Автор Тема: Эррозия  (Прочитано 2724 раз)

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Эррозия
« : 21 Октябрь 2007, 22:19:02 »
Здравствуйте!

Я по просьбе подруги обращаюсь. Ей 1,5 недели назад эрозию шейки матки прижигали жидким азотом (или замораживали, не знаю как правильно сказать). С тех пор у нее обильные выделения (2-3 прокладки на 2 капельки в день), прозрачные, иногда с желтоватым оттенком. Была на приеме, сказали, что все в норме. Но дней 5 назад появился неприятный запах тухлой рыбы. Это и вызывает сильное беспокойство. Сходить на прием к гинекологу она по определенным причинам сейчас не может.

Вопросы:

• нормально ли, что такой запах;
    если нет, то что это может быть;
    ну, и, конечно, что делать?
  • [/li]

А от меня такие вопросы, эррозия это действительно предраковые клетки? И в какие сроки ее необходимо вылечить если она не доставляет беспокойства? И можно ли ее вообще излечить? Просто многие ее лечат бесконечно, вроде пролечили, а она снова появляется...
Заранее, спасибо.
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Эррозия
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2007, 20:43:57 »
Уважаемая tigra, здравствуйте!

1 По поводу запаха – он может быть связан с двумя проблемами – заживление шейки матки – все – таки, прижигание жидким азотом приводит к изменению мышечной ткани шейки матки, и когда идет заживление. Может появиться неприятный запах.
2. вторая причина появления неприятного запах – это бактериальный вагиноз – для его подтверждения необходимо осмотреть шейку матки в зеркалах и взять мазки на ключевые клетки. – т.е. все равно нужно идти к гинекологу
3. По поводу эрозии шейки матки – нужно ли лечить. На сегодняшний день существует 2 тактики:
- необходимо пройти полное обследование. Для того, чтобы знать, имеются ли предраковые изменения шейки матки или нет, нужно сделать следующее:
1.   Осмотр шейки матки в зеркалах
2.   Кольпоскопия (осмотр шейки матки в микроскоп)
3.   взятие мазка на атипичные клетки с шейки матки
4.   биопсия шейки матки (вырезание кусочка ткани для гистологического обследования).  Выбор участка для исследования выясняется при проведении кольпоскопии
5.   Обследование на вирус папилломы человека (проводится в диагностическом центре). Онкогенными признаны 16 и 18 серотипы этого вируса.

После такого обследования будет ясно, нужно лечить эрозию или нет.
Если имеется вирус папилломы человека, то необходимо его лечить и назначается лечение против вируса папилломы человека.
Если есть атипичные клетки, то тоже необходимо лечить эрозию шейки матки. В общем, более полно после проведенного обследования Вам ответит Ваш гинеколог.

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
Эррозия
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2007, 23:31:27 »
Большое спасибо, за разъяснения! :dankk2:
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн Дед Мороз

• Захожу иногда
  • **
  • Мои дети: Внучка Снегурочка и все все девочки и мальчики!
Эррозия
« Ответ #3 : 01 Январь 2008, 01:32:37 »
В 2008 году эррозия отменяется! Это говорю я - Дед Мороз!

Оффлайн Таша

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Эррозия
« Ответ #4 : 09 Январь 2008, 14:24:28 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой способ эффективнее применять для лечения эррозии? Мой врач, сказала, что у меня большая эррозия. Для ее лечения, предварительно надо сдать анализы. Я сдала все анализы, кроме биопсии и врач ушла на больничный, будет недели через две. Не поздно ли будет это для продолжения сдачи анализов и лечения?
Заранее, спасибо.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
Эррозия
« Ответ #5 : 10 Январь 2008, 22:44:26 »
Уважаемая Таша. здравствуйте!

Взятие биопсии с шейки матки через 2 недели никак не отразится на Вашем самочувствии, и в принципе, ожидание возможно. Поэтому спокойно дожидайтесь выхода Вашего врача.

По поводу эффективного лечения эктопии шейки матки: все зависит от причины,
 вызывающей ее. Если это вирус папиломы человека, то при повторном попадании в организм женщины от полового партнера возможно вновь развитие патологического процесса на шейке матки.

Если причина ее в нарушении гормональной регуляции в организме женщины, то необходимо после проведения лечения эктопии восстановление гормонального фона, обычно назначают трехфазные контрацептивы, например три- мерси, три- регол.

Все методы позволяют эффективно иссечь эктопию, но наилучшие результаты по сохранению способности к зачатию имеет метод лечения с использованием лазерной вапоризации. вроде бы, считается достаточно щадащим использование радиоволновой хирургии (сургидрон).
Вообще, посмотрите мою предыдущую консультацию, там я писала о необходимых компонентах обследования. Обязательно обследование на вирус папиломы человека, от этого зависит лечебная тактика.

С уважением, Суховская Владислава.