Автор Тема: Выделения после родов и уход за швами  (Прочитано 8023 раз)

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
    • http://
Здравствуйте.
1. Какие должны быть выделения после родов. Прошло 12 дней у меня желтоватые выделения, иногда бледно розовые с прожилками слизи. Была сегодня на приеме у участкового гинеколога, ей почему-то они не понравились.  Почему - не объяснила. Сказала спринцеваться и подмываться перекисью 3% (ее можно вводить во  влагалище?).
2. Наружный разрез большой, шов беспокоит. Обрататывала марганцовкой густой, врач сказала сушить зеленкой. Садиться ещё на неделю запретили. Спрашивала - может мазь прикладывать Актовегин или Левомеколь - сказала выделения должны уйти, так выделения же ещё месяц будут. Я запуталась совсем. Подскажите, что все-таки лучше (зеленка-марганцовка, мазь???)?

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
Выделения после родов и уход за швами
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2007, 22:51:12 »
Начала мазать зеленкой - заметно за день как подсушивает сразу, но щипиииит  :xak:

Я только не понимаю - в больнице же видели сто шов такой длинный - почему сразу не посоветовать зеленкой, я как дурочка с этой марганцовкой, все в ванной ей залила.
Завтра посмотрю - если что левомеколь поприкладываю, а актовегином никто не пользовался?

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2007, 12:28:29 »
Так мне и в поликлинике сказали зеленкой мазаться. К другому гинекологу съездить не могу, СИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ. Я даже св-во сыну оформить не могу.

А на погоду шов реагирует? У меня на работе девочка была которая все время ныла как погода менялась - шов давал о себе знать

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2007, 22:33:32 »
здравствуйте. уважаемые барышни!

Очень интересно читать Ваши рассуждения по поводу ухода за швами.
1. По поводу выделений после родов: они называются лохии  и продолжаются в течение в среднем 42 дней после родов, т.е. в течение 1 месяца и еще почти 2 недель. До 20 дней после родов сохраняются желтоватые выделения, это отходят лейкоциты, которые после родов выполняют защитную функцию, т.е. препятствуют проникновению инфекции за пределы эндометрия. Поэтому у вас согласно описанию нормальные выделения. затем будут слизистые выделения.
У меня вопрос: есть ли у Вас какие- либо непритяные ощущения во влагалище (зуд, жжение и т п.)?
2. По поводу швов на промежности: многое зависит от того,  что Вам ушивали - эпизиотомию (разрез) или разрыв. Кроме того, зависит, какими нитками проводили ушивание. Если это внутрикожный шов (его еще называют косметическим), то он заживает, как правило, лучше. чем отдельные швы, которые снимают накануне выписки из родильного дома. Обработка шва зависит от его особенностей, все- таки лучше сходить к гинекологу, и совсем необязательно в центр молекулярной диагностики. в этой проблеме может разобраться без труда и без оплаты и участковый гинеколог. Если имеются расхождения шва, то здесь необходимо его заживление, и используюся мазевые повязки (левомиколь). Тогда рубец заживает вторичным натяжением, если расхождения нет - то может быть, уже перестать обрабатывать? Досаточно проводить гигиену половых органов после каждого посещения туалета и частая смена прокладок. Ведь марганцовкой можно вызвать ожог кожи промежности! А зеленка... 
3. На счет перекиси - вообще без коментариев.. С какой целью? Не нужно этого делать!
4. по поводу болезненности в области швов - да, действительно, при наличии рубцов на промежности дискомфорт может длиться до полугода, т.к. особенно при рассечении промежности травмируется половой нерв, который восстанавливается очень медленно и очень индивидуально.

И еще просьба. Все - таки, я Вас призываю, задавайте вопросы медицинского характера специалисту, конечно, опыт каждого бесценен, но все - таки профессионал в этом лучше ориентируется. :idea:

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2007, 00:24:14 »
Никаких ощущений неприятных нет, подкладные меня при каждом марании (по возможности конечно). Зашивали мне эпизиотомию, сказали нитки снимать не нужно, сами рассосуться. Гинеколог в поликлинике сказала обрабатывать зеленкой - чувствую затягиваться начало. Перекись тоже для меня удивлением была - она так сушит все. У меня ещё внутренние швы есть, связаны ли они как-то с наружными (в плане заживления). И как проверить их состояние (на кресле в микроскоп?)
Ещё вот такой вопрос - какие ощущения когда шов расходится? Очень страшно  :xak:ТУДА смотреть, я после осмотра побежала к врачу - гинеколог сказала швы не разошлись, но паранойя осталась. Второй день обработки зеленки - посмотрела - уже не так страшно :xad:
У меня вот такой вопрос ещё - в роддоме кровь показала повышенное содержание лейкоцитов. Это же говорит о воспалительном процессе? Это может быть связано с послеродовым состоянием или причину нужно искать в другом месте? Я чувствую себя хорошо (не считая дискомфорта со швами), неужели нужно сейчас обследование проводить?

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2007, 23:50:21 »
Была сегодня у врача - разрешила присаживаться, наружные швы сказала поджили, внутренние ещё заживают.

Оффлайн Akusher-Gynekolog

• Старожилы форума
  • Осваиваюсь
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2007, 07:09:16 »
здравстуйте!

1. По поводу внутренних швов - не переживайте, они рассасываются сам и заживают достаточно быстро. В микроскоп и на кресле их осматривать нет необходимости. Если у Вас эрозия (эктопия) шейки матки была выявлена до беременности, то тогда необходимо провести кольпоскопию через 3 месяца после родов.
2. Если у Вас внутрикожный шов, то бояться нечего. В 99,5% случаев такие швы не расходятся. Можете по этому поводу успокоиться. И наверное, уже достаточно обрабатывать зеленкой?
3. Само по себе повышенное содержание лейкоцитов прсле родов тркдно интерпретировать, т.к. нужны данные дополнительного сомотра. Если Вас выписали с такими анализами, значит, ничего страшного не было. Вам делали УЗИ перед выпиской?
4. Следите за своим самочувствием (наличие боли, озноб. слабость, температура, выделения после родов), если все в норме, то беспокоиться пока не о чем и экстренных мер по обследованию принимать нет необходимости.
5. Если у ребенка Вы увидели реакцию на чай, то не нужно его принимать, т.к. это фитопрепарат - биологически активная добавка. А длительный прием таких препаратов вообще не нужен.

Оффлайн natalya

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2007, 10:26:56 »
Akusher-Gynekolog   Да, спасибо, перестала мазать как только поняла что все заживает - на неделе была у участкового гинеколога - сказала все хорошо заживает, мазать больше нет необходимости - на прием когда ребенку будет 2 месяца (как раз по эрозии).
Узи делали. но не перед выпиской, обнаружили кусок ткани - он после окситоцина вышел, больше не делали. Никаких неприятных ощущений, связанных с послеродовым периодом в принципе нет, не считая общей слабости конечно (из-за большой потери крови).
Спасибо.

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2007, 22:22:33 »
блин, я со вчерашнего дня опять немножко кровлю :xac:не знаю нормально ли это(сегодня ровно 6 недель после родов) до врача дозвониться не могу,у нее тел.отключен,эхх :undecided:

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2007, 12:32:28 »
Вероника, у меня тоже самое. Попила боровую матку и пастушью сумку - перестало. Как только перестала травку пить - через пару дней опять... Еще я заметила, что появляется после физ. нагрузки - например, с коляской по лестнице натаскаюсь... Я своему врачу звонила - она мне сказала - попей травку. В ЖК когда была, врач сказала, пока может такое быть (тогда было 4 недели), пойду  к ней опять в 2 месяца (т.е. через 2 недели еще).

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2007, 15:22:37 »
У меня вот в субботу и начало кровить и живот с поясницей болели как будто надарвалась.Сегодня тоже пойду в жк вечером,чтоб в очередь не попасть,травку боюсь пить,мне кажется у него животик из за нее болел тогда

Оффлайн Лёля

• Старожилы форума
  • Завсегдатай
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2007, 16:43:56 »
Люба, ты с коляской не усердствуй.
Я в свое время натаскалась - опущение заработала. :(

Я женщин люблю, что в бою не робели,
Умевших и шпагу держать, и копье,-
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное -  женское -  счастье мое!

М. Цветаева

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2007, 11:44:59 »
Вчера сходила в жк-там молодая девчонка,может и неплохая,но как то я без доверия,она толком ниче сказать не смогла,на кресле посмотрела,сказала,что придатки слева воспалены сильно,отправила *цензура*одить на капельницы в стационар.Ну я сегодня поехала в опц раз дозвониться не смогла до своего врача,вообщем она сказала,что это могут быть такие месячные,на осмотре -все хорошо,придатки нормальные

Оффлайн Veronika

• Форум - мой второй дом
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2007, 11:47:16 »
Хотя та гинеколог  вчера мне щупала больно было слева,а сегодня ничего не больно.странно. вообщем на капельницу я не пошла пока...

Оффлайн Luba83

• Форум - мой второй дом
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2007, 12:25:57 »
вот и верь после этого... думаю, ТВ вызывает больше доверия, чем врач из ЖК