Автор Тема: наш первый день рождения  (Прочитано 12155 раз)

Оффлайн mamochka

• Осматриваюсь
  • *
    • http://
наш первый день рождения
« : 03 Ноябрь 2007, 17:27:10 »
моему карапузу скоро год, и мы хотим поставить на тортик 1 свечку! как же нам научить малыша задувать свечку? :xal:

Оффлайн Ireshka

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
наш первый день рождения
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2007, 13:16:11 »
Мы научились за два дня благодаря праздничным свистулькам (в которые дуешь - они разворачиваются). Я купила такую, показала доче, как можно дуть, дала в ручки. Вероника сначала ее просто во рту мусолила, а потом подула случайно - свистулька развернулась, доче понравилось. Она уже осознанно стала дуть в свистульку. Каждый раз, когда у нее получалось, я комментировала: "молодец, Вероника, дуй" и т.п. В общем доча запомнила значение слова "дуй" очень быстро. Потом просто перенесли этот процесс на свечку - получилось с первого раза. Я просто сказала: "Дуй" и доча задула.

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
наш первый день рождения
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2007, 19:41:39 »
Алёнку тоже научили к первому дню рождения. Не специально, просто мы так играли: на бумажки дули, вот она и научилась. А перед праздником провели репетицию - получилось, задула! :xad:
А вот Александра научить не удалось... То ли я плохо старалась, то ли в самом деле мальчики всему учатся позже и труднее... :xal:
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн mamochka

• Осматриваюсь
  • *
наш первый день рождения
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2007, 08:52:23 »
Спасибо, попробуем ваши способы, может и унас чего получится

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2007, 01:29:41 »
Девочки, а как вы праздновали первый день рождения ребенка? Звали ли маленьких детишек? Или отмечали с родственниками? Как вобще прошел этот день в вашей жизни?

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
наш первый день рождения
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2007, 00:11:18 »
Мы, когда праздновали Веронике 1 годик, приглашали родственников, крестных, близких друзей семьи. Так получилось, что ребятишек ее возраста у нас в окружении нет. Поэтому отмечали ДР с участием взрослых (ну и 3-х подросших ребятишек-школьников).
Программа была такая:
Встреча гостей, вручение подарков.
Праздничный ужин.
За ужином всеми гостями был просмотрен специальный альбом, подготовленный мной с фотографиями и основными этапами развития Вероники до годика (такие продаются, "Мой малыш" называются).
После этого гости отвечали на вопросы анкеты про именинницу (например, что означает ее имя, каким весом родилась, когда прорезался первый зубик, какое первое слово сказала и т.д. с вариантами ответов). Самый внимательный гость получил приз.
Затем был внесен специально испеченный детский тортик для именинницы с музыкальной свечей и задуванием ее под аплодисменты.
Потом был номер наш - семейный. Папа, мама и старшая сестра переоделись клоунами, танцевали и пели под песенку крокодила Гены, пускали мыльные пузыри, водили хоровод вокруг именинницы и вручали свой подарок. Номер Нике очень понравился. Она была просто в восторге, впрочем, как и гостям.
Т.к. в годик ребенок еще мал для большого кол-ва впечатлений, то я решила, что этого номера для нее будет достаточнро.
Остальная программа была расчитана на гостей. День рождения был детским, поэтому и проводился в стиле детского праздника (начиная от украшений, шариков, детской скатерти на столе, ярких тарелок и стаканчиков, дудок и колпачков, и заканчивая конкурсами).
Мной были проведены следующие конкурсы:
Сказки-перевертыши (нужно угадать какая сказка зашифрована под названием-перевертышем. Например: Кубик (колобок), Черные туфельки (Красная шапочка) и т.д. ) Самым догадливым - призы.
Танец маленьких утят (участвовала мужская часть гостей). Им был выдан бумажный реквизит (хвостики, крылышки), нужно было сплясать этот танец компанией. Было очень забавно. Все утята получили призы - игрушечных утят.
У каждого гостя под тарелочкой был заранее положенный номер лотореи. По ним разыгрывались призы. Нужно было угадать, какой приз достался каждому по лоторее. (задаются вопросы о характере приза, а ведущий может отвечать только "да" или "нет").
И напоследок гости разбились на 2 команды и играли в "поиск сокровищ". По запискам с р*цензура*сами, загадками, 
и задачками надо было найти, где спрятан приз. Ко*цензура* нашедшая приз распоряжалась им по своему усмотрению (в мешке были сладости ,поэтому в итоге они достались всем участникам).
И имениннице и гостям очень понравился день рождения! Взрослые как дети - с блестящими глазами и азартом играли, прыгали, танцевали и искали сокровища.

О нашем втором дне рождении Вероники расскажу позже.

Оффлайн Николь

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2007, 01:21:23 »
Я разбила празднование на два этапа: взрослые отдельно вечером, а утром пригласила детишек ( у нас друзья почти нашего возраста все).

Были такие шутливые конкурсы для мам и малышей.

Для детишек - смешное гадание (на поднос сложить разные предметы -носок, счеты, поросенка, бусы, расческу и т.п. - и предложить малышу выбрать один предмет, чо выберет - такая профессия и будет (парикмахер, бухгалтер) - придумывайте на здоровье);

для мам - раздала по стишку и реквизит (напр. к стихотворению  про Бычка - фигурку бычка)  и надо было с ребенком изобразить это стихотворение, остальные  взрослые могут отгадывать.

Ну и ещё несколько конкурсов... было очень весело, мамашки ухохатывались...

А сейчас готовлюсь ко второму Дню Рождения. Как пройдёт - опишу, пока же - подготовка... Точно будет фильм, который сделал наш папа про Женин прошедший год.
Женин дневничок здесь

Внимательно слушайте детей - они могут многому научить!

Оффлайн Milla

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2007, 01:22:53 »
ой, девочки, спасибо, очень интересно....

Оффлайн Николь

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2007, 01:37:05 »
Ещё повесила прямо на стену его одежки первые крохотные (он совсем малютка родился), сделала плакат: вес/рост при рождении и в год (для нас это было актуально), и две газеты про него: первая - просто фото, а на второй фото мамы и папы в детстве и рядом - *цензура*ожие фото Жени. Получилось классно.

Женин дневничок здесь

Оффлайн mamusya

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
наш первый день рождения
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2007, 18:34:09 »
Круто!
Это Женя был такой мааааленький? Не верю :)))

Оффлайн Николь

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2007, 23:08:36 »
Я смотрю его первые фото  и сама не верю... а видео - это вообще что-то...Но он такой был.
Женин дневничок здесь

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
наш первый день рождения
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2007, 10:06:00 »
Да, мы тоже делали газету и снимали фильм. Потом папа его в Пинакле сделал со всеми голливудскими переходами. Фильм здоровский получился.
Еще мы вечером ходили на улицу запускать салют, так что все соседи знали, что у нас праздник :-)

Оффлайн Mashunya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
наш первый день рождения
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2007, 15:28:14 »
У нас 29 декабря тоже первый день рождения. Вот все думаю как его отметить. Есть задумка содить ребенка в фотосалон, потом сделать фильм из тех записей, которые я снила за год....А на счет задувания свечки. Мы научились дуть в свисток еще в 9 месяцев, Вот теперь осталось оттачить мастерство на свечке... :girl:

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
наш первый день рождения
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2008, 15:25:24 »
а где продаются такие свистульки?