Автор Тема: Как стать моральным уродом?  (Прочитано 25093 раз)

Оффлайн Фиби

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Как стать моральным уродом?
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2007, 10:25:23 »
Согласна с Шейлой. В старых добрых сказках жестокость оправдана, она имеет смысл, она логична. И эти сказки показывают плохое как плохое. А не как бывает: он его побил, руки-ноги узлом завязал и в окно выбросил- а мы хохочем.:(
Зло в сказке должно быть. Наш мир это ведь и добро, и зло. Надо учить ребенка видеть это. Надо давать ему правильные ориентиры, учить оценивать. Ну и, конечно, хорошие сказки-мультики это не только старые. Просто старые- они проверенные. А если в книге есть такое место, которое мы не хотим читать ребенку, выбросить эту книжку!

Оффлайн Мама@Донна

• Старожилы форума
  • Я здесь живу
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2007, 15:11:46 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Девочки,  и мы не выросли моральными уродами...[/quote]
а вы уверены?
 :o Только не обижайтесь, это не личный вопрос.

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2007, 20:26:11 »
Может я и урод, но уж точно не из-за сказок! Моя любимая сказка была "Золушка"  Я ее до сих пор ОЧЕНЬ люблю. Но убирать не лециприятные моменты из сказок не имеет смысла! вы же не завязываете ребенку глаза на улице и не затыкаете уши! На примерах сказок хоть объяснить можно, а в жизни? Что я должна рассказывать ребенку, когда возвращаюсь с прогулки вижу драку пьяных дворников и мат стоит такой, что уши в трубочку сворачиваются!

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2007, 20:34:53 »
Ситуация из той же оперы. 4 часа назад. Подъезжаем к пицерии. Посреди улицы дерутся четверо людей, двое из которых совершенно трезвые. Ребенок ошалело смотрит на все это, пока я ее из машины вытаскиваю... Что остается? Остается говорить, что так делать нельзя?

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2007, 22:00:08 »
Урод не урод, сказки не сказки, но иногда срываешься. нервы все-таки живые. а личный  пример научит ребенка гораздо быстрее чем покемон и телепузик вместе взятые. в нашем районе пьющих всех мастей много от элитных до трои. бедсвие в деревне. объясняю что пить плохо, что соседи снизу это больные люди (алкаши конченые). сказок к сожалению на эту тему почему-то нету.  :8s: ...
идем как-то по ангарску, около подъезда сидят мужики пьют пиво - сына есестно увидал и радостно закричал: Мама, дяди пьяные, пиво пьют, надо их в больницу срочно увезти на скорой". дяди покраснели очень быстро слиняли :xag:
и кто кого науч :upset:ил?

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2007, 22:05:42 »
драться... ак делать нельзя :upset: по идее позиция верная, но сейчас приходится ребенка учить драться для защиты. раньше постоянно говорила что драться нельзя, . получилось, что сына вместо того что ты сдачи дать, или плакал или что "ты дерешься так нельзя". но дети жестоки и дипломатию не признают, если она не в их сторону. приходится объяснять, что драться все-таки нужно, когда того тр*цензура*ет ситуация для защиты. вот така петрушка.

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2007, 23:10:27 »
нам вырасшим в городе Ангарске и повидавшим с детсва все преести жизни  :xag: (гопников, алкошей, нарков через стенку, постоянные драки везде и всю и вообще жизнь по понятиям и по районам) уже наверное ничего не страшно  :gi:

зато вот лично меня явно все это сделало сильным и волевым человеком, конечно же в сочетании с воспитанием родителей (они у меня консервативные люди, строгих правил).
критерий "что такое хорошо" и "что такое плохо" сформировался очень рано -  наглядные примеры всюду!
поэтому для меня уже с детсва были отвратительны многие люди.

своего ребенка, конечно же хотелось бы отвратить от всего этого, но увы, реальность не изменилась, а ребенку в этой реальности надо жить! А драться и девочек учить надо!

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2007, 23:17:14 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Про книжки - это отдельная песня. В некоторых детских сказках столько гадостей написано! Я, когда Альке читала, старалась опускать кровожадные или просто негативные подробности. Хотелось деточку от зла оградить. Чтоб не боялась ничего. Мне еще повезло, она у меня прагматик. Четко отделяет реальность от вымысла. Плюсы: ее не испугать бабайкой и кикиморой; минусы: в Деда Мороза она тоже не верит...[/quote]
Ничего личного, просто интересно о каких конкретно сказках идёт речь, а то тут мнения разные...но об абстрактных сказках...

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2007, 23:33:22 »
тоже мысль. традиционные сказки не любила и не люблю. а вот успенским зачитывалась в свое время. любовь эта видимо передалась сыну. а вообще ему больше нравятся стишки, любимая книга сборник Джанни Родари выпуска 1976 года!

Оффлайн Irina_GV

• Осваиваюсь
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2007, 00:09:56 »
Что-то призадумалась :idiot2:, вспоминая свои ощущения из детства, когда взапой читала кучу книг. Первая памятная сказка, которую нам прочитали вслух и мне запомнилось - Конек-горбунок, так и было мне почти три года, наверно потому и запомнила даже цвет обложки той книги. До школы уже сама успевала перечитать массу сказок (и не только)с разным содержанием. Честно сказать, несмотря на и неприятные моменты там, и страшные, негативных ощущений не помню. Воспринималось это всё как-то.. даже слова не могу подобрать. но вот когда в средних классах посмотрела Вий :o... да еще на ночь.. Всю ночь снились кошмары и температура поднялась. Хотя до этого читала Гоголя и ничего :upset:..
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
------------------------------------------------
Никитка-котенок - 05.11.05г.

Оффлайн Анютка

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #40 : 07 Октябрь 2007, 10:11:26 »
Я и сейчас не могу Вий смотреть  :8s:
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/22_14b_45FB0550_RdaSulxke_3.gif" border="0" class="linked-image" /]

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #41 : 07 Октябрь 2007, 23:15:15 »
Я ржу, дорогая редакция!

"Уполномоченная по правам ребенка Польши Ева Совинска (Ewa Sowinska) предложила изучить передачу "Телепузики" на наличие в ней пропаганды гомосексуализма. Беспокойство Совински вызвала ориентация телепузика по имени Тинки-Винки. Она обратила внимание на то, что этот округлый фиолетовый персонаж, судя по высокому росту, мальчик, но при этом носит с собой дамскую сумочку. "Насколько мне известно, это может быть скрытым гомосексуальным намеком", - заявила Совинска.
Инициатива уполномоченной по правам ребенка пока не нашла поддержки в польском парламенте. Заместитель спикера Сейма Людвик Дорн (Ludwik Dorn) высказался в адрес Совински резко неодобрительно и рекомендовал ей впредь избегать публичных заявлений, выставляющих ее ведомство в "нелепом" виде."

"Сага о телеуродцах начинается с восхода, а завершается закатом солнышка. Оно представлено румяным личиком младенца, который не умеет говорить, и только смеется, глядя на всю происходящую в Телепузии дребедень. Затем появляется виртуальная полянка, где хрумкают кролики, а из холмика вырастают перископы, антенны, излучающие невесть что, труба с вертушкой - видимо, радар. Налицо типичная атрибутика системы тотальной слежки, облучения, психического воздействия. Эта квакающая конструкция отслеживает каждый шаг каждого телепузика. Не правда ли, весьма удачно завуалированный под сказку образ общества глобального контроля?" Такова вполне типичная реакция завсегдатаев российских интернет-форумов на очередные серии "Телепузиков". Им вторят представители православной церкви. Священнослужители в своих проповедях называют сериал не иначе как "Страной дураков", где "маленьких зрителей учат безделью". "Над новым поколением нависла угроза деградации, и виною тому - западные телепузики!" - восклицал не так давно один из представителей РПЦ.

Кто-нибудь может сказать, на каких мультфильмах воспитывались цитируемые?

Есть только одна здравая мысль во всех этих дебатах: детей не должен воспитывать телевизор! И все.

P.S.Гомосексуализм им примерещился в передаче для малышей не старше двух-трех лет... Хыхы.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2007, 23:31:15 »
А мне нравятся Телепузики! спокойные, плавные. аналогичен им наш Лунтик. ребенок частенько смотрит его и проигрывает сценки из этого мультика со своими игрушками. если в таком свете смотреть то лунтик это вражеский шпион-свалилися не понять откуда и все ему интересно, все высматривает пытается понять и тд. :xag: :xag: :xag:

Оффлайн tigra

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://chadushki.ucoz.ru
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2007, 00:39:11 »
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А мне нравятся Телепузики! спокойные, плавные. аналогичен им наш Лунтик. ребенок частенько смотрит его и проигрывает сценки из этого мультика со своими игрушками. если в таком свете смотреть то лунтик это вражеский шпион-свалилися не понять откуда и все ему интересно, все высматривает пытается понять и тд. :xag: :xag: :xag:[/quote]
Спорить можно долго, но все-таки мы все разные и мнения у нас тоже не могут быть одинаковыми. Надо еще и на ребенка ориентироваться. Есть же дети внушаемые, которые все принимают за чистую монету, а есть и прагматики до "мозга костей", аналитики, они сами разберутся, что им на самом деле показывают, сделают свои выводы. Вот эти выводы и надо предугадать родителям, и уже исходя из этого решать, "быть или не быть", в смысле смотреть или не смотреть. Да и возраст юного зрителя немаловажен...
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Ничего личного, просто интересно о каких конкретно сказках идёт речь, а то тут мнения разные...но об абстрактных сказках...[/quote]
Тут было уже про Муху-Цокотуху, там я сцену пожирания мухи не читала, а остальное - да. Вообще у Чуковского, есть мягко говоря "странные" сказки. Про "Бяку-Заколяку", например, или "Топтыгин и луна"... Их смысл от меня ускользает (их не читали вообще). В "Бармалее" меня напрягала сцена сожжения заживо несчастного Айболита. Сейчас, конечно я читаю доче эти книги полностью, но начинали то мы, когда ей и 2 лет не было... Может это наивно, но так хотелось, чтобы она подольше не сталкивалась со всякой гадостью!..
А вот буквально на днях "сказочку" читали. Там сначала два брата младшего решили утопить за то, что он дурак был, а он хитростью (!) освободился и сам их утопил. Конец сказки меня просто убил. Цитирую: "Опустил Иванушка-дурачок братьев в прорубь и погнал домой пиво допивать да братьев поминать."
Я сейчас уже все не помню. Давно уже полные версии читаем. Но если что еще "всплывет" обязательно напишу.
Ко мне можно на "ты"
-----------------------------

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2007, 00:50:35 »
Просто не все сказки предназначены для детей, даже если на обложке написано: "Сказки". С мультипликацией - то же самое. И потом, детям не свойственны взрослые "заморочки" - "смертельная" развязка или "кровавые" подробности "Мухи-цокотухи" значительно расходятся в восприятии тех и других.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!