Автор Тема: "Есть контакт!" или современные методы воспитания  (Прочитано 18019 раз)

Оффлайн CyberMama

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://mamas.ru
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]А мне Таська не дает читать :( Тоесть она очень любит книги, обажает смотреть картинки и тр*цензура*ет что бы я называла все, что нарисованно, но читать не дает - сразу кричит и переворачивает страницу  :xal:[/quote]
У нас это бывает периодами - и самого раннего было периодами... то протестует категорически, то только с утра глаза продрав книжки тащит читать - примерно от нескольких недель - до месяцев

Оффлайн Зефир

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
Полинка раньше вобще книжки не воспринимала. Максимум сама их разглядывала, листала, типа читала (переворачивая страницы про та-та-та и ко-ко-ко рассказывала). А месяца полтора-два назад стала сама за мной бегать с книжками. Подходит, книжку протягивает и говорит "мама чи!" Но воспринимает толдько стихи, прозу не интересно ей) Бывает, что долго может слушать, бывает, что после пары строк забирает, скажет свое "та-та-та" и обратно возвращает, типа "продолжай". Но я уже самые любимые книжки почти выучила, так что рассказ почти не прирывается)

Оффлайн matyu

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
    • http://
[!--quoteo--][div class=\'quotetop\']Цитата[/div][div class=\'quotemain\'][!--quotec--]Одну из них на преодаление "не могу, у меня не получится" мы уже применили на Арине, результат впечатлил. С удовольствием расскажу, что "вся эта фигня значит", если найдутся заинтересованные.
[/quote]
а вот про этот пунктик можно поподробнее?)))

Оффлайн Хелен

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Меня тоже заинтересовала эта книга. Можно поподробнее узнать, что это за книга: это одна книга или серия, где ее можно приобрести в Иркутске (если знаете)?

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Девочки, книгу Хазиевой Р.К. "Я всего добьюсь" можно найти в интернет-магазинах -
http://www.bookman.ru/book2854912.html
Чтобы получить представление о ней, я приведу содержание и одну из техник на преодоление "Не могу и не хочу".

Содержание

Быть хорошим родителем - значит быть позитивным самому и научить позитивно мыслить своего ребенка.
Как научить детей позитивно мыслить.
   Сила произнесенного слова
   Любите себя - и ваши дети будут любить себя
Позитивные утверждения
   Как обучать детей позитивным утверждениям
Целенаправленная визуализация
   Как добиться расслабленного состояния (релаксации) взрослому
   Как обучить детей целенаправленной визуализации
   Как добиться расслабленного состояния у ребенка
Признание достоинств
   Советы при использовании техники признания достоинств
Позитивные эмоции
   Как учить детей позитивным переживаниям
   Как искоренить негатив из детского сознания
Новые методы воспитания детей для последователей позитивного мышления
   Вместо наказания и угрозы наказания - поощрение и обещание поощрения
   Вместо наказания и угрозы - время для "остывания"
   Вместо критики - признание достижений и успехов
   Вместо негативных замечаний (возмущения) - активное слушание
   Вместо приказа - просьба
   Приказ как утверждение родительской власти
   Последовательность применения новых методов, для того чтобы ребенок выполнил вашу волю
Если ваш ребенок - подросток
   Изменитесь сами - изменится ситуация - изменится ваш ребенок
   Детям нужны их проблемы!
   Поощрения для подростков
   Как приказывать подросткам

Все это сопровождается конкретными упражнениями, рассчитанными на разный возраст детей, например:
Упражнение "Установка на здоровье" (с 2 лет);
Упражнение "Установка на успех" (с 3 лет);
Упражнение "Представь, что ты это можешь" (с 3 лет);
Упражнение "Могучий поток" (с 9 лет);
Упражнение "Мои достоинства" (с 7 лет);
Игра "Скажи комплимент" (с 5 лет) и т.д.

Очень много упражнений для самих родителей. Поскольку в форуме мамочки сетуют на усталось и раздражительность, думаю все это перепечатать и выложить сюда.
Нет двух одинаковых детей - особенно, если один из них ваш!

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Через "не могу".
Упражнение "Представь, что ты это можешь" (с 3 лет)

"Бывает, в ответ на предложение взрослого что-либо сделать, ребенок говорит, что он это делать не умеет, и не решается даже попробовать. (Например, завязать шнурки, вдеть нитку в иголку, заплести косичку и т.д.) В таких случаях хорошо использовать это упражнение.

После того, как вы покажете, как выполняется действие, нужно предложить ребенку лечь, расслабиться и представить, что он сам выполняет его. При этом вы можете диктовать алгоритм действия: "Берешь в левую руку иголку, а в правую - конец нитки, вставляешь в ушко иголки кончик нитки, вытягиваешь пальчиками правой руки кончик нитки. Готово".
В воображаемой игровой ситуации ребенок чувствует себя более свободно и не опасается, что у него что-то не получится."

Эту технику мы проверили на себе, и она очень помогает справится с трудностями. Главное, Аришка учится прокручивать предполагаемую ситуацию в голове, и после этого спокойно разрешает ее в реале.

Через "Не хочу".

"Психолги придумали очень эффективный метод воспитания - активное слушание. В чем его суть?
Если ребенок не выполняет вашу просьбу и плохо себя ведет, значит, на глубинном уровне не удовлетворяются его основные потребности. Это напоминает ситуацию, когда у взрослого нет настроения, значит, у него не удовлетворена потребность в любви и признании. Активное слушание направлено на выяснение этой самой неудовлетворенной потребности: не путем расспросов, а очень непривычным для нас способом. Нужно ваши догадки произносить в утвердительной форме, при этом обозначив чувства ребенка. Например, малыш не выполняет просьбу мамы убрать разбросанные игрушки. Мама говорит безо всяких вопросительных интонаций: "Тебе не хочется убирать сейчас игрушки, потому что ты устал и хочешь спать. Тебе кажется, что это трудно". Вы не поверите, но эти простые слова могут иметь магическое действие. Ребенок займется уборкой. Почему? Да просто ему оказалось достаточно того, что мама маметила, что он устал и ему не хочется этого делать. Мама проявила участие. Значит, она не авнодушна к нему, любит его, что и требовалось доказать. Убедившись в этом, можно и выполнить просьбу - ведь это не так уж и сложно.
Если ребенок никак не реагирует на утверждение, мама, скорее всего, не угадала причину непослушания. Выдержав паузу ровным голосом нужно выдвинуть следующую версию: "Тебе обидно, что я попросила убрать игрушки тебя, а играли вы вдвоем с братом". Тут у мамы с ребенком может состояться диалог. "Ты всегда меня заставляешь! Братик почти никогда не убирает!" Мама: "Ты сердишься на меня, что я прошу чаще тебя. Тебе кажется, что я так деаю, потому что меньше тебя люблю". "Да-а! - плачет ребенок. Мама: "Мой дорогой. Я вас обеих люблю одинаково. Но тебя я люблю дольше. Когда братик родился, мы уже целых два года любили друг друга! Ты согласен со мной? Иди ко мне, я обниму тебя."
Активное слушание - это не средство заставить ребенка выполнить вашу волю, это способ выяснить неудовлетворенную потребность для последующего удовлетворения. А возникшая готовность выполнить просьбу родителя - это благодарность ребенка за то, что его поняли.
Этот необычные метод кажется сложным только на первый взгляд, зато он очень эффективный, особенно в работе с детьми от 3 до 9 лет..."

Оффлайн Sinitsa

• Bebik.ru мой виртуальный ребёнок
  • Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
  • Клуб "Богатый ребёнок" его брат )))
    • Клуб "Богатый ребёнок"
Женя, классную книжицу нашла. Хочу еще :)

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
С удовольствием! : ))) Только выберите из самого содержания что-то, а я перенесу сюда. По-хорошему, отсканить бы книгу и выложить целиком!

Может, сканер у кого-нибудь есть?

Оффлайн Шейла

• Я здесь живу
  • *
Женя, У меня есть :)
И книгу я купить попробую :)
Если не куплю, то можно будет свместить твою книгу и мой сканер :) Мы гостей любим  :xae:
а какие у тебя еще есть книги?

Оффлайн Kreative

• Старожилы форума
  • Форум - мой второй дом
    • http://bygal.ru
если что у меня сканер тоже есть! ;)

Оффлайн Zamsha

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Отлично! Я передам книгу на ближайшей встрече!

Из этой серии "Заботливым родителям для занятий с детьми" от "Литеры" есть:
"Идет коза рогатая" (Игры, чистоговорки, песенки, потешки" Л.Б. Дерягиной с небольшими рекомендациями.
"Засыпаем, кушаем, маму с папой слушаем" (Полезные советы на все случаи непослушания) И.В. Гурина с заобеденными сказками и стишками, которомы можно сопровождать процедуры подстригания ноготков, купания, чистки зубов, зарядку и т.д.+ простенький массажик со стихами и упражнения на развитие мелкой моторики.
"Развивающая гимнастика для дошкольников" Л.В. Останко с комплексами упражнений для тетишек от 3 до 7 лет.
Есть "Английский язык для Малышей" Ю.В. Гурина с коротенькими стихами на запоминание букв и слов.

У "Литеры" есть сайт www.litera.spb.ru