Автор Тема: Юные воришки  (Прочитано 7591 раз)

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Юные воришки
« : 01 Ноябрь 2007, 19:27:17 »
Я в третьем классе училась. Позвала меня подружка сходить за компанию в сберкассу, заплатить за что-то деньги. Там было закрыто, и мы пошли к ней домой. Там она выложила деньги (две купюры по 10 рублей, это еще советскими деньгами) между книг на полке. Я дождалась пока она выйдет из комнаты и сперла их. Потом быстренько свалила домой. Вечером к нам пришла подружка, плакала (деньги-то по тем временам были приличные). Пока моя мама ее успокаивала, меня мучила совесть. В конце концов я не выдержала и отдала деньги. Стыдно было – жуть!...
Я не представляю, как моя мама потом смотрела в глаза ее маме… Но меня не ругала, просто ТАК посмотрела, что меня к полу приморозило… Я навсегда это запомнила, больше и мысли не возникало взять чужое.

У наших мамочек мало детей-школьников, но темку воткнула сюда, потому, что в детском саду дети еще не совсем осмысленно тащат то, что плохо лежит, разве что в подготовительной группе…

Как реагировать-то правильно? :upset:
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн катер

• Осваиваюсь
Юные воришки
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2007, 22:06:09 »
У нас Борис без конца приносит какие то игрушки из сада. Говорит подарили, нашел в песочнице и т д. Я не думаю что он "тащит" , может выпрашивает или забывает отдать после игры. Но где здесь грань, тоже не просто разобрать. Я ему верю, но мне не хотелось бы потом узнать, что какую либо вещь ребенок взял без спроса. Поэтому у нас строгое правило, никаких подарков от детей , никаких найденных игрушек . Все возвращается обратно. Он конечно постоянно про это забывает, слезы периодически- Ведь мне это подарили, ведь я нашел. Не знаю права я или нет, но мне кажется что так я смогу  предотвратить  так называемое детское воровство.  :upset:

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
Юные воришки
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2007, 05:43:56 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]У нас Борис без конца приносит какие то игрушки из сада. Говорит подарили, нашел в песочнице и т д. Но где здесь грань, тоже не просто разобрать.[/quote]

Таже ситуация частенько что-нибудь приносит, как наблюдала после игры по инерции в карман. просишь положить или отдать - в слезы мне подарили. хотя это не так. возвращает обычно сам. единственное было, что спер у бабушки 20 р. из сумки из кармашка. выхватил по полной. но все равно ко мне в сумку нет-нет да залезет :upset:
и обратная сторона медали. сам часто раздает игрушки. сил нет потом все искать. мелочи а когда много, то в крупную сумму выливаются. я же обещал подарить  :upset:

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Юные воришки
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2007, 00:13:41 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]и обратная сторона медали. сам часто раздает игрушки. сил нет потом все искать. мелочи а когда много, то в крупную сумму выливаются. я же обещал подарить  :upset:[/quote]

Мы в этом плане ограничения вводим. Есть игрушки лично дочкины (это всякая мелочь), их можно дарить и менять, а есть игрушки, которые общие ее и братца, вот их – нельзя (а раньше, когда брата еще не было, она спрашивала, можно ли подарить ту или иную игрушку).
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Юные воришки
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2007, 02:09:13 »
И моя из садика ка-то пыталась чужие заколки принести. На мой вопрос ответила, что воспитатели тем кто свои потерял раздают новые (а накануне она действительно потеряла свои заколки, и даже плакала вечером).
Я так спокойненько: "Сейчас спрошу у воспитателя зачем дарят".
Ребенок попросил: "Не надо спрашивать".
В итоге заколки остались в садике и без слез.
Другого варианта пока не нашла, только даю понять, что я могу и у других спросить и узнать истину.