Автор Тема: Рожана  (Прочитано 26443 раз)

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
Рожана
« Ответ #30 : 16 Апрель 2008, 11:24:14 »
Да, фанатизм это ужасно'

Оффлайн Мария

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Рожана
« Ответ #31 : 16 Апрель 2008, 13:44:27 »
О, у них на форуме еще и не то можно прочитать. А уж в книгах.. Секта самая настоящая. Кто не с нами, тот против нас. Я считаю Рожану очень вредной организацией. Очень жалею, что в беременность читала их литературу и не видела подвохов.

Оффлайн Ayrin

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #32 : 17 Апрель 2008, 22:33:50 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Что я могу сказать про прыгунки сравнивая старших и младших? Все эти сравнения условны,[/quote]
Эт точно  . Все и всё индивидуально и зависит от массы ньюансов.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]С прыгунками было гораздо проще. Дети лучше спали, не оттягивали мне руки. Меньше плакали, веселей были.[/quote] Ну эт точно - 100% заслуга прыгунков  . вот такое оно   волшебное устройство..

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Младшие гораздо смелее и ловчее старших. Мы это чувствуем и на коньках, и на лыжах, и на велосипеде, и на качелях, и на гимнастических снарядах, и в борцовых и игровых видах спорта. Как то они лучше чувствуют свое тело, движение, скорость, равновесие.[/quote]
Знаете, раньше чтобы ребенок в цирковых семьях вырос в бесстрашного гимнаста, не боящегося высоты, с ним с детства занимались разным экстримом, похожим на динамическую гимнастику. И детки вырастали без разных страхов. Конечно, в определенных случаях это здорово.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Младшие закаленнее. Меньше простуд собирали. Мы их в прыгунки голышом сажали все время.[/quote]      о Боже! Сколько же глупых родителей идет не тем путем.. Они ж думают что закаливание заключается в обливании водой, голопопстве, более легком одевании. А тут так всё просто-надо периодично детку в прыгунки с голой попой. И всё. Только так...  

Насколько помню, хотя и читала давным давно, это из старых обсуждений..
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]И главный вред от них – даже не тот, что позвоночник искривляется. (А он искривляется абсолютно также, как и при использовании кенгуру, только в 20 лет проблемы со спиной никто с прыгунками не связывает!) И не тот, что ножки развиваются неправильно. (Вовремя пойти и вообще ходить, это не мешает, заметно становится тоже гораздо позже и опять-таки напрямую к прыгункам мало кто линию ведет, многие грешат на обувь, наследственность, образ жизни и т.п.)[/quote]
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Более «тупого» занятия чем прыгать на одном месте да еще и при помощи механического приспособления, ребенку, который прыгать еще не умеет, найти нельзя![/quote]
Ну согласитесь, когда наши детки рождаются и еще сами не могут головку держать, все стараются придерживать за голову, фиксировать её. И нИКОМУ не приходит на ум трясти детя, делать резкие движения (или приходит??  ), ждем-с пока шейка окрепнет. Ну а чего ж такое отношение к позвончнику ребенка, который самостоятельно еще не стоит и не ходит. ведь он начинает стоять когда физически готов, когда чувствует что может стоять. К чему ненужная нагрузка на 20-50минут? И где эти исследования, подтверждающие безвредность в таком периоде развития? А вот логика возможного вреда есть..

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]а в туалет или терпеть (честно-честно, это есть на форуме), или класть там же в туалете на коврик или тряпочку! ПАЦТАЛОМ"[/quote]
Честно признаться, иной раз хоть разорвись, и деть кричит, и в туалет приспичит. И не видела ничего криминального в том, чтоб ребенка с собой брать. Я чё,одна такая    ? Не, я конечно понимаю-время цивилизованное нынче, эт раньше мамки не могли просто в кусты отойти детку оставив на опушке. Но честное слово, трудно оставить было малыша кричать. можно ж еще проще-детскую переноску или даже коляску, лишь бы рядышком. А потом детки перерастают эту необходимость постоянно видеть и чувствовать маму и перестают преследовать её и в туалете или ванной.

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #33 : 17 Апрель 2008, 22:45:00 »
ну вот в самом начале автор поста оговорилась,что
Цитата
Что я могу сказать про прыгунки сравнивая старших и младших? Все эти сравнения условны,

Зачем теперь клеймить за каждое высказывание?
Мне такие "разборки" своей деструктивностью очень не по душе!

Оффлайн Ayrin

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #34 : 17 Апрель 2008, 22:54:05 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]О, у них на форуме еще и не то можно прочитать. А уж в книгах.. Секта самая настоящая. Кто не с нами, тот против нас. Я считаю Рожану очень вредной организацией. Очень жалею, что в беременность читала их литературу и не видела подвохов.[/quote]

А какие подвохи?
И чем плохи книги? В них исследования Винникота, Грофа о матрице и развитии, Чемберлена - разум вашего новорожденного ребенка, а также полностью информация ВОЗа о ГВ. Ну и наблюдения о развитии среднестатистического ребенка.
И про секту не смешите  . Затертая тема в просторах инета. Ну не подходит она под характеристику секты. Да классические врачи-эт более секта. К подобным можно отнести и тех, кто водой обливается, и кто раздельно питается, и кто не ест мяса и считает остальных убийцами животных и т.д. и т.п.
Мне параллельно, с одной стороны, кто и чего. Не поклонница. Я за разумный подход во всех вопросах. Вы оглянитесь. Фанатов везде хватает. Вон сколько народу фанатично к примеру худеет, до смерти от истощения. А бОльшая часть разумно подойдя питаются рационально, раздельно, соблюдая диету или еще чего.. И просто стройность как результат, улучшение самочувствия.
И чем же мы тогда будем отличаться от тех мамок, которые там на форумах, как многие выражаются, заклевывают инакомыслящих? (хотя честно признаться чаще они росто стараются переубедить других, как и последователи здорового питания. Ну пролактин в голове-хочется всех накормить детей, чтоб вырасли здоровыми. потому и такое чрезмерное порой стремление переубеждать, а воспринимается как давление и фанатизм). Ведь на ВСЕХ почти форумах, где появляются мамы, поддерживающие естественный подход к уходу за детьми, на них буквально накидываются и даже нередки случаи буквально нецензуры. В чем прикол? если мы уж за терпимость и за гибкость, то чего тогда возмущает так многое. Нежнее надо, нежнее  , - как говорится в одной рекламе.  

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]ну вот в самом начале автор поста оговорилась,что
Цитата
Что я могу сказать про прыгунки сравнивая старших и младших? Все эти сравнения условны,

Зачем теперь клеймить за каждое высказывание?[/quote]
Люба, дак и я в начале своего поста поддержала эту мысль  
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Эт точно  . Все и всё индивидуально и зависит от массы ньюансов.[/quote]
Просто всё остальное в списке как-то выглядит.. непонятно зачем вообще. Единственно, это ИМХО той мамы, которая писала своё мнение. Ну а это моё такое ИМХО. Деструктивное. И мой опыт. Наверно тоже имеет право быть  .

Оффлайн Sandra

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Рожана
« Ответ #35 : 18 Апрель 2008, 01:28:18 »
Ayrin - наш любимый защитник Рожаны)))

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #36 : 18 Апрель 2008, 07:38:47 »
ага, лучше пусть наестся туалетной бумаги и оближет ершик (там такое есть), чем посидит в манеже, пока мама в туалете.... это "естественный подход"?

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Рожана
« Ответ #37 : 18 Апрель 2008, 08:34:49 »
Я до сих пор не понимаю понятия "естественный подход". Может мне кто-нибудь объяснит? И почему именно он естественный, а другой нет?

Оффлайн Sandra

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Рожана
« Ответ #38 : 18 Апрель 2008, 12:12:58 »
Я вчера не хотела писать, но сегодня все же прокомментриую насчет того, что на форуме Рожаны пытаются всего лишь переубедить, а не оказывают давления и не заклевывают. Как вам это высказывание в ответ той смелой маме:

"Четырежды мама, не обижайтесь, но просто опять двадцать пять...
здесь собрались люди, придерживающиеся ОПРЕДЕЛЕННЫХ взглядов на воспитание детей
и, по видимому, эти взгляды не совпадают с вашими...

для того, чтобы дискуссия была предметной, вам предлагалось почитать не форум, а статьи на сайте Рожаны
но, честно говоря, дискутировать мне не хочется

у вас 4 взрослых ребенка и я не верю что вы сейчас признаете что в чем-то были не правы
количество не значит качество...

Последний аргумент "переубеждения" особенно крут. Я бы вообще оскорбилась, что про моих четверых!!! детей так сказали - количество не значит качество. По-моему, на других форумах за это и схлопотать можно. Это ведь прямое оскорбление. (Только не рассказывайте филологу, как воспринимать текст. Я психолингвистический анализ делать умею и, кто что имел в виду, понимаю). И таких ответов в ее адрес в этом топике уйма. Боюсь читать другие...

Я не против естественного подхода, а за: я кормлю грудью и собираюсь кормить долго, я высаживаю Ярославу, я ношу ее в слинге и проч. НО! я против крайностей во всем. И если кто-то не придерживается т.зр. Рожаны, это еще не повод для таких резких высказываний в их адрес.  

Люба, +100 про ершик! Я тоже об этом думала)))

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #39 : 18 Апрель 2008, 12:29:21 »
Цитата: Sandra
Последний аргумент "переубеждения" особенно крут. Я бы вообще оскорбилась, что про моих четверых!!! детей так сказали - количество не значит качество. По-моему, на других форумах за это и схлопотать можно. Это ведь прямое оскорбление. (Только не рассказывайте филологу, как воспринимать текст. Я психолингвистический анализ делать умею и, кто что имел в виду, понимаю). И таких ответов в ее адрес в этом топике уйма. Боюсь читать другие...

Люба, +100 про ершик! Я тоже об этом думала)))
+1
согласна полностью!

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #40 : 18 Апрель 2008, 12:49:34 »
Я конечно извиняюсь,но меня тема про туалет просто убила! ну ладно скажем если маме приспичило по-маленькому, а есть же еще и др.естественные процессы? и дышать ими малышу, простите, не розами же? по мне так уж пусть лучше в кроватке-манеже побудет, даже если повозмущается малехо, чем сидеть с мамой в туалете!ну бред. А есть такие туалеты что вобще кроме унитаза, ведра и ершика там ничего не входит,так что мамочке на руках ре держать, а иначе это не естественно.

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #41 : 18 Апрель 2008, 13:04:59 »
во-во!
я б с собой в туалет еще б ребенка не таскала!
нет уж!
На счет прыгунков - мы сейчас их используем как качелю, со вчерашнего дня Даночка там качается ну минут 5... зато столько радости! Ничего противоестественного в этом не вижу

Оффлайн Ayrin

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #42 : 18 Апрель 2008, 14:16:38 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ayrin - наш любимый защитник Рожаны)))[/quote]
что любимый-эт хорошо  . А с защитничеством не соглашусь. Ну их.. Эт я просто своё мнение, отдельное от какого-либо принадлежничества  .

Девочки, ну честное слово-я не кормила своего туалетной бумагой. Да и ершик у меня в недоступном месте, сама еле достаю за трубой. Так что не перегибайте палку в бурных фантазиях    ..
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]есть же еще и др.естественные процессы? и дышать ими малышу, простите, не розами же?[/quote]
Хи, эт зависит чаще от питания. чем ближе к правильному, тем чище воздух. ну это я так, шуткую к слову. Эх, повезло же вам, однако, у нас вот и на улице смогу хватает, хоть в лес иди жить, еще и пока спустишься на улицу-дыму сигаретного успеваешь на нюхаться, потому что куча соседей (в том числе мам с малыми детьми) выходит в подъезд покурить, лень им на балкон, уж как не боролись с этой темой  .. Вот даже задумались, а не найти ли домик отдельный, чтоб во двор сразу свой.. А этот дым, он же и в квартиру проникает через все щели..вот думаю, чего с этим можно на данный момент сделать, кондиционер или какой очиститель воздуха..

Не, не буду больше своё мнение однако выносить на обсуждение. А то заклюете жеже, как прям на Рожане    

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
Рожана
« Ответ #43 : 18 Апрель 2008, 15:26:09 »
Ayrin, да ну ни в коем случае. Я думаю каждая мама знает, что лучше ДЛЯ ее ребенка и очень понимаю рожановцев в том плане, что охото же донести до др.мамочек полезность ГВ, ноешние на руках ну и т.п. Просто кто то с умом подойдет к этим рекомендацием, а кто то впечатлительный (такие как я например), а кто то вобще скажет что вы дураки все и к 11месяцам в молоке все витамины пропадают (откуда они это берут?). У меня соседка например щас отлучает малыша от тити, он так орет у нее, я ее спрашиваю, а она грит мы с ним воюем-от титьки отучаемся, я спрашиваю почему, а она грит, так нам уже год скоро !! и потом мне на сессию выходить, так вот таким никакую рожану в голову не запихнуть...

Оффлайн Anna

• Осматриваюсь
  • *
Рожана
« Ответ #44 : 20 Апрель 2008, 15:02:40 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Честно признаться, иной раз хоть разорвись, и деть кричит, и в туалет приспичит. И не видела ничего криминального в том, чтоб ребенка с собой брать. Я чё,одна такая   ?[/quote]
Ayrin, вы не одна такая. Я бывает тоже так делаю, открываю дверь и сажу ребенка перед туалетом с игрушкой, да она сейчас и сама туда иногда заползает, приходится оттаскивать.
Мне Рожана в свое время была очень интересна просто как еще один взгляд на выращивание детей, сейчас давно ее уже не читаю.  Однако, благодаря этому сайту я стала больше прслушиваться к ребенку и больше доверять своей мамской интуииции. Теперь совместный сон, слинг, кормление грудью, прикорм с общего стола, голопопство сильно облегчают мне жизнь.