Автор Тема: Карманные деньги. Когда и как?  (Прочитано 69351 раз)

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
Карманные деньги. Когда и как?
« : 31 Октябрь 2007, 09:37:42 »
Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто как решает вопрос выдачи карманных денег подросткам. Как часто, какие суммы. Нужно ли вообще их выдавать. Если да, то можно/нужно ли манипулировать ли ими в случаях наказания/поощрения и т.д.  Моей дочке 12 лет. Постоянно мучаюсь вопросами на эту тему, потому что вечно слышу: "А вот Оле родители столько-то дают, а Алине - столько-то...". Деньги не ценит. Обычно тратит выданное на неделю в первый же день.
А как у вас?

Оффлайн катер

• Осваиваюсь
Re: Карманные деньги. Когда и как?
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2007, 10:04:05 »
Моему старшему сыну 6, 5 лет. Его друзья, которые словом появились только в этом году, гуляют одни. Друзья ровестники. Им родители всегда дают деньги, не знаю сколько. Дети эти из  абсолютно нормальных семей. Вот и мой ребенок начал просить, чтобы я дала ему деньги. При этом он не ориентируется в суммах . Я ему даю по 10 руб,  когда просит, и когда мы вместе идем в магазин, то я ему напоминаю, что у него имеется какая то сумма и он участвует в покупке. В другой раз эти же 10 руб Борис может просто потерять или подарить кому либо. Тоесть деньги для него не несут какой либо ценности, но он еще мал. Для себя я сделала вывод , что пока ребенок не станет разбираться в товарно денежных отношениях, то наличные ему полагаться не будут. Я так понимаю если дошкольники имеют наличные, то первоклашки и подавно. Мое мнение деньги ребенку давать нужно, а ежели сумма выданная на неделю истрачена за один день, тогда ждать следующего дня выдачи. И ребенок постепенно будет учиться экономить и планировать свой бюджет. 

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2007, 12:23:42 »
Мою дочку, конечно, еще нельзя назвать подростком, но деньги мы ей уже даем. Но, предварительно, научили ее их считать (кстати, это очень помогает научиться порядковому счету десятками, пятерками и парами, но это так, к слову), поэтому в магазине она не пытается купить то, на что денег не хватает. Еще она деньги копит. Пока еще не знает на что, но откладывает исправно, тратит минимально, в основном на конфеты и жвачку.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]В другой раз эти же 10 руб Борис может просто потерять или подарить кому либо. Тоесть деньги для него не несут какой либо ценности, но он еще мал.[/quote]
Может быть сделать так, чтобы он эти деньги "зарабатывал"?.. Но тут палка о двух концах, в последствии может отказаться что-либо делать без "оплаты". У нас 2 мешочка висит: один для белых камушков, второй для коричневых. Белые - хорошие поступки, коричневые - плохие. В конце недели смотрим, каких больше. Если белых - наклеиваем звездочку на шкаф (это уже следующая ступень поощрений) и даем деньги (порядка 10-15 руб мелочью), если коричневых - ничего не получает, если поровну (бывает крайне редко) - просто даем деньги.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто как решает вопрос выдачи карманных денег подросткам. Как часто, какие суммы. Нужно ли вообще их выдавать.[/quote]
Мне самой не выдавали никогда, просто покупали что-то по просьбе, ну, или на проезд... А вот моей младшей сестре (я старше на 11 лет, и между нами еще есть одна сестрица), уже выдают. У родителей опыта больше, возможностей и я еще над ухом жужжу, что надо. Лет с 12-13 по 100 руб в неделю + оставляет сдачу (в разумных пределах) из магазина. Но траты контролировали: куда, на что? В 11 классе давали по 200-250 руб + "премии" за особые успехи в учебе. Сейчас она на первом курсе в институте. Ее карманные деньги это стипендия.

MamBoNiKa, а из каких средств дочка делает подарки подругам и домашним? Моя до недавнего времени делала все подарки своими руками. Но теперь уже стала соображать, что если для мамы-папы-бабушки это еще нормально, то для друзей уже "не катит". Я предложила заранее покупать подарки на скопленные специально для этого карманные (а значит ее собственные, а не взятые у родителей) деньги. Согласилась.
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн катер

• Осваиваюсь
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2007, 12:33:32 »
Тигра хорошая идея с мешочками! Я объязательно попробую, думаю пойдет нам на пользу.  :dankk2:

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2007, 18:54:06 »
tigra, моя уже в возрасте, когда друзья рады не самодельным подаркам, а косметике и всякой взрослой чепухе. Буквально на прошлой неделе ходила к подруге на ДР. Подарок был заказан заранее - блеск для губ от Боржуа, "к которому волосы не липнут" (наши дети - жертвы рекламы). Так другого ничего вообще не надо было! Только этот блеск подавай ей и всё! (подружке). Подарку были так рады, что гостям было позволено весь вечер лепить волосы к губам, чтоб убедиться в правоте рекламы...
Соответственно, деньги на такие подарки приходится мне давать. Копить у нее никак не получается. Бьемся с этим с первого класса. Копилок накопилось штук семь. Пробовала сто раз, бесполезно.Рука у нее так и тянется, чтобы потратить, а потом не нытьем, так катаньем выпросит деньги на подарок подруге. Благо, дней рождений в году не так много :-).

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2007, 19:41:31 »
У нас в семье не было как таковых карманных денег, ни у меня, ни у сестры, обычно выдавалась какая-то небольшая сумма на прогулку, на подарки друзьям - давали отдельно.
Хотя сама считаю, что карманные деньги нужны, но как сказала tigra
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Может быть сделать так, чтобы он эти деньги "зарабатывал"?.. Но тут палка о двух концах, в последствии может отказаться что-либо делать без "оплаты".[/quote] Возможно стоит оговорить круг каких-то обязательств, а то что "сверху" уже материально поощрять, + конечно какие-то поощрения за успехи в учёбе... но предварительно и регулярно с объяснениями, что фактически деньги выделяются по возможности,и что на самом деле, родители не обязаны их давать... просто была у меня такая одноклассница, которая практически "на счётчик" ставила родителей...

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Постоянно мучаюсь вопросами на эту тему, потому что вечно слышу: "А вот Оле родители столько-то дают, а Алине - столько-то...".[/quote]
Ну а внук мэра получает столько, сколько Оле с Алиной даже не снилось...и что? Оптимально - это втолковать что у всех разная жизнь и возможности, и у кого-то бывает больше... а у кого-то и совсем ничего и что надо ценить то, что есть.

MamBoNika, а на что у неё уходят деньги?

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Копить у нее никак не получается.[/quote]
Ну может попробовать сначала не копить научить,  а хотябы равномерно распределять сумму на неделю... разменивать эти ,к примеру 100 р, по десятке на день, на выходные по-больше.

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2007, 21:06:10 »
Примерно лет с 3 ребенку начала давать понемножку мелочь. рублей 10-20. иногда полтинник. за полгода немного появилось понимание, что дорого а что дешево. уменьшились истерики и появилось понимание что деньги не из воздуха берутся.
Кстати  у многих  в группе малыши ходят с карманными деньгами)))) и это  в3,5-4 года :#0#:

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2007, 10:00:33 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]У нас в семье не было как таковых карманных денег, ни у меня, ни у сестры, обычно выдавалась какая-то небольшая сумма на прогулку, на подарки друзьям - давали отдельно.[/quote]

У нас в семье тоже не было карманных денег, думаю время было другое. Самого термина "карманные деньги" не было. У нас была тумбочка в прихожей, в которой родители всегда оставляли мелочь (сдача, из карманов и т.д.). Вот ее мы с братом и тратили. Нам хватало. Наверное потому что выбора в магазинах не было, тратить особо не на что было - так... пирожное, булочка или мелочевка в детском мире.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну а внук мэра получает столько, сколько Оле с Алиной даже не снилось...и что? Оптимально - это втолковать что у всех разная жизнь и возможности, и у кого-то бывает больше... а у кого-то и совсем ничего и что надо ценить то, что есть.[/quote]

Да конечно это всё объясняется! Просто еще не совсем доходит до ее сознания. Дело в том, что до 10-ти лет Катюха росла одна в семье и в материальном плане (да и во всех остальных) ей практически не было отказов ни в чем (ну тоже, конечно, в меру). А теперь у нее еще сестра и брат. Я сижу дома, у папы проблемы с работой. Пришлось хорошенько подтянуть пояски. В том числе и ей. Наверное ей-то как раз тяжелей всего.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]MamBoNika, а на что у неё уходят деньги?[/quote]

Деньги уходят на конфеты-газировки-булочки (содержимое неизвестного качества близлежайших киосков), а также лаки-помады-тени и т.д.

[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну может попробовать сначала не копить научить,  а хотябы равномерно распределять сумму на неделю... разменивать эти ,к примеру 100 р, по десятке на день, на выходные по-больше.[/quote]
Карманные деньги даю (75 руб на 5 дней). В школе ест бесплатно. Получается 15 руб. в день. Если даю все деньги, то тратит в этот же день. Если по 15 выдаю, то другая проблема - каждый день надо находить эту мелочевку, следить, чтобы на утро они всегда были.
Я вопрос задала еще и потому, что хотела узнать - кто сколько дает денег в наше время. Не мало ли это 15 руб. в день?

Оффлайн Марусина Оля

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2007, 11:07:57 »
Моему Сыночке 11 лет.
Три раза в неделю получает  20 руб на дорогу в школу(учится в центре) +50 на расходы (покупает сок и булку в школьном буфете + всякую ерунду-куда уж без этого)
и два раза в неделю, когда есть доп. английский 30 руб на дорогу + 100 на обед в центре(обычно кафе ТК).
Деньги даю каждое утро, не смотря на уговоры выдать всю сумму разом.
Тоже постоянно слышу -А вот .... дают больше!!!

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2007, 11:19:29 »
ничего себе, Оля, куда уж больше! В моем детстве и юности вообще не существовало понятия "карманные деньги". В школе давали каждый день на проезд (ровно на проездной), в университете - то же самое! На еду я не просила у родителей, считала это баловством (сейчас понимаю, что звучит дико - но так и было), брала бутерброды из дома. При этом стипендию всегда отдавала родителям, "на хранение". А на покупки (канцелярия, одежда, подарки друзьям) мне выдавали всегда столько, сколько нужно было. При этом сейчас я деньги тратить умею и цену им знаю.

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2007, 12:43:44 »
Мои родители всегда давали мне деньги. Первая копилка появилась года в 4. Туда скидывались монетки, которые не тратились, но это было моё богатство и я знала, что это мои деньги и их нужно накопить, что бы что-то купить. Иногда мы с мамой ходили в парк и тогда из копилки бралось несколько монет, и я покупала сама себе пироженое. Лет с 5, когда я уже научилась считать, я сама ходила в магазин за хлебом. Как сейчас помню, хлеб стоил 24 копейки, мама давала мне 25 и я знала, что должна принести 1 копейку. Кстати, оставлять себе сдачу было нельзя, чаще родители просто тут же мне ее отдавали.
Лет с 10 деньги стали даваться дозировано - определенная сумма на месяц. Плюс что-то подкидывал дедушка. Часть денег тратилась на лаки и кассеты, часть я копила по привычке, а потом покупала что-то "крупное" вроде одежды.
Так же в школе мы старались сами подзаработать (чистили помйки загородные всем классом), эти деньги родители у меня не забирали, это былир мной честно заработанные деньги, но и на ерунду я их не тратила. А потом мы с классом за 2 лета заработали себе на выпускной, так что нашим родителям не пришлось ни копейки тратить на отмечание.
Кстати, эти навыки по накоплению и планированию расходов мне очень пригодились, когда я уехала учиться в Иркутск. Нужно же было и есть, и покупать одежду, и как-то развлекаться, и за квартиру платить. Родители присылали очень небольшую сумму, с третьего курса я работала, но зарплата тоже была очень небольшая, но тем не менее без копейки я не сидела никогда.

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2007, 13:58:47 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Деньги уходят на конфеты-газировки-булочки (содержимое неизвестного качества близлежайших киосков), а также лаки-помады-тени и т.д.[/quote]
Ну по крайней мере по поводу лаков-помад-теней  - может просто стоит к примеру к ДР или к НГ сделать подарок - потратиться на "косметичку", вместе подобрав косметику    ( :8s: ё-моё...по-моему в 12 лет у меня и мыслей обо всем этом не было - без обид - просто мысли вслух)

Оффлайн Анютка

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2007, 14:10:24 »
У меня в детстве была копилка и туда постоянно родители подсыпали мелочь. Однажны я с подружкой после детсада пошли в *не помню как тогда это называлось, где стояли типа игровые автоматы,но в них ничего нельзя было выиграть, только играть* и проиграла почти все свои деньги. Потом было очень обидно и больше я туда ни ногой. Лет с 10 сама зарабатывала себе деньги  - ходила в детский клуб, где мы шили забавные мягкие игрушки, а потом их продавали. Если что-то нужно было купить деньги всегда выклянчивала у папы, зная, что он не откажет и дасть явно больше, чем мама. В университете жила в основном на свою стипендию (повышенную), поэтому деньги у родителей брала только на одежду. Летом всегда работала, а с 3-го курса работала постоянно.
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_14b_45FB0550_RdaSulxke_3.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн MamBoNiKa

• Осваиваюсь
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2007, 14:13:06 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ну по крайней мере по поводу лаков-помад-теней  - может просто стоит к примеру к ДР или к НГ сделать подарок - потратиться на "косметичку", вместе подобрав косметику    ( :8s: ё-моё...по-моему в 12 лет у меня и мыслей обо всем этом не было - без обид - просто мысли вслух)[/quote]
Да, пожалуй можно! Только ненадолго хватит :-)
Ха, а думаете у меня в 12 лет такие мысли были? Максимум - в 8-м классе ресницы подкрашивать начала.
Сейчас все девчонки такие, рано взрослеют (внешне), интересы и запросы другие, нежели у нас в наше пионерско-комсомольское детство.

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2007, 02:14:45 »
мне родители в школу давали на обед от 10 до 20 рублей., цены повышались. а на все остальное дaвалось по требованию. папа так вообще ни когда не отказывал, а дaвал даже больше (это видимо черта всех пап). но с 12 лет я уже подрабатывала, поэтому проблем с деньгами не было. а на крупные покупки я копила. как говорит папа иметь заначку и молчать о ней это наша с мамой хохлятская черта :)