за среднюю цену, опять же для москвы. В роддоме дешевле будет, но в платных клиниках дороже...

Вы лучше подсчитайте доходы с продажи памперсов, сосок и смесей для прикорма. Там счет на милиарды идет. Потому что покупателей - армия.

Ну про акушерок я тебе уже ответила, читай выше.

А про статьи - я не случайно выложила их в этом порядке. Опираться нужно на вторую, так как Молли Калигер - как раз тот самый профессиональный акушер, сертифицированный в Канаде. И что ты там такого однобокого нашла, мне совсем не понятно.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Рожана
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2009, 13:34:50 »
мы говорим об совершенно разных вещах, ты слышишь и видишь только себя, а жаль. Я не говорила, что домашние роды плохо, но!!!
1. Колыбелька меня убила не самим фактом смертности детей, а тем КАК это происходило. Это нормально, когда женщине ПЯТЬ суток морочат голову и не отправляют в роддом, а в результате смерть ребенка на ВТОРЫЕ сутки родов, перитонит и полная невозможность иметь детей в детей в дальнейшем?
2. Почему Рожаны, Колыбельки и прочие "супер гуру" не легализуют себя? почему не докажут, что они нужны и важны? почему они берут в акушеры людей не имеющих даже начального мед.образования??? Почему они берут на роды изначально больных женщин? Почему, в случае осложнения родов, не вызывают скорую и не бегут в роддом за экстренной помощью, а пытаются "как-нибудь" так все доделать?
Лет 20 назад слово ГВ вообще мало кто знал и понимал, женщина выходила на работу, когда ребенку было 3 месяца (а иначе статья за тунеядство), а что мы имеем сейчас? АКЕВ, курсы, пропаганду ГВ, так почему же не легализуют Домашние роды, почему не обучают грамотных специалистов? ПОЧЕМУ??? Мне насрать на доход и кошелек рожаны, но имея такие деньги она совершенно спокойно может добиться легализации своей деятельности, а не делть все из-под полы, как все привыкли!

Оффлайн _so_

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2009, 14:05:18 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]мы говорим об совершенно разных вещах, ты слышишь и видишь только себя, а жаль. Я не говорила, что домашние роды плохо, но!!!
1. Колыбелька меня убила не самим фактом смертности детей, а тем КАК это происходило. Это нормально, когда женщине ПЯТЬ суток морочат голову и не отправляют в роддом, а в результате смерть ребенка на ВТОРЫЕ сутки родов, перитонит и полная невозможность иметь детей в детей в дальнейшем?
2. Почему Рожаны, Колыбельки и прочие "супер гуру" не легализуют себя? почему не докажут, что они нужны и важны? почему они берут в акушеры людей не имеющих даже начального мед.образования??? Почему они берут на роды изначально больных женщин? Почему, в случае осложнения родов, не вызывают скорую и не бегут в роддом за экстренной помощью, а пытаются "как-нибудь" так все доделать?
Лет 20 назад слово ГВ вообще мало кто знал и понимал, женщина выходила на работу, когда ребенку было 3 месяца (а иначе статья за тунеядство), а что мы имеем сейчас? АКЕВ, курсы, пропаганду ГВ, так почему же не легализуют Домашние роды, почему не обучают грамотных специалистов? ПОЧЕМУ??? Мне насрать на доход и кошелек рожаны, но имея такие деньги она совершенно спокойно может добиться легализации своей деятельности, а не делть все из-под полы, как все привыкли![/quote]

Да про Колыбельку я уже писала: я полностью согласна с Молли Калигер. Работали они плохо и в общем получили то, что ожидалось. Рано или поздно что-нить да произошло, это был вопрос времени.

Легализация дом. родов в нашей стране - это сложно. И это не вопрос денег, было бы все так просто, решили бы.

Я вижу две основные сложности:
1. Легализация подразумевает организацию института для домашних акушеров. А иначе легализовать никак нельзя. А это же сколько мороки!
2. У нас не то что правительство, сами врачи считают дом роды страшным делом с ужасными последствиями. Думать и наблюдать никто не хочет.

Поэтому вообще не понятно, как можно развернуть эту тяжелую гигантскую машину законодательства в нужную людям сторону.

А пока мы ее не развернем, по всей стране будут работать доморощенные "акушерки".

Ну а про ГВ и роды дома - это же очевидно. Не надо институтов с 5ти или 7ми летним обучением, не нужен огромный штат преподователей, невозможны плохие последствия от ГВ, РИСКОВ НИКАКИХ. Так что пример абсурден. Не сравним в данном случае уровень ответственности.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Рожана
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2009, 14:55:51 »
Цитата: _so_
Легализация дом. родов в нашей стране - это сложно. И это не вопрос денег, было бы все так просто, решили бы.

Я вижу две основные сложности:
1. Легализация подразумевает организацию института для домашних акушеров. А иначе легализовать никак нельзя. А это же сколько мороки!
2. У нас не то что правительство, сами врачи считают дом роды страшным делом с ужасными последствиями. Думать и наблюдать никто не хочет.

Поэтому вообще не понятно, как можно развернуть эту тяжелую гигантскую машину законодательства в нужную людям сторону.

А пока мы ее не развернем, по всей стране будут работать доморощенные "акушерки".

Ну а про ГВ и роды дома - это же очевидно. Не надо институтов с 5ти или 7ми летним обучением, не нужен огромный штат преподователей, невозможны плохие последствия от ГВ, РИСКОВ НИКАКИХ. Так что пример абсурден. Не сравним в данном случае уровень ответственности.

Да, легализация это сложно! Но, с какого перепугу ты решила, что на акушеров  учат 5-7 лет??? на акушеров учит медучилище!!!!! ТРИ ГОДА!!!  Ввести новую дисциплину совершенно не сложно. Да нужно разрабатывать программу, учебники и пр, но это не так страшно и глобальна, как ты думаешь! В любом случае, если бы пропагандисты ДР хотели их легализации - они бы уже дааавно легализовались.
Как минимум: почему они не берут людей с образованием??? почему не могут обязать желающих вести ДР проходить образование на акушера, пусть и классическое? Ты сама пишешь, что за рубежем все акушерки образоване, а у нас? Почему у нас все с улицы пришли???

Оффлайн _so_

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2009, 15:42:52 »
А с чего ты взяла, что все домашние акушеры без оразования? Те же рожановские получают образование в единственной на сегодняшний день школе домашних акушеров у Молли Калигер в Вис виталисе. И обучение там пятилетнее (поэтому и говорю об этих сроках). А разница в том, что домашний акушер - это намного сложнее, чем обычный. Потому что у обычного рядом есть врач, ведущий роды, реанимация, неонотолог и прочее. А в домашних родах - только собственные глаза, руки и голова на плечах. И помощь свыше )

Про акушерок на западе я пишу, что есть акушерки "больничные", а есть домашние. Это разное образрование. На западе они все имеют дипломы, потому что легализовано, потому что есть спец учебные заведения и потому что это норма. А у нас это незаконно и учиться негде. Обычное акушерское образование не годится, хотя и может быть базой.

"Да нужно разрабатывать программу, учебники и пр, но это не так страшно и глобальна, как ты думаешь! " Ага, у нас в роддомах нормально безопасное и очень пропагандируемое ГВ налаживать не умеют, элементарные ошибки совершают, а ты говоришь не так сложно.

Мы, Софья, в России живем. Огромной стране с оргомной площадью, огромным бюрокротическим аппаратом, но плохой экономикой, в этой стране живут люди, которые очень ленивы и предпочитают своему уму и действию принцип "кому больше надо, тот пусть и шевелится"...

Это никак не сбросишь со счетов.

Рыжая Бестия

• Гость
Рожана
« Ответ #83 : 26 Сентябрь 2009, 01:06:45 »
Мда.. тяжелый случай...
ну ладно. все фигня кроме пчел...
роды в воду, роды дома, роды с акушерами-недоучками - каждый сходит с ума как хочет.
Вот чего подумалось. _so_ когда станут популяризировать роды в прыжке с самолета и без парашюта, сообщите, ладно? Глядишь и на такую экзотику любители естественности найдутся

Оффлайн _so_

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #84 : 26 Сентябрь 2009, 10:51:54 »
Действительно тяжелый... Что тут скажешь? на пустое..  

Объяснять что-то тем, кто ни понимать, ни слышать не хочет, дело не только не эффективное, так еще и бессмысленное. Нафига, я, собственно?... Ухожу, я барышни, к себе нафорум. Счастливо оставаться  

Рыжая Бестия

• Гость
Рожана
« Ответ #85 : 26 Сентябрь 2009, 18:14:54 »
Да правда, нафига. Если у вас нет достойных аргументов почему надо это делать дома (кроме статистики 5-7 летней давности, правильного написания фамилии г-жи царе -как там ее-не суть важно, ссылки на зарубежную практику и ничем не подкрепленных рассказов о том что рожана-де клево и акушеры у них сплошь и рядом с тремя медицинскими) то зачем пытаться убедить разумное человечество как это круто - рожана и домашние роды? Учитывая что эти "не понимающие не слышащие" тоже не вчера родились и кой-какой опыт жизненный имеют, да и читать вроде обучены, да и не глухие и немые - справочки наведут нужные и даже ответ услышат?

Кстати, Анастасия - а вы дома рожали? В воде? Соло? С акушеркой? Во время беременности выполняли все предписания врача и делали 3 скриннинговых УЗИ и необходимые анализы, как и все остальные "больные-беременные" в смысле беременные которых врачи считают больными беременностью и на ранних сроках кладут на сохранение и на анализы гоняют?
Или таки в роддоме и при поддержке медперсонала?

Оффлайн Джери-сан

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
  • дипломированное быдло форума
    • http://
Рожана
« Ответ #86 : 01 Октябрь 2009, 18:45:03 »
Давно так не смеялась....

Прежде всего - Шейла, как всегда респект.

Про Царедворскую и Цареградскую - не вижу смысла проблемы и хотя бы какой-то параллели со знанием темы. Суть разговора и правильность написания фамилии не взаимосвязаны.

А насчет медицинского образования - тысячу раз повторю свое мнение, и вряд ли его что-нибудь изменит! Человек, взявшийся за принятие родов ОБЯЗАН иметь медицинское образование! И при появлении проблем вызывать скорую, а не прятать хвост в кусты! Желаете рожать дома? РОЖАНА - рулит?! да ради бога!

Ну не пишите вы потом жалобы о убийцах-акушерах, сгубивших Вашего ребенка! Я не прочитав тонны литературы и не сходив на курсы сопровождать роженицу в роддоме не взялась. а люди, не разбирающиеся в медицине берутся привести в свет новую жизнь. А школа домашних акушеров у Молли Калигер - там кто-то из вас был? Уровень подготовки видел? Я вот склонна больше доверять выпускнику Медуниверситета!

...все фигня кроме пчел, хотя пчелы тоже фигня. Единого мнения нет и быть не может - кто хочет сходить с ума - пусть...

Оффлайн светляка

• психолог-консультант, массаж детский
  • Завсегдатай
  • 68 два ноля 26
  • Мои дети: Викторинка(сентябрьская зайка)
  • Район: Свердловский
Re: Рожана
« Ответ #87 : 27 Апрель 2012, 11:28:28 »
подниму тему, сейчас на сайте стало больше разных сторон,
давайте поговорим о домашних родах.
психолог-консультант 89025160026
арт-терапевтические группы для взрослых, группы"Здравствуй, тело"

Оффлайн Динь

• Администратор
  • Я здесь живу
    • http://irkmama.ru
  • Мои дети: Глебушка(04'07), Вера(04'11), Маруся(10'12)
  • Район: ХомутовоГрад
« Ответ #88 : 27 Апрель 2012, 11:40:41 »
http://forum.irkmama.ru/index.php?topic=2802
вот сюда давайте.
тут все таки конкретно про Рожану.

У меня трое...

Оффлайн Белизна

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2012, 15:42:47 »
да уж, почитала, причем впервые и того... ошалела немного, краем уха слышала о домашних родах, но о таком фанатизме не подозревала.
Тут моя точка зрения сходится с точкой зрения Шейлы  и Джери-сан